Служанка из чайной лавки.

Марушка Белая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вот уже несколько лет в его поместье загадочным образом умирают служанки. Говорят, они проводят в его комнате одну ночь и наутро их отвозят в Управу на телеге мёртвыми! А некоторые вообще исчезают бесследно! Кто-то из девушек мечтал понравиться ему , кто-то просто хотел заработать, но выжить ещё никому не удалось. Личные служанки Белого Демона мрут как мухи! Фармацевт из нашего времени попадает в мир альтернативного древнего Китая в тело погибшей аристократки. Какую участь ей приготовила судьба? Стать бесправной наложницей престарелого соседа, разменной монетой в руках дяди или беглянкой без гроша в кармане? При чем тут мужской бордель и странный попутчик с закрытым лицом? И что же делать, если пришлось стать служанкой Белого Демона, который убивает всех своих служанок? Может, попробовать его приручить? Для всех любителей китайских новелл, дорам и аниме. Но будет интересно и тем, кто далек от азиатской культуры.

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:47
0
747
69
Служанка из чайной лавки.
Содержание

Читать книгу "Служанка из чайной лавки."



Глава 25. Неугомонная

Чуть позже Ян Шэнь ушел собираться в дорогу. Он должен был найти министра наказаний и поехать с ним в город Гусунь. Значит, сначала его дорога пролегала в храм. Высоко в горах среди облаков располагался небольшой храм. Близкий к небу и горам, с чистым воздухом, целебной водой, вдали от людей и шума города, этот храм считался лучшим пристанищем для потерянных душ. Для тех, кто, как и супруга министра наказаний перенесли сильные потрясения или признаны не совсем в своем уме.

Уже заметно похолодало и временами с неба падал красивый пушистый снег. Таял он также быстро, но пока красиво и неспешно падал, это зрелище завораживало. Вернее, не только снег, но и тот, кто сейчас смотрит на меня. Представьте, что на фоне китайских зданий с крышами-пагодами, среди изящных мостиков и дорожек с каменными колоннами, на небольшой площадке с мраморной крошкой в виде покрытия, стоит он. Высокий широкоплечий мужчина в дорогом плаще, отороченном мехом на воротнике и с серебряными застежками, в синем дорожном ханьфу. У него сбоку меч, а за ним в нетерпении конь перебирает копытами. Длинные белые волосы мужчины убраны вверх и закреплены, строгое выражение глаз смягчается при виде меня.

- Ты такой красивый, господин! – не удержалась я и получила в ответ улыбку.

- Я хотел попрощаться, - он подошел ближе и провел ладонью по моей щеке, поправил меховой воротник моего плаща, взял за руку.

В ответ я лишь вздохнула.

- Буду скучать…, - неловко признался он и я поняла, что сердце Белого Демона медленно, но верно оттаивает, несмотря на погоду.

- Возможно, тебе стоит закрыть лицо? Уехать скрытно? – предложила я.

Было страшно, если на него нападут в дороге или здесь кто-то из недоброжелателей отправиться за ним.

- Не волнуйся, я закрою лицо. А еще со мной поедет отряд стражников. Тех самых, очень быстрых и со скрытыми лицами, их все боятся, - он постарался развеять мои страхи.

Поцеловал меня на прощание и попросил тоже быть осторожной. Я смотрела в его синие глаза и совершенно не хотела расставаться с ним хотя бы на несколько дней.

Когда мой генерал вскочил на коня, умчался вдаль, обернувшись на прощание и, махнув рукой, скрылся за поворотом, я вздохнула. Лучше бы я с ним уехала, сидеть здесь без возможности повлиять на что-то, было очень некомфортно.

Но мы с Его Величеством остались. Он писал приказы, а в это время работники готовили самую быструю повозку. Азиз где-то в другой комнате диктовал список домов, в которых годами могли удерживаться уйгуры, а я не могла понять кое-что.

- Макс, скажи, а почему такое отношение к рабам? Им нельзя помогать, но почему за это казнят? И почему пленные это не рабы? Кто тогда является рабом в твоей империи?

- Зачем тебе это? Переживаешь, как житель современной России, где нет рабства? – хмыкнул Его Величество, отвлекшись от документа.

- Просто, эта госпожа Мун мне тоже помогла. И она несколько раз спросила, не рабыня ли я и даже сама проверила, нет ли у меня клейма. Пока я переодевалась, она тщательно осмотрела мое тело. Я лишь знаю, что рабам помогать грозит смертной казнью, но не знаю причин.

- Не знаешь? А как же память прежней хозяйки твоего теперешнего тела? – удивился он, - Вот я, например, сразу знал. В моей памяти это было в базовой комплектации, так сказать, - он еще раз осмыслил свою фразу, - Я же правильно высказался? Так еще разговаривают?

- Да, смысл я поняла, не волнуйся. Но не сравнивай императора и девушку, которая интересовалась лишь торговлей и рецептами чайных смесей. Бывшую владелицу моего тела политика не интересовала. А что, это тайна? – не могла понять я.

- Не тайна.

- Ну, так расскажи.

- Тогда слушай. Рабами в этом государстве становятся заговорщики. То есть те, кто участвовал в государственных переворотах или замышляет свержение власти. А также их жены, дети и все потомки. Не смотри на меня, этот закон был принят еще в древние времена!

- То есть, сейчас рабы это внуки и правнуки тех, кто когда-то был не согласен с властью? – удивилась я.

- Именно. Этот закон очень сдерживает политических бездельников. Среди богатых аристократических семей самый большой страх это стать рабом, а также обречь на рабское существование всех своих потомков. Последний раз попытка свержения власти была десять лет назад, когда я сюда и попал на место умершего императора. После этого мы вовремя успевали среагировать. Недовольные чиновники есть всегда. Но тут срабатывает закон. Даже если взрослый представитель семейства что-то замыслил, его сразу сдают жены и дети. Никто не хочет лишиться статуса и богатства ради жажды власти кого-то из своих родственников.

- Умно! – восхитилась я.

- Держи, вот эти приказы нужно передать главному судье города Гусунь. Отправь их вместе с твоим Азизом, ему уже должны были подготовить быструю повозку.

- А ты?

- А я поработаю со списком чиновников. Надо проверить, имели ли они отношение к помощи пленным. Прости, но любые сведения нужно перепроверять. Твой Азиз тоже может ошибиться или намеренно продиктовать тех, кто ему лично не нравится.

- Да, это логично, - согласилась я и восхитилась, - Ты очень мудрый правитель!

- Пришлось научиться, - улыбнулся император, но я видела, что ему приятно.

- Подожди, но генерал не увидел список!

- После проверки этот список также быстро отправится в Гусунь и будет ждать Ян Шэня у ворот города. Все равно на дорогу до храма, генералу и министру понадобится больше времени, - объяснил мне Его Величество.

Когда я вышла из приемного зала, меня уже ждал Азиз. А потом мы пошли к выходу из дворца. Нам подготовили скорую повозку, рассчитанную на одного или двух пассажиров без груза. Именно поэтому она и была скорая. Если на обычной повозке можно было за три или даже четыре дня добраться до Гусуня, то на этой за полтора. Конечно, если не останавливаться на долгий отдых. Но вот выдержат ли лошади такую гонку?

Мой спутник был настроен решительно. В повозку ему уже положили провизию, воду и деньги. Поэтому мы отправились сразу. Я должна была вывезти его за ворота, минуя стражников и отправить. Азиз сначала подошел к лошадям и что-то им прошептал. Те пряли ушами, слышалось тихое ржание. Казалось, что он договаривается с ними.

- Ты разговариваешь с лошадьми? – изумилась я.

- Мой народ понимает их, как никто другой, - кивнул Азиз.

Он вскочил в повозку и подал мне руку. Я влезла и уселась на сиденье, вцепилась руками в поручни. Затем мужчина взял вожжи в руки и тихонько начал бросать команды лошадям на неизвестном мне языке. Мне показалось, что эти лошади тоже уйгурские, иначе как они понимали его?

Сначала мы ехали не очень быстро. От дворца до ворот путь пролегал через главные улицы и рынки, здесь было много прохожих и другие повозки. Поэтому он не торопил лошадей.

Зато ближе к воротам мы мчали во весь опор. Вот тут и я смогла убедиться, какие это быстрые повозки! Хотя, возможно, просто лошади были отличные или возничий мастери своего дела. Азиз понял мои мысли и улыбнулся.

- Отличная повозка! Мы так быстро доберемся!

- Мы? Но ты один поедешь! – удивилась я.

Подъезжая к воротам, я достала вой особый императорский кулон и показала его стражнику. Нас выпустили без проверок и дополнительных вопросов. К счастью, нам не пришлось стоять всю очередь из повозок, которые тоже выезжали из города. Торговцы, аристократы, работники проверялись на выезде. Если кто-то вез груз, проверяли документы на него, а если кто-то увозил людей, то их опрашивали. Наверное, это император ужесточил досмотр на границах со столицей, думала я.

А вот Азиз думал о другом. Едва мы выехали , он уважительно посмотрел на меня:

- Кажется, вы обладаете особым статусом! Нас пропустили сразу, благодаря вам госпожа!

- Нет, это все мой кулон, - пояснила я, - Прости, но я его не могу тебе отдать.

Он кивнул. А я кое-что придумала. Попросила его подождать. Подошла к стражникам, написала записку императору и вернулась к повозке.

- А вот теперь поехали! – скомандовала я.

- Госпожа едет со мной? – Азиз не понял.

- Да! Со мной будет быстрее и безопаснее! А Его Величеству передадут от меня записку!

Зато я быстрее встречусь со своим генералом, а также, возможно, смогу ускорить спасение госпожи Мун.

Когда к вечеру обеспокоенный император не дождался Лан и стал ее искать, ему принесли записку.

- Стражники на воротах прислали странную записку,- сказал слуга и отдал ему клочок бумаги.

На нем русскими буквами Лан писала о том, что отправилась в Гусунь вместе с Азизом. Она надеялась, что ее кулон и личная харизма поможет быстрее спасти госпожу Мун. А также выяснить, что она знает о том западном враче. А еще ей хочется быть ближе к генералу и раз он все равно туда поедет, она надеялась с ним там пересечься.

- Вот, неугомонная! – в сердцах бросил Макс и тут же подумал, - Надо предупредить Ян Шэня! Если с ней что-то случится, даже страшно представить его гнев.

Потом хмыкнул и вспомнил, что вообще-то император здесь он и бояться как-то не пристало своего же генерала. А, значит, надо немедленно проверять список причастных к незаконному удерживанию уйгуров, собирать отряд карателей для обысков людей из этого списка и писать письмо генералу. Последнее самое сложное.


Скачать книгу "Служанка из чайной лавки." - Марушка Белая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Служанка из чайной лавки.
Внимание