Ее высочество няня

Анастасия Никитина
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Когда-то я блистала на императорских балах и считалась завидной невестой. Теперь меня можно встретить только в нескольких богами забытых тавернах, а мое настоящее имя знают очень немногие. Кто-то из них мечтает меня убить. Кто-то — нанять. Но мне одинаково безразличны и те, и другие. Я — Безликая, и найти меня можно, только если я сама этого захочу. Ну, это я так думала до тех пор, пока на пороге моего дома не появился он и не сделал мне предложение, от которого невозможно отказаться. А как хотелось, черт возьми! В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Ее высочество няня ».

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:51
0
1 057
51
Ее высочество няня

Читать книгу "Ее высочество няня"



ГЛАВА 35

Ну что ж… Лемок и в самом деле оказался отличным механиком. Под его руководством я, потратив всего полночи, полностью переделала механизм потайной двери. И для этого мне не понадобилось никаких инструментов или специальных приспособлений за исключением бутылки банного мыла и сильно покореженного канделябра. Теперь попытка пройти через потайной ход заканчивалась жутким грохотом, и здоровенная вилка, сделанная из тяжелого кованого канделябра, зажимала незваного гостя в проходе до тех пор, пока кто-нибудь не удосужился бы снова активировать дверь. По всем расчетам получалось, что ребра ла Вейну не переломает, но и выбраться без посторонней помощи он не сможет.

Если кого-то заинтересует, при чем тут банное мыло, признаюсь, его извела я. Пока отмыла чертову смазку, в которой извозилась, копаясь в хитроумном механизме, закончились и мыло, и ночь.

Поспав всего несколько часов, я снова попала в руки неутомимых модисток. Причем портниха ла Вейна довела меня до белого каления, сетуя, что мне надо лучше питаться, потому что за два дня моя талия стала уже на четыре сантиметра. Лемок хихикал в углу на пару с Густавом. А я злилась, любуясь медленно остывающим обедом, который мне не давала съесть именно проклятая портниха.

Единственное, что утешало: сильные мира сего, казалось, подзабыли о моем существовании. По крайней мере, они не появлялись ни в этот день, ни на следующий, ни даже накануне бала.

Оба платья, уже полностью готовые, висели в моем шкафу, и я чуть ли не ежечасно ловила то Глорию, то Вероник, любовно оглаживающих дорогой шелк или рассматривающих тонкую вышивку вместо того, чтобы заниматься детьми. Пришлось припугнуть молодых вертихвосток, что отдам платья кому-нибудь другому, чтобы они вынырнули из флера золотой мечты и вернулись на грешную землю.

В общем, меня не навещал никто, кроме призраков. Густав, верный своему правнуку, появлялся каждое утро, интересовался моим самочувствием и как-то странно всматривался мне в лицо.

В конце концов, я взорвалась и спросила, не хочет ли его любимый правнук меня отравить, раз верный герцогский шпион так пристально интересуется моим здравием.

— Как вы могли подумать?! — попытался оскорбиться Густав. — Да если вам так неприятны простые человеческие вежливость и участие, я могу вообще больше к вам не подходить!

— Сделайте одолжение! — с самым счастливым видом осклабилась я. — Всю последнюю неделю мечтаю, чтобы от меня наконец отстали все шпионы на свете, в том числе и давно покойные! Или для этого их надо упокоить раз и навсегда?

— Леди ла Рум! — взвился призрак, и в комнате резко похолодало. — Что вы себе позволяете?!

Но рядом со мной вдруг вырос Лемок, и вспышка покойного короля пропала втуне. Хватило всего одной короткой фразы, как бы невзначай брошенной эльфом:

— А я ведь могу и подсказать, как это сделать.

Густав тут же сдулся и хмуро отплыл в угол.

— Угрозы какие-то постоянно. Что я вам сделал плохого? Мне просто кажется, что юная леди хорошеет прямо на глазах. Или это вам так солнце идет. С тех пор, как вы заставили служанок вымыть окна, здесь стало намного светлее.

— Да, скорее всего это солнце, — хмыкнул Лемок и с намеком посмотрел на ближайшую дверь. — Но я бы на твоем месте все равно оставил леди в покое. Хотя бы сегодня. Твои странные понятия о хорошем тоне коробят уже даже меня. Что уж говорить о юной даме.

— Ты же знаешь, что я не могу, — мрачно мотнул головой Густав. — Я и так появляюсь здесь так редко, как только могу, и молчу обо всем, что здесь происходит, ссылаясь на то, что дамская болтовня скучна и не имеет никакого отношения к заговорам против короны. Лекс из-за этого бала почти не спит. Вот мне и сходит с рук потакание вашим интригам. Одна чехарда с платьями чего стоит? Мальчик среди множества дел нашел время, так старался… И для чего? Чтобы его подарок отдали какой-то безродной вертихвостке?!

— Не пытайся надавить на совесть, Густав, — покачал головой эльф, в то время как у меня и в самом деле зашевелилось какое-то подобие совести. — Поверь мне, в конечном итоге даже твоему мальчику пойдет на пользу, если леди ла Рум останется всем довольна. Вообще всем. Ты меня понимаешь?

— Не понимаю, — ворчливо скривился покойный король. — Но это мое нормальное состояние. Иногда мне кажется, что ты и сам себя не понимаешь, так поумнел за время своего посмертия.

— Не надейся. Этого не случится еще очень и очень много лет, — усмехнулся Лемок. — Но если тебе будет понятнее, скажу так. Не мешай леди ла Рум готовиться к балу.

— А я, что, мешать собрался? Я скромно в уголочке повишу. Могу даже отвернуться, если леди пожелает.

Совесть, или чем там меня боги наградили вместо нее, мгновенно переродилась в злость: «Повисеть он собрался! Извращенец покойный!»

— Лемок, — прошипела я. — А скажите, как упокоить особо настырного призрака?

— О, это очень просто, — улыбнулся эльф. — Для этого достаточно разрушить тот предмет, на котором остался отпечаток его смерти. Например, раскрошить камень, на который упала последняя живая капля крови. Или разбить зеркало, которое приняло последний выдох. Чаще всего никто не знает, что именно послужило якорем. Поэтому приходится разрушать целые замки, чтобы окончательно избавиться от особо неприятных экземпляров. Но в случае с Густавом таких кардинальных мер не потребуется. Достаточно всего лишь…

— Да хватит уже! — перебил покойный король. — Пока речь не идет о безопасности моих потомков, делайте что хотите!

С этими словами он с самым оскорбленным видом просочился сквозь стену.

— Ну вот и отлично, — Лемок с заметным удовлетворением посмотрел ему вслед и повернулся ко мне. — Ну что ж, юная леди. От любопытных глаз мы избавились. Теперь никто не помешает явить миру затерянный в навозе бриллиант.

— Простите, что? — растерялась я.

— Ах, ничего. Это я о своем. В общем, отдыхайте. Я приду за вами, когда вы избавитесь от лишних платьев и не менее лишних девиц, — заявил призрак.

Пока я ловила стремительно падающую челюсть, он величественно просочился сквозь стену, оставив меня в полном одиночестве. Я впервые задумалась, что будет, если вся эта история просто дурацкая шутка, только в исполнении не покойного короля, а покойного островитянина.

«Тогда ты не попадешь на бал, — подсказал внутренний голос. — Только и всего».

— Тогда я ему еще и спасибо скажу, — буркнула я и устало откинулась на спинку кресла.

Последние дни с их предпраздничной суетой и постоянными визигами портних основательно меня измотали.

За десять лет я успела отвыкнуть от многочасовых примерок и подгонок. А тут вдруг заполучила их в двойном объеме. Было от чего размечтаться о тихом вечере в кресле с бокалом вина и каким-нибудь ненавязчивым собеседником. В идеале покойным, чтобы не утруждался лишними ухаживаниями.

Сидя в дальнем углу, я из-под ресниц наблюдала за ловкими движениями кормилицы и ее товарки. Малышам их расторопность тоже явно нравилась. Никакого писка, а тем более крика. Только улыбки и довольное гудение. Надо признать, такое же сонное, как и я.

Но долго отдыхать мне не позволили. Едва я прикрыла глаза, как дверь распахнулась, и в комнату вошел маркиз ла Брук.

— Как вы уже знаете, — без предисловий начал он, — всем слугам его величества по случаю праздника подарен выходной! Посему прошу покинуть помещение!

Маркиз гаденько улыбнулся.


Скачать книгу "Ее высочество няня" - Анастасия Никитина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Ее высочество няня
Внимание