Людям свойственно ошибаться

Лала Равего
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юная девушка Кира из Южного городка всего лишь мечтала провести школьные каникулы с любимой подругой, когда родителям пришла в голову идея отправить девушка подальше от дома. Она и представить не могла, как одна неделя и ненавистный с детства мальчишка могут перевернуть ее жизнь с ног на голову, и какие последствия будут поджидать ее по возращению домой. Содержит нецензурную брань.

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
203
21
Людям свойственно ошибаться

Читать книгу "Людям свойственно ошибаться"



Осень. 2007 год. Понедельник

Глава

 1

– Тишина, ребята. Сегодня нашу школу посещают представители детского оздоровительного комплекса, у них для нас есть интересное предложение, свое мнение попрошу сразу не высказать, у вас будет время все хорошенько обдумать и дать окончательный ответ, – как всегда громким, поставленным за годы работы в школе голосом сказала Розочка зайдя в класс.

   На самом деле она – Роза Афанасьевна – наш классный руководитель, но между собой мы называем ее просто Розочкой. Ей не больше 40 лет, всегда опрятна и ухожена, одевается не так сдержано и консервативно, как большинство преподавателей нашей школы. Обычно на ней какие-нибудь модные джинсики, рубашка, а стрижка уже много лет под каре с двумя длинными, обрамляющими лицо прядями, что убавляет ее возраст еще на несколько лет. Как преподаватель она не плохая, зачастую даже более мягкая, чем того требует поведение некоторых индивидуумов, но в силу своей доброты, родителей в школу она вызывает редко, а все неурядицы старается решать без привлечения сторонних. С чувством юмора у нее тоже все в порядке, поэтому ее уроки проходят обычно легко и интересно.

– Что? Детский комплекс? Нам что по 7 лет? Зачем нам слушать про какой-то оздоровительный комплекс и что такого интересного они нам могут предложить? У нас все здоровы, правда ребят? – парень повернулся к классу в ожидании поддержки.

– Макс, сядь пожалуйста на место, я же попросила свое мнение пока не высказывать, и комментарии твои здесь не уместны. Давайте сначала выслушаем что нам хотят предложить, а потом уже все обсудим.

– Ну и где они, ваши представители? Мы, что весь день ждать должны?

– Скоро подойдут, пока давайте проверим по журналу присутствующих, а потом – Розочка не успела договорить как дверь открылась и на пороге появилась женщина лет тридцати с приветливой улыбкой на лице.

– Здравствуйте, меня зовут Маргарита, я являюсь представителем

– Проходите, вас то мы как раз и ждем, – Розочка оборвала ее на полуслове не дав договорить, – ребята, – повернулась Розочка к классу, – это и есть тот самый представитель детского оздоровительного комплекса и сейчас вам озвучат предложение, так что попрошу молча послушать, особенно это касается тебя, Макс, – Розочка рукой пригласила Маргариту приступить к рассказу

– Здравствуйте, как я уже сказала меня зовут Маргарита и я являюсь представителем детского оздоровительного комплекса «Премьер» Южного городка. Скоро начнутся осенние каникулы, и мы хотим предложить вам провести одну неделю в нашем комплексе. Мы подготовили для вас развлекательную программу с возможностью недельку побыть вдали от родителей, и обзавестись новыми интересными знакомствами. Так же, там будут отдыхать дети из других районных школ, все примерно одного возраста с вами. У вас есть время до конца недели все обдумать, переговорить с родителями и дать свой ответ. Подробную программу с ценами на проживание я сейчас вам раздам, что б с ней могли ознакомиться ваши родители. Если в вкратце, то это все. У кого-то есть ко мне вопросы?

– Вопросов нет. Все ясно. Отдых от родителей – это нам подходит, – вставил свою реплику Максим.

– Я рада, что смогла вас заинтересовать, тогда встретимся в пятницу, не буду вас больше задерживать и отвлекать от урока.

   Маргарита покинула класс и тут же поднялся гул. Все начали между собой переговариваться, кому-то идея поездки показалась очень привлекательной, кто-то же решил, что видеть своих одноклассников каждый день в школе, а потом еще и провести с ними половину каникул это уже через чур.

– Дети, давайте отложим ваши обсуждения до перемены, а пока займемся математикой, на носу контрольная и надо бы к ней как следует подготовиться.

– Опять ваши контрольные, кому они нужны? Деньги считать мы и так умеем, а для остальных манипуляций человечество уже давно придумало калькуляторы.

– Макс, почему ты никогда не можешь промолчать, если тебе не интересна математика, ты можешь просто посидеть послушать, или заняться своими делами, но только тихо, не отвлекая остальных. Я не знаю, как ты собираешься сдавать потом выпускные экзамены и куда с такими оценками планируешь поступить, но раз ты уже соизволил прийти сегодня в школу, то попытайся хотя бы какую-то полезную информация для себя извлечь.

– А он никуда не планирует поступать, – отозвался Никита, – он будет работать на стройке, там ему ни диплом, ни образование не нужны

– Да хоть бы и на стройке, – зашипел Макс на соседа, – а тебя и туда не возьмут, ты дохляк, даже кирпич поднять не в состоянии.

   Класс засмеялся, поднялся очередной гул из-за начавшейся перепалки.

– Так, все, тишина в классе. Повторим сегодня квадратичную функцию.

   Давайте вспомним определение. – Розочка начала писать что-то на доске, комментируя это, – Квадратичной называется функция вида: y = ax2 + bx + c, где x и y – переменные, a, b, c – заданные числа,

   Дальше Кира уже не слушала учителя, ее мысли были о том, как бы ей хотелось поехать в комплекс, но не просто поехать, а обязательно с Ланой. Она уже представляла, как круто они там проведут время, не будут спать до утра, гулять сколько душе угодно, может быть даже заведут новые знакомства, а если там вдруг еще и найдутся симпатичные парни…

– Дневник на стол и вон из класса! – Прогремел голос Розочки и вырвал Киру из радужных мечтаний. – Я не позволю вести себя так на моем уроке, – добавила она, хотя дверь за Максом уже закрылась.

– На чем это я остановилась? Ах, да, если к функции прибавлять единицу, то происходит сдвиг функции на единицу вверх, если же от функции

   Кира опять погрузилась в свои мечтания о поездке в комплекс. Как бы все-таки было хорошо, если б им удалось уговорить Ланиных родителей отпустить ее. Она ни так часто о чем-то просит, но ее мама всегда находит причину ей отказать, чаще всего это конечно упирается в деньги, тянуть двоих детей, один из которых скоро собирается поступать на платный факультет, в наше время не так легко, но вот бы все-таки случилось чудо, и ее мама сказала: «Да». Папа конечно ее с радостью отпустил бы куда угодно, она «папина дочка» и ему тяжело ей отказать. Но вот мама…, в их семье последнее слово остается за ней, и как правило в отношении Ланы – это всегда «Нет». Урок для Киры прошел незаметно, девочка лишь изредка кидала взгляд на доску и переносила записи в свою тетрадь.

– Как дела в школе? – спросил папа за ужиной. По вечерам, ужиная всей семьей, что являлось нашей маленькой традицией, каждый из членов семьи, делился тем, как прошел его день, и, если возникали проблемы, обсуждалось и решалось это тоже за семейным столом.

– Пап, как могут быть дела в школе? Скукотища редкая. Приезжали представители какого-то детского комплекса, предлагали провести у них осенние каникулы, но это никого особо не заинтересовало.

– Почему же? Разве на каникулах не хочется куда-то уехать из дома? А что за детский комплекс?

– «Примула» или «Праймер» что-то типа того, не знаю, поездка же с одноклассниками, а это не особо привлекательная идея, – девушка пожала плечами и продолжила ковырять в тарелке ненавистный горошек.

– «Премьер»? – уточнил папа, как будто что-то вспомнил

– Да, наверное. Нам раздали буклеты с информацией, я позже покажу, если тебе интересно. Но Лану вряд ли отпустят, а без нее я ехать не хочу, так что обсуждать особо нечего.

– Я слышал о нем. Пару лет назад Андрея дочка там провела лето, и насколько я помню ей очень понравилось. Кира, тебе ж не пять лет, ты что не можешь провести время без сопровождения подруги? А ты что думаешь? – спросил он, глядя на маму, – может это хорошая идея?

Мама лишь кивнула головой, не став влезать в спор.

– Конечно могу, пап, но из нашего класса скорее всего никто не поедет, да и что мне там делать? Играть в детские игры и в шесть утра вставать на их дурацкую зарядку? И вообще, я что не могу проводить свои каникулы как хочется мне?

– Ну никто не поедет, а ты поедешь. И проведешь свои каникулы как хочется тебе, – издевательски улыбнулся папа, зная, что Киру это приведет в ярость. Мама прятала улыбку глядя в тарелку.

– Папа! У нас с Ланой уже есть планы, и я не собираюсь их нарушать из-за этой дурацкой поездки, – начала Кира на повышенных тонах.

– Во-первых успокойся и сядь. Во-вторых, мы с мамой в любом случаи собирались съездить ко мне на родину и навестить тетю, а ты не большой любитель таких поездок, так что вопрос решился сам собой. Отдохнешь от нас с мамой, заодно и с Ланой успеете соскучиться друг за другом. А то скоро срастетесь.

– Но пап…

– Ты поедешь в этот комплекс и точка. Вопрос закрыт. Завтра же скажешь, что б тебя внесли в списки, и принеси мне буклет с программой, я должен убедиться, что это то самое место, о котором мне говорили.

   Кира резко вскочила из-за стола, кинув на папу яростный взгляд. Желудок заурчал от голода, она так и не успела прикоснуться к аппетитному куску мяса. Из-за того, что учитель задержал их сегодня на большой перемене, Кира не обедала, но видимо и ужин для нее сегодня отменяется. Девушка выбежала из кухни, не желая больше видеть предательские глаза родителей.

– Але? – прозвучало на том конце телефона

– Лана, ты разговаривала с родителями по поводу поездки?

– Кира, я только начала разговор, ну ты же знаешь мою маму, она даже дослушать отказалась. Сказала, что Давиду для поступления сейчас необходимо нанять репетиторов и это влетит нам в копеечку, так что о моих поездах куда-то и речи быть не может.

– Вот же черт. Это было конечно ожидаемо, – протянула Кира, – но почему твоя мама хоть раз не может отказать брату и пойти навстречу тебе? Почему дела Давида всегда на первом месте? Ты же младшая, неужели нельзя сделать скидку хотя бы на это? – Кира тяжело вздохнула, сделав паузу – а меня отправляют туда и это не обсуждается. Папа сказал даже если никто из класса не согласится на поездку, я еду, и никакие отговорки не принимаются.

– Ну это ведь всего на неделю, да? И у нас останется в запасе еще одна, чтобы наверстать упущенное, – пыталась успокоить Лана подругу, – не расстраивайся, может и правда заведешь новые знакомства. Кстати, а как на это отреагировал Лео?

   Я совсем забыла о Лео, ему точно не понравится идея поездки. Конечно, если я ему объясню, что это не мое желание, а папа настоял, то ему придётся с этим смириться, но все равно придётся выслушать гневную тираду недовольств, а потом еще кучу наставлений как мне себя вести и с кем разговаривать.

   Он последнее время стал очень вспыльчив, особенно после того как получил новую травму и на месяц тренер отстранил его от игры. После последней тренировки он взбесился настолько, что во время нашей очередной прогулки вдоль реки, ногой умудрился столкнуть с мопеда парня, проезжающего мимо, видите ли тот помешал ему шумом своей развалюхи. Я конечно успокаивала его как могла, но пару оплеух бедный парень все-таки успел выхватить. После этого мы поругались. Он извинился за свое поведение, и обещал, что это в последний раз, но я уже давно не верю его обещаниям. Его вечно недовольный настрой и мнение что все вокруг ему что-то должны мне порядком стали надоедать. Довольно трудно предугадывать, что станет для него следующим разрежающим фактором.


Скачать книгу "Людям свойственно ошибаться" - Лала Равего бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Людям свойственно ошибаться
Внимание