Гордость и предубеждение

Битва Историй
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много-много лет назад олимпийские боги раскололи каждого человека надвое, обрекая на вечный поиск родственной души — того, с кем почувствуешь себя полноценным. На запястье появляется три звезды — три шанса. У него заполнена лишь одна, у неё же остался последний шанс, чтобы стать счастливее. Стоит ли игра свеч или настало время сдаться?

Книга добавлена:
18-04-2023, 07:40
0
422
3
Гордость и предубеждение
Содержание

Читать книгу "Гордость и предубеждение"



========== Глава 1. Эдриан ==========

Тогда

Кожа на запястье начала страшно чесаться, когда ему едва стукнуло одиннадцать. Эдриан не мог описать своих ощущений — похоже на то, как будто руку чем-то прижгли. Её просто хотелось сорвать, чтобы не было настолько неприятно. Эдриан беспокойно ворочался в попытках уснуть, ведь помнил про одну вещь — завтра важная контрольная. Но не получалось.

Мальчик в раздражении сбросил одеяло с кровати, спуская ноги на пол. Посмотрел на электронные часы, которые отбрасывали бутылочно-зелёный свет на тумбу. Без трёх минут четыре утра. Есть ли смысл ложиться снова? Скорее всего, нет. Тяжело вздохнув, мальчик вышел из комнаты, семеня по длинному коридору, тускло освещённому небольшими светильниками.

Спустившись с этажа на кухню, Эдриан застал там маму — Аида сидела с лэптопом за барной стойкой, что-то быстро печатая. Параллельно женщина бросала взгляд на смартфон, который то и дело жужжал от уведомлений. Эдриан плохо помнил, правда, когда последний раз видел Аиду не занятой и не озабоченной диалогами в виртуальном пространстве — наверное, во всем виноват развод с Корой.

Ведь каждый пытался справиться с горем по-разному. Аида, например, только сильнее закапывалась в бумаги, деловые встречи…

Женщина, услышав шум на кухне, шуршание чужих шагов, оторвалась от работы, ища взглядом нарушителя спокойствия. На мгновение взгляд потеплел.

— Ещё же довольно рано, Эд, — без какого-либо упрёка произнесла она. — Что-то случилось?

Мальчику не хотелось скрывать от родительницы причину бессонницы. Конечно, он мог соврать про подготовку к контрольной или кошмар, заставивший убежать из темноты спальни в кухню, где хоть немного ощущалось спокойствие из-за присутствия мамы. Вместо этого Эдриан, протянув руку Аиде, выпалил:

— Оно очень сильно начало жечь и…

Аида точно хотела что-то сказать. По вскинутым вверх бровям это было заметно, но на кухне снова повисло неприятное, давящее на плечи молчание. Наконец, собравшись с мыслями, женщина очень растерянно проговорила:

— Я не думала, что она появится так рано…

Эдриан уставился на маму в недоумении. Отнял руку. На запястье, на месте, где сильно, точно от ожога, покраснела кожа, проявились несколько звёздочек. Маленьких, аккуратно нарисованных, словно по линейке. Эдриан недоумевал ещё больше.

— Что появится?..

— Метка, — на лице Аиды проскользнула тень тоски, а в голосе послышалась какая-то незнакомая Эдриану эмоция, — Так определяют, что где-то на земле есть твоя вторая половинка, родственная душа.

— А-а… — непонимающе протянул мальчик, — А зачем мне родственная душа? Я… Разве не могу выбрать кого-то сам?

Аида пожала плечами, пододвигая второй стул ближе к себе и жестом предлагая сыну сесть.

— Есть очень старая притча о том, что боги когда-то создали мир. Увидев людей счастливыми, они испугались, что счастье может стать настолько могущественной силой, что свергнет богов с Олимпа. И тогда они разделили каждое существо на две половины, разбросав недостающие части душ по всей планете. С тех пор, мужчины и женщины живут в поисках второй половины, своего счастья.

— А звёзды? — Эдриан кивком указал на своё запястье, — И почему всего три?

— На всю жизнь человеку даётся три шанса встретить свою судьбу, — продолжила Аида, постукивая ногтями по поверхности барной стойки, — При неудачной попытке звезда становится чёрной. Если… Все три окажутся такими, прежде чем ты найдёшь свою родственную душу, то…

Она замолчала. Эдриан, не будучи глупым, понял без слов. Что ждёт человека без счастья, кроме вечного одиночества?

Сейчас

У Дороти, первой его мимолётной влюблённости в тринадцать, были сладкие, цветочные духи, вечно растрёпанные от беготни по коридорам косички и полыхающие очаровательным румянцем щёки. Дороти была практически круглой отличницей, за исключением математики, с чем всегда просила помощи у Эдриана. Он был не против помочь, лишь бы находиться в её обществе подольше.

Проводя дни после школы в библиотеке, он помогал постичь однокласснице (и, между прочим, объекту своего воздыхания) решение простых уравнений. Дороти сидела слишком близко, настолько, что композицию духов девочки Эдриан успел если не выучить наизусть, то разобрать по составляющим — слышались нотки персикового дерева, сильнее пробивались ваниль и карамель.

— Спасибо, Эдриан, — с придыханием, нежным голосом пролепетала Дороти. Девочка чувствовала рядом с одноклассником какую-то небывалую волну тепла, веря, что это именно то самое. Все звёздочки с запястья пропадут…

— Пожа-а…

Первый поцелуй запомнился коротким, влажным и… Приторно-сладким, ведь Дороти жуткая сладкоежка и обожает шоколадные пудинги. Только чуда не случилось.

Взглянув на свои запястья практически синхронно, дети замолкли. На лицах были разные эмоции: растерянность, обида, непонимание…

А всё потому, что не стоит путать волнение и мимолётную влюблённость с тем самым теплом, которое испытываешь от второй половинки, той самой второй половинки, которую искал всю сознательную жизнь.

Эдриан мотнул головой, прогоняя воспоминания и не давая затмить разум. Клеймо неудачных попыток в виде аккуратных звёздочек так и осталось на запястье. Вся влюблённость, забивающая юную голову похуже, чем формулы по математике, улетучилась. Дороти, к сожалению, не оказалась той самой.

Положив руки на руль и переведя дыхание, парень снова завёл мотор, выезжая на залитую светом фонарей ночную трассу. Салон буквально пропитался ароматом хвои и портвейна — этот странный ароматизатор в машину подарила Хизер. Но Эдриан жаловаться на такие мелочи не привык. Пересекая въезд в город, минуя центральную улицу под аккомпанемент Nirvana вперемешку с некоторыми хитами Muse, он останавливает машину недалеко от входа в клуб.

Сегодня Аида попросила помочь с некоторыми мелочами: встретить грузовик с новой партией напитков в бар, подписать документы и проверить целостность бутылок. В остальном, он может делать, что пожелает… Например, Эдриан точно знал, что на танцполе где-то развлекается Хизер.

Закончив принимать товар и окончательно убедившись, что ни одна стеклянная бутылка не была украдена или побита при транспортировке, расставив напитки по крепости, Эдриан отправился на танцпол, искать розоволосое несчастье. О, Хизер по-другому было назвать нельзя: она умудрялась каким-то образом напиваться до беспамятства и просыпаться в совершенно незнакомых местах. На прошлой неделе девушка оказалась в апартаментах на окраине Нью-Йорка, накрытая простыней. Вопросы были излишни, ведь когда Эдриан приехал, Хизер уже во всю наводила марафет.

Сказав, что она сегодня угощает, и попросив занять столик, девушка удалилась к бару.

— Чего такой кислый? — Хизер бесцеременно плюхнулась рядом с Эдрианом, протягивая заказанный коктейль. Парень поднял взгляд на как всегда безупречно одетую подругу. На Хизер было блестящее коктейльное платье жёлтого цвета, которое подчёркивало все прелести фигуры. Понятно, почему на Хизер всегда обращали внимание.

— Собрание акционеров завтра, — парень отпил немного обжигающей горло Маргариты, — Мама говорит, чтобы я обязательно там был.

— И на этом собрании акционеров будет заключён контракт с какой-то серьёзной шишкой, отвечающей за строение мостов по всей Англии, — пробурчал про себя Эдриан.

— А-а… — Хизер призадумалась, гоняя по бокалу дольку лайма, — Зачем?

— Налаживать связи, — копируя донельзя серьёзный голос Аиды, проворчал Эдриан, — Оно мне надо?

— Ну, меня тоже туда тащут, — Хизер потеребила пальцами хвостик волос, окрашенных в цвет малинового зефира. — А почему Мёрфи не может пойти? Он же вроде как второй акционер.

— Мёрфи в Тартар слинял, — Эдриан хмыкнул, — И забрал мотоцикл.

— Тухло, — Хизер подмигнула той официантке, что стояла недалеко. Эдриан повёл бровью.

— Опять начинаешь?

— Сно-о-ова, — Хизер прощебетала, — И вообще, чего ты меня осуждаешь? Я в свободных отношениях, Маршал не против.

— Маршал не против или просто не знает?

— Не против, — с нажимом произнесла Хизер, — Мы всё обсудили. Каждый волен спать, с кем хочет.

— Более умной мысли от тебя не слышал… — Эдриан допил коктейль до конца, — Тебя ждать?

— Нет, — весело произнесла девушка, и снова наткнулась на тяжелый взгляд Эдриана, — Я позвоню. Или отпишу. Не смотри так, мне неловко.

— Да, как бы потом опять не пришлось спасать тебя от полиции, — Эдриан, попрощавшись с подругой объятиями и выстояв поцелуй в щёку, отправился в кабинет матери, чтобы отнести бумаги с печатями о принятой поставке.

========== Глава 2. Селена ==========

Тогда

На запястье три звёзды появились в четырнадцать — тогда Селена пыталась стереть их перекисью, царапала ногтями, пока пришедший в детский дом профессор по литературе рассказывала о романе Джейн Остин. В итоге, оказалось бесполезно. Метка не стиралась. Со стороны казалось, словно подростка клеймили.

Подло клеймили. Да кто верит в эту любовь? Нет, не так. Кто верит в существование родственной души? В то, что где-то, даже в далёком уголочке земного шара, найдётся тот, кого всю жизнь ждала? От чьего присутствия спина покроется мурашками и грудь затопит тепло от встречи?

Селена тряхнула головой, заставляя себя сосредоточиться на уроке. Профессор, тучная женщина с мышиными волосами, меряет шагами класс, продолжая вещать о надменности мистера Дарси и их романе с Элизабет.

— Селена! — противный пищащий голос женщины донёсся до ушей девочки, — Селена!

Селена оторвалась от тетради, куда записывала конспект урока. Подняла взгляд — женщина стояла практически рядом с её партой. Женщина поправила очки на переносице, которые делали и без того злой взгляд только страшнее.

— В чём идея «Гордости и предубеждения»?

Селена покрутила карандаш в руках, чувствуя, как в неё впивается не только взгляд преподавательницы, но и одноклассников. Восемнадцать пар глаз любопытно поглядывали на неё, ожидая, опозорится ли она неправильным ответом или блеснёт умом?

— Людские предрассудки не имеют значения, когда дело касается любви.

Сейчас

Кабинет. Четыре родные стены, увешанные разными благодарностями. Всё это она собирала тринадцать лет, с тех самых пор, как пришла в компанию ещё совсем зелёная и чувствовала себя выброшенной на берег рыбкой. После университета, в лёгком волнении держа вымученный диплом, она приступила к работе, которая вызывала у неё трепет. Она с ещё большим энтузиазмом занималась тем, что когда-то и заставило её выбрать своё предназначение.

Проектирование мостов. Проектированием она болела с детства — помнится, на подготовительных курсах в университете она всегда рисовала больше остальных — вся её миллиметровка была усеяна в начале мелкими эскизами, а затем и чертежами. Линия с линии. Точка к точке. Множество мелких цифр в углу чертежей — расчёты. Селена скрупулёзно высчитывала длину каждой балки, чтобы не было никаких ошибок.


Скачать книгу "Гордость и предубеждение" - Битва Историй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Гордость и предубеждение
Внимание