Тени Архонта

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Темный Архонт пробужден, и Смотрителям Пустоты (а вместе с ними и парочке эльфов с гномом) волей-неволей придется разбираться с этим. Только как? Странствие увело их в оплот лидера ордена в надежде, что там они смогут сообща найти способ одолеть древнюю угрозу. Но много ли у них получится, если далеко не все командоры готовы сражаться со злом? Долго ли они протянут, когда старые враги подсылают к ним убийц из элитных гильдий? И на что им надеяться, если голос Темного Архонта влечет чародейку из их отряда на свою сторону все настойчивее?

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:48
0
290
77
Тени Архонта

Читать книгу "Тени Архонта"



«Ой, нет. Только не на чистоту. Пожалуйста».

— Когда ты слышишь его, как он звучит? — спросила прежде, чем успела прикусить язык.

— Как шелест. Вроде того, какой мы слышали, когда… встретили его. Но только тихий и не такой угрожающий.

— Можешь разобрать, что он говорит?

Дей качнул головой.

— Честно говоря, я вообще не думаю, что это слова. А у тебя иначе, ведь так? Что происходит, Данан? Я повидал магов, немного, но повидал: щиты, печати, узоры, посохи. То, что делаешь ты… Или, правильнее, то, что он делает тобой? — Диармайд с ужасом посмотрел на чародейку, испугавшись собственного прозрения. Он ждал ответа, и Данан облизала пересохшие от тревоги губы.

— Это делаю я, совершенно точно я одна. Но о том, что я могу это делать, говорит мне он, всегда. И еще…

— Да?

— Иногда он говорит, что я должна это делать.

— Должна делать что?

Данан сидела не шевелясь, и Диармайду захотелось убедить её, что сейчас он готов отбросить все вопросы, что уже неважно, насколько страшен её дар, что она всегда ему будет также дорога, и никакой архонт этого не изменит.

— Данан, пожалуйста, верь мне, — попросил Диармайд со слезами в голосе. «У меня никого нет ближе тебя, и, когда все закончится… если все закончится…»

— Сиятельная леди Таламрин! — раздался из-за полога низкий женский голос.

— Не сейчас! — рявкнул Диармайд, но женщина за пологом его проигнорировала.

— Меня прислал ваш брат. Милорд напоминает, что целитель велел вам отдыхать в полную силу, если вы намерены выехать на рассвете. Ваше состояние нестабильно! — оттараторила незнакомка, заучив. — Так что, прошу прощения, — продолжала она из-за полога, — господин смотритель, вы должны выйти. Для вас лорд Таламрин приказал приготовить другой шатер.

Дей и Данан переглянулись. Движением головы она указала в сторону выхода: иди. Но прежде, чем Дей встал, полог одернулся, и незнакомка вошла внутрь.

— Лорд Таламрин также велел мне остаться с вами для охраны.

Рослая, с черной копной, собранной в конский хвост, в ламелляре, она стояла выпрямившись, как копье, обхватив левой ладонью рукоять меча. Вся ее поза говорила: «Я жду, смотритель. Давай, убирайся вон». Глядя на её лицо, Данан смутно подозревала, что родовое имя Диармайда Ллейд ей не открыл. Ну в самом деле, кто видел в лицо королевского кузена при правлении Драммонда, если тот все время воспитывался затворником, лишь бы до трона не добрался?

Дей, смирившись, взвился на ноги и размашисто зашагал прочь, плечом задев воительницу. Дождавшись, когда останется с Данан наедине, она обратилась:

— Сиятельный лорд также приказал передать вам это, миледи, — сказала она приближаясь. Со второй попытки выцепила из-под наручей на правой руке маленький сверток и отдала Данан. Недоумевая, чародейка переводила взгляд с молодой женщины на сложенный листок в руках. Потом опомнилась и развернула послание:

«Гессим рассказал о ваших планах, — начиналось сообщение. — Даже не знаю, кого из нас троих ты переоценила больше, но удачи тебе. В конце концов, если ты справишься, и нам будет, ради чего постараться. А если нет — то не так уж важно.

P/S: это Эдорта. Я отправил её с тобой. То есть совсем с тобой. Она хорошая мечница, верный соратник, и имеет боевой опыт, если тебе нужна рекомендация. И она вообще не мечница, если тебе нужна правда. Во всяком случае, Эдорта — большее, чем я могу помочь тебе сейчас. И я думаю, её хватит, чтобы держать на цепи опасного эйтианца и отгонять похотливого… короля? О, Вечный, ужасно неудобно звать его королём!

P/P/S: Данан, я надеюсь, ты понимаешь, что если мы справимся, и Дей, как ты хочешь, наденет корону… — дальше было начато какое-то слово, но Ллейд рьяно его зачеркал и для надежности даже накапал чернил пятнами. — Ты понимаешь», — утвердил он в конце.

— Э… Эдорта? — только и смогла спросить Данан, убирая листок в сторону. Да, она понимает.

— Да, миледи! — отрапортовала та. — Служила под началом вашего брата с его первого похода девять лет назад. Готова служить и вам, сиятельная леди. Это честь для меня!

Тараторит. Так тараторят зеленые юнцы в первой войне, мечтающие выслужиться. А если за плечами девять лет службы, то она точно не просто «хорошая мечница». Братец, удружил!

— Добудь себе какой лежак и устраивайся. Мне нужно отдохнуть перед выходом.

— Да, сиятельная леди.

Она что, каждый раз будет это выговаривать?

— Данан, — предложила чародейка.

— Как скажете, сияте… э-э-э… Я поняла. А, да, мне точно можно остаться? Просто там стоит ваш товарищ, эльф, и ждет, когда я выйду.

Жал?

Данан тряхнула головой:

— Иди поищи лежак. А его позови.

Жал вошел и сразу прошел к ложу. Сел рядом, где прежде сидел Дей. Без всяких объяснений взял за руку — угадал безошибочно! — раскрыл ладонь и провел большим пальцем по шраму, который остался у Данан со дня посвящения в орден Смотрителей Пустоты. Поднял взгляд на чародейку и сказал без тени ехидства:

— Я боюсь того, что ты делаешь.

Данан поразилась, насколько он прям, и только теперь сообразила, что даже не дернулась от его прикосновения. О, Вечный, да какой смысл?! — одернула Данан сама себя. Он ведь касался её там, где вообще никто и никогда бы не смог!

— Я тоже, — так же честно ответила женщина.

— Еще больше я боюсь того, что мы можем сделать вдвоем.

Данан качнула головой в жесте невесомой усмешки, сожалея, что слова эльфа не несут пошловатой двусмысленности. Уж лучше бы это.

— После сегодняшнего все боятся, — сказала она.

Жал на мгновение дрогнул, но взгляд не отвел:

— Но больше всего я боюсь, что я не убил тебя. Потому что ты маг, и я ненавижу магов, Данан.

— Ты все еще можешь это исправить.

Жал качнул головой раньше, чем чародейка договорила:

— Не могу. После всего, что я видел — не могу. И не хочу.

Данан не знала, что сказать.

— Жал, — протянула она, и вдруг поняла, как по-идиотски это звучит. Она ведь даже не знает толком его имени! Может, его настоящее имя является каким-нибудь древне-эльфийским вариантом этого слова — «жало», «клинок», «лезвие», «игла»?

— Ты хорошо засыпаешь, Данан? — спросил эльф, немного придвинувшись.

Данан качнула головой:

— Плохо. Ты ведь уж кучу раз видел это в дозорах.

— И, по меньшей мере, половину из этих случаев говорил, что мог бы помочь.

— В моей жизни уже был наемник, которого я умоляла помочь мне заснуть…

— А у меня в Гадюках были тысячи магов, которых я потрошил, как рыбу, и ненавидел всей душой за каждую высеченную без кресала искру.

— Ты оставил мне жизнь, потому что хочешь подарить кресало — или найти для меня плаху? — Данан дотошно всматривалась в синие эльфийские глаза, не видя там ничего, кроме мрачного и бесстрастного моря, в глубинах которого сам Вечный побоится разбираться.

Жал отстранился, отпустив руку женщины, и, вставая, пояснил:

— Я отнял сон у десятков тысяч жителей Аэриды. Вернуть сон хотя бы одному из тех, кто еще жив — вот все, что я хочу успеть за свой век.

Данан чуть подалась вперед, будто вытягиваясь вслед уходящему Жалу.

— Свой век — это бесконечно долгий эльфийский век, или конечно долгий эльфийский век?

Жал замер, сделал еще несколько шагов к пологу, и только потом ответил:

— Я не знаю, в какой из двух эпох родился на самом деле, Дан. Все, что я помню — боль от растворения амнирита, побои и крики. Потом темнота, а потом Эйтианские гадюки привели меня в чувство и сказали, что теперь я — их. С этого момента прошло больше двухсот лет. Но что было до амнирита и когда это было — я помню урывками.

Полог колыхнулся, выпуская Жала и впуская ночной ветерок прохлады и голос Эдорты:

— Сиятель… леди Данан! — кое-как выдавила мечница. — Могу я уже войти?

Эдорте пришлось повторить еще дважды, прежде чем Данан услышала её и велела заходить скорее.

Часть III. ИГРА ЧАРОДЕЕВ


Скачать книгу "Тени Архонта" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание