Служанка из чайной лавки.

Марушка Белая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вот уже несколько лет в его поместье загадочным образом умирают служанки. Говорят, они проводят в его комнате одну ночь и наутро их отвозят в Управу на телеге мёртвыми! А некоторые вообще исчезают бесследно! Кто-то из девушек мечтал понравиться ему , кто-то просто хотел заработать, но выжить ещё никому не удалось. Личные служанки Белого Демона мрут как мухи! Фармацевт из нашего времени попадает в мир альтернативного древнего Китая в тело погибшей аристократки. Какую участь ей приготовила судьба? Стать бесправной наложницей престарелого соседа, разменной монетой в руках дяди или беглянкой без гроша в кармане? При чем тут мужской бордель и странный попутчик с закрытым лицом? И что же делать, если пришлось стать служанкой Белого Демона, который убивает всех своих служанок? Может, попробовать его приручить? Для всех любителей китайских новелл, дорам и аниме. Но будет интересно и тем, кто далек от азиатской культуры.

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:47
0
740
69
Служанка из чайной лавки.
Содержание

Читать книгу "Служанка из чайной лавки."



Глава 19. Праздник и отравление

Сейчас я в деталях вспоминаю, как все проходило в тот злополучный день и пытаюсь вычислить отравителя. Вместе со мной события обсуждают Император, Бао Тан и генерал, правда, последний виновато опускает глаза и краснеет от смущения, как будто я соблазнила его и лишила девственности. Всё потому что, так оно и случилось, но наоборот. А теперь по порядку.

Генерал гневно посмотрел на Его Величество:

- Как вы можете так играть чувствами девушки?

- Что? - удивился император.

Ян Шэнь приблизился и стал более тихо выговаривать ему, как младшему неразумно брату:

- Почему бы вам не объявить её своей невестой? Так будет честно!

Мы с Его Величеством в недоумении переглянулись . Генерал ждал ответа, укоризненно вглядываясь в него и только Бао Тан вздохнул и произнес :

- Ваше Величество, позвольте я объясню ему .

Император кивнул. Мой телохранитель повернулся к генералу:

- Господин, вы же помните, что Лан говорила о своём сердце? О том, что оно занято не мной, хоть мы и были помолвлены в прошлом, а другим человеком? Так вот, её сердце занял не Его Величество, а вы, генерал!

Таким растерянным Ян Шэня я ещё не видела. Он переводил взгляд с меня на Императора, потом на Бао Тана и вновь на меня. Я тоже кивнула, подтверждая только что сказанное.

Император тоже узнал что-то новое:

- Лан, ты была помолвлена с этим охранником?

- Да, я рассказывала, помнишь...вернее, помните, Ваше Величество?

Я всё чаще забывала, что передо мной не просто Макс, а вообще-то Император огромного государства.

Тем временем, генерал недоверчиво продолжал разглядывать меня:

- Лан, когда мы найдём преступников, тогда и поговорим. А сейчас надо заняться подготовкой к торжественному ужину.

Его жёсткие слова болью отозвались в моем сердце, а также вызвали недовольные взгляды императора и моего бывшего жениха.

Неужели, мои чувства не нужны ему? Неужели, кроме как своей служанкой, он меня не воспринимает?

Я развернулась и пошла в свою комнату, Бао Тан молча двинулся следом, а Император с генералом остались обсуждать приготовления. На этом праздничном ужине должны были собраться многие министры и богатые торговцы, послы других государств, дальние родственники Императора. В общем, вся верхушка, самые знатные, влиятельные и богатые люди. И именно на этом ужине генерал ожидал ещё одну попытку отравления.

Вскоре, мне сообщили, что я стану служанкой в составе с другими слугами , буду подавать напитки и ухаживать за гостями.. Представлять меня в качестве невесты и сажать рядом с собой генерал категорически отказался. Вот так.

Ладно, значит, буду служанкой. Опять. Но мне же не привыкать? Сначала служанка в чайной лавке, затем служанка в поместье генерала и теперь служанка во дворце . По моему, отличная карьера получается? Я грустно рассмеялась.

Готовились основательно. Кроме огромного количества стражников, во дворец прибыло множество слуг. Знатных гостей из других городов планировали разместить во дворце, а жители столицы могли сразу после ужина разъехаться по домам. На улицах ожидалось столпотворение из-за массовых гуляний, поэтому даже некоторые министры захотели ночевать во дворце. Вот для этих гостей и были приготовления, требующие большого количества слуг и охраны.

Я нервничала, много новых лиц имели доступ в разные помещения дворца и предполагаемый убийца тоже мог незаметно прокрасться сюда.

Перед началом ужина все служанки надели одинаковые и тоже праздничные одежды. Чтобы сразу было понятно, что мы слуги. Это как официанты в моем мире. В этот раз нам выдали красное ханьфу из шёлка. Ткань была гораздо хуже моих обычных нарядов , но гораздо лучше обычной одежды слуг. А ещё у нас были одинаковые причёски, мы убрали волосы вверх, закрепив шпильками, чтобы они не мешали работе и не попадали в еду. Кто-то надел самые лучшие серьги, кто-то в прическе использовал новые шпильки. Всё-таки, праздник. Девушки радовались, примеряя нижнее платье и накидку и совсем не удивлялись новым лицам среди них. На меня особо никто не обращал внимание, так что я тоже выглядела среди них незаметно. Вероятно, слуги часто меняются, переходя из одного дворца в другой внутренними распоряжениями управляющих. Ладно, мне это на руку.

Пир проходил в особом зале. С потолков свисали широкие полосы шёлка, стены были украшены такими же шелковыми бантами красного и золотого цветов. Высокие резные колонны расписаны цветами и мифическими сюжетами и огромные картины с изображениями небожителей размещены на стенах , на ширмах возле окон. Красота! Яркие наряды слуг сливались с этим красно-золотым интерьером, чтобы не отвлекать гостей. Хотя, в таком цвете , наверное, только самые нейтральные цвета бы стали заметными. Лично у меня уже в глазах рябило. Но, похоже, гостям и слугам нравилось.

Императорский торжественный ужин обещал быть самым зрелищным и запоминающимся событием.

Постепенно стали рассаживаться гости и я начала вспоминать кто из них кто. Мне заранее Макс выдал план рассадки и теперь я соотносила гостей с их должностями.

В Древнем Китае было очень много чиновников и в этом альтернативном мире, очень похожим на него, тоже.

Торжественный зал состоял из нескольких уровней, как терраса, поэтому все гости сидели на разной высоте в зависимости от их ранга.

Конечно, выше всех располагался трон и столик Его Величества. Сейчас он был пуст, потому что Император прибудет позже всех, хоть и находится ближе всех.

Чуть ниже были столики какой-то престарелой тётушки Императора, кажется, Княгини. Ещё ниже сидел двоюродный племянник этой самой тётушки-молодой юноша со скучающим видом. Наследовать трон эти родственники не могли.

Ещё ниже располагались столики министров церемоний и его старшей жены, министра чинов и его жены, министра наказаний и его жены, главного казначея и верховный жрец со своей супругой. Ещё ниже столики генералов из военного совета, министр общественных работ, министр образования и ещё ниже некоторые другие чиновники.

Ян Шэнь сел за столиком напротив министров , хотя другие генералы были на уровень ниже. Но на это никто не обратил внимание, ведь он был в прошлом героем войны

Когда все гости пришли и слуги разнесли угощения, главный распорядитель объявил приход Императора. Неспешно вышел Его Величество и уселся за свой столик. Махнул небрежно рукой и ужин начался.

Сегодня были речи министров, взаимные поздравления, танцы и развлечения. На протяжении нескольких часов гости наслаждались зрелищами, вкусными блюдами и напитками. Мне приходилось работать наравне с другими слугами, а вот охранника Бао вместе с другими охранниками держали по периметру зала. Поэтому генерал в какие-то моменты находился совсем один. Я надеялась, что скорость его реакций убережет от брошенного кинжала или стрелы, но танцовщицы тоже могли нанести удар, подойдя ближе во время своих движений.

Помнится, ещё в моем мире я смотрела какой-то фильм в начале двухтысячных о том, как мстительница хотела убить своего врага именно во время танца с мечами. Для этого она даже специально попала в танцевальную группу и выступила на каком-то празднике. Дальше сюжет я не помнила, кажется, там все погибли, но в этом мире я точно не хотела лишиться Ян Шэня.

Поэтому я очень внимательно разглядывала гостей и танцовщиц, но не обратила внимание на слуг. Периодически я приходила к столику генерала, выносила ему еду и напитки, старательно проверяя их запахи. Кажется, никто из слуг больше не ухаживал за столиком Ян Шэня, но позже выяснилось обратное.

Когда я в очередной раз подошла к нему, удивилась, откуда на его столе острые закуски и вино. Точно помню, что я такое не выносила. Там, в закусках было столько специй, что даже от запаха мне глаза защипало. А он, похоже, успел их поесть.

- Все в порядке? - спросила я мужчину, положив свою ладонь ему на запястье..

Он поднял голову, узнал меня и еле слышно произнес:

- Лан, кажется, я не чувствую запахи..

- Что?

- И, похоже, я выпил неправильное вино, - генерал сморщил лоб и стал протирать переносицу.

Я похолодела:

- Вас отравили? Сначала лишили обоняния, потом отравили? Что это было ? Яд?

- Лан, ты в этом наряде не отличаешься от других слуг. Я был уверен, что кроме тебя никто не осмелится ко мне подойти. Вот и расслабился.. Закуски в порядке, только их запах временно лишил мой нос чувствительности, а вот вино отправлено.

Я забегала вокруг:

- Что это за яд? Мне вызвать лекаря?

- Не суетись, не привлекай внимания, - прошипел генерал и ухватил мою руку, - Это не совсем яд, это ...вот, понюхай незаметно мою чашку.

Пока танцовщицы исполняли танец, а слуги меняли блюда на столах гостей, я аккуратно старалась понюхать и определить яд. Но ничего не понимала :

- Пахнет вином или настойкой, я не знаю этот яд..

Генерал бледнел, говорить ему было всё сложнее:

- Опиши какие запахи ты чувствуешь.

- Виноградный сок, гранат, - генерал кивал, - Ещё слива и что-то незнакомое, древесное или грибное? Откуда в вине грибы?

Ян Шэнь грустно улыбнулся, а я ничего не могла понять.

- Да, так я и думал. Это гриб-греховодник..не яд.

Я начала вспоминать, мне не знаком был этот гриб из прошлой жизни, но и настоящая Лан тоже не сталкивалась с ним.

- Если не яд, какие у него свойства? Чем он опасен?

Я одновременно отслеживала реакцию других гостей, но пока все взгляды были устремлены на танцовщиц. Даже слуги завороженно смотрели на их красивые фигуры и замысловатые движения.

- Проводи меня в комнату и не позволяй никому из женщин прикасаться ко мне, - попросил мой любимый мужчина.

- Даже мне? Как же помочь?

- Чем быстрее, тем лучше. Проводи меня.

Я подала ему руку и начала аккуратно вытягивать его из-за стола, стараясь не привлекать внимание. Но Император заметил и сделал мне знак , что будет нас ждать в комнатах.

Министры посмотрели, кто-то улыбнулся, кто-то неодобрительно покачал головой. Вероятно, они думали что генерал опьянел.

Некоторые чиновники уже общались с другими, переходя от столика к столику. Например, министр наказаний ушёл к министрам на более нижних уровнях и всецело был занят разговорами, его супруга же с интересом смотрела на нас.

Министр церемоний и министр чинов с женами были заняты просмотром шоу, а казначей со жрецом о чём-то спорили.

Ещё пара слуг хотели нам помочь, но Бао Тан уже протискивался к выходу. А генерал с каждой минутой становился все горячее. Я бы подумала, что он действительно пьяный. Неожиданно, рядом с нами нарисовалась та самая старшая жена министра наказаний и тоже предложила помощь. Она сама начала хватать моего генерала за руки и заглядывать ему в глаза. Я оторопела от такой наглости.

- Госпожа, пожалуйста, идите отдыхать, мы справимся.

Мы уже были у выхода, нас ждал Бао Тан и стал помогать с другой стороны. Но эта женщина не унималась и пыталась завести Ян Шэня в какой-то коридор. Там тоже была служанка в таком же как у меня одеянии . Я вспомнила, что она тоже разносила угощения и её приметная шпилька в волосах в форме стрекозы мне попадалась на глаза. Смутные сомнения закрались в голову, когда эти женщины стали настойчиво отпихивать нас от генерала. Вот так, значит, раз муж занят разговорами, можно и других мужчин хватать?


Скачать книгу "Служанка из чайной лавки." - Марушка Белая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Служанка из чайной лавки.
Внимание