Тени Архонта

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Темный Архонт пробужден, и Смотрителям Пустоты (а вместе с ними и парочке эльфов с гномом) волей-неволей придется разбираться с этим. Только как? Странствие увело их в оплот лидера ордена в надежде, что там они смогут сообща найти способ одолеть древнюю угрозу. Но много ли у них получится, если далеко не все командоры готовы сражаться со злом? Долго ли они протянут, когда старые враги подсылают к ним убийц из элитных гильдий? И на что им надеяться, если голос Темного Архонта влечет чародейку из их отряда на свою сторону все настойчивее?

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:48
0
272
77
Тени Архонта

Читать книгу "Тени Архонта"



Драммонд во многом позволял супруге править самой, оставляя себе военное поприще, турниры, любовниц и мнимые подвиги. Он ненавидел официальные приемы, переговоры, обязанности. Драммонд носил корону и хранил печать, а Хеледд правила. С отцом так не выйдет. Молдвинн, прекрасно сознающий, что без его военного влияния Хеледд раздавят как семечковое зернышко, не будет настолько щедр. Он попытается собственными руками заткнуть дочь и править Даэрдином из-за её спины, достаточно ровной, чтобы безучастно сидеть на троне. Но делиться властью не станет.

Ни Брайс. Ни она, Хеледд.

Королева села за туалетный столик и заглянула в отполированное до блеска золотое зеркало. Под отекшими от тревог и недосыпа глазами залегли темные круги, в уголках глаз собирались первые лучи морщин. Не по возрасту. Она еще слишком молода, чтобы быть жрицей церкви, она еще не насладилась ни молодостью, ни своей жизнью, ни правлением. Она еще не насладилась всласть отпущенным ей временем…

«Время» — бездумно шепнула Хеледд, глядя в пронзительные голубые глаза отражения.

Когда-то Брайс Молдвинн был национальным героем Даэрдина, а сегодня это такой же рвач до власти, как и остальные шакалы при дворе. Когда-то Редгар Тысячи Битв был живой легендой, командором самого честного и порядочного ордена в Аэриде, а теперь — главарь узурпаторов и дезертиров. От былых героев со временем не остается ничего, с усталостью подумала Хеледд, обхватив руками голову. Иногда это на руку, но сейчас ей бы пригодился бы хоть один герой, способный спрятать её за щитом из силы и преданности.

— Девки всегда остаются девками! — не сдержался Брайс, когда дочь вышла из кабинета. Взвинченный, он зашагал по комнате туда-сюда.

— Не бери в голову. Хеледд — меньшая из наших проблем.

— Так уверен? — сардонически спросил Брайс.

— Уверен, — непреклонно отозвался Девирн. — Если она что и унаследовала от отца, так это мозги. И сейчас прекрасно понимает, что, если ты уберешь из-за её спины воинство, трон из-под неё вынут быстрее, чем она успеет чихнуть.

В этом был смысл, признал Брайс. Кое-как заставив себя замереть, он сделал глубокий вдох. Потом вернулся к потухшему камину и снова сел рядом с Продием.

— Так что там с Редгаром? Ты, кажется, начала что-то говорить до того, как ворвалась королева.

— Да, я соотнес то, что рассказала твоя Валисса со сведениями моих ребят из Керума.

— Точно твоих? — опасливо уточнил Брайс.

— Да, в Сухих Подворотнях даже у меня есть свои люди. И потом, звонкая монета вяжет куда крепче присяги.

— Так и? — Досужие рассуждения сейчас Брайса интересовали мало.

— Судя по всему, не добившись успеха на прямых трактах, они свернули на запад. Последний раз их видели в Идвале, а это значит, что в Талнах Ред пошел морем.

— Его кто-то видел на пристани?

Продий пожал плечами:

— Тут сказать не могу, однако останься они в стране, их бы давно уже кто-нибудь сдал.

И то верно, согласно кивнул Молдвинн.

— Значит, после их отбытия морем, след потерян? — осведомился Брайс вслух.

— Да, — честно ответил Продий. — Но я все-таки сделал то, о чем мы условились и нашел через керумцев выход в Эйтиану.

Молдвинн вскинулся молниеносно, жадно уставился на товарища, взглядом требуя продолжения.

— Мы отослали письмо, к тому же я попросил Валиссу помочь, и мы установили связь с одним из мастеров гильдии. Обо всем условились, и я отослал человека с подробными описаниями и указаниями.

— И Голова согласился? — жадно уставился Брайс. Продий утвердительно хмыкнул:

— Представь себе.

— Я думал, убийство смотрителей Пустоты не приветствуется даже у них, — пробубнил Молдвинн.

— Разбрасываться деньгами у них приветствуется еще реже и меньше. Пришлось, конечно, расщедрится, но Голова сказал, к моменту, когда доставят задаток, он непременно найдет того, кто справится с поручением.

Молдвинн прикинул в уме одно к другому и кивнул:

— Отлично. И когда твой человек сможет добраться до Эйтианы?

— С учетом непогоды в море в зимнее время — через месяц, — сразу ответил Девирн, заметив, как почернел Брайс. Еще бы! Месяц доставлять послание, потом еще от двух до четырех недель выбранные убийцы будут ловить след нужных смотрителей, потом пока устранят… Нет уж, Редгара с его шавками нужно было убрать гораздо, гораздо быстрее!

— Однако, — продолжил Продий, — поскольку вопрос срочный, и устранить Редгара надо быстрее, чтобы правда о Смотрителях не всплыла в самый ненужный момент, предлагаю воспользоваться сферами телепортации. У меня есть люди, которые бывали в Эйтиане, они смогут перенестись и в считанные часы доставят задаток с описаниями Голове гильдии.

Брайс смотрел на соратника с сочувствующим недоумением: каждое предложение Девирна звучало абсурднее предыдущего.

— Сферы телепортации? — переспросил он единственное, что его озаботило. — Сферы? Ты серьезно, Продий?!

— Если хотим действовать быстро и наверняка…

— У меня как раз завалялось в кармане старого поддоспешника пара штук, не вопрос! — разошелся Молдвинн. — Что значит, сферы телепортации!

— Да не ори ты, Брайс! — крикнул Продий в ответ. Он тоже зверски вымотался за эти дни, когда приходилось изо всех сил ловить след клятого Редгара и изворачиваться, чтобы поскорее связаться с Гадюками.

— Не время злобиться, — шепнул Девирн не очень-то миролюбиво. Но Молдвинн в ответ тяжело и молчаливо кивнул: в самом деле, они вместе влезли в это, и вместе им и предстоит выгребать. — Если завтра утром и впоследствии ты сможешь смять под себя королевский совет и Секвент, то твоя дочь будет королевой…

— Хеледд и так уже королева! — обозлился Брайс.

— Пока — лишь по старой памяти. Если ей оставят трон, хотя бы на время, то ты сможешь потребовать подчинения Цитаделей Тайн, и они будут обязаны предоставить тебе сферы.

Молдвинн надолго замолк, раздумывая над предложением Девирна.

— Сферы, — протянул он вслух несколько минут спустя, — и все необходимое, для борьбы с врагом. Единственный шанс сейчас — пользоваться Пагубой и парталанцами. Слишком много вокруг врагов и некогда делить трон. Я — самый опытный военачальник Даэрдина, — с несокрушимой уверенностью изрек Брайс Молдвинн. — Я нужен им для борьбы с нечистью и с вторжением островитян. Хотят выжить — пусть подчиняются, они все. А когда войны утихнут, я дам им слово, что мы непременно выясним, кому теперь принадлежит корона.

Продий оскалился, слушая старшего товарища.

— Точно. Кому как не тебе, верно? Человеку, что спасет их от дрязг внутренних и потрясений внешних? — Девирн вдруг оглушительно расхохотался. — Люблю! — выпалил он прерывисто из-за смеха. — Обожаю политику! Любое слово может стать правдой, если подобрать нужную интонацию!

Молдвинн на это тоже улыбнулся.

— Ну так что? — спросил Продий, стирая несуществующую слезу веселья. — Что мне сделать в первую очередь?

Молдвинн ответил неожиданно.

— Поспать до вечера. А ночью мы всеми силами постараемся помочь собранию совета завтра решить правильно, и заодно отправим гонцов в Цитадели Тайн. Ни Пагуба, ни парталанцы не будут ждать, пока выберут нового короля, — произнес Брайс тоном, которым уже точно знал, что будет говорить завтра. — Действовать надо сейчас.

— Полагаю, придется снова включить в дело Валиссу?

— Обяза-ательно, — протянул Молдвинн. — Многие люди небезосновательно боятся духов и призраков. Думаю, на заре Пагубы многие из мертвых могут нашептать членам совета нужные нам решения. Ох, — еще слаще произнес Брайс. Сейчас беседа уже не казалась ему настолько сложной, как обещала быть в начале. Несмотря на истерику дочери, Молдвинн отчетливо ощутил, что поводья коня, который несет его в новую жизнь, снова в руках, а не было еще кобылы, с которой бы Брайс не справился. — Клянусь, иметь стоящих любовниц в жизни действительно важнее, чем стоящих жен.

Валисса восприняла указание Брайса — заставить духов нашептать главам нескольких знатных родов поддержать Молдвиннов у власти — без особого энтузиазма. Он все время подкидывал ей новую работу, не давая толком сосредоточиться на главной — следить, а сейчас даже заново найти, сбежавших к Талнаху Редгара с найденышами. Мало того, что их след потерян, мало того, что вокруг Талнаха был барьер, сквозь который толком не удавалось пробиться, беспрестанное создание чар вытягивало из Валиссы почти все силы, и несколько раз её уже находили на грани обморока. Потому делать теперь что-то и для дочери Брайса казалось Валиссе сущим унижением: она — заклинатель душ! Да, может, не очень опытный, но где бы он был без неё?

Брайс, однако, считал, что и без Валиссы был там же, где есть, о чем, разумеется, деликатно помалкивал и лишь пользовался мягкими убеждающими интонациями, стараясь добиться от женщины подчинения.

Довольный собой, что все получилось, Брайс с чистым сердцем лег спать. Валисса и Хеледд сделали и еще доделают за него сегодня черновую работу, а завтра ему останется лишь прибрать власть к рукам.

Однако стоило утром зайти в тронный зал, где собрались почти все представители знатных родов Даэрдина, Молдвинна встретили как самого сущего врага народа. Они переговаривались громким шепотом, косясь на Брайса. Тот вдруг осознал, что они собрались здесь заранее, словно они знали, что время собрания изменили, а он — нет.

Что тут происходит?

Оглядевшись коротко вокруг себя, он понял, что по-настоящему верные гвардейцы — только у него за спиной, а все остальные солдаты здесь — из дворцовой стражи короля. Брайс вскинул вперед глаза — на высоком помосте, к которому вело несколько ступеней, в кресле королевы сидела Хеледд.

Прямая и черная (якобы от горя), она смотрела на отца в ответ, не двигаясь. Молдвинн застыл лишь на миг, прежде чем распрямиться и пойти вперед.

Всего несколькими ступенями ниже трона стоял август Лаудан — с узкими плечами, оставившими позади пятьдесят прожитых лет, сединой и скверным нравом.

«Что ты затеяла, девочка?» — стараясь скрыть напряжение, думал Брайс, перебирая ногами. Ответ не заставил ждать себя долго: стоило подойти к первой ступеньке помоста, как Хеледд величественно поднялась. Её гвардейцы, плотными рядами окружившие трон справа и слева, стояли в боевой готовности.

— Стратий Молдвинн, ты опоздал. На текущем собрании, август Лаудан выдвинул в твой адрес обвинения. Август, скажите еще раз — теперь, наконец, ваш ответчик здесь и сможет сам ответить за свои преступления. — Хеледд сделала в сторону отца благословляющий жест: мол, ну вот ваш агнец, терзайте, как нравится.

Лаудан с черным торжеством глянул на Брайса. Так смотрят, когда видят свой путь к победе и уже совершенно точно уверены в том, что достигнут её. Брайс снова коротко глянул на дочь: «Ты хоть понимаешь, во что ввязалась, дура?! — хотел закричать стратий. У этого субтильного недомерка двое неженатых сыновей, он хочет быть отцом короля, только и всего! Он в жизни не учтет ни один твой интерес! И то, что ты куда-то дело всю мою стражу, делает тебя добычей еще более легкой, чем прежде! Дура!».

— Молдвинн Брайс! — начал Лаудан. Голос у него оказался звонкий. — Ты повинен в покушении на жизни огромного количества представителей знатных семей! Настолько огромного, что всех не упомнить!


Скачать книгу "Тени Архонта" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание