Измена. Возлюбленный враг

Евгения Савас
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предали! Обманули! Продали! Самые близкие и родные оказались предателями. И тот кого я желала больше всех, с кем хотела разделить всю жизнь - прекрасный и загадочный дракон... Оказавшийся самым подлым изменником из всех! Бежать от них! Бежать со всех ног!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:55
0
1 189
40
Измена. Возлюбленный враг

Читать книгу "Измена. Возлюбленный враг"



Глава 12

Очнулась я на берегу и даже не у самого потока. Одежда даже подсохнуть успела, так долго я была без сознания. Я как-то выбралась и сюда приползла? Это предположение пришлось отбросить, осмотревшись я не нашла этому подтверждения, ведь если бы я ползла, остался бы след? А потом я обнаружила, что и от разлившегося ручья я нахожусь слишком далеко. А еще точнее в нескольких часах пути! До деревни травниц мне было гораздо ближе, чем до него!

Предположений, как я сюда попала у меня не было. Я же не маг! Двинувшись к деревне, я все думала и думала об этом, пока какая-то птица не перепугала меня, с резким криком, почти из-под самых ног, выпорхнув. И только тогда я вспомнила, что слышала, почти лишившись сознания. Я замерла на месте. Не могло такого быть? Зачем дракону спасать меня? Даже не так. Может он и не бросил бы меня тонуть, будь рядом, не настолько он бездушен, но его же не было! Как он мог узнать, что со мной случилось? Шел за мной? Зачем?!

Я так и не решила, верно мое предположение или нет. Аргументов за и против было поровну примерно, на мой взгляд. Пока спорила сама с собой, вышла к деревне.

Мой потрепанный вид всех напугал, Мирка так и вовсе разревелась. Хорошо что не при всех, а уже в нашем доме. Я рассказала, что со мной случилось, немного сгладив и умолчав некоторые подробности. Меня тут же принялись лечить, уложив в постель. Ребро не одно, а два оказывается было сломано. Воспаление в горле еще осталось и легкий жар у меня начался. Но это скорее следствие всеобщего внимания, я решила. Словно мое тело наконец расслабилась, разнежилась от искренней заботы, стало можно и поболеть немного.

Мирка, вот глупая девчонка, в порыве самоуничижения сбежала в лес. И не просто сбежала, дошла до разлившегося ручья, прошла по нему и нашла мой короб! Судя по его состоянию, перекинуть на другой берег мне его если и удалось, то не слишком удачно. Наверняка зацепился, где-то близко от воды, а берега там были очень опасные. Понаблюдав за моей подружкой и дождавшись пока тетушка нас оставит вдвоем, я устроила ей допрос. Она все же призналась и показала свою ободранную ногу, что усиленно скрывала от остальных. Лекарство для моих ребер и ей подошло, мы быстро сделали повязку и молчали об этом теперь вдвоем, даже тетушка ничего так и не заметила.

Полежав два дня, я чувствовала себя уже хорошо. И то, что происходило вокруг, меня заботило. Я ни могла не заметить, что в течение дня, тетушка приходит домой совсем мало, только проверить, как у меня дела или за мелочами какими-то, все время где-то пропадая. На мои вопросы она отмахивалась и улыбалась, говоря, что большой заказ на травы, прибавил работы всем травницам. Мирка на мой вопрос, после ее “подвига” сделала большие глаза и сказала:

— Тетушка сказала, тебя не волновать.

Вот и не волнуйся после такого сообщения!

На утро третьего дня, я решила, посамоуправствовать и вылезла из кровати. Легкая слабость скорее следствием долго лежания была. На улице было тише, чем обычно. И правда, все почти травницы у сушилок были. Тех кого не было, наверняка в лесу надо было искать.

— Тетушка Виша, что тут у вас?

— Не выдержала, все-таки, — не стала она меня ругать.

— Садись и помогай, — подвинулась она, освобождая мне место рядом.

Работа была простая, но долгая, требующая внимательности. Собирать в пучки разные травы, чтобы потом их можно было высушить все вместе и перемолоть. Главное с количеством не ошибиться необходимого. Мне понадобилось всего несколько секунд, что понять, что именно мы собираем и я тут же повернулась к тетушке:

— На нас напали?

Сборы предназначались для лечения поверхностных ран. Мой вопрос был вполне логичен. Дело в том, что в состав королевства в котором мы жили, помимо изначальной его территории, входило несколько княжеств. Занимая большую часть материка, оно не имело никаких серьезных конкурентов ни на востоке, ни на западе, ни чем более на севере. А вот на юге они были. И если бы, населяющие их племена когда-нибудь объединились, это стало бы серьезной проблемой. Но по счастью для нас, междоусобицы в этом регионе никогда не прекращались.

За исключением одного раза, когда нашелся все-таки выдающийся полководец, что начал активно собирать под своей рукой враждующих, испокон веку, соседей. И у него даже получилось сколотить очень неплохое княжество, с богатой территорией и сильной армией впридачу. Но разумеется, такое положение дел не устраивало нашего короля. Ожидать, пока князь подомнет под себя еще больше племен и наберется сил настолько, что сможет противостоять соседу, он не стал и объявил ему войну.

Война длилась без малого десяток лет, но все же наш король победил. Но и уничтожать княжество он не стал, заставив князя принять вассальную клятву. Это был выгодный политический ход. По примеру князя уже стали образовываться объединения племен, с которыми становилось все труднее и труднее бороться. Жить в постоянном состоянии войны, тоже никто не хотел. Территория нового княжества, как клин врезалась во враждебные теперь территории и там имелась все та же армия, закаленная в боях. Поэтому король и решил, что князь останется на своем месте и будет охранять границы королевства, на себя принимая удары. Все это мне рассказывал отец и случилось довольно давно, уже больше ста лет прошло с тех событий. С той поры, так и повелось, князья воевали, королевство жило спокойно.

— Напали, — подтвердила тетушка, но я ни могла не заметить, что сказала она это с необычной интонацией, будто о чем-то неважном.

Но можно было сделать вывод, что очередная стычка с дикими соседями не отличается чем-то особенным от множества предыдущих. И закончится она все с тем же закономерным итогом, то есть нападающие, изрядно потрепанными, уползут в свои пределы, ничего не добившись.

— Что-то еще случилось?

— Ходят слухи, — коротко бросила она и почему-то отвела лицо в сторону, будто не желая на меня смотреть, еще и губы поджала.

Это меня уже сильно встревожило.

— Что за слухи?

К нам подбежала Мирка и плюхнулась напротив. И тут же, едва не легла грудью на готовые сборы, наклонившись ко мне, так ее распирало.

— Слышала уже?

— Что слышала? — покосилась я на тетушку, но та все еще делала вид, что занята, но и Мирку не останавливала.

— Князь говорят, смертельно болен!

Тетушка сосредоточенно молчала. Я ничего не понимала. Плохо конечно, князь был не только прекрасным правителем, но и хорошим человеком, это я лично могла подтвердить и жаль будет если он умрет, но все же настроение по этому поводу слишком уж необычное было. Ничего особенного в княжестве, по большому счету, не измениться и я даже напомнила об этом:

— У него же есть наследник.

Весьма толковый опять-таки, это всем было известно, а не только мне. Князь давно готовил и перепоручал своему сыну и будущему приемнику, многие дела и он прекрасно с ними справлялся, пользуясь к тому же популярностью в народе.

— Он то ли пропал, то ли смертельно ранен! — страшным шёпотом сообщила мне Мирка. — Старый князь из-за этого, говорят, и лишился разом сил и слег. Так и узнали, что он уже какое-то время был болен, но скрывал это.

Теперь стало все понятно. Все княжество оказалось под угрозой оказаться обезглавленным. Это конечно привлечет к себе желающих занять местечко повыше и что тогда начнется? Если только князь не назовет другого наследника. Но даже если назовет, примут ли его? Все слишком зыбко и от этого тревожно.

— Это все слухи, — закончила обсуждение тетушка и строго приказала: — Займитесь делом, вместо того чтобы болтать.

Ослушаться мы не посмели и принялись за работу. Мирка подробностями всякими со мной делилась, но я ее не слишком внимательно слушала. Это все уже домыслы и причем не слишком сведущих людей. Не то, чтобы я слишком разбиралась в политике. Но большую часть жизни провела все же в кругах непосредственно ее делающих. Правда, предпочитала всегда слушать только отца. Он по моей просьбе всегда разъяснял мне ситуацию доступно и кратко. И я полагалась на его мнение целиком и полностью. Ведь не раз убеждалась, что если он и ошибался в своих выводах, то в каких-то мелочах, особенно на ситуацию не влияющих.

А сейчас я немного растерялась. Все слишком неожиданно случилось и грозило крупными переменами. А перемены не всегда случаются к лучшему. Тем более в политике. Нас могло встряхнуть и сильно, ведь смена власти это слишком большое событие, что заденет всех и каждого. Такого не было уже слишком давно.

Почему? Да потому, что правители наши редко умирали. Все они были драконами. Не вечными и не бессмертными, но практически не стареющими долгожителями. Наш король тому самый яркий пример — около десяти лет назад, праздновалось трехсотлетие его восшествия на престол. Именно он присоединил наше княжество к королевству. И, на самом деле, старый князь являлся сыном того самого первого. Тот погиб в очередном конфликте, лет через тридцать после присоединения.

Что же теперь будет?


Скачать книгу "Измена. Возлюбленный враг" - Евгения Савас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Измена. Возлюбленный враг
Внимание