Я тебя отпускаю

Ольга Которова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Проснувшись утром, Рита никак не ожидала увидеть себя в больничной палате и мужа, стоящего рядом, сообщившего ей, что она попала в аварию и потеряла ребенка. Только вот Рита помнит совсем другое. Последним её воспоминанием была годовщина свадьбы. Но это было год назад. И все бы ничего, но однажды она встречает свою бывшую любовь и одноклассника Марка, который знает куда больше, чем кажется Рите. Только вот поздно она поняла, что есть тайны, которые лучше не раскрывать…

Книга добавлена:
19-02-2023, 06:27
0
1 890
10
Я тебя отпускаю

Читать книгу "Я тебя отпускаю"



Глава 1

25 июня 2019 года

Первое, что ее разбудило – это сильная головная боль. Боль была настолько нестерпимой, что казалось, будто кто-то стоит рядом и отбойным молотком бьет со всей силы в районе висков. Рита чуть слышно застонала и тут же подумала о том, что все-таки в ее возрасте уже нельзя так сильно напиваться, как в двадцать лет. Хотя ей всего-навсего лишь недавно исполнилось тридцать лет. Не такая уж и большая разница. Годовщина свадьбы вчера удалась на славу. Рита даже и не припомнит, когда они с мужем так в последний раз отдыхали. Она попыталась приоткрыть один глаз, но яркое солнце тут же ослепило своими лучами, и Рита снова застонала, закрывая глаза и сильно сжимая их.

– Очнулась, – послышался где-то сверху над головой хриплый голос ее мужа, и она наконец-то открыла глаза. Рита не могла понять, почему вместе с головой так сильно болит тело. Кости ломило так, словно она упала с балкона их десятиэтажного дома и разбилась в лепешку.

– Воды, – прохрипела она одними губами, и муж тут же, словно волшебник, протянул ей спасительный стакан прохладной жидкости. Приподнявшись на локтях, Рита отпила немного, отдала стакан обратно мужу и снова упала на подушку.

Перед ней нависло уставшее лицо супруга. Серо-синие глаза Максима были чуть бледнее, а белки глаз покрасневшие и воспаленные. На лице заметно виднелась несколько дневная щетина, губы поджаты в тонкую линию. Так Макс делал, когда был чем-то огорчен или обеспокоен. Немного отросшие черные волосы цветом вороньего крыла были грязные и поблескивали на солнечном свете. Она спустила чуть ниже взгляд, цепляясь за измятую и несвежую футболку. Рита не припомнила, что Максим был когда-то небрежным. Для нее это было в новинку.

– Как ты себя чувствуешь? – поинтересовался Максим и с заметным волнением посмотрел на бледную жену.

– Плохо. Голова раскалывается, как и тело. Что вчера вообще произошло? Ничего не помню, – на выдохе произнесла Рита.

Максим заметно напрягся. И только сейчас Рита учуяла медикаментозный запах вперемешку с хлоркой. Она снова приподнялась на локтях и осмотрелась. Маргарита находилась в больничной палате со стенами, выкрашенными в миндальный цвет. К ее телу были подключены какие-то датчики, рядом с кроватью стояли аппараты, издающие противное пиканье. Когда она проснулась, то не заметила окружающей обстановки. Скорее всего, сильная головная боль вперемешку с болью в теле сыграли отвлекающую на себя роль.

– Я что, в больнице? – она снова перевела взгляд на мужа, который внимательно следил за ее реакцией.

– Да. Ты попала в аварию, – тихо произнес он.

– В смысле? Я что, пьяная села за руль? Как такое могло произойти? – с недоумением проговорила Рита и снова посмотрела на мужа.

Она всегда серьезно относилась к вождению автомобиля и даже в мыслях бы не подумала о том, чтобы сесть выпивши за руль. И тут же подумала о том, что, скорее всего, таксист, который вез их домой после праздника, не справился с управлением, но голос мужа тут же вывел ее из раздумий, не дав хоть что-то решить.

– Что ты помнишь? – голос Максима раздался уже чуть дальше, и он присел на край кровати.

– Помню, как мы в баре отмечали годовщину нашей свадьбы. Там были наши друзья, родственники, – осторожно проговорила она, словно боялась сказать что-то неправильное. Максим чуть слышно застонал и протер ладонью уставшее лицо.

– Рит, это было год назад. Наша годовщина свадьбы была ровно год назад, – раздраженным голосом проговорил он и замолчал.

От его слов Маргарита чуть не поперхнулась воздухом. Она слегка заметно качнула головой из стороны в сторону, не соглашаясь с ним. Как годовщина их свадьбы была год назад, если она отчетливо помнит, что это было вчера?

– Ты разыгрываешь меня, да? – уже с раздражением в голосе произнесла она и села на кровати, опираясь спиной на спинку кровати. Фокусировать свой взгляд все еще было трудно, да и тело обуревала сильная слабость.

– Ты полежи, я сейчас врача позову.

Она не успела еще хоть что-то сказать, как Максим словно ошпаренный, подскочил с кровати и скрылся за дверью палаты. Рита снова осмотрела больничную палату и на одно мгновение прикрыла глаза, нажала пальцами на глазные яблоки, а когда открыла веки, то картинка не изменилась. Если первые секунды ей казалось, что это был какой-то дурной сон, то сейчас так не казалось. Она опустила глаза на белоснежную больничную рубашку и откинула одеяло. Ноги все были в синяках, как и руки. Ладонями Рита подняла рубашку и тут же заметила, что на ее животе приклеена хирургическая повязка. Живот немного увеличен, а внизу живота, под повязкой, ноющая боль. Все еще не понимая, что происходит, ее тело стало мелко подрагивать. Она не могла понять, почему она не помнит аварию? И куда делся целый год из ее головы?

Когда она снова легла и прикрыла себя одеялом, то дверь распахнулась, и в палату вошел мужчина в белом халате. Мужчина явно недавно только прилетел из отпуска, откуда-нибудь из жарких стран. Кожа его была загорелой, что контрастировало с его соломенными волосами и белоснежным медицинским халатом. На лице мужчины были очки в модной дорогой оправе, а в руках тонкий планшет. Рита узнала его. Это был заведующий частной клиникой, в которой работал ее муж.

– Здравствуйте, Маргарита Дмитриевна, – голос мужчины был уверенным и с мягкими нотками. Он словно общался с ребенком. – Вы меня помните?

На его вопрос Рита только молча кивнула и перевела взгляд на Максима, который стоял позади Михаила Сергеевича и смотрел на нее жалостливым взглядом вперемешку с разочарованием. Рита так и не могла понять, о чем сожалел ее муж. Голова еще не могла нормально думать. А еще ей ужасно хотелось попросить какого-нибудь обезболивающего. Если боль в теле была еще терпима, то вот с головой было все куда намного хуже. Казалось, еще немного и она просто лопнет от давления.

– Максим сказал, что вы не помните, что с вами произошло? – вопросительно проговорил доктор и изучающим взглядом прошелся по ее растерянному бледному лицу.

– Да, – хриплым голосом отозвалась Рита и доктор что-то записал в планшет.

– А что вы последнее помните? – мужчины снова посмотрели на нее выжидающе, что она им ответит. Рита тяжело сглотнула, сложила руки в замок на груди и посмотрела на стоящих перед ней Михаила Сергеевича и Максима.

– Помню, что мы вчера праздновали годовщину нашей свадьбы. А потом я проснулась в палате.

Рита ясно помнила, как вчера собиралась в бар, который они с мужем сняли, чтобы отпраздновать годовщину их брака. Они позвали родственников Макса, сестру Риты и всех друзей. Она помнила, как с утра к ней домой приехал визажист и парикмахер. Как они подбирали оттенок помады к ее нежно-персиковому платью, которое она купила за баснословные деньги. Все это она отчетливо помнила, потому что готовилась к этому важному событию.

Рита стояла и рассматривала себя в зеркале гардеробной, когда сзади подошел Максим и поцеловал ее в оголенное плечо.

– Я безумно тебя люблю, – произнес он чуть слышно.

– Я знаю, – ответила она ему, и улыбнулась его отражению в зеркале.

А потом они поехали в бар, который находился в центре города, и там уже ждали все те, кого они пригласили. Риту завалили цветами, подарками и комплиментами вперемешку с поздравлениями. Она помнит, как пила свое любимое красное вино и ловила себя на том, что счастлива.

– Годовщина была год назад, – тихо ответил Максим доктору, и тот снова что-то пометил в своем планшете.

– Вы помните ваши инициалы? Сколько вам лет? Где вы живете?

Почему-то эти вопросы и мужчины, стоящие напротив нее и смотрящие как на подопытное животное, так разозлили Риту, что ей хотелось только одного – отобрать планшет, который доктор держал в своих длинных худых пальцах, и треснуть как следует планшетом их обоих, чтобы перестали так на нее смотреть и задавать свои глупые вопросы.

– Конечно, помню, – с раздражением в голосе произнесла она. – Я еще в своем уме. Зовут меня Солнцева Маргарита Дмитриевна. Мне тридцать лет. Адрес жительства и место прописки с паспортными данными назвать?

– Не стоит, – улыбнулся доктор и, выключив планшет, подошел ближе к кровати, забирая на себя все внимание. – Рита, неделю назад вы поступили в нашу клинику после аварии. Мы сделали вам операцию. Вы потеряли ребенка и не приходили в себя неделю. Видимо, на фоне пережитого у вас частично пропала память. Но думаю, при должном лечении и терапии в скором времени память вернется.

Мужчина замолчал, следя внимательно за ее реакцией, а Рите показалось, что ее словно обухом по голове ударили и забросили на глубину захлебываться в ледяной воде. Она смотрела на Михаила Сергеевича, словно на умалишенного. О каком ребенке он говорит? Она что, была беременна? Тут же вспомнила хирургический пластырь на животе, что только подтвердил слова мужчины. Тут же тело отозвалось новой болью.

– Ребенок? Я была беременна? – спросила она, при этом смотря уже на мужа, который почему-то прятал свой взгляд и не хотел смотреть на жену, но Рита позвала его. – Максим, это правда?

Ей хотелось, чтобы он сказал «нет» и это прошло шуткой. Но Максим только поднял на нее затуманенный влажный взгляд и молча кивнул.

– Я, – Рита замотала головой из стороны в сторону и положила ладонь на живот. Внутри нее взорвалось странное чувство, словно все это происходит не с ней, и вообще это тело не ее. – Ничего не понимаю.

Рите сейчас хотелось запереться в какой-нибудь комнате и остаться одной, обдумать все происходящее. До сих пор она не могла понять, как так получилось, что она забеременела? Они же с Максимом не хотели детей и всегда предохранялись. Она еще помнила тот момент, когда после их свадьбы мама Максима намекнула на то, что с нетерпением ждет внуков, а Максим сказал категоричное нет. Рита потом поднимала тему про детей, но они сошлись только на том, чтобы подумать об этом лет так минимум через десять. На тот момент им было по двадцать пять. А потом, со временем, она и сама ушла в работу и забыла про то, что когда-то вообще думала о детях. А сейчас получается, что она была беременна? Услышанные слова никак не хотели приживаться у нее в голове.

– А какой у меня был срок? – практически одними губами проговорила она, смотря в одну точку на стене.

– Восемь месяцев, – отозвался доктор.

От его ответа она слегка заметно вздрогнула и сжала в ладонях одеяло. Она была беременна целых восемь месяцев и не помнит об этом. Это вообще возможно? Она не помнит, как носила ребенка. А еще, скорее всего, в их большом доме они уже сделали детскую и купили все нужные для малыша вещи.

– Каков ваш диагноз, доктор? – спросил Максим, а Михаил Сергеевич тяжело вздохнул и с сочувствием посмотрел на Риту.

– Избирательная потеря памяти, с учетом недавних событий. Видимо, потеря ребенка спровоцировала это.

– Доктор, воспоминания вернуться ко мне? – Рита с надеждой посмотрела на мужчину.

– Возможно. Но для этого потребуется время. Возможно, много времени. Понимаете, Маргарита, ваш мозг по какой-то причине отторгает то, что происходило с вами на протяжении последнего года жизни. Возможно, он так защищается. Возможно, на протяжении этого периода были какие-то воспоминания, которые введут вас в сильнейший стресс. Все воспоминания хранятся в вашей голове, они никуда не делись, нужно только приоткрыть дверь, за которой они прячутся. Я бы вам посоветовал пройти курс у психолога, чтобы он поработал с вами, нашел очаг проблемы, – доктор обернулся к Максиму. – И вам я тоже советую это сделать. Вашей жене сейчас потребуется поддержка. Первые дни в окружении, в котором она жила последний год, будет непросто.


Скачать книгу "Я тебя отпускаю" - Ольга Которова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Я тебя отпускаю
Внимание