Служанка из чайной лавки.

Марушка Белая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вот уже несколько лет в его поместье загадочным образом умирают служанки. Говорят, они проводят в его комнате одну ночь и наутро их отвозят в Управу на телеге мёртвыми! А некоторые вообще исчезают бесследно! Кто-то из девушек мечтал понравиться ему , кто-то просто хотел заработать, но выжить ещё никому не удалось. Личные служанки Белого Демона мрут как мухи! Фармацевт из нашего времени попадает в мир альтернативного древнего Китая в тело погибшей аристократки. Какую участь ей приготовила судьба? Стать бесправной наложницей престарелого соседа, разменной монетой в руках дяди или беглянкой без гроша в кармане? При чем тут мужской бордель и странный попутчик с закрытым лицом? И что же делать, если пришлось стать служанкой Белого Демона, который убивает всех своих служанок? Может, попробовать его приручить? Для всех любителей китайских новелл, дорам и аниме. Но будет интересно и тем, кто далек от азиатской культуры.

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:47
0
741
69
Служанка из чайной лавки.
Содержание

Читать книгу "Служанка из чайной лавки."



Глава 32. Палата Астрономии

Вот уже несколько минут я отважно вышагивала вверх по ступеням, придерживая подолы, а Великий Жрец стоял у дверей. Он высокомерно поглядывал на женщину, которая выразила желание лично зайти в самое священное для него место. Гримаса отвращения так и стремилась проявиться на его лице, но он сдерживался. Эта новоявленная принцесса так раздражала! Нет, он, конечно, поклонился в начале, выражая уважение. И это было явно не искренне.

Мои служанки пытались помочь мне, но я отмахнулась. Просто подумала, что надо ввести моду на наряды тоньше и легче. Без этой массы драгоценностей. Добравшись до самого верха, я зашла в помещение и сняла свой плащ. Отдала его Шан. Одну служанку со мной пропустили, а остальные ждали у входа. Выслушав бурное, но притворно вежливое приветствие от Верховного жреца, я прошла за ним внутрь. Вот я и узнаю, как выглядит тут Палата Астрономии!

Это была большая и очень высокая круглая комната с отверстием на потолке. К нему была подведена труба из непонятного материала, а возле нее стоял человек. Неужели, это телескоп? А рядом астроном?

По стенам были развешаны карты созвездий и стояли стеллажи со свитками. В центре на возвышении была выложена огромная карта небосвода, причем планеты, звезды и другие небесные объекты изготовлены из драгоценных камней. Ну, конечно, куда без них.

Здесь же находились прислужники, что-то записывающие и отмечающие. Они поклонились мне почти до земли и замерли, но я разрешила им продолжить работу. Астроном тоже отвлекся и сделал поклон.

Честно говоря, я думала, что жрец обитает в храме и молится богам. Но оказалось, воля небес передается через созвездия, появление новых планет или комет.

Великий Жрец внимательно смотрел на мою реакцию. Он улыбнулся, когда я засмотрелась на аналог телескопа и пояснил, что это устройство они собрали лет тридцать назад по древним чертежам. Им было около шести сотен лет.

- Потрясающе! – восхитилась я, - Вы наблюдаете за звездами и планетами?

Я уже знала, что они здесь отличаются от привычных мне.

- Да, все записываем и сохраняем! – не без гордости пояснил мужчина.

- И что эти наблюдения дают? – хмыкнула я.

- Каждая планета и каждая появившаяся в небе звезда говорит о произошедших событиях, а также о том, что нас ожидает! – гордо проговорил он.

- То есть, вы даже будущее можете узнать? – засомневалась я.

- Будущее это воля небес. Будущее не так-то просто узнать. Как только узнаешь волю небес, она тут же начнет меняться, - ответил Жрец, и я поразилась расплывчатости фразы.

- Что же должно произойти в ближайшем будущем? – спросила я его.

- Мы ожидали какие-то катаклизмы и вот, появились вы, Ваше Высочество – ответил он и смело посмотрел мне в глаза.

- Значит, я беда для государства? – прямо спросила я и сделала шаг к нему.

- Можете ею стать, - ответил так же прямо он, но не отодвинулся. Смелый мужчина.

- В чем вы меня подозреваете, Великий Жрец?

- Я не знаю, - честно ответил он, - Если бы я знал, чего боятся! Но вы появились именно в тот самый момент, когда что-то может произойти. Я говорил об этом Его Величеству, но он отмахнулся от меня.

Так, похоже, разговор предстоит долгий.

- Расскажите мне подробнее, и я обещаю выслушать Вас, - проговорила я и стала наблюдать за его реакцией.

Жрец подошел ближе и посмотрел сверху вниз и сказал очень тихо:

- Вы не велите меня казнить? Не начнете угрожать?

Я непонимающе уставилась на него.

- Если государству и Императору грозит беда, я хочу сделать все от меня зависящее, чтобы этого не случилось!

- Но вы вторая в очереди на трон? – удивился он.

- Вы думаете, я хочу стать императрицей? Я хочу уехать с генералом в его поместье и держаться подальше от политики! – возмутилась я.

Казалось, Жрец мне не поверил.

- Я расскажу вам, Ваше Высочество. Прошу отнестись серьезно к моим словам, если дослушаете, то поймете почему.

Я кивнула и он начал рассказ.

- Десять лет назад на нашем небе появился Красный Сатурн. И именно тогда было покушение на Его Величество. К счастью, все обошлось, вернее, все только началось, - он подошел к возвышению и показал мне на рубиновый камень, обозначающий эту звезду. Кстати, звезду почему-то, а не планету.

- В каком смысле началось? – не поняла я.

- Эта звезда в прошлом уже появлялась. Триста лет назад ее наблюдали наши далекие предшественники. В тот год император сошел с ума. Он как будто умер, а потом ожил и начал рассказывать небылицы. Как будто побывал за гранью миров.

- Что именно он рассказывал? – спросила я, и смутные подозрения уже поселились в моей голове.

- Что он не из этого мира. А из совершенно другого мира, где есть механические машины, красные вожди и какая-то Власть Советов. А жил он в Макве.

- В Макве? – удивилась я и подумала, что это очень похоже на Москву, - Что было дальше?

- Он сошел с ума, норовил поехать куда-то, грозил всем некой Милицией.

Я сглотнула. Похоже, триста лет назад императором тоже стал попаданец.

- Что дальше? – дрожащим голосом спросила я.

- Красный Сатурн становился все выше, проходя небосвод в течение нескольких лет. Когда эта звезда встала ровно над созвездием Короны, мир пошатнулся. Во всей столице стали появляться люди, утверждавшие то же самое.

- Много их было? – упавшим голосом произнесла я, понимая, что просто в шоке от этих сведений.

- Может трое или четверо, может, больше, - продолжил Верховный Жрец, - Император пригласил их во дворец и с удовольствием общался с ними. Когда его безумие достигло апогея, он решил в нашем государстве упразднить свою власть и создать группу управленцев, которых бы выбирал сам народ, представляете? В течение еще пяти лет министры пытались убедить его, но тщетно. Он менял министров на этих безумцев и называл их должность комиссарами. В итоге власть ослабла и началась война, бунты. Соседние государства стали нападать на границы. Тогда Красный Сатурн стал снижаться уже его сын стал невменяем. Наследный принц тоже начал говорить странные вещи. Чиновники поняли, что государство падет, безумие заразно и под покровом ночи попытались свергнуть власть. Императора, его сына и всех безумцев казнили. Следующим императором стал один из его прежних генералов и династия сменилась. Таким образом, за десять лет произошла полная смена власти, но могло быть абсолютное исчезновение нашего государства. И Красный Сатурн завершил свое шествие по нашему небу. Он исчез сразу после казни.

- Каким образом появлялись безумцы? Они чем-то болели перед тем как начать говорить странные вещи? – спросила я.

- Это неизвестно, в старинных рукописях об этом умалчивается – ответил Жрец.

Но я знала, что причиной служит отравление аконитом.

- Значит, десять лет назад появилась именно звезда, а не планета Красный Сатурн, но вам удалось уберечь Его Величество, он же не безумец? – спросила я как можно увереннее, еще не хватало, чтобы тайну Макса раскрыли. Тогда точно всех нас казнят.

- Да, он стал даже лучше прежнего! – восхищенно сказал Жрец, - Смелым и решительным. Конечно, генерал Ян Шэнь был рядом и помогал ему, ведь больше тот никому не доверял. Даже мне.

- А я тут при чем? Все ведь хорошо? – аккуратно спросила я.

- Пять лет назад тоже была тишина. Хотя Красный Сатурн находился в апогее. Примерно полгода назад эта звезда приблизилась к своей финальной точке, а значит, что-то грядет! – с фанатично поблескивающими глазами мужчина закончил речь.

Да, чуть больше полгода назад тут появилась я. Но об этом, естественно, надо помалкивать.

- И сколько времени это продолжится?

- Несколько месяцев, один, три или четыре. Его путь немного сместился за эти триста лет.

- А шестьсот лет назад что-то подобное происходило? – я решила провести аналитику.

- Вы так внимательны, Ваше Высочество! – обрадовался Жрец, - Да, шестьсот лет назад император тоже сходил с ума и начал кровопролитную войну. Правда его быстро убили на поле боя, и власть перешла к внуку. А девять сотен лет назад династия менялась тоже, но сведений особо не сохранилось. И Красный Сатурн тоже наблюдался в небе. Он каждые триста лет появляется.

Я потерла виски, пытаясь переварить услышанное. Почему-то звезда, а не планета с названием Красный Сатурн каким-то образом влияет на появление попаданцев в этот мир. Все это происходит через триста лет и длится в течение десяти лет, сменяя власть или устраивая войны. Но советская власть в России была не триста лет назад, а не более ста. Как это работает?

Получается, я здесь появилась из-за звезды? Ох, так вот в чем проблема. Хорошо, что у Макса хватило ума не распространяться о себе и пока все спокойно. Или не спокойно? Если пять лет назад здесь появились еще попаданцы, почему мы не знаем об этом? Может, есть люди, что-то замышляющие?

- Скажите, Великий Жрец, кто-то спрашивал вас об этих событиях? – спросила я.

- Нет! Его Величество не заходит сюда, а на мои предупреждения не реагирует. Многие министры считают, что я старый безумец.

- Значит, Вы не угроза Его Величеству? – строго спросила я.

- Нет, я за Императора! И наше государство нуждается в стабильной и спокойной жизни. С уйгурами все очень быстро разрешилось, благодаря генералу Ян Шэню и Его Величеству.

- Да! И вы зря считаете Яна врагом! – твердо ответила я, - Он готов жизнь отдать ради Императора.

Жрец хмыкнул, но ничего не сказал. Я продолжила.

- Кого вы еще считаете еще нации? Ну, кроме меня и генерала?

- Всех, кто против меня, - ответил он.

Ну и самомнение у него. Пообещав, что расскажу Его Величеству об опасениях Жреца, я пошла обратно. Надо срочно рассказать Максу, что попаданцы уже были, и что именно пять лет назад сюда могло занести целую группу людей из нашего мира. Да уж, вот это новости! И, главное, где? В Палате Астрономии! А мы искали лишь случайно выживших после отравлений.

Буквально влетев в Большой Зал, я растолкала чиновников и, поддерживая подолы наряда, подбежала к Императору. Он общался с какими-то мужчинами в странной одежде. Что-то наподобие восточных халатов с обилием ярких тканей. Их сопровождала охрана из черных воинов с частично закрытыми лицами.

- Ваше Величество! Нам надо поговорить! Я знаю причину! - воскликнула я.

Император грозно посмотрел на меня и произнес:

- Ваше Высочество, моя дорогая сестра, вы не вовремя, - он показал на гостей, - Мы обсуждаем договор с послом Уйгурского Князя!

Я обернулась на странно одетых мужчин. Мне тут же все поклонились. Один из них, вероятно, главный посол, тоже очень низко поклонился и с придыханием сказал:

- Ваше Высочество, позвольте выразить вам восхищение вашей красотой! С Вашего разрешения, я сообщу нашему Князю о том, что вы еще не замужем! Наш правитель все еще не женат. Было бы чудесно скрепить наш мирный договор эти браком! Ваше Величество, как вы считаете? Вы же не против?

Я дар речи потеряла от такой наглости, император тоже. Тут один из охранников вышел вперед и снял накидку, скрывающую лицо.

- Я против! – сказал он голосом генерала Ян Шэня и у меня даже челюсть отвисла.

Значит, Ян все-таки послушал меня и скрывал лицо, пока обеспечивал охрану послу? Взглянув в глаза любимого мужчины, я поняла, что не позволю больше ни единому препятствию стоять между нами. И пока мужчины не знали что ответить, я подошла к послу.


Скачать книгу "Служанка из чайной лавки." - Марушка Белая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Служанка из чайной лавки.
Внимание