Я сочиняю роман

Яна Роза
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Даша зарабатывает на жизнь любовными романами, но с недавних пор все идет очень плохо. Читатели недовольны, а издательства не хотят печатать ее книги. Редактор дает ей совет: влюбиться. И вот так удача, в доме Даши живет замечательный сосед…

Книга добавлена:
16-01-2023, 00:18
0
200
20
Я сочиняю роман

Читать книгу "Я сочиняю роман"



Глава 1

Даша смогла проснуться только к одиннадцати и в очередной раз стоя перед зеркалом, начищая зубы уверяла себя, что пора выравнивать свой режим. Следовать плану и тогда всё в жизни наладится, и мужик появится, как выражалась её мама.

Сплюнув пену, она снова отметила синяки под глазами. Нет, читать комментарии до трёх ночи не лучший вариант. Достав из ящика корейские патчи, аннотация которых уверяла, что через тридцать минут она будет свежа и молода, заставляли верить в лучшее. Налепив их под глаза, она вновь пошла на кухню, где вчера оставила ноутбук. Провела мышкой и экран ожил от короткого сна.

– Ну, что там у нас, – пробубнила она себе под нос.

«Мишель исписалась»: гласил новый комментарий, который она вчера не читала.

«Согласна, всё картонно, не интересно».

«Раньше всегда ждала её книги, а сейчас уже вторая и полное разочарование»

«Устала читать одни и те же фразы».

«Афтар, не умеешь писать рейтинг – не пиши! От твоего секса хочется спать».

Даша вздохнула громко, хлопнув крышкой ноута закрыв его. Чёрт.

Это была уже вторая книга с такими комментариями, которые в большинстве своём негативные или нейтральные. Ладно бы они терялись в общей массе восторгов, но тех почти не было, да, что греха таить, уже вторую книгу их не было. Продажи падали. Ещё немного и ей нечем будет заплатить за съёмное жильное.

Вообще, Даша думала, что издательство специально заманили её в ловушку электронных книг, не потому что хотели посмотреть на реакцию читателей и оценить перспективы, а потому что нужно было её слить. Редактор говорил, что её книги убыточны для издательства и нужно было вначале раскрутиться в интернете. И Даша начала весьма бодро. Были у неё и фанаты, но и те как-то растворились в потоке хейта.

Около трех лет назад её первая книга под псевдонимом «Мишель Ирэн» имела успех. Может, потому что она была ещё слишком юна и любовь, которую она описывала была ей близка. Без пошлости и без откровенных сцен. Такая чистая романтика с обнаженным юношеским нутром. Даже издательство заключило с ней контракт и первая книга была напечатана. Конечно, Даша не стала как Роулинг, но очень хотела занять достойное место в нише романистов.

Тогда Даша только окончила поварское училище, но так и не пошла работать, решив заняться писательской карьерой.

Вторая книга пошла не так ярко, как первая, но тоже похвалили и даже интервью взяли. Даша всегда знала, что у неё талант к придумыванию историй. Она съехала от родителей, сняла однокомнатную квартиру в новом доме и верила, что через года два купит собственное жильё.

А с третьей книгой начались проблемы.

Читали её плохо, комментировали мало, а покупали только после яркой рекламы, но затем всё снова возвращалось к нулевым отметкам.

Она уверяла себя, что это просто неудачный сеттинг и со всеми бывает.

За следующий год Даша написала пять романов и почти ушла в минус не только в книгах, но и в качестве своей жизни. Из дома выходила только по сильной нужде, а новый год даже не заметила, если бы не редактор, который позвонил и не попросил ему выслать черновик.

Работа в таком изнуряющем темпе перестала приносить какое-то удовольствие. Даже истории ей, казались, похожими одна на другую. Иногда интимные сцены она и правда переписывала из предыдущих своих книг, заменяя пару слов и место действия. Но читатели подмечали всё.

Заварив остатки кофе, Даша посмотрела в окно, где весна только-только пробиралась в их город превратив его во что-то серое, грязное и унылое.

Но было в этом один приятный момент.

Даша облокотилась на подоконник заглядывая на стоянку автомобилей. Время как раз было подходящее. Она увидит его.

Он и правда, подъехал как по часам. Очень пунктуальный. Всегда приезжал домой на обед.

Мужчина вышел из черного автомобиля, в облегченном пальто, одетым на строгом костюме. Ветер растрепал его модную стрижку. Он не переставал говорить по телефону и будто заметив, что за ним наблюдают, поднял голову в сторону окна Даши. Та спохватилась быстро нырнув вниз, а когда показалась, то красавчика уже не было.

Даша придумала ему имя «Аполлон». Сама она его видела только на стоянке и в выходные, когда Аполлон куда-то уезжал. Хотя они и жили в одном доме и в одном подъезде, она ни разу с ним не пересекалась и не разговаривала.

Он был как та статуя, на которую приятно смотреть. Вернее… Даша вздохнула.

Аполлон переехал совсем недавно в этот жилой комплекс, и она видела, как жадно на него смотрят женщины всего двора. Особенно летом, когда он выходил на пробежку. Многие стали тогда бегать, кроме Даши.

У неё было много дел: обдумывание сюжета, прописывание персонажей, стараться делать каждую главу полной и интересной. Так что на Аполлона она любовалась из окна и до тех пор, пока тот не скрывался из её виду.

Каждый мужской персонаж её книги имел его внешность и этот прямой нос, и губы и лёгкую щетины и даже брови они хмурили как он. Даша мечтательно закатила глаза.

Наверняка домой обедать ходит, потому что там либо любовница, либо жена. Хотя Даша ни разу его с женщинами не видела, но кольцо было, так что…

Всех классных уже разобрали.

А ей уже двадцать три и у неё до сих пор не было нормальных отношений. Но Даша ещё не дошла до отчаяния. Вот заработает на свою квартиру и сразу найдёт, ещё и лучше этого Аполлона.

Её мечтания разбавил телефонный звонок от редактора.

– …мы сейчас обговорим переезд в издательстве, поэтому, давай встретимся в кафешке в центре, – предложил её редактор Софья Быкова.

Даше выходить никуда не хотелось, но ей она не могла отказать, потому что от Быковой много что зависело.

Отлепив патчи от лица, Даша взглянула в зеркало отметив, что почти ничего не изменилось. Но, наверное, пользоваться надо часто, а не от случая к случаю. Нацепив платьишко в цветочек с пышными рукавами, в которым она ощущала себя принцессой и в котором ей всегда везло, она утеплилась кардиганом, пальто с шарфом и беретом. Выглядела мило.

Взяв тетрадку с набросками для новой книги, которые Даша хотела показать Быковой, она закрыла квартиру и вызвала лифт.

Жила она на десятом этаже и ей не очень нравилось, хотя с верху никто не шумел и не топил, как в родительском доме.

Лифт затормозил на шестом этаже и Даше отступила подальше, вдруг, с собакой зайдут или с коляской.

Но за место семейства в лифт зашёл никто иной как Аполлон. У Даши на мгновение перехватило дыхание. Тот мельком взглянул на неё своими как оказалось зелёными глазами и повернулся спиной. Он был высокий и пах…. Даша глубоко втянула его парфюм морской свежести. Наверняка, у неё сейчас зрачки расширились и как наркоманка выглядела. Даша решила на обратном пути зайти в «Летуаль» или «РивГош» поискать подобное.

– Слушай, Марат, я уже возвращаюсь… да, составил несколько схем…. Он дал пароли…

Аполлон говорил о схемах, цифрах, вычислениях, а Даше, казалось, что ничего лучше она в своей жизни не слышала. Его голос вибрировал у неё в лёгких и играл на струнах души, от которых подкашивались ноги, так хотелось к нему потянуться.

Лифт остановился, и Аполлон вышел, не взглянув на неё, только когда он вынул руку из кармана, у него что-то упало на пол.

Даша помедлила, подняла листок, намереваясь его окликнуть, но замерла. Входная дверь уже хлопнула. Она посмотрела на листок, где были какие-то цифры, значение которых могло быть хаотичным или же Аполлон просто расписывал ручку. Но этот клочок пах им.

Даша подумала, что оставит его себе на память, как венец неразделённой симпатии.

Когда она вышла из подъезда, машина Аполлона уже заворачивала за угол. Вот тебе и встретились, а сердечко то только у неё колотилось. * * *

София Быкова была редактором издательства «Осенний огонёк», ей было за сорок, но она отлично выглядела. Всегда простота и лёгкость, во внешности и в одежде. От неё всегда веяло теплотой, вот только говорила она порой не самые приятные слова.

– Будем честны, – начала она, когда Даша показала ей наброски нового романа, – после первой твоей книги, что-то пошло не так.

Даша нахмурилась. Разговор пошёл в не самую приятную сторону.

– Тебя не хотят читать и покупать тоже.

– Может просто истории не зашли? – начала Даша, – электронные книги очень странные, там уже своя ниша писателей, а я всё больше бумажный…уверена моя новая книга будет просто бомба, тут и похищение, и пираты, и берега невиданных земель и…

– Дело, не в этом, Даш, – Быкова вздохнула, отпив немного своего глинтвейна, – твоя первая книга, как и ты дышала юношеской неопытностью и незрелостью. Это проскальзывало в каждой строчке, но всё это было настоящее и завораживающее, ты наверняка её писала очень долго.

– Десять лет, – улыбнулась Даша.

– О… – протянула Быкова. – А нынешние твои истории уже потеряли это юношеское очарование, они похожи на сухую бумагу, которую откусил, а она рассыпалась и заскрипела неприятной крошкой на зубах. Ты слишком много читаешь своих коллег, потому что порой описываешь чувства как Эльтера или Калибино, но при этом ощущается, что ты не понимаешь значение тех фраз, что они вложили в свои истории.

Даша молчала. Может ей действительно нужен перерыв? Небольшой отдых? Но как поедешь в отпуск, без денег? Нужно вначале заработать.

– Ну, я… говорят же: плохой писатель копирует, хороший крадёт, – пыталась оправдаться она, – уверена с этой книгой всё будет по-другому.

Быкова несколько секунд неотрывно смотрела на неё.

– Так и должно быть, – наконец, подбодрила она, – потому что, если не будет, издательство не будут больше печатать тебя.

Даша охнула. Она не хотела оставаться на электронке, формат был точно не её.

– И, если так пойдёт и дальше, боюсь в наших кругах быстро распространяется информация, другие издательства тебя тоже не возьмут.

– Но я стараюсь… стараюсь.

– Ты себя загоняешь. Не знаю, у тебя очень поверхностное изложение, куча перечислений, канцеляризма, а уж интимные сцены так и вообще попахивают переписыванием одного и того же с заменой то стул, то стол, то кровать.

Даша прикусила губу.

– Всё так плохо?

– Читатели не дураки. Это заметно Даш. Ты книгу пишешь собой, а когда внутри у тебя ничего нет, лишь набор кочующих из книги в книгу фраз, ты перестаешь быть интересной и даже реклама не поможет.

Даша не знала, что и сказать, а самое главное, что ей теперь делать и Быкова словно поняла её, чуть наклонилась и шепнула, словно тайну сказала:

– Влюбись, Даш.

– Влюбиться, – без энтузиазма повторила Даша.

Она вспомнила своего Аполлона, но любви тут нет и никогда не будет. А может, наконец, ответить бывшему однокласснику, который уже целый месяц заваливает её сообщениями в контакте или бывшему из училища, тот совсем не против возобновить отношения. Нет. Тут уже не любовь, а вынуждение получается.

– Да, Даша, любовь мужчины, женщину преображает, внутренне, внешне и вообще, – она мечтательно закатила глаза.

– Мне, кажется, от этого только лишние проблемы.

Быкова загадочно улыбнулась, а потом поднялась.

– Жду от тебя первые три главы через две недели, и я должна что-то ощутить, а если нет, уж извини.


Скачать книгу "Я сочиняю роман" - Яна Роза бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Я сочиняю роман
Внимание