Тени Архонта

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Темный Архонт пробужден, и Смотрителям Пустоты (а вместе с ними и парочке эльфов с гномом) волей-неволей придется разбираться с этим. Только как? Странствие увело их в оплот лидера ордена в надежде, что там они смогут сообща найти способ одолеть древнюю угрозу. Но много ли у них получится, если далеко не все командоры готовы сражаться со злом? Долго ли они протянут, когда старые враги подсылают к ним убийц из элитных гильдий? И на что им надеяться, если голос Темного Архонта влечет чародейку из их отряда на свою сторону все настойчивее?

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:48
0
273
77
Тени Архонта

Читать книгу "Тени Архонта"



Глава 4

За ближайшим поворотом ас-хаггардцы, справедливо оценив габариты Борво, сгрузили Дея ему в руки и велели «не дурить и вести себя тихо». Оставив их с этим, они ретировались. Это позволило гному и эльфу помочь смотрителям. Фирин наскоро сколдовал заклятие, и Дей через несколько секунд разлепил глаза. Поводил трещащей головой, заволоченным взглядом огляделся, хотел спросить, что да где, потом увидел Данан и примолк — память сама напомнила последние события.

Данан тем временем смотрела на Хольфстенна так, будто что-то хотела сказать, но никак не решалась. Гном, кажется, даже понимал, что именно, но, не дождавшись, все равно спросил, слегка издеваясь:

— Хочешь, чтобы я забрал тебя с собой в Таз’Гарот?

Дею показалось, что он почти наяву услышал её ответ: «Очень», но поскольку Данан молчала и лишь с тоской смотрела на коротышку, Диармайд решил, что по сопатке его приложили неплохо.

Данан все еще молча таращилась на гнома, и тот понял, что если она заставит себя ответить, то, вероятно, расплачется. Снова. Он подошел к чародейке ближе, положил женщине ладонь на локоть и чуть качнул головой:

— Ну, ты как?

Женский прерывистый выдох услышали все. Ничего не говоря, гном несколько раз кивнул.

Дея это молчаливое взаимопонимание взбесило. Он рассек гнома с чародейкой, как камышовую заросль, и зашел в комнату, едва не выбив дверь. Дей был вне себя от ярости из-за Первого Смотрителя, и бесился еще пуще от того, что понимал: на месте Данан он бы сейчас оторвал себе голову. И яйца. И все ногти — один за другим. И сломал бы все пальцы. Хотя… на месте Данан, он, наверное, сейчас бы высосал из себя душу заклятием Увядания, а потом со всей силы жахнул по местному магическому барьеру, чтобы смыться от этих трусов как можно быстрее и дальше.

Он тоже трус, вдруг осознал Диармайд. Он на мгновение замер прямо посреди отведенной им комнаты, потом сжал зубы, набрал полную грудь воздуха и обернулся к входящей чародейке. Данан не подняла на Дея глаз, и вообще не обратила на его энергичность никакого внимания. Она неторопливо пристроилась на краю кровати, уперлась ладонями в сведенные колени. Диармайд вдруг подумал, что никогда еще на его памяти Данан не походила на леди более, чем сейчас. Но это не должно отвлекать его от того, что он собирался сделать. Дей снова собрался с духом и едва успел сказать: «Да…», когда Данан заговорила негромко и твердо:

— Нам надо все обсудить, — обвела взглядом всех. — И решить, как быть дальше.

Он должен был это сказать, цокнул в душе Диармайд, прикусив язык. И повторил себе снова: «Я должен был это сказать!». Но теперь внутренний голос не укорял чародейку мальчишеской завистью юнца, а лишь разочаровывался в своем обладателе.

Борво поглядел на Данан молча. Нахмурился, задумался, потом кивнул и сел — прямо на пол.

— Серьезные разговоры хороши только на несерьезные темы, — проворчал Хольфстенн, присаживаясь рядом с Борво. Остальные держались на ногах, и Данан проговорила с нажимом:

— Всем нам.

Фирин, опиравшийся по обыкновению на посох пожал плечами, и сел на ту кровать, что была напротив. Дей проигнорировал и остался стоять, уставившись на чародейку.

Когда все обратили на неё внимание, Данан растерялась. Облизнула губы, оттягивая момент и не зная, с чего начать.

— Да святые яйца, — тихонько пробурчал Дей. Зачем лезла, если так боится?! — возмутился он в душе. Но внутренний голос — неугомонный старина! — напомнил Дею, что лейтенант и сам заядлое трухло.

— Видимо, разговор с Первым не задался? — подсказал Хольфстенн, вспомнив крик Диармайда, который донесся до них в коридор незадолго до того, как стражники Талнаха выволокли лейтенанта наружу.

— Да, — ответила Данан, игнорируя физиономию Дея и испытывая особую благодарность гному. Вроде и коротышка, а в вещах видит дальше, чем все великорослые. Коротко Данан поведала обо всем, что сказал им Гартамас, намерено умолчав об агрессии Дея в конце встречи.

— Это многое объясняет, — первым отозвался Фирин. Обратив внимание на вопросительные взгляды остальных, он добавил: — Что нас стерегли подобным образом в том коридоре.

Стенн быстро смекнул, о чем речь, и согласно кивнул:

— Я насчитал пять стражников с ордовирными стрелами.

— Святые небеса, неужели эта дрянь в Аэриде никогда не кончится? — пробормотала под нос Данан и тут же безотчетно повертела на запястье браслет-колодку, которую нацепили на неё в кабинете Гартамаса, словно бы был не по размеру и натирал. — Ладно, — сказала тверже. — Давайте будем честны, вас, — она взглядом выделила гнома и эльфа, — вряд ли выпустят даже под самое честное из наших слов. Вы пришли сюда с даэрдинскими смотрителями, и убраться вам дадут, скорее всего, только вместе с нами. Мне жаль.

Хольфстенн на этих словах пожал плечами: мол, что уж, мне вы вообще все планы на осень испортили. Фирин только прищурился, будто пытаясь разглядеть Данан насквозь.

— Я не думаю, что они попытаются нас убить или упрятать в темницу, по крайней мере, пока мы не устроим открытый скандал. Потому что наш приезд видели многие, и когда сюда прибудут другие командоры, весть так или иначе распространиться. Если Гартамас воюет с магами, недовольство среди своих и угроза мятежа со стороны всех не ас-хаггардских смотрителей ему явно на пользу не пойдет.

Борво счел замечание разумным и кивнул.

— Так что, есть шанс, что выпустят нас довольно скоро.

— Я бы даже сказал — выпнут, — с усмешкой уточнил гном.

— После этого вы избавитесь от нас и сможете вернуться к вашим начальным целям, — сказала она Фирину и Стенну. И тут же продолжила — прежде, чем кому-нибудь из них придет в голову съязвить:

— Что до нас… Я думаю, нам нужно для начала вернуться в Даэрдин.

— В ДАЭРДИН?! ТЫ С УМА СОШЛА?! — вразнобой, но хором заголосили Дей, Борво и Стенн. Последнего Данан пока проигнорировала, а на двух других уставилась вполне ревностно:

— Нам нужно твое назначение, Диармайд, независимо от разрешений Первого Смотрителя! Думаю… Драммонд будет только счастлив избавиться от потенциального соперника в твоем лице…

— Отрубив мне голову?!

— Назначив на пост лорда-командора! — Данан не планировала сдаваться. — Или, думаешь, это место лучше подойдет Гвортиджирну?

— Тогда его точно, — поддакнул Борво и жестом изобразил перерезанное горло.

— Ой, — резюмировал Стенн, понимая, что ссора вот-вот преодолеет допустимую точку накала, после которой снова вернуться к мировой будет очень непросто.

— Нам нужен человек, который возглавит нас в Даэрдине! Потому что, если никто не поможет нам здесь, мы должны будем что-то сделать сами.

— Сбежать и выжить, например? — как бы между прочим посоветовал гном. Потом глянул на Данан и замолчал: ладно уж, девчонка и так еле держится.

— Значит, Редгар погиб, чтобы мы сбегали?

Диармайд в два счета навис над Данан, выплескивая бешенство.

— Редгар погиб, потому что ты сунулась к нему со своей бесполезной помощью и лишь отвлекла! Он бы не свалился в пропасть, если бы ты не разъярила даизгара еще больше!

Она вскочила на ноги:

— Обвиняешь меня? — она затряслась. — Ты сам там был! Все были! Отчего ты сам его не спас?!

— Оттого, что одна неугомонная баба…

— РЕДГАР ВЕЛ ТЕБЯ СЮДА, ЧТОБЫ ТЫ ПРИНЯЛ КОМАНДОВАНИЕ СМОТРИТЕЛЯМИ В ДАЭРДИНЕ! И ОН ПОГИБ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЫ…

— СДОХЛИ ВСЛЕД ЗА НИМ! ЧТО ТЫ ВООБЩЕ О СЕБЕ ВООБРАЗИЛА?! — Дей вдруг отшатнулся от Данан на полшага, поморщившись, словно от проказы. — ДУМАЕШЬ, ЛЕГЛА С НИМ И ВСЕ, ТЕПЕРЬ ЗНАЕШЬ ЕГО?! ЧЕГО ОН ХОТЕЛ, О ЧЕМ ДУМ…

Не моргая, не сводя глаз, Данан залепила Дею оглушительную пощечину. Он заткнулся, оглушенный больше её поступком, чем жжением в щеке. Данан сжала в кулак покрасневшую ладонь.

— Совсем хреново, — шепнул Стенн.

— Ага, — отозвался Борво.

Дей и Данан не двигались с места, сверля друг друга глазами. Воспользовавшись заминкой, Хольфстенн ткнул Фирина в ногу, прошипев:

— У тебя же есть в рукаве печати для нервно больных?

Фирин скосил на гнома такой взгляд, будто впервые увидел и, как и Дей когда-то ужаснулся: «Гномы бывают лысые?!». Дей, тем временем, скрипнул зубами и снова двинулся на Данан. Та отступила, быстро зашла за спину Борво, отсекая себя от лейтенанта.

— СТОЙ!

Но Данан уже вышла в коридор. Дей сообразил, что устраивать дебош среди стражников не слишком хорошая идея, позже, чем вывалился из комнаты вслед за чародейкой. Но на счастье, Борво, вскочив, вцепился лейтенанту в плечо.

— На ней ордовир. Она безопасна для здешних, и её вряд ли тронут, — ни к кому не обращаясь прокомментировал Фирин.

Борво тут же про него вспомнил.

— Ну, ты! Если ты телемант, то должен же знать заклятия успокоения!

— Я их знаю, — спокойно отозвался Фирин.

— Тогда какого… — вспылил Борво.

— Я должен знать эти заклятия, а не швыряться ими во всех неуравновешенных психов вокруг, — отрезал он жестко. — Я и так помог вам больше, чем следовало бы. На мне нет ордовира, и в текущей ситуации из меня легко сделать проблему, из-за которой нас всех могут схватить местные стражи. Но между мной и вами нет ничего общего, советую помнить.

Дей дернулся в сторону мага сразу же. В нем все еще не улеглась свирепая ярость. Борво схватил Дея за второе плечо одномоментно с тем, как Фирин выставил вокруг себе едва заметный поблескивающий серебристым щит.

Хольфстенн поджал губы так, что уголки сползли вниз. Брови гнома напротив взметнулись вверх, и он изрек:

— Доходчиво.

Данан шла как под конвоем. Её останавливали на каждом повороте, разворачивали восвояси, если проход дальше был закрыт, или нехотя пускали дальше, как только она демонстрировала запястье. Вскоре пара стражей в самом деле взялись таскаться за ней всюду, довели до кухни (выпросили там еды вперед чародейки). Ни о чем не спрашивали и просто караулили, чтобы не натворила дел и не связывалась с теми из местных магов, которые очевидно живут в крепости Гартамаса, не относясь к ордену Смотрителей Пустоты.

Возвращаться к остальным не хотелось, и, как бы её ни бесили молчаливые соглядатаи, Данан приходила к мысли, что уж лучше они, чем Дей. Даже спустя час, а потом и два, желание выцарапать ему глаза никуда не делось.

«Легла с ним» — обвинение Дея засело в женской голове, как наскоро, вкривую вколоченный гвоздь, мешавший при каждой попытке повертеть шеей. Легла с ним… Скорее, это он с ней лег, когда она… смогла до него достучаться. Она не легла с ним, она поверила в них. Давно уж поверила, раньше, чем Редгар Тысячи Битв поцеловал её. Раньше, чем он взял её в путешествие вместо Алары, о которой потом не вспоминал. Раньше, чем она встретила отца и короля — в то утро после посвящения, когда в лазарете Калагорна Редгар взял её за руку.

Данан затрясло, и один из смотрителей твердо вцепился ей в предплечье:

— Эй, ты в порядке?

Она открыла глаза, облизала пересохшие губы. Ни в каком она не в порядке. Она разбита, опустошена, напугана и ненавидит человека, который стал ей если не другом, то добрым приятелем и надежным товарищем. Она растеряна и не знает, что делать. Она даже не знает, кто знает, что делать.


Скачать книгу "Тени Архонта" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание