Служанка из чайной лавки.

Марушка Белая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вот уже несколько лет в его поместье загадочным образом умирают служанки. Говорят, они проводят в его комнате одну ночь и наутро их отвозят в Управу на телеге мёртвыми! А некоторые вообще исчезают бесследно! Кто-то из девушек мечтал понравиться ему , кто-то просто хотел заработать, но выжить ещё никому не удалось. Личные служанки Белого Демона мрут как мухи! Фармацевт из нашего времени попадает в мир альтернативного древнего Китая в тело погибшей аристократки. Какую участь ей приготовила судьба? Стать бесправной наложницей престарелого соседа, разменной монетой в руках дяди или беглянкой без гроша в кармане? При чем тут мужской бордель и странный попутчик с закрытым лицом? И что же делать, если пришлось стать служанкой Белого Демона, который убивает всех своих служанок? Может, попробовать его приручить? Для всех любителей китайских новелл, дорам и аниме. Но будет интересно и тем, кто далек от азиатской культуры.

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:47
0
691
69
Служанка из чайной лавки.
Содержание

Читать книгу "Служанка из чайной лавки."



Глава 1. Попала и сразу "попала"

Когда я очнулась, казалось, что тело не моё. Ноги короче, руки тоньше, вся какая-то хрупкая и слабая. Я же не была такой? Хоть и не спортсменка, но не такая тростинка? Вернее, я была такой лет в семнадцать... В общем, так и оказалось... Тело это не мое и ему , действительно, семнадцать лет. И рост ниже. Ладно хоть брюнетка.

Но об этом я узнала позже, а сейчас лежала и с ужасом взирала на окружающих : мужчина и несколько женщин, внешность совсем не азиатская, но одетые в старинные китайские одежды смотрели на меня и каждый вел себя по-разному: неприятный мужчина смотрел строго и расстроенно, как будто я не оправдала его надежд, женщина в годах заламывала руки и причитала, украдкой глядя на мужчину. Молодая девушка явно скучала и закатывала глаза, а другая молодая девушка в слезах благодарила каких-то духов за моё спасение.

Тут прибежала ещё одна дама постарше и принесла какой-то напиток в чаше, она приблизилась и попыталась поднять меня, чтобы напоить.

- Где я? Кто вы? - мой голос был гораздо тоньше обычного.

- Девочка моя, да что же это ты, не помнишь свою няню? Я же с рождения ухаживала за тобой, юная госпожа, я же..

- Довольно, - перебил её мужчина и властно добавил, - если хотела отравиться, надо было завершить начатое. Я сообщу в Управу о твоих попытках самоубийства!

Он взмахнул широкими полами своего ханьфу ( древняя национальная китайская одежда, наподобие кимоно) и вышел из комнаты. За ним засеменила женщина и одна из девушек в более красивом одеянии.

Хм, похоже, я попала в какой-то дурной сон. А вот не надо было смотреть столько дорам и аниме вечерами. Вот вам, пожалуйста! Я решительно встала, чтобы догнать их и ответить мужчине что-нибудь грубое, но внезапно покачнулась и уселась обратно на лежанку.

Пожилая дама опять засуетилась и всё-таки заставила проглотить этот напиток в чаше. Странный вкус, незнакомый и знакомый одновременно.

И вот тут у меня в голове появилось воспоминание о составе этого лекарства. Это же ягоды годжи, заваренные в виде чая? Знаменитые "ягоды счастья", отвар из которых разгоняют тоску и избавляют от хандры?

Эти люди реально думают, что я хотела покончить с собой? Правда, один момент - я не пробовала эти ягоды и не знаю их вкус, откуда же теперь это поняла?

- Что со мной случилось? - спросила я пожилую женщину, похоже, свою няню.

- Ты выпила аконит, но не рассчитала дозу , ты же не хотела умирать, да? Если бы хотела, уж ты точно расчитала бы, ты же в этом разбираешься, - кажется она искренне переживала за меня.

И вот тут чужие воспоминания хлынули в мой разум. Я это уже не я, вернее, настоящая я попала в чужое тело и сейчас мозг пытается синхронизировать воспоминания.

Я все ещё помнила, что я живу в России , работаю фармацевтом в аптеке и мне 29 лет. Зовут меня Панкова Лариса и вчера я легла спать как обычно, посмотрев очередную серию китайской дорамы.

Но одновременно я Лан Пань , имя означает "орхидея", а фамилия достаточно интересная, означает " забор ", очень смешно. Настоящая Лан владелица этого тела , похоже, умерла как раз от аконита.

Эта девушка родилась и выросла в небольшом городке на окраине провинции и сейчас перед моими глазами мелькали картинки её жизни.

Родители владели чайной лавкой, занимались торговлей и созданием лечебных видов чая. С детства научившись разбираться в них, девушка всю жизнь видела себя именно наследницей этого небольшого бизнеса. Она с удовольствием смешивала сорта чая, сама помогала сортировать и общаться с поставщиками, другими торговцами и покупателями. Будучи достаточно образованной, так как для неё нанимали учителя , она умела считать и писать, и даже заполняла расходно- приходные книги своему отцу.

И это тоже была её страсть, так как считать прибыль она любила. Пока сверстницы бегали на рынок за новыми тканями и драгоценностями, вернее, не бегали, а чинно прохаживались со своими служанками , девушка корпела над книгами.

По многу раз пересчитывая прибыль или убыток, анализировала какой чай лучше или хуже продаётся, в какой сезон на что лучше слегка повысить или понизить цену, чтобы и законов гильдии торговцев не нарушать, и прибыль хорошую иметь.

Отец не мог нарадоваться на свою талантливую дочь, поэтому и мужа ей подыскал соответственно. Ей в мужья планировался сын знакомой семьи, будущий военный , возможно, гвардеец или солдат личной имперской охраны.

Но потом все изменилось и сейчас, вспоминая это, я почувствовала слезы на глазах.

К сожалению, её отец и мать в поездке заразились смертельной болезнью и умерли. Их прибыльный чайный бизнес отошёл дяде - младшему брату отца, так как девушка ещё была молодая, не замужем и не могла сама управлять лавкой. Да и женщины не могли в одиночку вести дела.

В мой дом заехала семья дяди и сейчас я тут сама на птичьих правах. Да как так-то? Может, поэтому настоящая Лан покончила собой?

А я каким боком очутилось тут?

Пока я перебирала воспоминания, не слушала причитания моей няни и молодой девушки в слезах.

- Успокойтесь, я не хотела умирать, - проговорила я непривычно тонким голосом и мне даже смешно стало от этого голоса.

- Юная госпожа, мы не думали, что новости о расторжении вашей помолвки так на вас подействуют! - плакала молодая девушка.

Кажется, это моя служанка Шан.

А няню зовут Пуи. Нянюшка Пуи. Так непривычно. Эти китайские имена , фамилии, прозвища трудны для восприятия, буду их как-то сокращать что-ли?

- Расторжении помолвки? - спросила я запоздало.

- Да, господин хочет свою дочь выдать замуж за достопочтенного молодого господина Тана. Он красив, молод и вашей двоюродной сестре тоже понравился, вот дядя и обменял невесту, - бесхитростная служанка мне всё рассказывала.

Няня неодобрительно посмотрела на неё :

- Шан, не расстраивай юную госпожу ещё больше. А вам надо отдохнуть, дорогая моя, - она заботливо укрывала меня одеялом и поправляла неудобную подушку. Что это? Валик какой-то? Кажется, я вспомнила что в дорамах спали на таких штуках..ох...бедная моя головушка.

Этот господин Тан тоже вспомнился. Молодой брюнет, высок и хорошо сложен. Когда улыбается , ямочки на щеках появляются и , похоже, он нравился этому телу. Где же ты, настоящая Лан? И где моё тело, думала я, ворочаясь и пытаясь уснуть.

Конечно, я читала романы о попаданках, смотрела фильмы и тоже удивлялась фантазии автора. Каждый раз поражалась глупости главных героинь и их окружающих. А ещё, попавшие в прошлое или в другой мир герои, обязательно спасали этот мир от великого зла, предотвращали глобальные бедствия и находили свою любовь. Ха-ха, вот любовь бы и мне не помешала. В моей жизни не было постоянных отношений. Даже кота не завела, ведь работала по графику и часто приходилось в несколько смен пахать.

Мм, опять утро, медленно выныриваю из зыбкой тягучей тишины и прислушиваюсь к звукам вокруг. Жду будильник?

Я надеялась, что сон закончится и сейчас опять проснусь от звука будильника. Удивилась, что он так и не звонит. Постаралась вспомнить какой сегодня день недели, может, не надо на работу? Но неудобная подушка напомнила про странный сон, а открывая глаза, я поняла, что он продолжается . Я ущипнула себя, было больно. А ещё есть хотелось и пить, а это редко во сне ощущается. Я ущипнула себя сильнее и вскрикнула, а где-то в коридорах послышались шаги.

Кряхтя, встала и прошла до двери, когда она внезапно открылась. Девушка Шан за дверью всплеснула руками и принялась меня обратно укладывать на лежанку, а на мои попытки сопротивления причитала и просила помощи у каких-то духов.

Я сказала, что хочу есть и пить.

Она принесла мне еды и несмотря на странный вид , суп был вкусный и такой знакомый. А вот чай пуэр я очень любила, похоже, этому телу он тоже нравится. Воспоминания подсказали, что это семилетний черный пуэр с Восточных гор мой любимый сорт чая. Отлично!

После еды служанка вновь меня пыталась уложить отдыхать, но я решительно отказалась.

- Шан, я себя хорошо чувствую, позволь мне выйти, - мне не хотелось обижать её, да и объяснять, что я не настоящая Лан было страшно.

Вдруг они подумают, что я дух и сожгут меня ? Или казнят? Что тут ещё у них может быть? Отдадут в монастырь в руки даосов? Те были страшнее средневековых инквизиторов.

Примерно через полчаса, я одетая и причесанная вышла из комнаты под руку со своей служанкой Шан.

Во время причесывания мне удалось разглядеть себя в мутном бронзовом зеркале. Обычных зеркал из моего мира тут не наблюдалось. Новая я была смутно похожа на меня в молодости, такие же карие глаза и тёмные волосы.

А надели на меня лиловые и белые одежды в несколько слоёв, как и принято. Я шла и ноги путались в подоле.

Внутренний дворик был типичный, с яркими цветами и декоративными камнями, стриженым кустарником и цветущим деревом, всё как в дорамах. Красота, конечно, но когда же я проснусь ?

Пока мы неспешно гуляли, ноги перестали путаться в подоле, воспоминания укладывались в моей голове и этот двор , а также интерьер дома мне становился более знакомым. Я "узнавала" слуг, которые сейчас мели дворик и чистили клумбы, я вспоминала имена и даты.

Неожиданно, я услышала сзади шаги и обернулась. К нам на всех парах несся мой бывший жених, а за ним бежала, кажется, моя кузина Мэй. Это та самая девушка, которая равнодушно отнеслась к моему отравлению и забрала моего жениха.

Молодой мужчина подбежал и поклонился :

- Вам уже лучше? - правила приличия не позволили ему дотронуться до меня и он резко остановился. Не смотрел в глаза, а лишь куда-то в пол. Странно.

Одетый в темно-синие одежды с изящной вышивкой, аккуратный с военной выправкой, длинные тёмные волосы уложены прическу - с одного виска тонкие косы уходят на затылок и , соединяясь, образуют хвост, зацепленный красивой заколкой. А с другой стороны висок прикрывает асимметричная чёлка, придавая изюминку образу. Люблю мужиков с длинными ухоженными волосами!

- Да, спасибо, Бао ( в переводе " сокровище"), - я ласково потрепала его по волосам, вернее, по этой его завлекательной чёлке, а он осторожно поднял глаза и удивлённо глянул. Я что-то не то сделала? Я и имя его только что вспомнила .

А! Это же неприлично по имени называть господ, мы же с ним не близкие люди и даже статус жениха не позволяет мне этого. А сейчас ещё и бывшего жениха. Да и за волосы трепать , гладить могут позволить себе только близкие люди.. ох уж эти условности. Я взрослая женщина и даже если сейчас нахожусь в юном теле, привычки так просто не исчезнут. Надо следить за своими действиями.

Мэй вышла вперёд, загородив его и укоризненно посмотрела :

- Господин, кажется, моя сестра не в себе. Прошу, пойдёмте отсюда.

Она сверкнула глазами, поджала губы и пошла прочь, а юноша остался стоять передо мной.

- Госпожа Пань , простите.... мои родители решили это за нас, так как ваш дядя предложил за Мэй гораздо больше приданого, - он вновь прятал глаза, склонив голову и вздыхал.

- Конечно, больше...Только это моё наследство, - не удержалась я, - Вы всегда слушаетесь своих родителей, да?

Он зажмурился, совсем как ребёнок.


Скачать книгу "Служанка из чайной лавки." - Марушка Белая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Служанка из чайной лавки.
Внимание