Магини. Танго ВтроЁм (часть 1)

Влада Леонова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Другой мир уже практически свой, друзья, дом и дети есть, что ещё надо попаданке для счастья? Приличный супруг?.. Да сколько угодно!.. Эээ!!Э!!.. Я не то имела в виду! Мы так не договаривались! У нас так не принято! У вас тоже?.. Ё-моЁ, тогда попали все! Спасайся, кто может.. Так,...

Книга добавлена:
18-10-2022, 12:56
0
296
3
Магини. Танго ВтроЁм (часть 1)

Читать книгу "Магини. Танго ВтроЁм (часть 1)"



Магини. Танго ВтроЁм (часть 1)

- Ну? И на кого ты похожа?.. М?.. лицо унылое, глаза тоскливые, плечи опущенны.. соберись, - строго звучал голос, - вон, даже волосы на косой пробор... - его хозяйка недовольно и сурово помотала головой, - Ночью надо спать, а не переживать, а то будешь выглядеть как..

мдаа!.. ну вот так, как сейчас, и будешь выглядеть.

Лицо напротив поглядывало хмуро и искоса.

- Долго ты ещё будешь тут стоять и прятаться? Опять депресняк?..Нет?.. смотри у меня! - она порозила своему отражению пальцем, - Жизнь продолжается. А у тебя вдвойне надо жить!. В смысле за двоих!.. Ну, давай, моя милая, собралась духом улыбка счастья на лице и.. на выход! - светловолосая девушка, стоящая перед зеркалом, вздохнула, потом ободряюще кивнула сама себе и решительно вышла из спаленки.

Утренний аутотренинг закончен, можно идти работать. Осторожно придерживаясь за перила, она спустилась по лестнице, огладила свой пока еще небольшой кругленький живот и вошла в комнату. За большим столом сидели шестеро ребятишек и с ожиданием смотрели на неё.

- Светлого дня, дети!

- Светлого дня, госпожа Ладина Рамиле!

- Приступаем к занятиям. Кто смог написать рассказ о любимом животном? Давайте почитаем по очереди, что у вас получилось.

Она слушала рассказы детей и, улыбаясь, кивала головой. Так привычно и похоже на её старый мир. Если бы только в роли любимцев выступали не кеши, псины и клипидесы, в просторечии грызлики, и прочие представители местной фауны, а коты, собаки и мышки.

Не всех из них Ладина знала в мордочку, потому авторитетно покивав на занятиях, слушая ответы своих учеников, иногда бегала в расположенную неподалеку книжную лавку и, делая вид, что ищет нужную ей книгу, высматривала картинки в сборниках для детей и хоть немного читала о самих животных. Для общего развития. Своего в первую очередь.

Её педагоги, там на далекой Земле, могли бы гордиться ею: вспоминая, чему она научилась в прошлом мире, переиначивая и подстраивая свои умения и знания под новый мир , она сумела создать собственную, можно сказать уникальную, авторскую методику обучения детей. Жаль оценить это было некому: земные наставники были очень далеко, а местных деток и их родителей - мастеров, лавочников - интересовало только то, как быстро и легко дитя научится читать, писать да считать, чтобы перейти на вторую ступень обучения, магическую. Там выучить еще за пару лет самые необходимые в быту магические руны, основные артефакты, свойства накопительных кристаллов и уже потом разойтись по родительским лавкам и мастерским, осваивать династические ремесла, да и просто помогать; зарабатывать, а не тратить родительские денежки на дорогую учёбу.

.......

Сейчас в едва начавшийся период жарастана, жизнь маленькой семьи состоящей из неё самой, преданной ей тетушки Марджины и примкнувшего к ним Вейла, наладилась. Было где жить. Пусть скромный домик, на окраине столицы, который они снимали, состоял всего из двух крохотных спаленок наверху и общей комнаты на первом этаже. Там был даже маленький сад с несколькими кустами ирги, солнечника и аптекарскими грядками. Их общего заработка уже хватало на жильё, и на еду и на то чтобы отложить на тот период, когда Ладина не сможет работать, заботясь о малыше, который должен был появиться в середине периода сбора урожая.

Тем оглушительнее ударили по семейству случившиеся вскоре непредвиденные события. Тихим теплым вечером...

- Соберись. Тебе нужно быть сильной. И уверенной. Ты понимаешь, что сейчас именно от тебя многое зависит? И многие, - строгий голос сделал паузу, - что за унылая морщинка у рта?!. а ну-ка, губы растянула!.. так, улыбаемся!. улыбаемся.. нет, лучше строже, и в глазах огонь и убедительность... да.. так, - легкий скепсис промелькнул в интонации и в легком прищуре левого глаза, оливково-зеленого цвета, - нуу, примерно таак..

Второй глаз, такой же зелено-оливковый, настырно сверлил своё изображение, пытаясь найти где-то в глубине зрачка присутствие духа или хотя бы всплеск решимости.

Как обычно, Ладина стояла перед своим главным советчиком, зеркалом, чуть ли ни с полчаса, репетируя строгое выражение лица и четкие короткие фразы, которыми следовало донести до собеседников ясную мысль: связываться с ней, (с ними всеми) себе дороже. Особенно всяким там следящим и их порученцам. Она сердито нахмурила брови... мдаа... таким выражением даже Териса, главного озорника класса не напугать, не то, что этих, вчерашних... местных бандюков.

.......

Совсем недавно, несколько декад назад, она сама да и Марджина с Вейлом, даже не подозревали о такой напасти, как теневой закон столицы. Переселившись в начале периода цветень в милый тихий райончик на окраине Сентарии, столицы Виринеи, из шикарного особняка господина Рэмиела Кроснэ, они, немного растерянные из-за резко изменившихся условий своей жизни, всё же довольно быстро смогли устроиться и найти, пусть небольшой, но постоянный заработок.

Тётушка Марджина теперь работала помощницей лавке зельевара по полдня; сама Ладина собрала несколько учеников из близлежащих улочек и обучала их чтению, письму и счёту. Даже у Вейла изредка, раз в одну или две декады появлялось немного денег, которые он отдавал на хозяйство. С обоюдного молчаливого согласия женщины, один раз выяснив, откуда он их берёт, больше не поднимали эту тему.

Ну кто-то теряет, а кто-то находит. И очень хорошо, что этот "кто-то" их дорогой Вейл. Пусть и в несколько необычном виде. В виде крыса. В магическом мире Ладина давно привыкла ничему не удивляться, а принимать как данность.

Мало-помалу жизнь маленькой семьи Рамиле, как они себя назвали, приняв фамилию Марджины: тетушки и её племянника и племенницы, наладилась. Единственной неожиданностью оказалось то, что Лада обнаружила, что беременна. В свете того, что изначально она считалась незамужней племянницей тетушки Марджины, конечно, это было слишком развратно для неокрепшей психики патриархального общества, а потому расчитывать, что ей приведут учеников, когда будет заметно ее положение, не стоило.

На семейном совете решено было скрывать ее беременность пока это возможно, а после переехать в другое место с новой легендой, если это будет необходимо. Заикнувшаяся было об отце ребенка Марджи, сдулась под упрямым противодействием будущей матушки. Очень надолго все сомнительные разговоры о всяких там высокомерных магах и глупых оборотниках стали под негласным запретом.

Поселившись вдали от этих самых магов и прочих местных аристократов, маленькая семья просто жила и радовалась долгожданному затишью, избегая всего того, что могло разрушить такой хрупкий мирок с его размеренным ритмом.

Изредка Марджина ходила в особняк поделиться новостями с подругой варихой и забирать письма Анджи и Лиссы. Старшая из дочерей Лады писала раз в месяц суховатые отчеты о местах, где она была с посольской миссией. А от младшей за все время пришли две короткие записки с сообщением: жива-здорова, когда сможет, вернется.

Лада тоже написала Анджине в ответ целых три письма, но не была уверенна, что та что-то получила, судя по текстам её обратных писем.

Так, в хлопотах пробежал период цветень, потом опять пришел жаростан. Второе лето в новом мире. "Год. Уже прошел год, как мы здесь живем. А, кажется, что прошло раза в три больше времени.. "- думала Лада, сидя на любимой скамейке под раскидистым деревом в саду. Она невольно вспоминала всех кого узнала, с кем рассталась, в который раз перебирая в голове, что же можно было сделать по-другому... слишком быстро изменялась ее жизнь, кружившая вихрем ее саму и внезапно обретенных взрослых дочерей, практически ее ровестниц, в этом новом мире. А Ремиэль и Морак.. тут она вздохнула и запретила себе думать о прошлом и будущем.

- Ай! ..отпустиии, гад!.. больно!. отпусти меня!. ммм.. мм.. - голос тетушки Марджины высоко взвился и резко прервался, как будто ей заткнули рот.

Из домика послышался грохот и стук роняемых вещей. Ладина вскочила, бросилась к двери; та резко перед ней распахнулась, на пороге стоял высокий незнакомый мужчина, за его спиной девушка увидела, как два громилы привязывают тетушку к стулу. Она на секунду замерла и бросилась прочь, в сад. Ну, попыталась хотя бы. Тот, который был в дверях, мгновенно перехватил её, одной рукой за талию, другой поймал рвущийся с её губ крик. Втащил в комнату и толкнул к середине. Сами устрашающего вида мужики расположились у всех дверей и единственного окна. Лада шагнула за стул, успокаивающе поглаживая Марджину по плечу, старалась держать в поле зрения напавших на них громил. Затянувшееся молчание действовало на нервы.

С лестницы, ведущей на мансарду, послышались тяжелые медленные шаги. В комнату, неловко переставляя ноги, вошел Вейл. Он настороженно оглядел пришлых:

- Вы кто такие? Чего вам надо?

- Все собрались? - не отвечая на вопросы, сказал темноволосый, - говорю один раз: вы тут уже период живёте, целых девять декад. Вас не трогали. Пока. Понравилось? Хороший райончик, хорошие люди, есть на ком заработать. Опять же: порядок и тишина.

Он посмотрел на Ладину. Та недоуменно переглянулась с Марджи, потом с Вейлом.

- Что тут непонятного? Откуда вы такие дикие свалились? Порядок он поддержания требует, - главарь ухмыльнулся. - бывает, забредают ночной порой ушкуи какие.. грабят, ломают мебель, а то и конечности.. там где нет порядка, а у нас всё чин-чинарём, никого на свою территорию не пускаем, своих не обижаем, а они нас уважают, благодарят.. десятинку с заработка отдают.

- Но мы платим налог квартальному! Как раз десятину! - возмутилась Лада.

- Ээ, нет!.. городу и королю вы их десятинку платите, а следящим за порядком, то есть нам -это другое, - он перевел взгляд на Вейла, - все должны платить, а то развал будет! Ну этому, хромому, ещё пока спуску дам.. на время, пару-тройку декад, а так, если надо, могу пристроить, у меня есть места, как раз для таких, калеченных. Насшибает денег и себе, и нам добре...

Он вопросительно оглядел женщин и оценивающе посмотрел на замершего парня. Лада отчаянно замотала головой:

- Нет! Нам не надо!

- Как хотите, было бы предложенно... Так, ну ладно, поговорили и хватит. Через декаду приду, деньги должны быть готовы. Это за прошедшие шесть декад, три декады вообще бесплатно!. Вам, с почину, вот такой дар! В половину меньше, чем обычно! Потом каждые три декады десятину, как все отдавать будете, - он подал знак и все четверо нападавших бесшумно двинулись к выходу, на пороге он оглянулся, - не советую дергаться и ерепениться, или квартальному жаловаться, только хуже будет. Обмануть еще дороже обойдется, за вами наблюдали, и ваши доходы известны. Бывайте, пока.

Ладина, задумавшись, замерла, ее мысли метались. Магия... как её сейчас не хватало!. она с досадой уставилась на блокирующий браслет на своем плече. Дорогой Рэмиель так торопился умчаться, лелея свою раненную тонкую натуру, что не подумал даже удалить этот браслет с её руки. Может и рано, конечно, ведь двадцати пяти ей нет, магия не должна вроде проснуться.. хотя кто знает, а вдруг уже возможны магические тренировки, магия в стрессовых ситуациях уже прорывалась. Правда, пока неконтролируемо, но это уже мелочи. Зато как она бы сейчас пригодилась! Лада в бессильи сжала кулаки.


Скачать книгу "Магини. Танго ВтроЁм (часть 1)" - Влада Леонова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Магини. Танго ВтроЁм (часть 1)
Внимание