Графская дочь

Оксана Зиентек
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: В Новый год хочется забрать с собой только самое светлое и дорогое: Дружбу, Любовь, Надежду на лучшее. Всё это вы найдете в ставших уже традиционными «Рождественских Байках». Вас ждут новые невероятные истории в подарок от 12 авторов. *** Белошвейке Розалии пришлось покинуть доходное место в замке. Под вымышленным именем одинокая женщина растит дочь в городе, где ее никто не знает. Граф решает навести порядок в делах покойного отца. Встреча графа и бывшей служанки состоится в добрый час и даст всей округе повод поговорить. А еще – сведет вместе людей, которым суждено быть вместе. История еще не любви, нет, но встречи.

Книга добавлена:
4-05-2023, 18:27
0
587
5
Графская дочь
Содержание

Читать книгу "Графская дочь"



4

Кто его знает, чем бы закончилась вся эта история. Может, вся добрая воля этих почтенных горожан не смогла бы победить чужого навета. Особенно, навета, подкрепленного тугим звенящим кошелем. Но утро в торговом квартале началось не с привычного стука ставень в открываемых лавках, а со звучного топота копыт.

Пара рыцарей в легком доспехе с гербом известного рода ехали в сопровождении полудюжины солдат. Остановившись у дома вдовы Адельхайд, один из солдат спешился и перекинулся парой слов со встревоженным приказчиком, чей хозяин снимал у вдовы под свою лавку первый этаж дома. Успокоив торговца, солдат доложил полученную информацию рыцарям. Повинуясь кивку, остальные спешились и приняли поводья. А один из рыцарей, тот, что постарше, подошел к малоприметной двери сбоку от лавки и постучал.

Открыла ему сама хозяйка, почтенная вдова Адельхайд. Дама была одета, словно собиралась в храм на праздничную службу. Воротник черной блузы был сколот дорогой брошью. Грудь украшали несколько дорогих ожерелий, которые пристало носить только замужней даме, – символ мужниного достатка. Вдовий чепец довершал картину.

- Чем могу служить господам рыцарям? – Сурово поджав губы, спросила вдова.

- Нам бы поговорить с госпожой фон Зандбек – Вежливо ответил рыцарь.

- Госпожа фон Зандбек будет у судьи к назначенному часу. В конвое мы не нуждаемся.

- Я не знаю, какое дело у почтенной госпожи к господину судье, - рыцарь начинал проявлять нетерпение, - но у меня к ней письмо от Его Сиятельства графа фон дер Шпее. Так и доложите. Или я сам доложу.

- Докладывают, ваша милость, служанки. – Вдова лавочника смеряла рыцаря строгим взглядом. – Но я скажу госпоже Розалии, что к ней пришли.

***

Некоторое время спустя в городской ратуше развернулась презабавшейшая картина. Почтенный господин Хенниг с сыном с тревогой поглядывали на то, как места в зале занимают два старейшины кузнечной гильдии. Один из их, торговых, старейшин тоже почтил заседание своим присутствием.

- Что же ты, Хенниг, так позоришься? – Недовольно спросил господин старейшина. – Из-за каких-то пары монет такой балаган устроил. Всю гильдию посмешищем выставил. Белошвейки на нас косятся. Кузнецы в открытую насмехаются.

- Так ведь, господин старейшина, дело не в монетах. – Господин Хенниг побледнел. Но твердо стоял на своем. – Дело в правде.

- Хм, в правде, говоришь? А почтенная вдова Адельхайд за твоих ответчиц памятью мужа ручается. Смотри, парень… Не проторгуйся.

Старик нахмурился и сурово сдвинул брови. Еще раз покачав головой, он пошел к почетным местам, на ходу раскланиваясь со старейшинами кузнецов. Господин Хенниг мысленно проклял тот день и час, когда его угораздило соблазниться тощим задом этой поганой девки – Биргит. Кто ж знал, что у пришлой вдовы вдруг найдется полгорода заступников?!

Но самое интересное, о чем потом годами сплетничали в городе, произошло потом. Достопочтенный мастер Фиете – один из старейшин кузнецов – потом так сказал мастеру Лассе. «Ну, спасибо тебе, парень! Потешил. А я еще сомневался, стоит ли ввязываться в это или пусть берет торговец ту девку. Можно подумать, убыло бы от нее. Но ради того, чтобы посмотреть на их с господином судьей морды, дело стоило начинать. Такую комедию даже на праздничном торжище тебе не каждый балаган покажет.»

Вдова фон Зандбек вошла в зал вслед за двумя вооруженными рыцарями в дорожных плащах. Без дочери, зато в сопровождении кузнеца Лассе, одетого в гильдейские цвета и со знаком мастера на куртке. Следом, опираясь на клюку, семенила почтенная Адельхайд. Старушка всем своим видом показывала, что не даст в обиду тех, кого приняла в свой дом.

Один из рыцарей, не дожидаясь начала слушаний, прошел прямо к судье и, сказав пару слов, передал ему какие-то бумаги. Тот, бледнея, один за другим читал пергаментные листы. Из зала, даже с тех кресел, где сидели старейшины гильдий, не было видно, что за гербы украшают тяжелые восковые печати. Дойдя до последнего листа, украшенного самой большой печатью красного воска, судья шумно выдохнул.

Откинувшись на спинку кресла, он, не стесняясь, достал платок и промокнул вспотевший лоб. Потом, опомнившись, жестом указал прибывшим на места в зале. Откашлявшись, господин судья начал разбирательство с неожиданного вопроса.

- М-м… Э-э… Достопочтенный господин Хенниг! Вы продолжаете настаивать, что благородная фройляйн фон Зандбек фон дер Шпее украла у вас … - судья пошуршал бумагами, сверяясь, - … два серебрянника и три с половиной серебрушки?

Тут бы торговцу отступиться, но это означало бы выставить себя шутом и мошенником перед главами не одной гильдии. Поэтому господину Хеннигу ничего не оставалось, как обреченно кивнуть.

- Так и есть, господин судья.

- Есть ли среди присутствующих кто-то, кто может что-то сказать по этому делу? – Спросил судья, глядя почему-то не в зал, а на пришлого рыцаря.

Старший из рыцарей встал, горделиво оглядывая зал.

- От имени Его Сиятельства Кароля, графа фон дер Шпее, господина долины Шпее и других земель, я заявляю, что над благородной госпожой местный суд не властен. И требую ответа, на каком основании этот торговец обвиняет в воровстве благородную госпожу, единокровную сестру Его Сиятельства и невесту доблестного рыцаря фон Хагедорн?

- Едино…кого? – Это все, что удалось выдавить господину Хеннигу.

- Графскую дочь, ты, идиот! – Безо всякого почтения к младшему товарищу высказался старейшина торговой гильдии.


Скачать книгу "Графская дочь" - Оксана Зиентек бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Графская дочь
Внимание