Та самая девушка

Рейчел Хиггинсон
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я решила завязать с жизнью. Или точнее с новой работой.Моя новая, крутая должность в качестве шеф-повара в одном из самых известных ресторанов оказалась не такой, как я надеялась. Я в шоке. Совершенно не в своей стихии и без квалификации, я оказалась на адской кухне, с которой не могу справиться.В довершение всего, моя личная жизнь разваливается по кускам. И словно для того, чтобы всё ухудшить, брат моей лучшей подруги появляется в самые неудачные моменты с миссией спасения.Я никогда не была сдержанным человеком, но мне, правда, не нужен человек, который приходит меня спасать каждый раз, когда каблук застревает в решетке вентиляции. Но происходит именно это.Ванн Делайн — властный и упрямый, и думает, что знает всё обо всём. И по какой-то причине он постоянно приходит ко мне на помощь.Он не очень рад этому. Он явно дал понять, что думает о моих деньгах и работе мечты и дизайнерских туфлях, которые он спас в прошлые выходные. Он не впечатлён мной и моей склонностью к стихийным бедствиям.Я решила держаться от него подальше. Мне надо потушить слишком много пожаров, чтобы волноваться ещё и о том, что происходит между нами и не имеет названия.Поэтому он может вручить себя в роли рыцаря в сияющих доспехах кому-нибудь ещё. И он может оставить свои жаркие взгляды и улыбки, вызывающие бабочек в животе, для милой девушки, которую он ищет. Он может отрицать сколько угодно, но я знаю, что нравлюсь ему.Он говорит, что я его раздражаю. Но я знаю, что во мне есть что-то, чему он не может сопротивляться.

Книга добавлена:
3-12-2022, 12:44
0
552
51
Та самая девушка
Содержание

Читать книгу "Та самая девушка"



Переводчик: _Kirochka_

Редактор: NaPanka, Rovena_nn, svetik99

Вычитка: enzhii

ГЛАВА 1

Когда я была маленькой девочкой, я собирала личности. Для меня стать кем-то другим было искусством и тайным вызовом, как соревнование с самой собой, которое я всегда выигрывала. Чем меньше я была собой, тем легче было вписываться в различные ситуации, которые мне приходилось переживать.

И чем дольше я жила, тем сильнее понимала, что большинство переживаний были ужасными и травмирующими. Или, по крайней мере, те переживания, которые оставили самый большой след. Самый глубокий шрам.

Но я полагалась на эти альтернативные личности, на свою способность легко сливаться с окружающим миром, словно хамелеон. Эта коллекция личностей спасала меня снова и снова. Это была единственная постоянная вещь, на которую я могла положиться, когда была ребёнком. И она последовала за мной во взрослую жизнь, когда я боролась с бурными водами жизни и работы и изо всех сил пыталась дышать, несмотря ни на что.

Для папы я наряжалась в платья принцессы и приветствовала взрослых рукопожатиями и крошечными реверансами. Я терпела ночные деловые встречи, на которые он меня тащил, притворяясь, что люблю часами сидеть и пялиться на стены. Я улыбалась его лысеющим друзьям средних лет, у которых было больше денег, чем им было нужно, и делала вид, что их непрошеные блуждающие руки на моей заднице меня не беспокоят. Я играла идеальную дочь. В то время как он играл нерадивого эгоцентричного отца.

Для мамы я носила вечерние платья и высокие каблуки и смеялась над всеми непристойными шутками, которых не понимала. Я играла на её плохих решениях и поддерживала нездоровую зависимость от моего отца. Я не делала уроки, чтобы мы могли потусоваться с её дикими друзьями. Не упоминала о школьных спектаклях, про которые она забыла, или концертах балетной студии, которые мне пришлось пропустить, потому что она хотела поехать на пляж в выходные. Я была её лучшим другом, а не её ребёнком. И она любила меня больше всего на свете. Это чувство было взаимным, даже если суровая правда наших отношений запомнилась только мне.

В школе я держалась прямо и отвечала на все вопросы, когда меня вызывали. Я была членом студенческого совета и вице-президентом старшего класса. Я училась. Была капитаном баскетбольной команды. Как и любой подросток, крала у мамы дешёвую выпивку, а папа платил наличными за все наши махинации. Я сказала "да" всему. Мальчикам, вечеринкам и наркотикам. Жизни, полной бесконечного веселья и нулевой ответственности. Даже когда я хотела сказать "нет".

А когда я говорила "нет", никто меня не слушал. Я говорила "да" так много раз, что меня не воспринимали всерьёз. Я слишком хорошо играла роль тусовщицы.

Я слишком хорошо играла все свои роли.

Диллон Батист, девушка, которую все любили, потому что она была девушкой, которую никто не знал.

Не совсем.

К окончанию средней школы я жила сотней разных личностей для тысячи разных людей. И я ненавидела того, кем притворялась.

Потому что это была не я.

Хуже всего было то, что я даже не знала, кто я.

И до сих пор не знаю.

Депрессия захватила меня в первые несколько лет после школы. Мне не хватало направления, потому что у меня не было цели. И у меня не было цели, потому что я не знала, чего хочу. И я не знала, чего хочу, потому что понятия не имела, кто я и как это понять.

А потом отец заболел.

В мире не было психотерапевта, который мог бы распутать тот узел, в который превратился мой разум. Я была переполнена мыслями, наблюдая, как человек, которого я в равной степени любила и ненавидела, умирает от болезни, которую нельзя избежать, заплатив.

Это были тёмные, тёмные годы.

Эзра появился, потому что заботился о своём отце. Как белый рыцарь в сверкающих доспехах, он въехал в наш полнейший бардак, готовый всё исправить, включая меня.

Может быть, особенно меня.

Наш отец был слишком болен, чтобы Эзра мог ему помочь. Но я не была полностью сломана. Я, по крайней мере, была здорова.

И вот он начал медленный, трудный процесс вытаскивания меня из чёрной бездны, в которую я позволила себе упасть. Я цеплялась за него так, как ни за одного другого человека в моей жизни. Я внимательно смотрела на него. Я училась у него. И, в конце концов, я попыталась стать им.

Не буквально, конечно.

Мне нравились его манеры. Он был отстранён. Так непринуждённо отстранён. Он пришёл не из-за денег, но он вошёл в мой мир, как будто должен был быть там. Он смотрел свысока на всех, кроме меня. Он был нетерпим к некомпетентности и ерунде и знал, как получить то, что хотел.

Что ещё важнее, он знал, чего хочет.

Я была очарована своим новым старшим братом, который самоотверженно заботился о других людях, не позволяя им прикасаться к себе в ответ.

Я хотела его... доспехи.

У Эзры уже была своя жизнь, прежде чем он вошёл в мою. Он любил еду. Всё началось с его друга Киллиана и их приёмной мамы Джо, его маленького, надёжного племени, единственных людей, которых он подпустил к себе. И я видела их наиболее открытыми и откровенными, когда они творили и готовили хорошую еду.

Позже появилась Елена. Я ненавидела её с самого начала, но слишком боялась оттолкнуть своего нового брата, поэтому держала рот на замке. Женившись на ней, он на некоторое время исчез. Им нужно было открыть ресторан. Им предстояло начать новую жизнь. Здесь не было места для избалованного отродья — сводной сестры, потерянной в горе и смятении и не находившейся в состоянии назвать ни одну вещь, которую она действительно хотела для себя.

У меня были вечеринки, на которые можно было вернуться, и длинный список контактов, готовых помочь мне забыть, каково это — иметь кого-то, кто заботится обо мне, кого-то, кто любит меня, потому что я — это я.

Я собрала свой запас личностей и нырнула обратно в тёмный, угнетающий мир, который показал мне истинное значение каменного дна. Блеск, гламур, деньги, вечеринки и все прочие прекрасные пустяки, которыми были заполнены те годы моей жизни, имели свою цену — цену, которую я должна была заплатить своей душой.

Я думала, что была сломлена раньше… Я понятия не имела. Я думала, что разбита, разорена и потеряна… Я быстро узнала, что у этих слов были острые, смертельные зубы, и, удачно использованные, они погружались в плоть, пока не находили кости. А потом их уже не отпускали. Они оставили меня окровавленной, сломленной и... одинокой.

В конце концов, Эзра вернулся, только на этот раз он принёс с собой стряпню. Не только еду и хорошие блюда, но и искусство. Затянул в это.

И он спас меня во второй раз.

Тогда я украла у него еще больше. На этот раз по необходимости. Из-за потребности смягчить своё выживание и нарисовать картину своей реальности, которая была чем-то иным, чем правда.

К этому моменту я уже отчаянно нуждалась в цели. Жадная до всего, что не заставило бы меня чувствовать себя такой... опустошённой. Очень неправильной.

Разрушенной.

Когда Эзра познакомил меня с кулинарией, настоящей, искренней, с кровью и кишками, я впитала всё, что он предлагал. Поначалу это не было моим, но каким-то образом, окружённая огнём, жаром и пряностями, я нашла себя.

Посреди кухни, покрытая потом и жиром, я обнаружила, кто я.

Это был величайший подарок, который Эзра когда-либо смог бы мне сделать. Дар, который я не смогу даже описать, не признавшись ему в своём несоответствии, в изуродованной части меня, а даже если смогу, он все равно увидит лишь то, что лежало на поверхности. Он увидит только мои промахи. Он перестанет видеть милую сестрёнку, которую так нежно любил, и вместо неё обнаружит уродливую, ущербную неудачницу.

Я хранила кусочки этой головоломки в тайне, даже когда позволяла стряпне очищать мою душу, даже когда жар исцелял меня, а огонь возвращал жизнь в моё потрёпанное тело. И я сотворила еще одну, последнюю личность, чтобы смягчить все остальные жёсткие грани. Я стала девушкой, которая притворялась, что всё всегда хорошо, весело и замечательно. Я создала вторую кожу, которая казалась нормальной. И я решила носить её всю оставшуюся жизнь.

Эзра владел ресторанами, так что я получила диплом кулинара, чтобы работать на него. Это, казалось, соответствовало моей новой личности. Я знала, что для него это логично. Я понимала, что никогда не смогу объяснить все сложные причины любви к еде, но также знала, что мне не придётся этого делать. Я происходила из семьи гурманов. Еда была моим подарком. Еда всегда будет моим будущим.

И большую часть времени мне нравилось работать на брата.

Но на этот раз он зашёл слишком далеко.

Чертовски далеко.

— Это уже слишком, — прошептала я, пытаясь дышать сквозь панику.

Моя выдуманная личность уже ускользала, но я была слишком ошеломлена, чтобы обращать на это внимание.

Мой брат улыбнулся мне из-за стойки своего самого известного ресторана "Бьянка".

— С днём рождения, Диллон.

— Ты же не серьёзно, — я прошептала эти слова, надеясь, что он примет их за удивление, а не за шипение гадюки, рождающееся во мне.

Мой день рождения был две недели назад. Мы уже отпраздновали двадцать седьмое число. Он подарил мне нагреватель с термостатом. Это, должно быть, шутка.

Его улыбка стала шире, редкое и необычное зрелище видеть его таким счастливым.

— Да. Серьёзно.

— Эзра, я не могу...

— Я знаю, о чём ты думаешь, — поспешил сказать он. — Но ты идеально подходишь для этой кухни. А местный персонал уже больше года управляет этим заведением самостоятельно. Они здесь, чтобы помочь тебе совершить переход.

— Я только что закончила школу. Я ещё двух лет не отработала в "Лилу", — рычание в моём голосе нисколько его не разубедило.

Во всяком случае, в его глазах появился тот блеск, который сказал мне, что он не собирается отступать. Не сейчас. Никогда. Я проглотила комок в горле, вызванный ужасом, разочарованием и большим количеством страха.

— Я ничего не знаю об управлении этим рестораном. Я думала, ты хочешь спасти его? А не загнать его в землю!

— Ты же не загонишь его в землю, — терпеливо возразил он.

— Прекрасно. Я сделаю кое-что похуже. Подожгу его. Взорву. Отправлю на чёртову луну, — истерика вцепилась мне в горло и выскочила изо рта. — Эзра, я не подхожу для этого ресторана! Ты с ума сошёл?

Его улыбка, наконец, исчезла, обнажив его фирменное хмурое выражение лица.

— Диллон, ты чего? Это возможность всей жизни.

Я подавила желание закатить глаза.

— Да, возможность увидеть, как моя карьера сгорает в огне. И я никогда не прощу тебе, если ты меня уволишь. Что неизбежно произойдёт, поскольку я не подхожу для этой работы. И тогда мы расстанемся. Ты хочешь расстаться?

— У тебя всё будет хорошо...

— Я недостаточно хороший повар для "Бьянки", Эзра. Я не хочу её. По крайней мере, пока.

Его брови сошлись на переносице в знак поражения.

— Я не могу больше ждать. "Бьянке" нужен лидер. И я хочу, чтобы это была ты. Если я отдам её кому-нибудь другому, она не будет стоять на месте. Я найду лучшего повара, какого только смогу достать. Если ты не возьмёшь её сейчас, она может никогда не стать твоей.


Скачать книгу "Та самая девушка" - Рейчел Хиггинсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Та самая девушка
Внимание