Графская дочь

Оксана Зиентек
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: В Новый год хочется забрать с собой только самое светлое и дорогое: Дружбу, Любовь, Надежду на лучшее. Всё это вы найдете в ставших уже традиционными «Рождественских Байках». Вас ждут новые невероятные истории в подарок от 12 авторов. *** Белошвейке Розалии пришлось покинуть доходное место в замке. Под вымышленным именем одинокая женщина растит дочь в городе, где ее никто не знает. Граф решает навести порядок в делах покойного отца. Встреча графа и бывшей служанки состоится в добрый час и даст всей округе повод поговорить. А еще – сведет вместе людей, которым суждено быть вместе. История еще не любви, нет, но встречи.

Книга добавлена:
4-05-2023, 18:27
0
620
5
Графская дочь
Содержание

Читать книгу "Графская дочь"



3

Пока в доме почтенного Хеннига бушевали свои страсти, в доме по соседству собрался небольшой, почти военный совет.

- Я, конечно, свое скажу. – Разводила руками почтенная Адельхайд. – Да только станет ли меня в Гильдии кто-то слушать. Вот был бы муж жив… Он, помяни Творец его душу, не последним человеком в Гильдии был. Вот, разве что, из дружков его старых кто прислушается? Да, я сейчас напишу, а ты, сынок, уж не поленись письма разнести.

«Сынок» - почтенный мастер Лассе – только поводил широкими плечами. Разнести записочки – это не беда. Выпустить мальчишек, что в подмастерьях крутятся, в город и пусть побегают. Но и сам он не собирался сидеть сложа руки.

- А я давно говорил, хватит вам тут сидеть. – Кузнец, увлекшись, стукнул по столу. Смущенно извинившись перед хозяйкой, мастер продолжил. – Завтра женимся и перевожу вас к себе. На жену и дочь мастера не всякий пес лаять решится. Да и Гильдия за своих горой встанет.

Кузнечная гильдия, хоть и была малочисленнее торговой, в городе пользовалась заслуженным почтением. Торговцы, они да, нужны. А только куда ж ты без кузнеца? Ни коня подковать, ни замок починить… Это не говоря уже о мастерах-оружейниках, раскланиваться с которыми не считали зазорным даже дворяне.

- Ой, не знаю я… А если не отступится? – Переживала Розалия, из-за чьей дочери все и закрутилось. – Еще и вас с госпожой Маритой за собой потянем. Ну, как Хенниг решит отомстить? Нет, - решилась она, - бежать нам надо.

Господин граф не зря предлагал свою помощь. Нам бы только до его земель добраться. А там, на графских землях, без суда Его Сиятельства над нами никакой магистрат не властен. Уезжать нам надо!

Почтенная Адельхайд только качала головой и вздыхала. Сама она не верила соседу. Слишком уж много шуму поднял он из-за, по сути, пустякового дела, чтобы не заподозрить там подвох. Но и никак не могла понять, что за муха укусила почтенного торговца, с чьей семьей они бок о бок прожили столько лет. Не мог же он из-за красотки Биргит так умом тронуться? Да и то, была бы правда красотка. Просто ладная девочка, в меру тоща и угловата для своих лет. Неужто, правда, торговец для сына старается?

А совет, тем временем, продолжался.

- Нет, Розалия! – Настаивал кузнец. – Никуда я тебя не отпущу! Что было, то сплыло. Хватит тебе уже за прошлым прятаться. Сама видишь, что без толкового мужика и ты – беззащитна. Еще и Биргит одна дорога, вслед… - Он умолк, заметив предупреждающий взгляд возлюбленной.

Если бы мог, Лассе охотно удавил бы того старого хрыча, что по-пьяни позарился на молоденькую белошвейку. Это из-за него Розалия уже который год отказывает всем женихам. В том числе, и ему. В то, что сын окажется порядочнее папаши и бросится на помощь, верилось с трудом.

Совет прервал стук в дверь. Розалия, уважая хозяйкины больные ноги, поспешила открыть.

- Вот, госпожа фон Зандбек. – Молоденький посыльный из ратуши смущенно переступал с ноги на ногу. – Вам с фройляйн Биргит надлежит назавтра явиться к городскому судье. Ну… Ну, вы сами все понимаете. – Мальчик совсем смутился. – Извините, пожалуйста!

- Ничего, ничего, Фрерик. – Невеселой улыбкой успокоила белошвейка посыльного. – Ты-то не виноват. Беги, а тот как бы и на тебя не нажаловались. – Она бросила недобрый взгляд в сторону соседней лавки.

Закрыв за посыльным дверь, женщина сразу как-то сгорбилась, словно став меньше ростом. Войдя в комнату, где ее уже с нетерпением ожидали мастер и две почтенные вдовы, Розалия молча положила бумагу на стол.

- Ах он, стервец! – Не выдержав, выругалась госпожа Марита. – Так, деточка, я тебе вот что скажу: собирайте вещи и бегом к нам! Почтенная Адельхайд вам против приставов – не защита. А из нашей кузнецы пусть попробуют взять!

- Не хочу я, госпожа Марита, на вашего сына беду накликать. – Снова заладила свое белошвейка.

Так ничего и не решив, все предпочли разойтись. Госпожа Адельхайд села писать письма мужниным торговым товарищам, чтобы отдать их после обеда подмастерью кузнеца. Мастер Лассе собирался поговорить со своими, гильдейскими. И, в любом случае, обещал сопроводить Розалию и Биргит к судье лично. Чтобы никто не сомневался, что эти женщины – под его защитой.


Скачать книгу "Графская дочь" - Оксана Зиентек бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Графская дочь
Внимание