Измена. Возлюбленный враг

Евгения Савас
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предали! Обманули! Продали! Самые близкие и родные оказались предателями. И тот кого я желала больше всех, с кем хотела разделить всю жизнь - прекрасный и загадочный дракон... Оказавшийся самым подлым изменником из всех! Бежать от них! Бежать со всех ног!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:55
0
1 190
40
Измена. Возлюбленный враг

Читать книгу "Измена. Возлюбленный враг"



Глава 26

— Нет, — даже не задумавшись на мгновение ответила.

— А выглядит так, будто нравится и очень.

Наверное только из-за того, что в тоне и голосе ее не было обычной насмешки, я ответила вполне откровенно.

— Он плохой.

— Почему это? Ну, конечно не Осенний князь, цветами не засыпает, не балует. Но ты знаешь, мы когда с ним вместе у твоей постели бдели, он очень за тебя волновался. По настоящему. Глаз не отводил так, будто кроме тебя никого на свете не существует. Мне даже завидно немного стало.

Я не знала, что на это ответить. Волновался? Хэвард? С чего бы вдруг. Кроме странной притягательности моей для его драконьей сущности, не было и не могло быть ничего другого. И я была уверена, что как только я исчезну из его поля зрения, и дракон успокоиться и все забудет.

— Ну, не нравится, значит не нравится, — устала ждать моего ответа Мирка. — Тогда хватит млеть и глазками хлопать. Нечего голову дурить и себе и ему.

— Когда это я от него “млела”? — изумленно уставилась я на нее.

— Ну, не так чтобы совсем, но все-таки не просто так он вокруг тебя вьется. Значит повод даешь. С парнями все просто. Нравится — не показывай ему этого, не нравится, сразу ему прямо скажи, а то они намеков не понимают. А не доходит с первого раза если, так и по морде не помешает съездить, для пущего понимания.

Я чуть-чуть запуталась. Что-то тут не правильное было, на мой взгляд, в этом высказывании Мирки. И насчет “по морде”, такого я и представить не могла. Не могу я так с людьми поступать! Да и с драконами тоже. Это же унизительно и неправильно! Меня не так воспитывали. И тут же подумала — а ведь, все же в чем-то она права? Что если дракон не ожидает от меня такого? Я же действую по привычной мне схеме поведения. Благородная девушка — ей не нужно никого “по морде”, ее статус сам по себе охраняет. Да кто бы посмел вести себя неуважительно по отношению ко мне? Но теперь я не благородная барышня, а простая девушка. Методы привычные мне не работали. Только как мне быть? Статус может быть и другой, но внутреннее ощущение не поменялось. Я ожидала, что ко мне будут относиться, как привыкла, считая это единственно правильным. Стоило над этим хорошенько подумать.

— Как это “нравится — не показывай”? Разве не наоборот?

— Замуж надо в белом платье ходить, а не пестреньком, — убежденно ответила Мирка. — А им только повод дай, сразу руки распускают.

В свете того, что происходило между мной и Хэвардом… нельзя было не согласиться. Еще в хижине дракон все пытался меня “попробовать на вкус”.

— А как же он поймет, что нравится тебе?

— Поймет. А если нет, значит не слишком ты ему и нравилась. Так, сорвать цветочек захотелось.

Я не поняла причем тут цветы, но спросить не успела. Не знаю, когда он вошел, входную дверь загораживал от нас стол. Бруми, склонив голову на бок, остановился, рассматривая нас с некоторой опаской и удивлением.

— Вы что делаете?

Он нас слышал?! Я бросила полный паники взгляд на Мирку.

— Тренировка у нас, — с каменным лицом ответила моя подружка.

— Что?

— Силу земли впитываем. Нам травницам, связь с землей надо укреплять всячески и постоянно.

— Но это же не земля, а пол.

— Это новичкам не надо прямо на землю ложиться. Дом же не в воздухе висит?

— А разговаривал кто?

— Я, — все с той же непробиваемой уверенностью в себе, ответила она.

— Я второй голос слышал.

Я губы прикусила, сама не знаю зачем, хотя под вуалью и не видно было наверное. Мирка села, с недовольным вздохом.

— Не догадливый ты какой, — попеняла она. — Ты что не знаешь? Мы же на отшибе живем, леса кругом. Чего там только не водится. Зверье всякое, разбойники, торговцы. Опасности на каждом шагу. Идешь в лес и не знаешь, цела ли вернешься.

— И что? — ни я одна не понимала к чему это все.

— Так это же проверенный метод, наш — травнический! — продолжила заливаться соловьем Мирка, поднимаясь и мне руку протянула, чтобы помочь встать. — Мы все время так делаем, когда с Люсой в лес идем. Наткнемся на кого-нибудь недоброго и сразу бежать.

Бруми переводил взгляд с меня на Мирку, ожидая продолжения, весьма недоверчиво слушая.

— Тут главное дерево с дуплом найти. А как только найдешь, спрятаться в нем.

— Правильно, — осторожно похвалил нас парень. — А причем тут…

— И тут начинается самое интересное, — предвосхищая вопрос продолжила моя подружка. — Представь. Я сижу в дупле и начинаю на разные голоса разговаривать. Разбойники, ну или там медведь какой, уши-то и развесят. Анекдоты очень хорошо заходят, они их страсть как любят, советую. Особенно про хромого солдата у волков популярно.

Я опять прикусила губы, но на этот раз чтобы хихиканье сдержать. Внутри уже все дрожало от еле сдерживаемого смеха.

— Ну вот и пока я им анекдоты травлю, Люса сзади к ним подкрадывается и как огреет их по хребтине! — ребром по ладони изобразила удар Мирка совсем в раж входя. — Бревно хрясь пополам! А я как заору! Разбойники в кусты! Оттуда им навстречу медведи! А тут еще волки по земле катаются, от смеха хвосты кусают! А мы как побежим! — опомнилась она наконец, закончив емким: — Короче все выжили.

У меня живот заболел и на глазах слезы выступили.

— Люса? Бревном?

— Вот ты странный! — Мирка в изумлении, обошла вокруг ученика лекаря, изучая его со всех сторон. Остановилась и указала на меня: — А кто же еще? Как ты себе это представляешь? На листочках анекдоты писать и кидаться ими? Так медведи же не грамотные все сплошь!

Я первая не выдержала, всхлипнув уже от смеха. Бруми и Мирка смотрели друг на друга еще пару секунд, пока моя подружка не прыснула от смеха. Глядя на нас хохочущих, ученик лекаря принял оскобленный вид. Но хватило его не надолго он и сам фыркнул, а потом и расхохотался, к нам присоединясь. И что в голове у этой девчонки? Как с таким серьезным видом, можно такую чушь, без всякой подготовки выдавать? Только тетушка могла к порядку призвать это недоразумение в юбке.

— Ты чего вернулся?

— Вот лекарство надо сделать, — вспомнил наконец Бруми. — Меня слуга по дороге встретился. Хорошо, что я не ушел еще.

— Ну надо, так сделаем. Только из чего? — помахала листочком с названием эликсира Мирка с намеком.

— Я не знаю, из чего его готовят, — в смущении пробормотал Бруми.

— Странно тебя учили, очень даже, — в очередной раз отметила Мирка и отдала листик мне.

Часть ингредиентов была в наличии, мы занялись их подготовкой и приготовлением, пока Бруми добывал остальное. Так и провозились до вечера.

Мирка обессилила совсем, из-за меня не выспавшись и я отправила ее к себе. Осталось самое долгое и нудное, вытяжку сделать и приглядывать за медленно доходящим до готовности варевом, я и сама могла за всем этим присмотреть.

Оставшись одна, я уже не знала чем себя занять. Уборку навела, разложила все как положено, капельки капали, отвар булькал, не слишком в моем пристальном внимании нуждаясь. А я все прислушивалась непонятно к чему. Тихо было вокруг, даже слишком. Бруми выгнала Мирка, устав о его бесконечных вопросов. Хотя, разговаривать с ним мне было нельзя, что толку? А может быть и был? Все же живой человек рядом, отвлекал бы меня от мыслей, что там твориться в покоях дракона.

Я сменила емкость, теперь до утра капать будет и погасила огонь — вареву теперь только настояться, медленно остывая, осталось. Дел больше не было и я пошла к себе в комнату. Устала до рези в глазах. Как я оказалась у комнаты Хэварда, сама не знаю…

И уже надавив на ручку двери, испугалась. Что я делаю? Куда пришла и зачем? Если уж так переживала, можно было просто у слуг спросить, как самочувствие дракона. И без этого нетрудно было догадаться, что все уже почти в порядке. Никого постороннего, тишина кругом. Тут бы толпа бегала, как утром, если бы что-то шло не так. А если он не спит, или проснется, что еще хуже, как я объяснюсь? Права была Мирка, не надо оставлять недосказанности между нами. Быть отстраненной и равнодушной, лучший выход. Да, да! Покончить с этим раз и навсегда. Я уеду и забуду его. Пусть не сразу, постепенно перемалывая эти чувства в пыль. Простить его я была не способна. Это не трещинка, это целая пропасть между нами. И если я его и смогу принять сейчас, потом только возненавижу. И себя в первую очередь.

Сколько я там простояла, “правильными” мыслями себя заговаривая, прижавшись лбом к полотну двери, не знаю. Но ручку так и не повернула. А когда вернулась в свою комнату, совсем истерзав саму себя, решительно схватила коробочку с Маршрей и баночку с мазью. Я еще не закончила ее наносить, как почувствовала, уже знакомый мне холод на языке. Торопливо закончив, я поспешила к кровати, но все же не дошла до нее.

Это я выяснила утром, когда очнулась. Я сидела у кровати, на полу. Хорошо, что лекарство впитывалось почти мгновенно, иначе все бы на покрывале оставила, лицом к нему прижавшись. Ногу отсидела до полного онемения. Еле присесть на край кровати получилось, даже в голове зашумело и закружилось все от резкого притока крови. Пришлось немного полежать приходя в себя. Дыхание стало медленным-медленным, а к голове жар прилил. Но вскоре все это прошло. Легкая слабость не в счет, я подошла к зеркалу, впервые увидев свое “новое лицо” без единого шрама.


Скачать книгу "Измена. Возлюбленный враг" - Евгения Савас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Измена. Возлюбленный враг
Внимание