Смертник из рода Валевских. Книга 5

Василий Маханенко
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Максимилиан — последний в роду баронов Валевских. Вся его семья казнена якобы за попытку нападения на влиятельного герцога Одоевского, возжелавшего принадлежащих баронам земель. Юноше удалось избежать казни, но не наказания. Отныне он смертник. Человек, первым встречающий изменённых тварей тёмного бога Скрона. Умри, но сделай — таков девиз смертников, прочно въевшийся в голову последнего из рода Валевских. Герцог лишил Максимилиана всего, кроме чести и жажды мести. Юноша дал себе зарок, что выберется из ямы, в которую его загнали, и объявит о своих претензиях на семейный удел. Но вначале нужно разобраться с обучением и выжить. Об ином начинающие смертники и мечтать не могут.

Книга добавлена:
4-03-2023, 04:52
0
1 201
51
Смертник из рода Валевских. Книга 5

Читать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5"



Глава 7

Всё же правильно говорят, что беда не приходит одна. Когда я вернулся домой, то меня ждала плохая, очень плохая, чудовищная и забавная новость. С какой начать?

Пожалуй, с плохой. Мне так и не удалось протестировать способность «Рывок». Мои доблестные стражи порядка бессовестно дрыхли после тяжёлого трудового дня, а самостоятельно прыгать по полосе препятствий в потёмках не хотелось. Отложил на утро.

Очень плохая — пришло письмо из канцелярии императора о том, что мне, графу Валевскому, или моему официальному представителю, обладающему нотариальной доверенностью, необходимо приступить к управлению Кострищем в течение ближайших пять дней. Причём канцелярию никоим образом не волновало, что в Кострищ ехать только двое суток! В ведь ещё нужно оформить документы, собрать вещи, определиться, кто поедет.

Чудовищная — Элеонора заявила, что она уверена в том, что забеременела и больше не появится в моей спальне. Никогда. Потому что у неё свои планы на оставшуюся жизнь и отношения даже с целым графом, что годится ей в сыновья, её не прельщают. Учитывая предыдущий пункт, управляющая решила завтра же собирать весь численный состав поместья и отчалить в Кострищ, дабы организовать работу города. Виконта Никитина вместе с его людьми, Элеонора забирала тоже. Что касается поместья, то в нём останется минимально необходимое количество слуг, чтобы обеспечивать нормальное существование гостей. Управляющая настаивала, чтобы я тоже поселился в Кострище, но не сейчас, а после окончания магической академии. На время учёбы мне лучше быть в столице.

И, наконец, забавная новость — на меня совершили покушение! Элеонора приходить отказалась, Алия после усиления чувствовала себя не очень хорошо, звёздочки мои куда-то подевались, так что я впервые за долгое время оказался предоставлен сам себе, за что и был наказан. Атаковали меня сразу двое, неожиданно появившись из теней. Причём атаковали меня в ванной, коварно, подло, когда я меньше всего должен был ждать нападения. Как же нападающие ошибались… «Золотистый купол защиты» находился на мне двадцать четыре часа семь дней в неделю, а оружия из вирмы у убийц не было. В общем, я даже не сразу начал реагировать, так как лежал с закрытыми глазами и наслаждался спокойствием. Однако когда открыл глаза и не с первой попытки разобрался в происходящем, моему удивлению не было предела. Правого убийцу в буквальном смысле разорвало на мелкие части — «Тёмный шип» являлся достаточно неплохим оружием против тех, кто не носит стальную броню и использует простенькие амулеты. Причём даже не заботится о том, чтобы найти себе амулет, блокирующий смертельный урон.

Второго отбросило в сторону, но сориентировался он достаточно быстро. Вскочив на ноги, убийца бросил в меня склянку с едкой зелёной жидкостью, что растеклась по защитному куполу и полностью заблокировала мне обзор, но на этом его приключения закончились. Моя куртка находилась рядом и, дотянувшись до кармана, я убрал задвижку с коробки. Послышался шум падающих тел, причём не только в ванной, но и за её пределами. Поместье наполнилось криками, руганью, звуками рвоты, а в голове послышался испуганный голос Алии:

— Макс, что случилось?!

— У меня тут незваные гости нарисовались, пришлось включить ауру. Скажи виконту Курпатскому, чтобы он в полном стальном доспехе вытащил народ из-под действия моей ауры. Хочу поговорить с уродцем и выяснить, с чего вдруг он решил проявить такую резвость.

— Ночная гильдия?

— Наверно. Кто ещё сможет пробраться незамеченным в поместье?

— Тогда бесполезно. Он уже мёртв. У них имеется несколько капсул с ядом. Даже если вытащить одну — он всё равно активирует хоть одну из оставшихся.

— Капсулы с ядом, говоришь? — ухмыльнулся я. — Так это же отлично! Мне нужно что-то, чем можно обеспечить неподвижность убийцы. Клетка какая-нибудь есть?

— Клетка? — опешила Алия. — Нет, у нас такого нет.

— Недоработка, — пошутил я, заканчивая натягивать на себя одежду. Ядовитая зелёная жижа скатилась с купола и шипела на полу. Я перепрыгнул опасный участок, оказавшись рядом с бьющимся в судорогах безликим убийцей. Он был облачён в чёрную одежду, что полностью скрывало тело, оставляя открытой лишь небольшую прорезь возле глаз. Я стащил балаклаву и с удивлением уставился на довольно юное, миловидное и лишённое растительности лицо. Короткие тёмные волосы на голове ввели в заблуждение и только после того, как я поднял тело, чтобы завязать руки, осознал, что передо мной девушка. Меня пришла убивать девушка? Ночная гильдия что, совсем страх потеряла?

Вот только когда я прошёлся пленнице «Анализом», сомнения в её профессионализме отпали сами собой. Ко мне подослали действительно серьёзного противника. За свою недолгую жизнь (от двадцати трёх до двадцати шести, здесь «Анализ» не мог выдать точных значений) дамочка умудрилась усилиться сорок пять раз! Да даже у Карины Фарди и Аделины было меньше! При том что первая являлась графиней, а вторая имела доступ к кристаллам галло. Да что там эти двое — у меня самого имелось всего тридцать два установленных усилений! То же это за чудовище такое за мной явилось?! Безымянная убийца ориентировалась на физическое развитие, скорость и ловкость, усилив ману всего до двух единиц. Однако от магических камней она не отказывалась. Элитные «Призрак», «Тихая поступь» и «Ошеломление» наглядно демонстрировали специализацию девушки. «Магический доспех» тоже присутствовал, но сейчас он был неактивным. Защита не работала вместе с «Тихой поступью». Забавная способность, к слову — она каким-то образом приглушала звуки и прятала запах человека. Вместе с «Призраком», позволяющим буквально исчезать в тенях, обнаружить девушку до атаки не представлялось возможным. Да и как её обнаружить, если ты находишься под действием «Ошеломления»? Получалась довольно сильная комбинированная способность, с помощью которой можно уничтожить любого человека. Если бы только я снял кольцо, когда залез в ванну…

Верёвка нашлась в мешочке, что крепился к поясу моей несостоявшейся убийцы. Я скрутил ноги и руки, прекрасно понимая бесполезность этого мероприятия. С такими параметрами, что имела девушка, разорвать верёвку труда не составит. Здесь нужна стальная толстая цепь, на которую сажают бешеных бегемотов в период случки. Тем не менее я сделал видимость блокировки, даже понимая её бесполезность. Хотелось посмотреть на действие яда. Интересно же!

Заглушка вернулась в нормальное состояние, отправляя усли с пятого уровня разлома в спячку и практически мгновенно девушка совершила невероятный прыжок. Верёвка, как я и полагал, оказалась разорвала в клочья, а сама убийца каким-то образом приклеилась к потолку, чтобы тут же исчезнуть из поля зрения. Какая интересная наивная девочка! Усли вернулся в мою комнату и на пол с потолка рухнуло бьющееся в конвульсиях тело. В руках у убийцы уже блестел нож — она не собиралась отказываться от своей задачи и собиралась обрушиться на меня сверху, чтобы прирезать наглого мага. Посмотрев на странные присоски и загнутые крюки на ладонях и коленях, я удивлённо хмыкнул. Приходилось признать, что девушка оказалась подготовлена выше всяких похвал.

— Алия, раз нет клетки, как насчёт помещения без окон и с плотными дверьми? У нас явно непростой случай.

— Сколько у меня есть времени на поиски?

— Понятия не имею, как быстро она сумеет адаптироваться. Но то, что рано или поздно адаптируется — это факт. Так что как можно быстрее.

— Есть! Густав сказал, что в подвале есть закрытое помещение со стальными дверьми. Прежние хозяева использовали его в качестве хранилища.

— Расчищай дорогу — убирать ауру у меня не получится, так что в радиусе десяти метров рядом со мной будет находиться опасно.

— Пять минут! Сейчас всё сделаем.

Алия не подвела — народ разбежался из поместья кто куда, лишь бы ещё раз не попасть под действие страшной ауры. Виконт Курпатский, закованный в сталь, шатался, но пытался мне помочь. Наспех надетый доспех пропускал влияние усли, но не настолько сильно, чтобы превратить виконта в овощ. Кажется, я придумал, каким образом нужно тренировать своих людей — нужно сделать их невосприимчивыми к тёмной твари пятого уровня. Думаю, будет полезно всем.

Помещение, куда меня привели, оказалось достаточно небольшим. Максимум три на три метра. Толстые каменные стены и массивная стальная дверь позволяли надеяться на то, что переевшая усилителей убийца на сможет сбежать так быстро, как ей того бы хотелось. Уложив её на пол, я надел обруч со световым кристаллом, дождался, пока виконт Курпатский закроет нас на ключ и только после этого вновь деактивировал тёмную ауру. Думаю, больше она не понадобится.

На этот раз девушка действовала осторожней. Она не стала прыгать, аки козочка. Поднявшись на ноги, убийца уставилась на меня невероятно красивыми зелёными глазами. Никогда не видел столь насыщенного цвета. Даже казалось, что это не настоящие глаза, а какие-то особые линзы. Убедившись, что я всего один, девушка вновь бросилась в атаку. В меня полетели острые звёздочки, хотя, как мне казалось, я вытащил их все. Видимо, пропустил какой-то карман. Стальные лезвия срикошетили и отлетели обратно, вынуждая убийцу реагировать. Скорость, с какой двигалась девушка, поражала. Что-то на уровне магистра Хвана, если не быстрее.

— Ты хотела меня убить, — произнёс я, когда до убийцы дошло, что оружие, что никогда её не подводило, на этот раз дало сбой. Вновь растворившись в тенях, девушка стала невидимой, но меня это мало заботило. Сбежать из запертой комнаты ей не удастся.

— Мне нужен заказчик, — я подошёл к стене, чтобы видеть всю комнату. Флаконы на ману я уже забрал, «Призрак» в активном состоянии хоть и потреблял довольно мало маны, но без сторонней подпитки восьмидесяти единиц хватит от силы на полчаса. Так что я никуда не спешил. Спать мне, видимо, сегодня явно не судьба.

Ещё несколько раз моя защита вспыхивала золотыми искрами, но я даже не пробовал реагировать на это. Просто стоял и ждал, когда закончится мана. Наконец, этот момент настал — у противоположной стены воплотилась злющая убийца.

— Повторяю — мне нужен заказчик. Сдай его и тебе сохранят жизнь. Мне не очень хочется тебя пытать.

Подхватив с пола звёздочку, девушка бросилась в самоубийственную атаку. Она понимала, что ничего не сможет сделать с невиданной ранее защитой, но просто так умирать тоже не собиралась. Только сражаясь. Только так, как её учили. Купол озарился искрами и какое-то время я смотрел за результатом. Нужно же понять, насколько хорошо я усилился. Идеально! Да, удары не проходили для меня бесследно — мана медленно ползла вниз, но каждые тридцать секунд она восстанавливалась! Не так быстро, как уменьшалось, но даже поверхностные расчёты показывали, что у меня есть минимум два часа, пока полоска не доберётся до нуля. Это очень много, учитывая параметры моего противника. Три флакона на грани потрачены не даром! Мой «Золотистый купол защиты» превратился в настоящий бастион.


Скачать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5" - Василий Маханенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Магическое фэнтези » Смертник из рода Валевских. Книга 5
Внимание