Служанка из чайной лавки.

Марушка Белая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вот уже несколько лет в его поместье загадочным образом умирают служанки. Говорят, они проводят в его комнате одну ночь и наутро их отвозят в Управу на телеге мёртвыми! А некоторые вообще исчезают бесследно! Кто-то из девушек мечтал понравиться ему , кто-то просто хотел заработать, но выжить ещё никому не удалось. Личные служанки Белого Демона мрут как мухи! Фармацевт из нашего времени попадает в мир альтернативного древнего Китая в тело погибшей аристократки. Какую участь ей приготовила судьба? Стать бесправной наложницей престарелого соседа, разменной монетой в руках дяди или беглянкой без гроша в кармане? При чем тут мужской бордель и странный попутчик с закрытым лицом? И что же делать, если пришлось стать служанкой Белого Демона, который убивает всех своих служанок? Может, попробовать его приручить? Для всех любителей китайских новелл, дорам и аниме. Но будет интересно и тем, кто далек от азиатской культуры.

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:47
0
741
69
Служанка из чайной лавки.
Содержание

Читать книгу "Служанка из чайной лавки."



Глава 31. Встреча в саду

Моя бывшая служанка была шокирована всеми этими событиями. Она никак не могла поверить, что теперь будет жить во дворце. Во избежание утечки лишней информации, я не стала делиться с ней всеми своими секретами. В итоге я просто рассказала Шан, что оказалась потерянной принцессой. А дядя сам себе нажил неприятностей и пусть лучше посидит в тюрьме. К счастью, девушка не стала расспрашивать, а лишь кивнула и уточнила, зачем принцессе такая простая она.

- Шан, если ты хочешь остаться с Мэй, я не буду против! – мягко проговорила я и посмотрела на нее.

- Что вы, Ваше Высочество! – она бухнулась на колени, - Я же так мечтала жить в столице! А уж во дворце это вообще, не знаю, как выразить. Госпожа, я за вас жизнь отдам!

- Ладно, вставай! – разрешила я и увидела, какой фанатичной преданностью вдруг засветились ее глаза. Кажется, Шан прониклась. С одной стороны это хорошо, может, я смогу доверять ей? А с другой стороны, для нее безопаснее было бы остаться в Гусуне. Во дворце слишком много опасностей. Надо бы ее подготовить.

Я прошла к столику, села и попросила Шан сесть рядом. Она подошла, но села прямо на пол и по ее виду было понятно, что отныне так и будет. Да, наверное, так лучше. Пусть окружающие воспринимают ее лишь как служанку, а не подругу. Я поделилась с ней своими мыслями:

- Шан, я очень доверяю тебе и иногда буду просить выполнять небольшие секретные поручения, хорошо? – дождавшись уверенного кивка девушки, я продолжила, - Никому, кроме меня, Его Величества или генерала Ян Шэня ты не можешь подчиняться. Пожалуйста, будь осторожна и в случае расспросов изображай полное неведение.

Шан кивнула еще раз, осознанно и осмысленно. Она понимала, где находится. И я начала проводить инструктаж.

- Во-первых, никого просто так не пускай в мои покои. Вредные служанки ни свет, ни заря заходят и начинают меня одевать и причесывать. Поэтому сама, пожалуйста, следи за моим расписанием и как-то заранее, что-ли предупреждай? Терпеть не могу посторонних, но я вынуждена следовать правилам дворца.

Шан понимающе улыбнулась, а я продолжила.

- Еще важный момент. Не принимай никаких писем, шкатулок, подарков и прочее. Если найдешь под дверью – ни в коем случае не открывай, слышишь? Это смертельно опасно! Один раз нам так змею подкинули! – я дождалась, пока девушка осознает и широко распахнет испуганные глаза, - Да! А еще могут принести яд и мы с тобой обе отправимся за границу миров. Поэтому осторожнее.

- Да, Ваше Высочество, я поняла! – кивнула девушка и стала ждать следующие пункты инструктажа.

- Генерал Ян Шэнь для меня стал самым важным человеком, но ему угрожает опасность. Его несколько раз пытались убить, когда мы жили в поместье и один раз пытались подставить, когда мы уже были во дворце. К счастью, здесь нападать в открытую они опасаются, и я не знаю почему, - задумчиво рассказала я.

Шан робко предположила:

- Возможно, они где-то поблизости? Может, в самом дворце и именно поэтому не хотят действовать рядом? Хотят отвести подозрения?

- Хм, а ты молодец, - похвалила я девушку, она сделала те же выводы, что и мы, - У нас есть круг подозреваемых лиц, но нет никаких доказательств.

- Я буду помогать вам, Ваше Высочество! – твердо сказала Шан и я выдохнула.

Все-таки еще один надежный человек рядом это хорошо!

- Кстати, узнай, примет ли меня завтра Верховный Жрец для беседы? Можешь спросить у моего евнуха.

- Да, госпожа.

Тут в дверь постучались. Служанка бросилась открывать и замерла на пороге, не желая пропускать посетителя.

- Кто там? – удивилась я.

- Какой-то наглый охранник с уродливой родинкой! – возмущенно ответила Шан и продолжала держать дверь.

- Ха-ха, пропусти его! – засмеялась я, ведь человек с родинкой в нашем окружении был только один, - Ли, заходи!

Слуга Ли протиснулся в дверь и очень недовольно покосился на мою служанку. Потом вспомнил, что находится в покоях принцессы и низко поклонился.

- Ваше Высочество, вам письмо! – он протянул конверт, Шан нахмурилась и посмотрела на меня, ожидая моего одобрения.

- Да, Шан, этот слуга с приметной родинкой, - я хихикнула, а Ли слегка покраснел от негодования, - Доверенный моего будущего супруга. От него письма и вещи принимать можно.

Служанка забрала письмо и передала его мне, а Ли остался ждать ответ возле входа.

Я попросила девушку принести ужин и выполнить ранее озвученную просьбу, а сама открыла конверт. Ян Шэнь писал, что будет очень занят подготовкой к встрече посла. А через некоторое время и самого Уйгурского Князя. Чтобы я не беспокоилась, но берегла себя. Слугу Ли он вызвал из поместья и назначил связным между нами, поэтому я часто буду видеть его среди стражников.

Это, конечно, хорошо, думала я. Но враги никуда не исчезли и жизнь генерала по-прежнему в опасности. Почему именно его хотят убить? Чем он так насолил кому-то? Я встала и прошлась по комнате, потом обратно к столику. Кое-что не давал мне покоя, я нервничала и продолжала нарезать круги. Слуга Ли молча смотрел на меня и ждал указаний.

Я быстро написала ответ о том, что очень скучаю и, конечно, поберегу себя. Заклеила, отдала его слуге.

- Ли, - начала я, - А генерал так и ходит в своих красивых торжественных мантиях?

- Это дворцовый этикет, Ваше Высочество, - непонимающе ответил он.

- Скажи, а не мог бы он делать свою работу в закрытой одежде? Ну, помнишь, когда я встретила вас с ним в трактире, он был в одежде, полностью скрывающей лицо?

Слуга кивнул.

- Ли, мог бы ты попросить его скрывать лицо? Ну, хотя бы по возможности? Я очень беспокоюсь! – призналась я, глядя в его глаза.

- Я передам ему вашу просьбу! – он поклонился и вышел.

Тут вернулась Шан и я села ужинать. Девушка решительно отказалась поесть вместе со мной. Она сама приготовила мне сладкий суп из риса и корней дикого женщеня и цена используемых ею ингредиентов была запредельной.

- А где будешь ужинать ты?

- В общей кухне, с другими слугами, госпожа, - поклонилась служанка.

Ладно, когда-нибудь я перееду в поместье генерала и заберу ее с собой. Тогда ей не придется тут изображать поклонение мне как наследнице. Если, конечно, она не решит остаться во дворце.

Чуть позже пришел один из слуг Верховного Жреца и сообщил, что принцессу с удовольствием ждут завтра в Палате Астрономии.

Ух-ты, а вот там я еще не была. Интересно, есть ли у него телескопы, хотя бы в средневековом исполнении?

Потом я легла спать, обдумывая завтрашнюю встречу с Верховным Жрецом. Шан устроилась на небольшой кушетке сразу же за дверями моей спальни. Я хмыкнула, через такую «охрану» никто не проскочит.

Вот это только кажется, что принцессы могут делать что хотят. На самом деле, у них имеется жесткое расписание с разными встречами, участиями в подготовке к праздникам, поездками в храмы и школы. Вот и мне пришлось вставать гораздо раньше, чем хотелось. А все потому, что процесс одевания и причесывания занимает несколько часов!

- Да сколько можно? - поражалась я количеству рисовой пудры на моем лице.

- Ваше Высочество, - кланялись мне служанки, но не прекращали свои процедуры.

И это еще мы не добрались до украшений!

Сегодня меня нарядили в зеленовато-голубое ханьфу из тяжелой ткани. Набивные рисунки в виде цветочных узоров были вышиты жемчугом для большей рельефности. Это, конечно, сказывалось на весе. Кроме этого, служанки надели на меня плащ с меховой оторочкой и изящные меховые сапожки – унты. Тепло, соглашусь, но тяжело и неудобно. Наконец-то я была готова! Из моего дворца мы опять выходили длинной процессией с несколькими служанками и стражниками. Шан тоже шла с нами. Головой было трудно шевелить из-за двух нефритовых шпилек с обеих сторон прически и золотого гребня на затылке. Жемчужные нити свисали сзади и покачивались при каждом шаге.

Шан сказала, что до Палаты Астрономии было не так далеко, и я отказалась от паланкина. Представив, как я буду сначала вползать в него с ворохом своих подолов и накидок, а потом выползать, улыбнулась. Да уж, служанкой мне жилось как-то легче.

Наш маршрут состоял из крытой галереи, сада, мостика через ручней и еще одного сада. Я устала уже на территории первого сада и присела в беседке отдохнуть. Резвый слуга – евнух тут же принес мне чая и пирожных из османтуса. Приятно. Я сидела и любовалась причудливо изогнутыми стволами деревьев, каменными горками и покрытыми разноцветным гравием лужайками. Должно быть весной и летом здесь еще красивее!

Вдруг навстречу нам из другой части сада буквально выплыла еще одна процессия. Во главе шла дородная дама лет за сорок, а за ней семенили прислужники и охрана. Одежда дамы отличалась от моей лишь меньшим количеством украшений, а лицо казалось знакомым. И я вспомнила ее. Это была супруга министра чинов. Хм, а ведь она со своим мужем тоже входит в круг подозреваемых, думала я. Увидев меня, женщина искренне обрадовалась и подошла ближе с поклоном. Люди в ее сопровождении тоже кинулись низко кланяться, но ближе подходить не стали.

- Ваше Высочество, не правда ли сегодня чудесный день? – начала приветствовать меня дама.

Солнце едва проглядывало сквозь пасмурное небо и если бы не моя теплая одежда, можно было бы замерзнуть. Я не могла вспомнить, как ее зовут, поэтому просто кивнула.

Дама продолжила свои витиеватые фразы, смысл которых сводился к бесконечному уважению моей красоты и знатности.

- Составьте мне компанию за чашкой чая, пожалуйста, - пригласила я ее к своему столику и она присоединилась.

В итоге мы мило побеседовали в течение десяти или пятнадцати минут, и я двинулась дальше. Какая милая женщина, думала я. Она полностью поддерживала решение Его Величества относительно моей свадьбы с генералом и жалела, что из-за слов Верховного Жреца она откладывается. Значит, министр чинов и его супруга как раз из противоборствующей партии. Возможно, они поддерживали меня только из вредности. Но ведь поддерживали? Даже если лично меня эта дама не особо любила, внешне она казалась искренней.

Кстати, в течение следующих дней я сталкивалась таким же образом с разными чиновниками и их супругами, многие из них выражали мне свою поддержку. Позже я даже составила примерный список своих сторонников и, соответственно, противников Верховного Жреца.

Я продолжала идти, а вся моя процессия двигалась следом, и каждый встречный норовил упасть на колени или поклониться, согласно своему статусу. Боги, имеет ли смысл к такому привыкать?

И вот наконец-то я стояла перед величественным зданием Палаты Астрономии. Оно было высокое, и даже лестница перед ним возвышалась сильнее, чем у других. Чтобы быть ближе к звездам что-ли, удивилась я?


Скачать книгу "Служанка из чайной лавки." - Марушка Белая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Служанка из чайной лавки.
Внимание