Любовь по Нерасчету

Мари Князева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Никита уже добился в жизни определённых успехов. Он занимает пост генерального директора IT-компании, он влиятелен, богат, имеет массу хороших знакомых и настоящих друзей. Единственное, что ему пока не удалось в жизни, − встретить женщину, которая стала бы его второй половинкой, частью его души, разделила бы с ним мысли, чувства, желания. На меньшее Никита не согласен. Или настоящая любовь или никак. Наверное, представление о любви – единственный камень преткновения между ним и его другом Олегом, который давно в любви разочаровался, в искренние чувства не верит, настоящей любви не ждёт. Трудно поверить, но именно межу ними, такими разными людьми, разгорается соперничество из-за девушки, которая вовсе не желала поссорить двух друзей.

Книга добавлена:
19-03-2023, 00:22
0
556
50
Любовь по Нерасчету

Читать книгу "Любовь по Нерасчету"



Глава 1. Собеседование

Никита

Я смотрел на неё — и она мне нравилась. Своей безыскусной, но милой внешностью, таким простым и очевидным очарованием, что его даже сложно воспринять изощрённому мужскому взгляду. Изобилие одинаковых Барби-подобных прелестниц, которые "сияют" из каждого жидкокристаллического экрана, настолько испортили наш вкус, что он перестал распознавать естественную красоту. Но вот я — умею, — с гордостью подумал я, искренне радуясь и восхищаясь собой.

Я слушал её — и она нравилась мне ещё больше. Хорошая девушка. Искренняя, открытая, скромная. И добрая, надо полагать, раз умудряется любить таких "нелюбибельных" людей, как современные подростки.

Софья сразу честно призналась, что не имеет ни малейшей компетенции в той должности, на которую пришла устраиваться. Ну разве что умеет проверять почту, отвечать на звонки и заполнять таблицы в Экселе. Но знания в сфере работы моей компании — нулевые. Что неудивительно, так как весь небогатый трудовой опыт Софии был получен ею в средней общеобразовательной школе. Три года после института она отработала учителем математики, профессию свою любила, как и учеников. Я был уверен, что Софья говорит искренне. Льщу себя надеждой, что в людях разбираюсь (иначе какой из меня руководитель?). Конечно, сам лично я редко собеседования провожу — этим больше мой HR занимается — к слову, страшный человек: от него интуицией за версту веет. Так и кажется, что он всё про тебя знает, даже как ты в детстве у мамы колбасу со стола воровал. Но по поводу ключевых постов вроде личного помощника, разумеется, окончательное решение принимаю я, и очень многих отсеиваю. Сразу вижу, кто ищет удобное тёплое местечко, где можно пасьянсы целыми днями раскладывать и обедать за счёт компании или разводить простодушного с виду босса на какие-нибудь блага и выгоды.

Мой HR направил ко мне резюме Софьи с пометкой "Хороший человек — это не профессия, но потенциал есть". Будто я сам не знаю! Конечно, миловидная внешность, нежный голос и личное обаяние Софьи сильно повлияли на моё восприятие её как потенциального сотрудника, но мне всерьёз казалось, что из девушки может выйти толк, если она возьмётся за дело без страха и лени.

Правда, чем дольше мы разговаривали, тем сильнее дело пахло керосином. Чёрт, ещё только собеседование, а я уже веду себя как павиан в брачный период! — думал я. Не мог перестать улыбаться и разглядывать соискательницу со всё возрастающим интересом.

Конечно, при таких условиях следовало пригласить Софью на свидание, а не на работу, но из-за той же симпатии мне хотелось продлить наш диалог как можно больше и потому я выудил у девушки информацию о её жизненной ситуации. И уже не смог отказать ей в вакансии.

— Почему вы решили сменить место работы? — вполне логичный вопрос, учитывая тот факт, что ещё минуту назад Софья уверяла меня, будто обожает педагогику и её объекты и субъекты.

— Мне нужны деньги, — честно ответила девушка, — а в школе платят очень мало.

Признаться, такая откровенная формулировка немного покоробила, не вписываясь в уже нарисованный воображением образ прекрасной, чистой и бескорыстной феечки, поэтому я принялся допытываться дальше:

— А раньше вам деньги были не нужны?

Щёки Софьи налились румянцем, но в глазах пылал огонь оскорблённой добродетели.

— Деньги всем нужны, — чуть не сквозь зубы процедила она. — Просто раньше мы справлялись…

— И что же случилось потом?

Огонёк гнева потух в красивых больших глазах — его залил океан отчаяния и тоскливой покорности судьбе:

— Мама получила инвалидность по здоровью и больше не сможет работать, а у меня ещё сестра есть. Несовершеннолетняя. В школе учится.

А её отец? — хотелось спросить мне, но я удержался. Ясно: если бы был отец, Софье не пришлось бы тащить благополучие всей семьи на себе. На этом можно было бы и закончить беседу: информации я получил вполне достаточно — но меня несло. Не хотелось расставаться с этой девушкой на грустной ноте — хотелось отпустить её в более позитивном состоянии, поэтому я тянул.

— Почему вы не попробовали устроиться в частную школу? Там, наверное, платят больше, чем в общеобразовательной.

— Да, больше, — согласно кивнула Софья. — Я пробовала, но меня не взяли. Сказали, опыта мало.

— Так почему мне стоит нанять вас? — спросил я, сделав ударение на слове "мне". Решение, по сути, было уже принято, и я знал, что HR тоже непременно задавал Софье этот вопрос, но всё равно хотел услышать ответ от неё своими ушами.

Личико девушки приобрело решительное выражение, а нежный голосок завибрировал если не стальными, то как минимум дубовыми нотками:

— Никита Андреевич, я даю вам слово, что вы не пожалеете, наняв меня. Я, может, и далека от IT… была, но голова у меня на месте, а ленью я никогда не страдала. Я готова тратить всё своё время на то, чтобы освоиться в новой сфере, без дополнительной оплаты. Не боюсь сверхурочных и сложных задач. Пожалуйста, дайте мне шанс проявить себя.

Она буквально в отчаянии, — мелькнуло у меня в голове. — Довольно мучить девушку. Надо прекратить это собеседование и отправить её с миром. И всё же кое-что не помешает выяснить:

— А ваш жених не станет возражать против такого беспощадного графика работы?

Щёки Софьи очаровательно зарделись.

— У меня нет… жениха, — ответила она с запинкой. — Не волнуйтесь, никто не будет против. Мама с сестрой тоже дома сами управятся. Лишь бы нам было, на что жить.

— Хорошо, — вздохнул я, с трудом скрывая облегчение и изображая снисходительность. — Давайте попробуем. Я предлагаю вам испытательный срок два месяца, зарплата будет ниже, чем на постоянной должности, на 30 %. Это вас устроит?

Софья задумалась лишь на секунду, видимо, высчитывая 70 % от указанной в объявлении суммы (помощница математик — это удобно!), а потом утвердительно кивнула. И расплылась в благодарной улыбке:

— Спасибо огромное! Я приложу все силы к тому, чтобы не разочаровать вас.

Я протянул ей руку — мне уже давно, по сути, с самого начала интервью, хотелось прикоснуться к девушке — Софья пожала её уверенно, но мягко. Так невыразимо женственно, что у меня в груди принялись лопаться пузырьки, как в шампанском. С трудом заставив себя разорвать этот приятный контакт, я улыбнулся девушке и, попрощавшись, проводил её до двери. И ещё ненадолго замер, глядя, как она уходит вдаль по коридору. У неё прямая осанка, стройная фигура и идеальные икры (к сожалению, из-за юбки до колен бёдра оценить не удалось. Ну, или к счастью), но она одевается скромно и не виляет той частью тела, которая отвечает за усидчивость. В то же время, вкус налицо: наряд ей идёт, подчёркивая нежность и изящность черт. Естественного цвета волосы, лишь слегка тронутые мелированием — или как там это у них называется? — красиво, но не вызывающе уложены крупными волнами. А эти пронзительно-синие глаза! Ох, чувствую, если всё так пойдёт и дальше, не переживёт Софья этот испытательный срок. Нельзя ведь встречаться со своей собственной помощницей — это однозначно вредит делу. Но ничего страшного, устрою её куда-нибудь ещё в знакомую фирму, уж точно не обижу… а пока присмотрюсь получше, не спеша.


Скачать книгу "Любовь по Нерасчету" - Мари Князева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Любовь по Нерасчету
Внимание