Ее высочество няня

Анастасия Никитина
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Когда-то я блистала на императорских балах и считалась завидной невестой. Теперь меня можно встретить только в нескольких богами забытых тавернах, а мое настоящее имя знают очень немногие. Кто-то из них мечтает меня убить. Кто-то — нанять. Но мне одинаково безразличны и те, и другие. Я — Безликая, и найти меня можно, только если я сама этого захочу. Ну, это я так думала до тех пор, пока на пороге моего дома не появился он и не сделал мне предложение, от которого невозможно отказаться. А как хотелось, черт возьми! В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Ее высочество няня ».

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:51
0
1 065
51
Ее высочество няня

Читать книгу "Ее высочество няня"



ГЛАВА 33

— Очень надеюсь, что ты меня не только услышал, — проворчала я в закрывшуюся за спинами мужчин дверь и снова опустилась в кресло.

Герцог выглядел уверенно, но все равно в глубине души поселилось беспокойство. Вдруг с малышом что-нибудь случится именно тогда, когда меня не будет рядом? Что я изменю, даже если в лучших традициях матушки Орты вырежу всех, кто к этому причастен, начиная с самого ла Вейна? Ребенка это не вернет. В то же время я понимала, что глава тайной стражи прав. Оставлять малыша во дворце, когда сюда съедется толпа самого разного народа, крайне опасно.

— Так, ладно, — проворчала я себе под нос. — Будем решать задачи по мере их появления. Для начала у нас на очереди чертовы платья.

— А что тут решать? — ввинтился в мои мысли голос Густава, о присутствии которого я совершенно забыла. — Разумеется, вы должны выбрать подарок моего правнука.

— Почему же? — усмехнулась я. — Потому что он ваш правнук?

— Поэтому тоже, но это не главное. Важно, что у него в отличие от Эрики есть вкус.

— Вы в этом так уверены?

— Разумеется, — вздернул подбородок призрак. — Он же мой правнук!

— По этой логике Эрика тоже должна обладать вкусом. Или дополнительное поколение так много решает?

— Я вам совет дал, а уж последовать ему или нет, выбирать вам, — насупился призрак и гордо ушел сквозь стену.

— Какие мы обидчивые, — удивленно протянула я. — Мужской шовинизм во всей красе. Если парень, так сразу обладает всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами. А если девица, так пожалуйста. В наличии вкуса и то отказывают.

— Шовинизм тут ни при чем, — едва слышно коснулся ушей бархатный голос Лемока.

— Вы тоже тут? — опешила я. — Тогда почему я вас не заметила? Густав говорил, что призраки не могут прятаться от таких как я. Хотя его я тоже раньше не замечала. И вас не сразу увидела. Почему?

— Это сложно объяснить в двух словах, — покачал головой Лемок. — Я немного узнал о вас и понял, что нас свела сама судьба. Я нужен вам не меньше, чем вы мне.

И я многое смогу вам дать.

— Можете начать прямо сейчас, — буркнула я. Манера призрака говорить загадками раздражала меня еще вчера. — Придумайте, как мне решить проблему с двумя платьями так, чтобы и принцесса не начала видеть во мне врага номер один, и ла Вейн не вообразил что-нибудь лишнее.

— А вам разве ничего не приходит в голову?

— Ровным счетом ничего, — пожала плечами я. — Разве что надеть оба сразу. Но, даже забыв о том, что я стану походить на кочан капусты, одно из платьев все равно окажется под другим, и один из непрошеных благодетелей обидится.

— У меня есть идея получше, — усмехнулся призрак. — Не надевайте ни первое, ни второе.

— Тогда обидятся оба, и пятый угол мне придется искать куда раньше, чем хотелось бы. Кроме того, мне не в чем будет пойти на этот проклятый бал. Достать маскарадный костюм за несколько дней до королевского бала невозможно.

— Я обеспечу вам наряд, достойный самой королевы, — Лемок заговорил еще тише, так, что я едва различала слова. — Да не какой-нибудь местной, а настоящей островитянки.

— Замечательно, — от злости я шипела как змея. — Где я и где островитяне. Вы представляете, как я буду выглядеть в их нарядах? Это же шутам на смех! Или ваши женщины ходят в мешках? Если так, то идея отличная. Как раз никто не увидит мою блеклую физиономию!

Я знала, о чем говорю. Боги не посмотрели, что я королевская дочь, и наградили меня отвратительной бесцветной внешностью: увидишь — не заметишь, заметишь — не запомнишь. Волосы цвета прелой соломы, бледная до синевы кожа, блеклые губы и глаза, которые назвать зелеными мог только большой льстец. К счастью, фигура не оказалась такой же плоской, но что с того, если, взглянув мне в лицо, люди всегда равнодушно отводили взгляд?

— Сколько у нас до бала? — опять невпопад поинтересовался призрак.

— Пять дней, — буркнула я.

— Этого более чем достаточно, — загадочно улыбнулся Лемок.

— Или вы немедленно говорите, что имеете в виду, или я снова перестану вас замечать. Теперь уже навечно, — оскалилась я.

— О! Простите маленькую слабость старому пеньку, — эльф изящно поклонился.

— Давайте не будем портить сюрприз, прошу вас.

— Ненавижу сюрпризы, — проворчала я. И так было понятно, что призрак уперся, и ничего конкретного я не добьюсь.

— Ну, совсем сюрприза и не получится, — улыбнулся призрак. — Свой наряд вы увидите немного раньше срока. Вам все равно придется выбрать. А вот мелочи оставьте мне на откуп, прошу вас. Обещаю, что не буду мучить вас неведением дольше, чем это необходимо.

— Хорошо, — сдалась я. Утереть нос сразу обоим «благодетелям», да еще и не лишиться после этого головы — что могло порадовать меня сейчас больше? Пожалуй, только весть, что Густав Пятый внезапно вырос и ему больше никто не угрожает. — А что вы предлагаете делать с подарками?

— А вот это как раз проще простого. Прошу за мной, — Лемок спланировал к ближайшей стене и указал пальцем на одну из завитушек на панели. — Потяните вот за это. А теперь приложите ушко сюда.

Я послушалась и, вздрогнув, огляделась. Ощущение было такое, что Глория вместе со своей родственницей вдруг необъяснимым образом переместилась с эту комнату, прямо мне за спину.

— Слушайте, слушайте, — подбодрил призрак, и я снова прижалась щекой к стене.

— Ты сумасшедшая! — резкий голос Глории с нотками зарождающейся истерики резанул по ушам. — Зачем я только сказала о тебе его светлости!

— Затем, что когда-то я защищала тебя в Приюте благородных девиц, — развязно отозвалась ее родственница, чье имя я так и не удосужилась узнать. — Теперь ты признала во мне сестренку и привела к этому аристократу. Все честно.

— Из-за тебя нас обоих выкинут на улицу!

— Никто нас не выкинет, если вовремя подсуетиться. А вот если сидеть и ждать принца на белом коне, как ты, то обязательно. Сколько там младенцу нужна кормилица? Год?

— Я своего принца дождалась!

— А я своего возьму сама. Что и тебе советую.

Я почувствовала, как сами собой сжимаются кулаки. Одна дура, вторая вертихвостка, и сговорились за моей спиной. А я вместо того, чтобы вывести заговорщиц на чистую воду, спасаю призраков и ругаюсь с ла Вейном! Я дернулась было к двери в свою спальню, но на плечо легли холодные пальцы Лемока:

— Вы слушайте, слушайте.

Сцепив зубы, я вернулась к слухачу.

— Это безумие! А если она заметит? — истерика Глории явно набирала обороты, и теперь в ее голосе слышались слезы.

— Ничего она не заметит. Ты же слышала: в честь праздника мы все получаем подарок от его величества и выходной. Большой, длинный выходной. Бастард явно боится, что к его королю пожалуют убийцы. Так что удаляет от него даже нас. Вдруг нам кто-то на празднике денег предложит?

— Я прямо сейчас пойду и во всем признаюсь леди ла Рум! — взвизгнула кормилица. — И тебя вышвырнут отсюда! Да как у тебя только язык повернулся?..

Как ты только могла подумать, чтобы причинить ему вред! Это же ребенок!

— Ой, дура, — устало вздохнула девица. — Никто не собирается трогать короля. Я же не самоубийца! Ни за какие деньги на это не пойду. За королевскими жизнями и боги, и демоны смотрят. Кто я такая, чтобы у них под ногами мешаться? Я жить хочу. И жить хочу хорошо. Понятно тебе! Поэтому денег у какого-нибудь изменника не возьму, пусть хоть пуд золота сулит. А вот платье у твоей ла Рум — возьму. Да она и сама рада будет! Я же тебе говорила, она кому-то жаловалась, что боится своих благодетелей обидеть.

«Еще и подслушивала!» — вспыхнула я.

— Еще наберись смелости ей это предложить, — фыркнула Глория, явно успокоившись после того, как выяснилось, что вредить королю ее подружка не собирается. — Кто мы и кто она.

— Ой! На балу она самой незаметной мышью будет. Там ого-го кто соберется: принцы всякие, послы из чужих стран, аристократы самые богатые и знатные!

— Тем более! Что ты там делать будешь?

— Развлекаться. Танцевать. Что, зря я в приюте на этих танцах восемь лет ноги ломала?

— Лучше бы мужа себе поискала, — с едва заметной завистью вздохнула Глория.

— И это тоже. А ты не хнычь. Я и с тобой платьем поделюсь.

— Как?!

— Просто. Нам туда все равно вдвоем идти надо. Одна танцует, а другая присматривает, чтобы с Рум не столкнуться. Потом поменяемся.

— Думаешь, не заметят? — с плохо скрытой надеждой протянула Глория.

— Вот теперь, — прошептал призрак, обдав кожу едва ощутимой прохладой, — идите туда и сделайте чудо для этих паршивок.

— Мне больше хочется им местный конец света организовать, — проворчала я, краем уха вслушиваясь, как девицы обсуждают свою аферу.

— Это от вас никуда не уйдет. Зато на празднике вы останетесь неузнанной и сможете присмотреться к кому угодно. Или просто отдохнуть от чрезмерного внимания местных интриганов. Показать всем, кто прекрасный цветок в этой оранжерее, а кто корявый кактус.

— Такой уж и прекрасный, — фыркнула я.

— Самый прекрасный.

— Хотя, если подумать. С фигурой у меня все в порядке. А лицо скроет маска. Покрывало какое-то на волосы среди ваших сюрпризов найдется?

— Через три, максимум четыре дня оно вам не понадобиться, — снова непонятно ответил Лемок. — Но если вы будете настаивать, то найдется.

— Надеюсь, через эти три дня я не облысею, — хмыкнула я. — Тогда мне точно ничего не понадобится.

— Ох уж эти человеческие нравы. Откуда такой пессимизм?

— Из жизненного опыта.

— Посмотрим, может, мне удастся привести этот опыт в надлежащий вид. Идите, моя леди. Паршивкам давно пора испугаться. To есть, я хотел сказать, обрадоваться.


Скачать книгу "Ее высочество няня" - Анастасия Никитина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Ее высочество няня
Внимание