Осколки Неба

Alexandrine Younger
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Додуманное, спонтанное, давно спрятанное в черновиках. Обещанное не раз и не два. То, о чем наверняка хотел бы узнать мой дорогой читатель, который давно следит за тем, что делаю я на фикбуке. О восьмидесятых и начале девяностых в жизни героев «Неба в алмазах» и «Неба в огне». Космос/Лиза, Пчёла/Софа и все-все-все. Enjoy! С любовью?

Книга добавлена:
19-03-2023, 00:20
0
342
2
Осколки Неба
Содержание

Читать книгу "Осколки Неба"



Однако мой загул в БН будет повторен неоднократно, а пока минутка советской романтики)

OST:

— Электроклуб — Темная лошадка

Споры к хорошему не приводят, но легкое противостояние, возникшее между сидящей на бережку парочкой, не грозило перерасти в тяжелый конфликт. Высоченный темноволосый парень сложил ладони в замок, отпираясь от разумности аргументов своей вечной спутницы, однако девушка не желала сдавать позиций. Сидела на коленях личного раздражителя, доказывая ему, что ничего нового не скажет, но им нужно точно удостовериться, что прогнозы не лгут. И вообще…

— Кос…

— Лиз, да нафига?

— Надо!

А чем, скажите, заниматься, когда бежать к водоему, чтобы искупаться, не хочется, а без дела нежиться на солнце уже надоело?..

Нет, ответ неправильный, если кто-то подумал предсказуемо, а эти двое на берегу не отличались любовью к единообразию. Вот Лиза и нашла необременительное занятие, заставляя своего парня поддаться уговорам. Насколько успешно? Пока непонятно. Но пациент кичится здравомыслием, пусть в любви это не всегда действенная мера. А то, что Холмогоров и Павлова на всю голову поражены друг другом все уже давным-давно поняли, смиряясь с тем, что два несносных характера слились в одну единицу. От них не ожидали подобного постоянства, но влюбленным наплевать на то, чьи прогнозы они не оправдывают. Свои бы планы в жизнь воплотить, а там разберутся…

Железно.

— Ну, Кос!

— Чего, неугомонная? Неймётся?

Космос не любит жару, но благодарен последнему июльскому дню за ласковые солнечные лучи и возможность побыть наедине с Лизой вдали от суетливого города. Дача отца как раз располагала близостью к небольшому водоёму и уединению, но Лиза отчаянно маялась дурью. Косу бы угомонить её всеми возможными способами, но вместо этого только спорит. Играется.

— Генерал, да я всего лишь посмотрю на твои ладони. Ничего криминального!

— Не мне об этом заливать, Лизк, а в эту хиромантию я не верил никогда, — Холмогоров раскидывает длинные руки по покрывалу, давая знак, что он поднял белый флаг, потому что препираться иногда тоже надоедает. — Вот тому, что я с тобой — этому верю, а прочая херня…

— Космос, тебе же вчера самому было интересно?

— Да я после литра пива и не такое сказать могу!

— Последний аргумент!

— Какой, Павлова?

— У тебя руки красивые, — и главное, что в этих руках Лиза могла спрятаться от всего света, — смекнул?

— А главное, что умелые, да, зараза ленинградская? — Космосу смешно с того, что девушка у него такая фантазерка, но и самому надоело упираться.

— Ну давай ещё раз посмотрим, что у нас линии с тобой одинаковые!

— А так-то ты за год это ещё не поняла?!

— Лишний раз удостовериться хочу!

— Ладно, алмазная, смотри, — Кос едва ли не смиренно протягивает левую ладонь Лизе, которая сразу же кидается рассматривать узоры и линии на её внутренней стороне, — и не оторви ненароком нахер!

— Говорю же, Кос, что не ошибусь, — Лиза сжимает мужскую ладонь в кулак, считая линии с краю, — а я и не ошибаюсь никогда… Одна зарубка слева, как у меня…

— Связался с ведьмой! — схватиться бы за голову от шуток своей половины, но Космос уже привык к её выкрутасам. — Ну, маленькая, чего там? Сибирская язва по имени Лиза? Это уж я понял, не дурак…

— Очень, блин, смешно, — Лиза отпускает Холмогорова, роняя свою голову ему на грудь, — но самое главное я узнала. Вредный ты… Ворон!

— Не злись, — Кос крепче прижимает к себе Павлову, обнимая её со всех сторон. Сбавляет обороты, понимая, что для Лизы важно то, что он её принимает во всех проявлениях. Таков фундамент. — И я уверен, что ты не ошиблась. Чтобы ты там не видела. И кого бы не нагадала…

— Я тебе потом расскажу, как меня мама в детстве учила с картами обращаться, а у неё это так здорово получалось, — а Елизавета очень похожа на свою мать.

— На женихов, что ли, мелкой гадала?

— Да нет же, Кос, у лучших училась…

— Ой, бабка у меня такая была, тоже вечно покуривала и картишки по столу мешала, — Космос смутно припоминал события раннего детства, но бабку по матери стоило один раз увидеть, чтобы больше никогда не забыть, — лохмы такие чёрные были, пышные, а я боялся… Жуть!

— Ладно, Космос, это к делу не относится уже…

— Тогда согласишься с тем, что мы сюда стартанули от Пчёлы с Филом не для того, чтобы про цветочки считать?

— Вот поэтому-то, Кос, я так тебя и люблю!

— Как личного джина?

— Нет, — Лиза нежно касается губ возлюбленного поцелуем, но смотрит вкрадчивой кошкой, — просто люблю. Просто!

— Очень сильно?

— А догадайся с трёх раз…

— Ах ты!

— Ах я!..

Новый поцелуй больше не дает шанса мыслить трезво и здраво.

Вдвоем…

С некоторых пор Космос стал по достоинству оценивать моменты, когда им с Лизой никто не мешал. Он не кривил душой, когда обещал ей, что совсем скоро они будут жить вместе, ведь до этого момента и правда осталось ждать не так много. Оставалось потерпеть чуть менее полугода, а дальше можно было смело планировать совместную жизнь, которая виделась Космосу более чем приятной. Во всех отношениях!

— А перед тем, как поженимся…

— Поженимся?!.. — зачем-то удивлённо переспрашивает Лиза.

Космос смотрит на девушку пристально, но нисколько не выказывая своего возмущения или тени обиды. Она ещё и сомневается, что избежит? Глупая!

Все же давно знали, что Космос и Лиза безусловно станут мужем и женой. И нечего здесь мутить воду. Судьбу не обманешь.

— Чего тебе не нравится?

— Нравится, я просто уточнила, — Лиза спешит спрятать свое удивление далеко и надолго, — но ты продолжай!

— Я тебе поверил, но так вот… — мечтательно рассуждает Космос. — «Линкольн» куплю. Крутой такой, чтобы быки все слюной подавились… А тебе там шубу, чтобы зимой не мёрзла. Будешь такая важная и деловая!

— В шубе и луноходах? — голос Лизы не теряет сарказма. — Колбаса горкомовская!

— Луноходы выкину, они всё равно мокнут, — будущее в глазах Космоса вырисовывалось завидным, — а мои планы ты в принципе усвоила и поняла. Да?..

Павлова согласно кивает светлой головой, а сомнений в её сердце нет, потому что Космос прав. Линии ли на ладони одинаково пляшут, гороскопы ли в журнале сошлись и звезды нагадали общую дорогу, но тянет друг к другу, что нет сил молчать о своём счастье. Лиза любит Холмогорова, а её безоблачные семнадцать лет не помеха тому, что она на многое способна ради любимого человека и того будущего, которое свяжет окончательно и бесповоротно.

Она сама его видит и никому не отдаст…

========== Зима 89-го. Пчёла/Софа и знакомство с родителями ==========

Комментарий к Зима 89-го. Пчёла/Софа и знакомство с родителями

В “Небе…” основное место навеки отдано Космос/Лизе, однако Пчёлкин и Софа совсем не проходили мимо. На великих влюбленных они не тянут, но всё было взаправду. Пусть и их история отыграла своё по причинам, вполне объяснимым ходом сериала, но иногда и мне приятно вернуться к моменту того, как все начиналось)

OST:

— Электроклуб — Дело в шляпе

Пчёла никогда не думал, что дойдет до невиданного для себя состояния, когда дружба с девушкой, не предполагающая никакого большего витка развития, окажется такой необходимой. Ему совсем не лень караулить Софку возле юридического серпентария по расписанию через день, доставать для неё кассеты с зарубежной попсой и кормить вместе уток на Патриарших. Кто-то же должен подкармливать бедных пернатых друзей, а Пчёла хочет доказать Софе, что умеет радоваться простым вещам, как бы не желал показать себя первым на гребне морской волны.

Не Посейдон, конечно, лавров Космоса Пчёлкину не надо, но марку держать нужно.

Время свои правила диктует.

— Прикинь, крылатый, — Софа первой начинает разговор, попутно подбрасывая уткам маленькие кусочки хлеба, — сегодня опять чуть не встряли в факультетскую разборку. Опять привязался один леший, ну и я ему тираду зарядила!

— Чего натворила опять, чума? — Пчёлкину крайне интересно, какие разборки может чинить представительница золотой молодежи и какой-нибудь периферийный студент-доходяга.

— Серёга Козлов с третьего потока привязался. Снова зовёт на квартирник, а оно мне надо? Сказала ж ему, что с кем попало и в курилку не пойду, а у Павловой жених ревнивый, окружение фильтрует, — о последнем факте можно было сочинять любые легенды, и нередко, чтобы избежать курьёзных компаний, Софа открещивалась именно тем, что без подруги никуда не ходит, а у неё парень тот ещё мавр. — А он давай в быка заливать про то, какая ж я дурная. Нечего ему в нашей компании ошиваться. Надо было ещё, кстати, про тебя сказать. Что нехилых люлей отвесить можешь!

— Каких конкретно? — уточняет Пчёлкин, которому лестно, что Софа видит в нём авторитет.

Какой-никакой…

— Жирных, горячих и липких, — Софка делает акцент на последнем слове, заходясь смехом, который со стороны мог показаться ни разу не добрым, — за мной, что ли, заржавеет подобное от тебя пообещать?

— Чего бы я в тебе сомневался? — Витя и в самом деле знает, что его подруженция за словом в карман не лезет. Иначе бы он так долго рядом не плыл. Как пиранья, чтобы всякие дипломаты мимо прошли. — Фамилия-то какая у чувака…

— Говорящая, — отмечает Голикова, — но больше не пристанет, не смертник же?

— Чего-то только мы с Косом про этих мутных кадров не сразу узнаем!

— Пчёл, половина Москвы бы уже тогда загремела за драку, а оно тебе надо?

— Смотря за что пострадать, — оценивающее произносит Пчёлкин, задумавшись, — принципиальное дело же, мать честная.

— Тебе бы лишь бы кому-то мордасы набить, Пчеловод…

— Я и не скрываю!

Софа не влюбчивая. В этом она убеждает себя с большим мастерством, даже верит себе, хотя никто из окружающих на её мантры не ведётся. Но Витю же убедила, а это уже в корне меняет ситуацию. Другое одобрение её и не особенно волнует.

Вот Космос с Лизкой съехались под шумок, скорую свадьбу планируют и отпуск где-нибудь на югах, а они с Витей что? Просто ведь друзья, которым вместе хорошо, которым есть, о чём поговорить и молчать. Пчёлкин понял Софу, которой с детства диктовали правила поведения и планировали будущую удобную жизнь. Первым внял, что все эти институты, возможные заграницы и дорогие шмотки ей и даром без надобности, а только бы самой выбирать, чем заниматься и чем дышать. Каждый же этого хочет.

Вот и Голикова хочет внутренней свободы. И чтобы рядом были люди, которые разделяли её взгляды и к которым толкала душевная склонность.

Много ли она просит?

Крупицу какую-то в космическом масштабе, но разве понимает это мать?

Есть ли дело отцу до чаяний его востроглазого воробушка, если он во всем согласен с матерью, не пытаясь перечить домашней железной леди…

Что за жизнь?!..

Однажды Софа поймет, что неплохая юная жизнь. Просто со своими тараканами и проблемами, свойственными бунтарскому духу и возрасту.

Но в феврале восемьдесят девятого года безнадежно зла на мать, ненавидит свою проклятую учебу в юридическом институте и живёт надеждой, что скоро её отчислят с великим треском. Чтобы Марина Владленовна знала, что из её непокорной Софки-сороки следователя или судьи слепить не выйдет. Константин Евгеньевич позор переживет — ему не привыкать, мало ли в школе за дочь краснел, а там уж она Софа обязательно придумает, куда себя применить. Голова на плечах есть, мозги работают слаженно, а заграничный фотик делает снимки настолько клёво, что будет своя работёнка.


Скачать книгу "Осколки Неба" - Alexandrine Younger бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Осколки Неба
Внимание