АмалиЯр

Ольга Смольянцева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ярослав встал и, подойдя к окну, повернулся к Амалии спиной. Рискованно на неё сейчас смотреть… Опасно… Губительно… И так закрадывающаяся поневоле мысль простить её, забыть вероломный поступок пугала… Нет, ни за что… Кто угодно, но только не он… Они уже не подростки, чтобы списать всё на молодость, глупость, импульсивность. Всё произошло вполне осознанно, поэтому закрыть глаза на такое сейчас, значит обречь себя на страдания в будущем.—Всего доброго,— послышался едва дрожащий голос девушки.Услышав, как открылась дверь, Ярослав не выдержал и обернулся.—Подожди,— позвал мужчина, жадно пожирая глазами соблазнительное тело.

Книга добавлена:
15-11-2022, 09:42
0
429
50
АмалиЯр

Читать книгу "АмалиЯр"



Глава 1.

— Мали, — рассерженно вскрикнула Анна Матвеевна, — я не понимаю… Такие решения не принимаются с бухты-барахты. Нужно сесть и спокойно всё обсудить.

— Я уже всё обдумала, мама, — уверенно проговорила девушка, наблюдая, как мать беспокойно начала переставлять с места на место вымытую только что посуду.

— А со мной посоветоваться? — женщина резкими движениями вытерла руки и недовольно повернулась к дочери. — Моё мнение тебя не интересует по этому поводу?

Амалия подошла к столу и, взяв с тарелки мягкий, ещё теплый сырник, снова взглянула на мать.

— Я прекрасно знаю твоё мнение, и то, что ты мне его озвучишь в очередной раз, ничего не изменит, — девушка неожиданно закашлялась, но, быстро придя в себя, продолжила: — Мама, пойми ты меня хоть раз в жизни. Я не могу больше жить в этом городе. Я здесь задыхаюсь. Не могу больше видеть места, которые каждый день мне напоминают о…

Она не договорила, прекрасно понимая, что как бы она сейчас не распылялась перед матерью, та всё равно останется глуха к её переживаниям. Амалия не могла припомнить ни одного раза в своей жизни, чтобы мать хоть раз её поддержала и похвалила. Обычно было наоборот. В каждом самом положительном моменте она обязательно находила большой-большой минус. Теперь, конечно, Мали относилась к этому с приличной толикой цинизма и безразличия, но в детстве и юности, само собой, сильно настрадалась от такого специфического отношения матери.

— Неужели ты готова бросить здесь всё?

— Что всё? — чувствуя, как в душе поднимается волна бешенства, нервно спросила девушка. — Мама, очнись. Что мне бросать? Я уже давно потеряла всё самое важное.

Анна Матвеевна подбоченилась и цокнула языком.

— Я не спорю, потеряла. И я потеряла. Мне тоже, как и тебе, было больно. Но, если и дальше продолжать думать о том, что произошло, тогда зачем вообще продолжать жить?

— А я и не собиралась, если ты помнишь. Зачем ты меня за волосы вытягивала из того болота, в котором я оказалась?

— Остановись, — попросила женщина, хватаясь за голову, — забыли. Нужно смотреть вперед.

— Только и делаю теперь, что смотрю вперед, — огрызнулась Амалия.

— Вот и прекрасно. Зачем же тогда бросать всё? Здесь у тебя и работа, и… — женщина неожиданно запнулась, не зная, что сказать ещё.

— Вот, мама, — грустно усмехнулась девушка. — Ты и сама ответила на свой вопрос. Кроме работы, меня здесь ничто не держит.

«И никто», — мгновенно пронеслось в голове.

— Хорошо, — ноздри женщины раздувались от испытываемых эмоций. — Но разве можно бросать такую престижную и, самое главное, высокооплачиваемую работу? Разве в том городишке, куда ты хочешь сбежать, ты сможешь найти достойную замену?

— По-моему, ты недооцениваешь размеры своей малой родины. Или ты уже забыла, что не коренная столичная штучка, а обычная провинциалка, которая просто удачно в свое время вышла замуж? — съязвила Мали.

— А ты даже этого не смогла сделать, — уколола в ответ Анна Матвеевна.

— Ну, да, куда уж мне до тебя. Я же выбирала не головой.

— Вот и довыбиралась. Я тебе с самого начала говорила, что…

Амалия не собиралась больше участвовать в этих бессмысленных словесных баталиях, поэтому просто развернулась и направилась в свою комнату. Только нервы зря потратишь. Мать всё равно останется при своем мнении. В конце концов, она уже не маленькая девочка, и разрешение на переезд ей не нужен.

— Я ещё не договорила, — раздался из кухни визгливый голос. — Вернись.

«Нет уж, детьми в школе будешь командовать. Я уже, к сожалению, вышла из того возраста, чтобы беспрекословно слушаться тебя», — с горечью подумала девушка.

Войдя в комнату, Амалия распласталась на кровати и закрыла глаза. Как же всё достало. Эти постоянные препирательства. Упреки. Нравоучения. Да, и вообще… Эта комната. Этот вид за окном. Работа. Всё достало. Уже давно пора всё поменять. Нужно было сразу уехать из этого города, а не надеяться, что время поможет, залечит все душевные раны. Не поможет, не залечит, никогда не залечит. В сердце всё равно будет зиять огромная дыра.

— Неужели нельзя начать всё заново здесь? — Анна Матвеевна не собиралась так легко сдаваться, она уселась рядом с дочерью и немного скованно провела по её руке своей. Что бы там Амалия себе не думала, но мать её любила и всячески пыталась помочь. Правда, частенько выбираемые ею способы были не совсем корректными. Даже большой стаж работы педагогом не мог помочь наладить отношения с дочерью. — Не хочешь жить со мной, продай свою квартиру и купи другую, хочешь найти новую работу — найди здесь.

— Мама, а я не хочу здесь. Ну, как ты не поймешь? — Мали почувствовала, как её щеки начинают гореть от негодования. — Не хочу! Что мне сделать, чтобы ты хотя бы попыталась понять, что этот город вытягивает из меня все жизненные соки? Каждый день, где бы я ни ехала, ни шла, хоть что-то напомнит мне о том времени, когда я считала, что счастливей меня нет никого на свете. Каждый день, мама!

Голос Амалии прервался, даже говорить об этом было тяжело.

— Ладно, — Анна Матвеевна решила сбавить обороты. — А что ты собираешься делать там? Где жить будешь? Там же никого не осталось из родственников. Кто уехал, кто умер.

— Как это никого? — перебила женщину Мали. — А Илья?

— А что Илья? Твой двоюродный братик разве ещё не умотал оттуда? Я думала, что как только он закончит университет, то сразу же переедет поближе к нам.

— Нет, не уехал. И не собирается. Не всех столица, к радости, прельщает. Наоборот, он открыл свой небольшой бизнес. Так что, думаю, в ближайшее время он точно никуда оттуда не уедет.

— Какой бизнес? — огорошено спросила Анна Матвеевна. — Этот «сорви голова» и бизнес — просто два несовместимых понятия.

— Мама, а когда ты последний раз общалась с Ильей? Почему ты всегда так легко судишь людей по их прошлому? — девушка разозлилась по-настоящему. Всегда бесила эта черта в матери: только она всегда права и всё делает правильно, а остальные — бездари, лоботрясы, лентяи. — Как он, по-твоему, должен был себя вести в свои двадцать лет? Он жил в свое удовольствие, что, собственно говоря, и положено в его годы. Теперь же, когда закончил университет, он взялся за ум и пытается наладить свое дело.

— Только не говори, что ты ему собираешься в этом помочь?

— А почему нет? Я — квалифицированный юрист, и, думаю, моя помощь окажется кстати.

— А содержать себя на что ты собираешься? Он разве сможет тебе предложить хорошую заработную плату?

— Он предлагает мне партнерство. А деньги… Я уверена, со временем его идея окупится. Для начала же мне хватит моих сбережений. Да, и рента от сдачи квартиры станет хорошим дополнением.

— Жить ты тоже собираешься у Ильи?

— Нет, он уже нашел для меня съемную квартиру, — сказала Амалия.

— Что значит, уже нашел? — вскинулась Анна Матвеевна. — Ты хочешь сказать, что уже давно приняла это решение?

— Да, я просто не говорила тебе об этом раньше потому, что знала, как ты на это остро отреагируешь.

— А как мне нужно реагировать на то, что моя единственная дочь решила бросить меня одну?

— Мама, вот только не надо на жалость давить, — тут же раскусила женщину Мали. — Мы с тобой обе прекрасно понимаем, что одна ты не останешься. Наш сосед с третьего этажа уже, наверное, ждет не дождется, когда я наконец-то уеду от тебя.

— Амалия, — Анна Матвеевна повысила голос и надменно взглянула на дочь. — Мне кажется, что я уже достаточно взрослая женщина, чтобы оправдываться…

— Мама, — скопировала её тон девушка, — не нужно передо мной оправдываться. Как женщина, я тебя прекрасно понимаю, ведь отца уже много лет нет рядом с нами. Просто пойми, что мне тоже уже не шестнадцать, поэтому будь добра уважать мои решения. И если я сказала, что хочу уехать из этого города, то можно было просто принять это, а не возмущаться и пытаться заставить меня передумать. Поверь, за последний месяц я тщательно обдумала этот шаг. Назад дороги нет.

— Когда ты уезжаешь? — поняв, что этот бой проигран, спросила Анна Матвеевна.

— Завтра утром. Мне осталось только сложить вещи в чемодан.

Женщина встала с кровати и подошла к окну. Было видно, как тяжело ей смириться с такой неожиданной новостью.

— Девочка моя, — сказала она спустя пару минут, вглядываясь в вечернюю мглу, — если тебе кажется, что этот спонтанный переезд поможет тебе восстановить душевное равновесие, то, конечно… Поступай, как считаешь нужным.

Амалия молчала. Неужели её мать действительно полагает, что разбитую чашку можно склеить заново? Никогда! Наиболее крупные части безвозвратно утеряны. Цельной она уже не станет никогда.

— Спасибо, мама, — прошептала девушка, не имея никакого желания выяснять отношения и дальше. Время уже было позднее, нужно было ещё собрать вещи и постараться лечь пораньше, чтобы выспаться. Дорога предстояла долгая.

— Надеюсь, ты не на своей машине поедешь? — поинтересовалась Анна Матвеевна, словно прочитав мысли дочери.

— На своей, конечно. Часов за шесть, я думаю, доеду.

В который раз за вечер покачав осуждающе головой, женщина вышла в прихожую и достала из шкафа большой чемодан.

— Помочь тебе?

— Нет, спасибо, мама. Я сама. Тем более, много вещей брать не буду.

— Решила гардероб обновить? — удивленно поинтересовалась Анна Матвеевна.

Девушка кивнула. Она действительно хотела взять в новую жизнь как можно меньше старых вещей. Хватит и старых воспоминаний. Пусть хоть внешнее преображение будет настоящим. Ведь новое сердце и душу ни за какие деньги не купишь.

— Это меня радует, — похвалила Амалию мать. — Я тогда пойду к себе, почитаю на ночь, — сказала, зевнув, Анна Матвеевна. — Во сколько планируешь выезд?

— Не позже девяти.

— Хорошо, тогда спокойной ночи, — пожелала женщина и отправилась к себе.

Закрыв за матерью дверь, Амалия подошла к шкафу и принялась перебирать одежду. Платья, юбки, сарафаны, всё такое яркое, пестрое. Когда-то в прошлой жизни она любила наряжаться, вот только прошлое должно остаться в прошлом. Отложив в сторону пару светлых джинсов, несколько маек, легкий брючный костюм, девушка аккуратно сложила всё в чемодан и принялась за обувь. Тоже ничего лишнего, всё только самое нужное и удобное.

Через час, когда все вещи были надежно упакованы, девушка взяла телефон и набрала номер Ильи.

— Привет, — веселый голос брата заставил Амалию на секунду улыбнуться, что бывало в последнее время нечасто.

— Привет. Я уже всё собрала. Ты, надеюсь, ждешь меня? — несмотря на твердое решение уехать из родного города, захотелось вдруг разреветься.

— Мали, конечно, жду. Даже не сомневайся.

— Хорошо.

Хоть кто-то её ждал… Хоть кому-то она нужна была… Жизнь продолжалась.


Скачать книгу "АмалиЯр" - Ольга Смольянцева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание