Тени Архонта

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Темный Архонт пробужден, и Смотрителям Пустоты (а вместе с ними и парочке эльфов с гномом) волей-неволей придется разбираться с этим. Только как? Странствие увело их в оплот лидера ордена в надежде, что там они смогут сообща найти способ одолеть древнюю угрозу. Но много ли у них получится, если далеко не все командоры готовы сражаться со злом? Долго ли они протянут, когда старые враги подсылают к ним убийц из элитных гильдий? И на что им надеяться, если голос Темного Архонта влечет чародейку из их отряда на свою сторону все настойчивее?

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:48
0
272
77
Тени Архонта

Читать книгу "Тени Архонта"



Глава 11

Когда Диенар отправил людей к шатру Альфстанны, чтобы сообщить о необходимости выходить, рассвет только подкрадывался. Прохладный, еще темный, свинцовый, но на удивление бодрящий. Такой час и предутренний сумрак отлично настраивают на решительные действия.

Айонас Диенар выглядел бодрым, хотя спал от силы часа четыре. Ночью он отправил вперед себя гонца к башне магов, чтобы магистр и коммандер подготовились, потом выбрал тридцать человек в сопровождение, опасаясь Девирнских шпионов и разведывательных групп. Со Стабальт было всего ничего, так что охрану август взял на себя, набрав побольше и понадежнее.

Посланные за августой воины не дошли до шатра августы полдюжины шагов, когда та вышла навстречу — закутанная в плащ и уже в готовности. Оглянулась по сторонам, повела головой, будто смиряясь, что не нашла что-то. Кого-то, сразу поправил себя Айонас. Скучает по Ллейду или хочет удостовериться, что рыбка не срывается с крючка? Август полез в седло и тронул бока коня пятками.

Стабальт обернулась за спину: два стражника стерегли покой госпожи все минувшие пять часов, и теперь она велела им располагаться на отдых в том же шатре.

— Если возможно, — уточнила она у подъехавшего Диенара. — Я думаю оставить их у вас для связи в дальнейшем.

Айонас, оценив решение, как разумное, кивнул: «Без проблем».

Получив одобрение местного командования, Стабальт наскоро натянула перчатки.

Она совсем не отдохнула, понял август. Может, стоило не жадничать и дать ей отоспаться чуть больше? Хотя, не найдя у Батиара искомой девчонки, Лаудан ведь наверняка отправит погоню с поисками в лагерь Ллейда и Айонаса, раз они мелькали в разговоре дяди и племянницы в числе заговорщиков. И когда ищейки Лаудана явятся, в лагере Стабальт быть уже не должно.

— Альфстанна! — Из шатра вывалился Ллейд. Моментально выцепив девушку среди остальных, стремительно зашагал к ней.

— Ллейд. — Она улыбнулась — с облегчением, широко.

— Все в порядке? — Таламрин с надеждой заглянул Альфстанне в лицо. Сам он выглядел неважно: лицо осунулось, под глазами круги. Не спал, изводился.

— Да. — Девушка смотрела прямо: — Береги себя.

— Ты себя береги, — не отводя взгляд, с нажимом сказал Ллейд. — Альбур и Эллиас остаются в качестве связных? — он качнул головой в сторону двух стражников у шатра Альфстанны.

— Располагай ими. — Стабальт глянула на ребят у шатра, получила молчаливое подтверждение, что все будет в порядке.

— Хорошо. — Он несколько секунд раздумывал над чем-то, потом облизал губы, качнулся вперед и при всех поймал девушку за плечо. Взглянул с лаской и отчаянием человека, которому очень страшно за самое дорогое, что есть в мире. Чуть встряхнул:

— Ты будешь ближе всех к ублюдкам Молдвинна. Пожалуйста, будь осторожна. Если потребуется любая помощь, найди способ дать мне знать. Насколько бы сложной ни была ситуация, я смогу помочь. Ты помнишь имена наших людей?

— Как свое, — улыбнулась Альфстанна с благодарностью. Она попыталась отойти, но Ллейд сжал зубы, дрогнув, будто отсылал единственного сына на войну с превосходящим врагом. Он наклонился ближе, почти прижав девушку, и заговорил тяжело, с болью, требуя.

— Не дай им сделать с тобой то, что произошло с Данан.

— Ллейд, — она попыталась мягко оттолкнуть молодого мужчину, но Таламрин не сдавался:

— Айонас суров и не очень вежлив, но на него можно положиться. Поверь мне, — горячо затараторил парень, — он стоит верности.

Альфстанна задержала взгляд голубых глаз на лице Ллейда, даже не оглянувшись на Диенара. И Ллейд вдруг подумал, что она совсем, совсем не создана для событий, в которые ей приходится ввязываться, чтобы иметь приличное будущее.

— Спасибо, Ллейд, — выговорила она, наконец. — Я сделаю, что смогу.

— Мы тоже, — отозвался Таламрин со сдерживаемой силой. И Айонас вдруг почувствовал привкус горечи на языке: он, Ллейд, сделает все, что сможет, не ради верности Диенару, сколь бы тот её ни стоил. Не ради своего клана, не ради своего собственного будущего. Он сделает это ради Стабальт. Проклятье! Этот мальчишка действительно, в самом деле, не спит с ней потому, что она не хочет!

Ллейд заставил себя отпустить девушку, и Альфстанна пошла к коню. Айонас одобрительно кивнул: пора уж.

Один из телохранителей поспешил за августой следом. У коня чуть опередил, сложил ладони одна в другую и подставил госпоже под колено. Стабальт уперлась в предложенную опору, ладонью — в мужское плечо, взмыла, перекидывая вторую ногу через скакуна. И в том, насколько безотчетно действовали оба — и Альфстанна, и подданный, Айонас прочел тысячекратно отработанный ритуал, привычку, какие невозможны, если хотя бы один из двух недоверчив к другому.

Странно, что не Таламрин посадил её в седло, подумал Диенар, но промолчал. Или нет? Может, Таламрин, говоривший, что Айонас стоит доверия, не стоит его сам? Для Стабальт, по крайней мере. Диенар почесал подбородок — щетина зудила, кожа по весне сохла. Вообще, такой союз ему тоже не на руку. Ллейду уже двадцать пять, и Айонас надеялся пристроить в следующие августы Таламрин собственную дочь Рэгну, которой недавно исполнилось шестнадцать. А тут — Стабальт, по всем меркам добыча более жирная, чем просто дочь главы клана. Как бы он ни воспитал Рэгну — благородной, надменной, домашней или с поистине королевским достоинством…

Ох, Ллейд! Диенар поймал себя на мысли, что, кажется, на распутье. Ллейд ведь нормальный мужик! Даже… даже отличный, и в свое время он был лучшим командиром под рукой Эйнсела. С ним Диенар сумел договориться сразу, провернул массу отличных маневров, разработал кучу уверток и прошел столько битв! Астерианцам тогда осталось только закусить локти и удила и драть лошадей, спасаясь бегством! И уже в ту пору, несмотря на юность Ллейда, Диенар признал его смекалку, отвагу, решительность.

Ллейд был нужен ему самому, как надежный боевой товарищ, как друг, как зять. О, он был бы отличным зятем! Не будь влюблен в Стабальт.

Айонас оглянулся. Девушка в седле оправляла капюшон и подол плаща, пока телохранитель напоследок осматривал поводья, узду, ремни. Из седла Альфстанна чуть тронула кожаные ленты, намекая, чтобы подданный заканчивал. Тот тут же отступил на шаг, поднял на госпожу взгляд. Стабальт глянула кратко и пристально, мягко улыбнулась. Мужчина поклонился и поторопился сам сесть верхом.

— Ведите, август, — громко обратилась она к Диенару светлым, ясным голосом.

Айонас сглотнул несколько слов, которые подвернулись на язык сами собой, стоило посмотреть на девчонку: смекалка, отвага, решительность. Спустя несколько мгновений взял себя в руки и сказал:

— Хорошо.

Дав знак солдатам, Айонас развернул скакуна и подбил пятками. Пока они двигались сквозь развернутый лагерь августа, Стабальт не задавала вопросов — ни Диенару, ни себе. Но когда от последнего дозора их отделяло уже двести шагов, Альфстанна, поравнявшись с августом, заметила ровно:

— Вам не нужно делать мне уступок, милорд. Я выдержу ваш темп.

Диенар от этих слов покосился на Альфстанну с пошлинкой. Интересно, если он скажет сейчас то, что завертелось в голове насчет его темпа, это прозвучит как шутка? Или она оскорбиться? Очень захотелось проверить, августа практически скрутил зуд предвкушения небольшой похабной перепалки. Но он удержался. Есть другие способы вызнать свои догадки насчет Стабальт. Если она не спит с Ллейдом, потому что спит с кем-то из своих мужиков — это одно дело. Стабальт в самом деле не дура и понимает, что рано или поздно придется делать выбор в пользу высокой знати, и из всех мало знакомых или вообще незнакомых августов и стратиев, подданных отца или сыновей его сослуживцев, Альфстанна наверняка в конечном счете выберет того, кто был к ней заботлив. Умные женщины всегда выбирают заботу и доброту, и больной от любви Ллейд не откажет. Будь он у неё вторым или пятым, не откажет, а король, кто бы им не оказался, тоже будет вынужден уступить из благодарности за корону. Но если девчонка стережет ложе от Таламрина оттого, что не хочет его, не хочет Ллейда, это совсем, совсем другое дело! И это все меняет.

— Кажется, время было не на нашей стороне, — теряя терпение, уточнила девушка.

— Спасибо, что напомнили, — ответил август, пришпоривая животное под собой с особым азартом. Ну что ж, девочка, за язык тебя никто не тянул. Диенар вздыбил коня на задние ноги и помчал, как ветер.

Альфстанна воздержалась от усмешек или одобрительных кивков и тоже просто ускорилась. Айонас чуть дрогнул — уголком брови, краешком губ, увидев, что она поравнялась с мужчиной. То, насколько отстали сопровождающие вдруг стало неважно. «Посмотрим, насколько тебя хватит», — подумал мужчина, видя, что Альфстанна не желает уступать. Взять его темп и выдержать его темп — не одно и то же! Однако в том, как молодая наездница держала поводья, как немного приподнималась в седле время от времени, напрягая стройные ноги, чтобы еще чуть-чуть ускорить коня, как легко и почти незаметно поводила животное одной рукой, виртуозно разворачивая скакуна, Диенар читал, что она и не думала соревноваться с ним. Она просто торопится и делает то, что наверняка знает — у неё получится.

Шло время, а она все держалась практически вровень с ним. Кто-то из его людей действительно отстал (из её — нет), но Альфстанна была бок о бок. И когда, не дрогнув, Стабальт первой перемахнула на всем скаку через здоровенную корягу, Диенар признал её. Совсем самую малость осадил собственное животное, чтобы не загонять на пределе возможного, и оно не издохло уже к полудню. Тем самым, Айонас взял, наконец, удобно высокий темп скачки и больше проверок для леди Стабальт не устраивал.

Альфстанна взяла высокий прыжок через обломки какой-то телеги — Айонас подумал, что конь бесстрашен под стать всаднице — и шмотки сырой грязи разлетелись в стороны. Дождь застал их на полпути к Цитадели. Сначала просто поморосило, и они еще надеялись, что погода позволит добраться до укрытия. Но весенний ливень размывал землю, кони увязали сильнее, и только двойным волевым усилием Альфстанна еще заставляла животное под собой выпутываться из удушающих объятий глины.

— Стабальт!

Взвесив «за» и «против», Диенар окликнул девушку. В конце концов, ему вода уже затекла даже под исподнее.

— Стабальт!!! — крикнул громче, чтобы перекрыть грохот дождя.

Августа дернула головой в сторону звука, как собака, поводящая ухом на шум. Оглянулась, поняла, что Айонас в самом деле зовет, натянула поводья — не так резко, чтобы вздыбить животное, разорвав ему губы удилами, но так, что конь остановился почти сразу. Диенар слышал, прибыв в его лагерь, она выпрыгнула из седла почти на ходу, а конь остановился следом. Похоже, не наврали.

— Милорд?

— Не пытайтесь обогнать ливень! — он подъехал к ней ближе.

— Но укрыться надо! — заявила она так же громко. «Можно подумать, я не вижу», — мысленно парировал Диенар, ощущая, как хлюпает прямо в седле. Уже и не разобрать, обмочился он или это весенняя непогода!

— Нужно повернуть на северо-запад. Держитесь за мной, тут недалеко небольшой городок, там можно будет переждать до завтра.


Скачать книгу "Тени Архонта" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание