Служанка из чайной лавки.

Марушка Белая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вот уже несколько лет в его поместье загадочным образом умирают служанки. Говорят, они проводят в его комнате одну ночь и наутро их отвозят в Управу на телеге мёртвыми! А некоторые вообще исчезают бесследно! Кто-то из девушек мечтал понравиться ему , кто-то просто хотел заработать, но выжить ещё никому не удалось. Личные служанки Белого Демона мрут как мухи! Фармацевт из нашего времени попадает в мир альтернативного древнего Китая в тело погибшей аристократки. Какую участь ей приготовила судьба? Стать бесправной наложницей престарелого соседа, разменной монетой в руках дяди или беглянкой без гроша в кармане? При чем тут мужской бордель и странный попутчик с закрытым лицом? И что же делать, если пришлось стать служанкой Белого Демона, который убивает всех своих служанок? Может, попробовать его приручить? Для всех любителей китайских новелл, дорам и аниме. Но будет интересно и тем, кто далек от азиатской культуры.

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:47
0
740
69
Служанка из чайной лавки.
Содержание

Читать книгу "Служанка из чайной лавки."



Глава 5. Поиск работы и как я обживалась в столице

Лоян - это реально существовавший город в Древнем Китае . Я это название часто слышала в китайских дорамах. А вот Гусунь я не помню. Возможно, я попала в реальное прошлое, но наверняка какое-то альтернативное. Люди здесь гораздо красивее, как будто актёры из сериалов. Краски ярче и если я главная героиня, то где же мой главный герой? Какой-нибудь невероятный красавчик , например, с синими глазами... ах, опять вспомнила загадочного попутчика, хотя прошло лишь несколько часов с момента нашего неприятного расставания. И вообще , мне же о пропитании надо позаботиться!

Я шла по улицам этого красивого города, любуясь архитектурой, слушая звуки города и вдыхая ароматы. Столица была гораздо чище и аккуратнее, чем другие города и посёлки, виденные мною. Но настроение было всё хуже.

Вот уж не думала, что если попасть в другой мир и в другое тело, то придётся заниматься такими обычными неприятными вещами, как поиск работы. Прямо как у себя в России!

Почему я не попала в тело принцессы или императрицы? Конечно, аристократка это тоже хорошо, но меня же на второй день чуть не отдали мерзкому старику в наложницы! Разве же это судьба для попаданки?

Может, мне предначертано этот мир спасти или открыть в себе магию? Может, я стану женой повелителя или встречу настоящего дракона? Может, мне книги писать? Фантазии с избытком..

К сожалению, от переживаний и подобных размышлений денег не прибавляется и работу искать всё-равно придётся.

Я шла по улицам столицы, спрашивая прохожих как добраться до чайных лавок. Мне думается, что здесь, в Лояне, как и в родным городе Гусунь, чайные лавки будут расположены на одной улице.

Так и оказалось.. Чайная улица пестрела красивыми вывесками, ароматы сушеного чая самых разных сортов дразнили нос и , что самое удивительное, я знала наименование и состав каждого из них! Удивительно, как совпало, что я и в реальной жизни работала фармацевтом и тоже разбиралась в травах. Многие растения использовались в изготовлении лекарств разными способами: отвары, настои или настойки на спирту. Из некоторых растений мы делали вытяжки на масле, а некоторые ферментировали. Изготовление чая тоже очень похоже с изготовлением лекарств из растений. Листья не просто сушат, а ферментируют, чтобы получить определённый цвет листьев и аромат готового чая. Это же так увлекательно!

Именно поэтому я решила искать работу в чайной лавке. Наверное, мужчинам бы предложили более тяжёлую физическую работу, поэтому я решила переодеться.

Интересно, моих нескольких монет хватит для покупки ханьфу ( национальный вид одежды вроде многослойного кимоно)? Вряд-ли..

Зашла в чайную, ушла в самый тёмный уголок, заказала чашечку чая и лепёшку.

Аккуратно решила посчитать сколько монет у меня осталось. Я боялась, что в толпе меня могут ограбить, поэтому не "светила" своими деньгами на улице.

Какого же было моё удивление, когда я в своём мешке обнаружила довольно приличную сумму! Как я не почувствовала тяжесть монет? Здесь были медные и серебряные кругляши! Этого должно хватить на вполне сносное жилье и пропитание на пару месяцев!! Неужели господин с синими глазами решил мне помочь?

Наверное, слуга незаметно положил мне деньги по указанию своего господина , а я ещё так грубо попрощалась с ними! Вина тяжким грузом упала на сердце.. если когда-нибудь я встречусь с ними, то обязательно поблагодарю! Возможно, они с работой тоже мне могли помочь, а я сама отказалась! До слёз было обидно, что я так и не увидела лицо загадочного мужчины и те ощущения, которые я испытывала от его прикосновений и голоса, больше не повторятся?

Волна благодарности и нежности к нему затопила сердце и вина уже не сильно давила.

На радостях я дозаказала ещё еды, поела и приступила к поиску работы.

Но для начала, я пошла в магазин готового платья и прикупила ханьфу. Не очень богатое, но и не для служанок. Светло-зелёное с белой вышивкой. Переоделась, попросила помочь с причёской и вышла уже девушкой под изумленный взгляд продавщиц.

А потом двинулась вдоль рядов чайных лавок, заходя в каждую. Но, похоже, девушка из меня получилась слишком симпатичная и дальнейшие события это доказали.

Чайные лавки представляли собой двухэтажные или трехэтажные здания. На первых этажах располагался торговые залы с полками или стеллажами. Покупатели могли ходить и выбирать товары. Тут же была стойка владельца с весами, где он принимал деньги и выдавал взвешенный чай. А в уголке была небольшая зона со столиком и низкими сидениями. Там заваривали разные сорта чая и дегустировали новые партии. Очень похоже на привычные мне супермаркеты.

А вот на вторых и третьих этажах находились комнаты хозяев или работников лавок. Очень удобно, когда можно круглые сутки контролировать процесс продажи.

В первых двух лавках мне не повезло. Очень часто в продаже чая задействованы целые семьи и если в первой лавке мне ласково сказали, что вакансий никаких нет, потому что в их семье много детей. То в во второй две хозяйки откровенно выгнали, посчитав что я напрашиваюсь на роль младшей жены хозяина лавки. Да что же это такое? Если молодая и красивая, то обязательно будет норовить соблазнить владельца что-ли?

Увы, менталитет жителей этого мира во многом был схож с нашим.

В третьей лавке хозяин сам предложил мне роль наложницы и я оттуда убежала быстрее ветра. А вот в четвёртой работали такие мутные типы, что я сама испугалась. Возможно, эта чайная лавка была лишь прикрытием для какого-то незаконного дела. Чай на полках старый, книги учёта валялись в пыли на столике. Подозрительно.

В пятой и шестой лавке со мной не стали разговаривать, потому что я не покупатель.

А вот в седьмой шла разгрузка. Кажется, владелец привёз партию чая и сейчас командовал помощникам куда относить мешки. Пожилой мужчина в серой рабочей одежде , с серебристой бородкой и усами , очень худенький и невысокий, напоминал учителей кунг-фу из знакомых мне фильмов. Та же добрая улыбка и прищуренные глаза.

Он отмечал записи и сверял их с аккуратными мешками с сухим чаем.

Я засмотрелась. Запах этого чая мне был не знаком. Вернее, не мне, а Лан, потому что её память уже стала моей.

Владелец заметил мой интерес и попросил придти позже, когда он сможет заниматься покупателями. Это значит, у него нет помощников? Я извинилась, что отнимаю время и сказала о своих поисках работы. И он даже обрадовался! Быстро вручил мне список и попросил отмечать. А сам стал ходить вокруг мешков и громко диктовать мне наименования!

Ура! Это же приёмка товара по-нашему! Да я такое каждый день делала у себя в аптеке в прошлой жизни, а настоящей Лан такая работа тоже была знакома. В лавке отца она и этим занималась.

Мы с владельцем быстро приняли весь чай по накладной , помощники перенесли мешки в лавку и меня пригласили для разговора.

- Я хочу поблагодарить тебя , милая девушка , за помощь! Нечасто встретишь образованного человека . Но как так получилось, что ты ищешь работу? Или хочешь обмануть меня? - он прищурился.

Мне не хотелось лгать.

И я рассказала этому доброму господину немного правды о себе.

- Я сбежала от дяди, который против моей воли хотел продать меня старику. Я свободная женщина и не рабыня. Дядя нарушил закон, лишив меня наследства, и мне пришлось сбежать, меня зовут Лан и я не хочу говорить вам свою настоящую фамилию, пожалуйста, поймите меня.

- Хм, если бы ты хотела обмануть, то назвала бы выдуманную фамилию. Очень частая, к сожалению, история, но чтобы образованная девушка искала работу, а не выгодную партию...,- хмыкнул мужчина и задумался.

Да, я понимала, что он размышляет над моей историей. Захочет ли связываться с беглянкой?

- Ладно, мне нужна помощница, а ты, вроде, не глупая. Меня зовут дядюшка Син и я готов тебе дать работу!

Мы обговорили мой заработок, а жить он разрешил в одной из комнат на втором этаже. Ура!!

Но было один момент....

- Дядюшка Син, я хочу прояснить кое-что. Пожалуйста, не обижайтесь, но я не готова становиться вашей наложницей и если у вас есть такие мысли, то....

- О , Великий Будда! О чём-ты, девочка? Я слишком стар для таких дел и не волнуйся об этом. А если о тебе будет кто-то плохо отзываться, то могу называть тебя своей племянницей из деревни, хочешь? Тогда твоя репутация будет чиста, ведь жить в доме родственника девушка может, не вызывая сплетни.

На том и порешили! Мне пришлось поверить дядюшке Сину, он казался добрым и моя интуиция молчала.

Я поднялась в комнату, в которой он позволил мне жить и начала обустраиваться.

Вытащила из сумки грязную одежду служанки , в которой проделала часть пути, потом вытащила одежду слуги Ли. Будет время, я её постираю. Деньги от синеглазого господина я припрятала в комнате и порадовалась , что она запирается на ключ.

Другие работники жили в своих домах, поэтому на втором этаже лавки обитал только дядюшка Син и вот теперь я.

Играя роль племянницы, я помогала с уборкой и готовкой. У нас была приходящая служанка и мне оставалось немного работы .

Зато в лавке я старалась делать как можно больше всего.

Вместе с дядюшкой мы перепроверили остатки чая и избавились от испорченного. Тот, что плохо продавался мы выставили по сниженной цене, благодаря чему его разобрали в течение недели.

Я мило улыбалась покупателям и старалась интересно рассказывать о разных видах чая.

Постепенно, покупателей прибавилось и дядюшка Син меня хвалил. Мы смогли слегка повысить зарплаты рабочим, а от своей прибавки я отказалась. Мне и так предоставили бесплатное жилье и питание!

Конкуренты к нам относились весьма дружелюбно и если кто-то сначала вспоминал, что я у них искала работу, то дядюшка объяснял, будто бы я не сразу отыскала его лавку.

Шло время, мне нравилась моя жизнь в столице и я уже не боялась за себя.

Я работала с удовольствием и в течение полутора месяцев смогла прикупить ещё несколько красивых нарядов, украшений и туфель. Не потому, что любила одеваться, а потому, что опрятный внешний вид всегда является необходимым атрибутом продавца.

А ещё я копила деньги, чтобы при случае отдать свой долг тем двум попутчикам, которые выручили меня в сложной ситуации.

Наш чай изредка покупали даже министры и родственники Императора!

Кажется, у дядюшки Сина были какие-то высокопоставленные знакомые, потому что к нам ни разу не приходили с проверками. А я помню, что коррупция в Древнем Китае "цвела махровым цветом".

Иногда я вспоминала синеглазого господина , но ни разу не встречала его больше. А жаль!

Кстати, некоторые соседи пытались свести меня со своими сыновьями, ведь я теперь богатая невеста. Единственная наследница успешной чайной лавки и одновременно работаю в ней. Хорошая партия для избалованных сыночков. Ха-ха, если бы все знали, что на самом деле я не наследница, сразу бы отказались от таких мыслей!

Но нет, о свадьбе я не думала, а мой названый дядя тоже ещё не собирался на покой.

К тому же, ни один из потенциальных женихов не вызывал у меня какие-либо чувства. Даже симпатии не было. А грусть, поселившаяся в сердце при воспоминаниях о загадочном попутчике с закрытым лицом, не торопилась его покидать.


Скачать книгу "Служанка из чайной лавки." - Марушка Белая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Служанка из чайной лавки.
Внимание