Тени Архонта

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Темный Архонт пробужден, и Смотрителям Пустоты (а вместе с ними и парочке эльфов с гномом) волей-неволей придется разбираться с этим. Только как? Странствие увело их в оплот лидера ордена в надежде, что там они смогут сообща найти способ одолеть древнюю угрозу. Но много ли у них получится, если далеко не все командоры готовы сражаться со злом? Долго ли они протянут, когда старые враги подсылают к ним убийц из элитных гильдий? И на что им надеяться, если голос Темного Архонта влечет чародейку из их отряда на свою сторону все настойчивее?

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:48
0
273
77
Тени Архонта

Читать книгу "Тени Архонта"



Глава 8

Когда путники оказались на даэрдинской земле, зайдя в страну с востока, Данан замерла, оглядываясь. Дей встал за её плечом.

— Ты в порядке? — спросил с неожиданным вниманием.

Данан вздохнула, оттянув ответ:

— Да.

— М? — поинтересовался гном немногословно.

— Это наши земли, — отозвалась женщина, не сводя глаз с ночи, обволакивающей дол впереди. — Дома Таламрин.

Дальше Данан хорошо знала дорогу.

— Надеюсь, мы пойдем не через родовой замок? — уточнил Стенн. — Я так спрашиваю, на всякий случай, чтобы убедиться, что ты еще в уме. А то некоторые эльфийские рожи всерьез намекают, что не очень, — гном качнул головой в сторону Жала.

— Нет, — спокойно ответила Данан. — Тут неподалеку небольшой городок, пройдем через него.

— Как бы не растрепали о нашем визите на весь Даэрдин: в небольших городках полно сплетниц, — с опытом заметил Борво.

— К счастью, к ним редко прислушиваются, — сказал Жал.

Городок подвернулся по пути примерно через два часа пути. Стоял шумный поздний вечер, и Борво казалось это не лучшей затеей — входить в город сейчас. Он предлагал дождаться ночи.

— Поверь, тут мы сможем затеряться, — ответил Хольфстенн вместо чародейки. — Приграничные города всегда людны.

Было действительно людно, даже для позднего вечернего часа, и они проникли внутрь спокойно. «Потому что кто-то больше не швырялся Поющей Погибелью, круша ворота» — подшучивал Дей. Хольфстенн, присматриваясь, подумал, что, кажется, правда тут в другом, но комментировать вслух не стал.

— Слушай, глянь на тех парней, — шепнул гном, подбородком указав на группу молодых стражников поодаль. — Предлагаю разжиться золотишком. У тебя ж вроде ловкие руки.

— Не для чужих карманов, — бесцветно отозвался Жал.

— Да не верю я, что ты прежде этим не промышлял!

Жал усмехнулся, не улыбаясь:

— Я не жрец церкви, твоя вера мне по боку.

Стенн картинно вздохнул:

— Мне казалось, это тщедушный эльф-маг должен был быть занудой, который без конца трещит о магии и Разломе, а наемник будет хоть немного повеселей. Да куда тут!

— Я весел, — мрачно отозвался Жал.

— Я весел, — совсем загробным тоном передразнил Хольфстенн.

Узкие улочки сплетались змеями. Там, где парочка сходилась в крест, торчали наиболее приметные здания: кузня, местная караулка, таверна, оружейная, амбар, бордель. Данан шла уверенно, держалась впереди, ведя за собой остальных, и это их насторожило.

— Для девчонки из Цитадели Тайн ты ориентируешься пограничном городке неприлично хорошо, — заметил Дей.

— Для дочери августа — тем более, — добавил Борво.

— Так уж вышло, — пожала плечами Данан.

— Горячий окорок и холодное пи-и-иво, — мечтательно протянул гном, прогуливаясь по улицам. Он в отличие от остальных сберег свое оружие при побеге с корабля и теперь любовно тащил секиру на плече. — И такая официантка… с грудями, как два навершия булавы.

— На кой тебе такие твердые? — хохотнул Борво.

Стенна, однако, от мечтаний было не оторвать, и он продолжал разглагольствовать:

— С такими, чтоб, знаешь, в ладонь не ухватить! — Стенн даже вскинул руку, растопырив пальцы, чтобы показать: вот, вот эту ладонь! Гляди, какая огромная!

— Тут, чай, не Таз’Гарот, Стенн, — напомнил Жал. — До груди-то достанешь?

Борво заржал на всю улицу — на него с разных концов обернулись несколько человек. Хольфстенн вспыхнул.

— Да ты…

— Мы таверну прошли, — подсластил момент Жал. На гнома он при этом не взглянул, потому что косился в сторону, где, кусая губы, сдерживала смех Данан. Правда, дрожавшие плечи все равно её выдавали. «Чертовка», — подумал эльф.

— Как прошли? — вскинулся Стенн. — Как прошли, Данан?

— Да тише вы! — шикнул на остальных Дей.

— Нам не туда, — отозвалась чародейка, на губах которой все еще мелькала улыбка. Жал, наконец, тряхнул головой и уставился на дорогу перед собой.

— Тут есть маги? — первым делом спросил Борво. Видно, не только из любопытства.

— Не, вряд ли, — порассуждал Дей. — Может, храм. В любом городе, в любой деревушке есть храм Вечного и Святой Митриас.

— Маг, ведущий в церковь? Сдурел? — уточнил Борво.

— Да, в самом деле, — согласился Диармайд.

— Ты кажется что-то говорил о грудях, как бидоны, Стенн, — шепнула Данан, сворачивая на уходящую вниз по склону улочку. И заглядывая в первое же здание за углом.

— Булавы. Бу-ла-вы. Вернее наве…навер…шия — заикнулся гном, понимая, куда их притащила чародейка.

Данан застыла на входе первой, Хольфстенн поравнялся слева, Дей и Борво замерли позади. Жал был не робкого десятка и встал сбоку справа. Сад цвел пышным цветом, и как обычно женщины в садах вздыхают над каждым кустом, так и здесь они ахали и охали, но совсем от другого.

— У меня к тебе много вопросов, чародейка, — шепнул Диармайд Данан из-за спины, оглядывая гологрудых и длинноногих женщин в откровенных корсажах или вообще без них. Женщина стащила капюшон плаща, высматривая кого-то.

— Боже, ты что, в самом деле смотришь в их лица сейчас? — проскулил Хольфстенн.

— Ей-то ничего в штанах взгляд не зашоривает, — отозвался Жал.

— Добро пожа-а-аловать, — пропела высокая женщина лет двадцати пяти с действительно большой грудью, выплывая из общего скопища. — О, со своей пришли? — скривилась, окинув Данан придирчивым взглядом. — Ни кожи, ни рожи, не вычесанная… Или ей тоже девочку? Или вы все вместе хотите, с еще парой девочек, а? За ваши деньги в «Приюте мадам Тифини»…

— Тс, — подлетела к ней другая. С грудью поменьше, с кожей, как молоко, и стройная, как кипарис. — Эм… госп… — никак не могла решиться женщина обратиться к Данан. Оглянулась назад. — Позовите хозяйку!

Данан улыбнулась ей, кивнув.

— Стоит ли девка внимания мадам Тафини, Лавель…

— Милдред! Займи гостей! — окликнула низким грудным голосом хозяйка заведения еще до того, как кто-то успел позвать её, и подбородком указала злополучной Милдред на гудящую толпу в центре окутанного свечным полумраком зала.

Это была женщина пышнотелая, как тумба, с яркими губами и сурьменными бровями, в красном закрытом платье и возрастом в неполную половину века. Она подошла к пришлым не торопясь, раскачивая огромными бедрами, в одно из которых уперла руку.

— Лавельда, — сказала светленькой, — иди с ней, через полчаса придешь ко мне.

— Да, мадам.

— Идемте, — позвала хозяйка путников в боковой коридор. Мужчины следовали за женщиной, но Данан молча шла рядом. Знала дорогу. Жал поймал тяжелый взгляд Диармайда, который сверлил в затылке чародейке дыру размером с голову ворона. «Да уж, у него в самом деле полно вопросов к тебе, девочка».

Мадам Тифини отвела их в свою комнату — уютную против общего настроя заведения и все одно сумрачно-томную в мягких огненных тонах. Кивнула слугам по дороге, потом слугам у двери и завела прибывших внутрь. Обернулась к путникам:

— Леди Тегана. — Наклон её головы был полон почтения. — Непривычно видеть вас не в компании ваших братьев, но это не значит, что вам тут не рады. Присаживайтесь, — указала она на стул по обратную сторону стола. Дождалась, пока Данан сядет, и лишь затем села сама.

— Надо же, — отпустил Дей.

— Есть кто-то, о ком следует позаботиться особенно?

— Мне можно ту, с большой грудью? — сразу выступил вперед Хольфстенн.

— Она не об этом, — шикнула Данан в ответ.

Удовлетворившись ответом чародейки, Тифини, заметила:

— Тут всего два стула, сейчас еще принесут, подождите немного. — Потом перевела глаза на Данан и заговорила неожиданно учтиво. — Чем могу помочь, госпожа?

— Ей-богу, таким идиотом я себя еще не ощущал, — поделился Дей с соседями.

— А по тебе не скажешь, — безмятежно сказал Жал.

— Я стою в борделе в окружении мужланов, а две женщины тут намерились что-то обсуждать! — зашипел Дей.

Уже в следующий момент в дверь постучали. Занесли стулья — те, кто стоял у двери, — и, повинуясь взгляду, расставили вокруг стола хозяйки. Чуть погодя слуги, которых они встретили первыми, принесли еды и вина. Поблагодарив кивком, женщина велела прислуге быть за дверью. Расположившись в своем кресле удобнее, леди Тифини — Дей подозревал, что от леди в ней только слово — сделала жест: «Угощайтесь!», ласково обведя им мужчин, и сосредоточилась на Данан. Та уже сидела с плошкой горячего супа в руках, обогревая в завитках пара холодный нос. Она не оглядывалась по сторонам с открытым ртом, как Борво, не подергивала ус, в непонятном предвкушении играя под столом ногой, как Стенн (ему было низко, но гном не жаловался). Не ухмылялась даже, как Жал, который первым за чародейкой потянулся к еде. Дей смотрел на них всех и сглатывал ком вопросов и возмущений.

— Что я могу для вас сделать?

Данан не медлила и не увиливала:

— Нам нужен ночлег, побольше еды в дорогу и какая-то одежда, по которой будет не сильно ясно, что я чародейка Таламрин, а он — ставленник командора Пустоты.

Тифини выгнула накрашенную бровь — и та взодралась неестественно высоко, перечеркивая весь лоб продольными складками.

— Это тот, который предатель?

Дей взвился — скрипнул стул о пол.

— Тц, — Тифини качнула головой. Потом еще раз, иначе — подбородком ткнув на Диармайда. — Такого нервного попробуй спрячь.

— Редгар. Тысячи. Битв, — пригвоздил Диармайд, тыча пальцем в стол на каждом слове, — не был…

— Плевать мне, кем там был твой Редгар. — И, не дожидаясь мужской реакции, снова обратилась к чародейке. — Я отправлю своих людей сейчас же. Вечный позволит, к утру управимся. Вам ведь по нашим землям надо пройти, чтоб никто не узнал?

Данан принялась за хлеб, кивая: именно.

— И как далеко?

— А это еще одна прощба, — сказала, жуя. Наскоро проглотив пищу, чародейка утерла губы и прояснила: — Мне нужно отправить письмо гонцом вперед, очень важное.

Мадам Тифини позволила себе большее, чем могла бы любая другая в беседе с дочерью клана Таламрин:

— Кому-то из братьев?

И Данан это ничуть не смутило. «Да что её смутит?! — со злобной укоризной подумал Дей. — Сидит себе да ест, как ни в чем не бывало! В борделе!»

— Нет.

— Может, тогда позаимствовать у гонца, чтобы наверняка? У людей вашего брата, я имею в виду.

— И одежду гарнизонных для моих друзей. — Данан говорила прямо и открыто.

Прямо и открыто, драли бы её все демоны! Сколько времени назад она придумала это все?! Про одежду, гонцов и братьев…

Дей даже не понял, что проорал это вслух, вцепившись Данан в плечо, отчего та уронила хлеб и ложку в суп, и он расплескался по столу.

— Может, выбежишь на улицу и просто заорешь, что мы пришли сюда? После того, через то мы прошли, чтобы вернуться! Вернуться, из только тебе одной видимых причин!

— Позвать охрану? — навострилась Тифини тут же, вставая.

— Я уже здесь, — отозвался Жал. В один шаг он оказался за спиной Диармайда — один нечеловечески и даже не эльфийски быстрый шаг — и обнажил кинжал, уперев острием Дею в бок.

— Прекратите вы оба! — прорычала Данан сквозь зубы. — Мы ведь уже решили не цапаться друг с другом, сколько можно?! Сядь! — крикнула на Жала. — А ты! — уставилась на Диармайда. — Почему тебе так трудно хоть раз довериться мне? Ты что думаешь, я нарочно тащу всех нас на казнь?!


Скачать книгу "Тени Архонта" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание