Смертник из рода Валевских. Книга 5

Василий Маханенко
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Максимилиан — последний в роду баронов Валевских. Вся его семья казнена якобы за попытку нападения на влиятельного герцога Одоевского, возжелавшего принадлежащих баронам земель. Юноше удалось избежать казни, но не наказания. Отныне он смертник. Человек, первым встречающий изменённых тварей тёмного бога Скрона. Умри, но сделай — таков девиз смертников, прочно въевшийся в голову последнего из рода Валевских. Герцог лишил Максимилиана всего, кроме чести и жажды мести. Юноша дал себе зарок, что выберется из ямы, в которую его загнали, и объявит о своих претензиях на семейный удел. Но вначале нужно разобраться с обучением и выжить. Об ином начинающие смертники и мечтать не могут.

Книга добавлена:
4-03-2023, 04:52
0
1 245
51
Смертник из рода Валевских. Книга 5

Читать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5"



Глава 10

«Светлый… Я считаю себя образованной женщиной, поэтому постараюсь без ругательств, чтоб тебя Скрон разодрал на мелкие части! Мне пришлось остаться в Серетино, чтобы вытащить Алехандро из ямы внутренних терзаний. Барона накрыло от осознания того, что отец и оба брата оказались приспешниками тёмных. Это он ещё обо мне не знает… Мы нашли схрон с детьми — старший Горбунов не успел переправить своему клану двадцать три ребёнка. Пришлось сопровождать Алехандро в Оскол, чтобы засвидетельствовать от лица его рода нового императора. Там, к слову, и узнала о том, что ты выжил, а также то, что Крепость смогла найти один из транспортных узлов. Чем ты, дебила кусок, думал, когда сдавал его церкви? Как мне теперь прикажешь до тебя добираться?! Ты хоть знаешь, где находится вторая точка? Думаешь, они по всей вашей никчёмной империи натыканы? Сейчас верну Алехандро обратно в Серетино, побуду с ним ещё немного и тогда вернусь домой. Очень надеюсь, что мой алтарь в целости и сохранности. Потому что если ты умудрился его сломать… Я за себя не ручаюсь.»

Мне не удалось сдержать довольной ухмылки — Аделина и Алекс выжили! Меня всё время пугала неизвестность, всё же пришлось оставить их наедине с минотавром, а стражи не самые приятные существа, как оказалось. Но вот чего я точно не ожидал, что преподавательница магической академии останется вместе с Алехандро, дабы обеспечить тому моральную поддержку. Мне казалось, что тёмная свалит домой при первом удобном случае. Видимо, чего-то я в людях не понимаю.

— Господин Максимилиан, пациенты…, — в кабинет постучалась одна из немногочисленных служанок, что осталась в поместье. Пациенты… Конечно, куда же без них? Видимо, что-то я делаю в своей жизни неправильно, раз мне приходится заниматься таким хоть и нужным, но муторным делом. Не могу сказать, что я всю жизнь мечтал о том, что буду лечить народ.

— Давай по одному, — ответил я, тяжело вздохнув. Раньше начну — раньше закончу. Всё равно ведь отчаявшиеся люди никуда не уедут, а золото всегда пригодится. Печалило только то, что меня оторвали от важной миссии по изучению перчаток. Алия отправилась в Крепость, чтобы покопаться в архивах. Ни Злой Инженер, ни отец Нор ничего о мифриле не знали. Как и вообще о его существовании.

В нос ударил запах разлагающегося мяса — мне внесли какого-то человека, находящегося на последнем издыхании. Родственники протянули шкатулку с золотом, пытались что-то объяснить, даже на колени упали, но я их не слушал. Ибо был занят тем, что старательно сражался с шоком. Перчатки из мифрила явили свою первую особенность. Пиктограмма «Лечение» находилась на строке быстрого доступа, и когда я сосредоточил на ней взгляд, чтобы использовать, тело больного начало мигать, а рядом с ним появилась моя пиктограмма. Я перевёл взгляд на родственников умирающего и мерцание с пиктограммой переместилось на них. Причём, как я понимал, сами люди ничего негативного не испытывали. Они вообще не осознавали, что что-то происходит. Ещё раз посмотрев на заживо гниющего человека, я мысленно нажал на возникшую рядом с ним пиктограмму способности «Лечения», даже не думая протягивать в его сторону руки. Тут же появилось привычное белое марево, мана значительно уменьшилась и на носилках появился живой и здоровый мужчина. Способность сработала, полученное золото я отработал, родственники что-то болтали, пытались благодарить, но я их слушал вполуха, переведя взгляд на своё новое приобретение. Перчатки позволяли пользоваться способностями, не превращаясь в мельницу. Признаться, необходимость вытягивать руки меня всегда бесила — для того, чтобы превратить мага в бесполезный кусок мяса, достаточно связать его руки вдоль туловища. Всё! Не знаю, как насчёт Кималя Саренто, но, если найти цепь, что сумеет противостоять силе графа Вяземского, он превратиться в безобидное существо.

Осторожно, опасаясь навредить, я попробовал стянуть с себя перчатки. На удивление вышло это достаточно легко — они внезапно расширились, перестав плотно прилегать к коже и с лёгкостью освободили мою руку. На запястье я обнаружил катару — моему оружию вернулся объем и былой вид. Зелёная перчатка изменила структуру, став плотной, как камень. Или, скорее, как металл, из которого она и была изготовлена. Вторая продолжала сгибаться и ощущаться как вторая кожа, демонстрируя, что перчатки можно носить по отдельности.

Вернув руку на место, я с интересом смотрел за тем, как бугорок с моим оружием исчезает, адаптируясь в броню. Достав пять арбалетных стрел из вирмы, я нажал на небольшой выступ и, вставив снаряды, только хмыкнул, когда они тоже, как и оружие, растворились. Обязательно нужно будет протестировать, каким образом происходит перезарядка. Как я понял, перчатки из мифрила полностью берут этот процесс на себя…

На то, чтобы принять всех просителей, ушло три часа. Кроме возможности использовать магию без указания рукой и визуального скрытия оружия, перчатки ничего ценного больше не продемонстрировали. Они не усиливали магию, не обнуляли использование способностей. Оставалось проверить их на устойчивость к урону, как магическому, так и физическому. Всё же костяная броня сержанта Фарафо обладала неплохой инертностью к магии. Были большие подозрения, что мифрил перенял и эти особенности.

Вот только первая же проверка оказалась провальной. Я взял обычный стальной нож и провёл им с нажимом по тыльной стороне перчаток. Вскрикнув от боли, я с изумлением уставился на кровь. Сталь без проблем прошла сквозь мифрил, сделав в нём глубокий надрез. Пришлось использовать лечение, чтобы убрать глубокий порез и тут же пришла новая порция удивления. Надрез на перчатке исчез, словно его никогда и не было. Я стащил перчатку, возвращая ей металлическое состояние и ещё раз попробовал сделать надрез. Куда там! Нож словно на точильный круг попал — во все стороны брызнули искры и часть лезвия испарилась. Появился шип из вирмы, и я повторил движение. Шип не искрил и не истончался. Он оставил на перчатке небольшую царапину, что исчезла через несколько секунд. Перчатки в «походном» состоянии имели функцию самовосстановления. Сразу возник вопрос: «Что я делаю неправильно и почему в надетом состоянии мифрил не обладает такой же прочностью, как в снятом?». Вот только ответа мне никто не давал — Алия сказала, что ещё не до конца перешерстила все доступные ей архивы. Но так, на вскидку, кроме нескольких упоминаний о том, что у первого императора имелись доспехи из мифрила, ничего не было.

Словно кто-то целенаправленно удалил эти знания из архивов Крепости и у меня на примете имелся один человек, которому это было выгодно. Тот, кто с первого взгляда осознал, что попало ему в руки. Я прекрасно помнил, как Кималь Саренто не упускал посиневшую броню сержанта Фарафо из рук. Ректор уже на тот момент осознал, что должно получиться. Почему же он тогда отдал зелёный шар мне, а не использовал его в своих многоходовых интересах? Какой глупый вопрос — конечно же использовал! Ещё как использовал! Он пригласил троих магов, что явно не общаются между собой, показал, что только совместная работа всей четвёрки может принести всем прибыль и, как финальный аккорд, объявил о том, что без меня ничего не произойдёт. Проклятье! Ректор одним действием привязал к себе тройку своих если не противников, то явно не друзей, а также повысил мой статус. Учитывая память этого человека, мне обязательно в какой-то момент придётся расплачиваться за всё то, чем меня наградили. Хочу я этого?

Честно говоря — не очень. Нужно каким-то образом восстановить паритет.

Но как?

Двери кабинета распахнулись и ко мне бесцеремонно вломились несколько гвардейцев, отвлекая меня от тяжких дум.

— Граф Валевский, его императорское величество приказал немедленно доставить вас во дворец. Оружие с собой не брать!

Как же вовремя я надел перчатки. Явившийся сержант протянул мне бумагу, где за подписью какого-то чиновника из императорской канцелярии утверждалось, что у гвардейцев есть право обыскать графа Валевского на предмет колюще-режущих и дальнобойных предметов с их дальнейшим изъятием. Речь, как я понял, шла о катарах и арбалете.

— Граф, прошу снять пиджак и поднять руки, — попросил сержант. — Мы должны вас проверить.

— Мне нужна минута, чтобы проконсультироваться по этому вопросу, — ответил я, даже не думая выполнять приказ. Мне не было известно, имеют ли представители императорской канцелярии выдавать разрешения на обыск графов, или нет? Зато я знал человека, который точно разбирался в таких тонкостях. Время было уже позднее, но Элеонора вряд ли сейчас спит. Я прикоснулся к символу связи со своей управляющей и пояснил женщине суть происходящего. Меня заставили прочитать текст вслух, после чего заявили, что не подчиниться права у меня нет.

Ситуация складывалась не самая приятная. Я прекрасно понимал, ради чего зовёт меня Зурган первый. Ради перчаток из мифрила. Вот только гвардейцы о них ни словом не обмолвились. Словно их не волновало, оставлю ли я зелёные перчатки здесь или поеду в них. Их заботило только оружие. И это напрягало. Сняв пиджак, я поднял руки вверх, позволяя себя обыскать. Испорченный нож и все эликсиры с пояса положили на стол, после чего попросили снять обувь и тщательно её обследовали на предмет выдвигающихся лезвий. Ощупали и мои перчатки, но ничего подозрительного в них не нашли. Для всех это мифриловое чудо являлось просто текстильным изделием без каких-либо потаённых лезвий.

Под неусыпным контролем меня вывели из дома. Канцелярия императора выделила одну из закрытых карет его величества, дабы как можно скорей и без промедлений доставить меня к месту. Рядом с поместьем я увидел несколько экипажей — очередные страждущие на лечение. Алия, естественно, уже была осведомлена о том, куда меня везут. Бросив архивы Крепости, девушка вцепилась в верховного епископа и вместе с ним двигалась во дворец. Она, как и я, не понимала, для чего я понадобился императору в столь поздний час.

Вторую проверку, ещё более тщательную, мне устроили уже во дворце. Мало того, на меня нацепили стальные обручи, что должны блокировать магию. И вновь, по словам Элеоноры, у придворных имелось такое право. Ведь это не официальный приём — это вызов на ковёр к лидеру империи, которому необходимо обеспечить максимальный уровень безопасности. Вновь возражать я не стал, демонстрируя полную лояльность. О том, что стальные обручи на меня не действуют, знало не так много людей. Что забавно, Зурган Шор, тогда ещё глава службы безопасности академии, был одним из них. Он точно понимал бесполезность этих украшений. Что только подогревало интерес к тому, зачем я здесь.

Наконец, проверяющие остались довольны результатом и меня проводили в ту часть дворца, где я ещё не был. Рабочая область, где даже в столь поздний час сновали десятки чиновников различных мастей, таская бумажки. Бюрократический аппарат империи работал круглые сутки.

Кабинет императора был обставлен со вкусом, здесь стоит отдать должное Дораду шестому. Не думаю, что Зурган первый стал бы заморачиваться по этому поводу за то время, что находится у власти. Довольно просторное помещение имело большой стол, во главе которого сидела толстая туша императора. Глава государства подписывал документы и какое-то время не обращал на меня никакого внимания. Помощник неспешно менял бумагу за бумагой, вовремя подставляя чернильницу или сургуч для того или иного документа. Наверно, стоило стоять и благосклонно ждать позволения дышать, но я заметил огромную карту Заракской империи, что висела на стене и, не встретив сопротивления со стороны сопровождающих, подошёл к ней ближе.


Скачать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5" - Василий Маханенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Магическое фэнтези » Смертник из рода Валевских. Книга 5
Внимание