Смертник из рода Валевских. Книга 5

Василий Маханенко
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Максимилиан — последний в роду баронов Валевских. Вся его семья казнена якобы за попытку нападения на влиятельного герцога Одоевского, возжелавшего принадлежащих баронам земель. Юноше удалось избежать казни, но не наказания. Отныне он смертник. Человек, первым встречающий изменённых тварей тёмного бога Скрона. Умри, но сделай — таков девиз смертников, прочно въевшийся в голову последнего из рода Валевских. Герцог лишил Максимилиана всего, кроме чести и жажды мести. Юноша дал себе зарок, что выберется из ямы, в которую его загнали, и объявит о своих претензиях на семейный удел. Но вначале нужно разобраться с обучением и выжить. Об ином начинающие смертники и мечтать не могут.

Книга добавлена:
4-03-2023, 04:52
0
1 247
51
Смертник из рода Валевских. Книга 5

Читать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5"



Глава 13

— Эмоции, магистр Максимилиан, последнее, что нужно проявлять в такой ситуации. Верховный епископ, у вас, совершенно случайно, нет карты центрального района с обозначенными на ней точками разлома?

Кималь Саренто умудрился остаться спокойным, хотя после того, как я сообщил о разломе тринадцатого уровня и отсутствии других разломов в приличном радиусе от нас, многие испытали если не шок, то довольно близкое к этому состояние.

— Карты нет, — ответил отец Ург. — У меня есть человек, который помнит их все. Отец Лорик, прошу вас.

Прямо на земле расстелили карту Заракской империи, что нашлась, почему-то, у графа Кузьминского, и помощник верховного епископа довольно быстро накидал несколько точек, причём сразу с цифрой, соответствующей уровню разлома.

— Эта та карта, что была передана нам охотником на тёмных месяц назад, — пояснил служитель Света. — Сейчас есть изменения?

— Здесь нет нашего разлома, — заметил Кималь Саренто.

— Его зародили с нуля, — пояснил верховный епископ. — После того, как была получена информация о зависимости разломов и тумана Фарафо, было принято решение, что использовать существующие разломы нельзя. Макс, в чём разница между этой картой и той, что есть у тебя?

— Этих разломов больше не существует, — я указал на три точки, что нарисовал помощник отца Урга. — Эта точка находится не так далеко, как нарисовано на карте. Она… Хм…

— Она движется в нашу сторону, верно? — Кималь Саренто первым понял, что происходит.

— Верно, — подтвердил я. — Разлом, что находится от нас в ста двадцати километрах к востоку, только что миновал посёлок, рядом с которым находился. Теперь до нас сто девятнадцать километров.

— Какой у него уровень?

— Второй, — ответил я и ещё раз посмотрел на разломы, что уже исчезли. — Как и у этих…

— Хотите сказать, что у нас тут завёлся некий аналог крысиного льва? — предположил старик Кузьминский, делая какие-то пометки в блокноте. — Разломный лев? Сущность, что поглощает Хозяев, игнорируя туманных порождений Фарафо? Интересное решение. Как я понимаю — это естественные разломы, а этот — искусственный. Вы раньше инициировали разломы с такой плотностью?

— Нет, — после паузы ответил верховный епископ. — Это первый опыт. Ничего не предвещало беды. Мы и раньше делали разлом неподалёку от естественного.

— Видимо, что-то пошло не так, — предположил Кималь Саренто. — Здесь неподалёку есть руины?

— Неподалёку? Они прямо под нами. Крупнейший город древних. Изученный, конечно, вдоль и поперёк, растасканный на камни местными жителями, так что от его визуальной части осталась лишь одна память.

— Видимо, не до конца его растаскали, — граф Вяземский посмотрел на туман, что окружал центральную арену.

— Конечно, поэтому это место и было выбрано для строительства арен. Фундамент здесь что надо. Камни уходят под землю метров на сто, не меньше. Древние строили с размахом. Сейчас так не делают.

— Получается, вход в подземелье может быть где угодно?

— Судя по количеству порождений — этих подземелий может быть несколько штук. Либо одно, но такое сильное, что на его блокировку потребовалось сразу три разлома, — Кузьминский продолжил что-то писать в блокноте. — Я тут сделал прикидку. Если верить карте, то вход в подземелье не так далеко. Где-то за палаточным городком. Но это не точно. Всего лишь предположение. Тем не менее его нужно проверить.

— Если граф Валевский отойдёт от арены, сюда явятся сержанты, — спокойно произнёс Вяземский, а у меня бешено заколотилось сердце. Меня назвали не «тёмным», а графом? Неужели меня признал ещё один кусок пирога?

— Нельзя убирать того, кто может справляться с тварями, — согласился герцог Оскольский. — Вначале нужно спасти людей.

— Тумана нет над рекой, — заметил один из убийц. На самой вершине арены находился какой-то человек и активно размахивал руками. Судя по всему, это был какой-то язык жестов. — Ширина тумана — два-три километра. Плотнее всего он возле палаточного городка. Там больше всего тварей.

— Жрут, — заметил старик Кузьминский. — Значит, остаётся река. Граф Валевский, реально расчистить пространство?

— Если там есть один-два сержанта, то да. У них большой ареал обитания, тумана после их уничтожения уйдёт прилично. Вопрос с солдатами — они стреляют тёмными шарами. Причём довольно неприятно стреляют. Мана проседала только так.

— Солдатами займёмся мы, — Кималь Саренто посмотрел на Вяземского и граф кивнул.

— Нужны плоты, — герцог Оскольский вновь показал, что занимает свою должность явно не по блату. Он думал, прежде всего, о людях. — Полагаю, половина из тех, кто находится на арене, не умеет плавать. Нужны мастера.

— Мастера есть, вот только все инструменты в палаточном городке, — ответил незнакомый мне человек, видимо тот, кто отвечал за создание всего этого городка, и все синхронно обернулись в мою сторону.

— Где они?

— В дальнем краю городка, — мужчине явно было неловко такое говорить. — Там небольшой домик стоит. Стоял. Нужны инструменты и гвозди. Гвозди в приоритете — мы их даже руками забьём. Было бы что забивать.

— Я пойду с тобой, — неожиданно произнёс Кималь Саренто. — В одиночку ты всё не утащишь. Граф Вяземский — защита арены на вас. Не спрашиваю, справитесь или нет. Вы справитесь. Другого выбора нет.

— Можно поступить немного мудрее, — верховный епископ ещё раз осмотрел окружающий нас туман. — Прежде чем вы отправитесь за гвоздями, можно уничтожить трёх-четырёх сержантов. Сколько их всего в округе?

Вопрос был адресован одному из лидеров ночной гильдии и после нескольких взмахов руками у нас была точная информация о том, что творится в округе. Двенадцать сержантов и три сотни солдат.

— Магистр Максимилиан, предлагаю пройтись по окрестностям, — легко согласился с предложением Кималь Саренто. — Разбирайте арену на доски. Не будем терять время. Мы пока отвлечём внимание тварей на себя.

— Вы же понимаете, что я собираюсь включать ауру? — на всякий случай спросил я, когда мы отошли от толпы.

— Пятёрку или девятку?

— Пятёрку. Её хватает.

— Юноша, в своё время мне приходилось спускаться на двенадцатый уровень моего разлома. Он, конечно, сильно отличается от реального, но, полагаю, усли с пятого уровня мне удастся пережить. Включай.

Я отодвинул заслонку. Кималь Саренто даже не дёрнулся.

— Уже? — на всякий случай спросил он. — Давай девятку? Проверки ради.

— Можно и девятку, — согласился я, стараясь унять дрожь предвкушения. Очень хотелось увидеть валяющегося на земле ректора, чтобы убедиться, что он тоже человек. Такой же, как и все остальные. Заслонка с ящика с усли с девятого уровня разлома ушла в сторону, но ректор только поморщился.

— Да, этот более чувствительней. Оставь его, будет полезно для общего развития организма. Адаптация наше всё.

Мне оставалось только покачать головой, признавая силу ректора.

— Не стоит их убивать вот так, — произнёс я, когда ректор двумя выстрелами разорвал катающихся солдат Фарафо. — Это ничего не приносит.

— Приносит? Хочешь сказать, что пока мы все носились как угорелые, спасая людей, ты добывал камни на огранку?

— Как будто вы не видели, что я делаю, — недовольно пробурчал я. — Если убивать солдат издали, то вероятность выпадения камня один из тысячи. Если делать это в ближнем бою — стопроцентная.

— Значит, твои клинки не из стали, — это был не вопрос. Утверждение.

— Я никогда этого не говорил, — пожал я плечами и, зажав ногами катающегося солдата, сделал вырез и вытащил из него «сердце», продемонстрировав его ректору. — По скорости примерно то же самое, но результат куда приятней. Господин ректор, если не тяжело — пока я вырезаю тварь из панциря, притолкайте сюда солдат, чтобы за ними по всему полю не бегать. Не думаю, что у нас много времени.

Ректор посмотрел на меня довольно странным взглядом, в котором читалось много чего, однако подчинился и принялся бегать по окрестностям, толкая ко мне катающиеся бочкообразные туловища. Я же принялся за уже привычную работу — с каждым разом у меня получалось выковыривать сержанта из его панциря гораздо быстрее, чем раньше. Сказывался опыт. Дрожащее туловище завалилось на землю, но сразу убивать его я не стал. Прежде требовалось прикончить двенадцать солдат Фарафо.

— Хотите интересную штуку покажу? — усмехнулся я, когда мы отправились к следующему сержанту. Туман всё ещё пытался бороться с нашим произволом и, как только предыдущая черепашка разлетелась по сторонам, как можно скорей заполонил пространство, что было мне только на руку. Добыча текла ко мне полноводной рекой и камни на огранку уже приходилось засовывать в рюкзак, оставив во внутренних карманах только три кристалла развития. Больше всего радовали осколки Туманника — их уже было семьдесят шесть и, если всё продолжится и дальше в таком же духе — мне удастся набрать нужное количество для открытия прохода. Делать этого я, конечно же, не буду, но сам факт будет греть мне душу.

— В последнее время твои интересные штуки становятся крайне неприятными для окружающих, — судя по голосу, Кималю не нравилось, что добыча проходит мимо него. Он-то шёл со мной с той целью, чтобы поохотится на солдат, однако все, кого он уничтожал своими страшными молниями, ничего не оставляли. В то время как у меня в рюкзаке постепенно появлялась добыча стоимостью в несколько Заракских империй вместе взятых. Складывалось ощущение — если я не поделюсь своей добычей с владельцами пирога, то прожить мне удастся не больше суток после того, как здесь всё закончится.

— Так бывает, — усмехнулся я и, вернув заглушку на ящик, врубил «Лечебную ауру». Из тумана тут же высунулись довольные морды «рыб».

— Что это? — Кималь Саренто едва не запулили в ближайшую тварь молнией, но сумел сдержаться.

— Это — мои новые рабы. Эти твари теперь будут преследовать меня до самого конца и нападать на всех противников, что будут мешать им получать удовольствие. А если отключить лечение, то у них начнётся самая настоящая ломка. Случайно обнаружил это свойство. Действует только на мелких. Солдатам и сержантам на лечебную ауру плевать.

— Даже если использовать полноценное «Лечение»? — тут же спросил Кималь Саренто. Ректор безропотно работал носильщиком, таская добытую костяную броню и явно не собирался от неё отказываться.

— Вот умеете вы задавать коварные вопросы, — я вернул ректору его же фразу, после чего уставился на одного из сержантов, что находился вне радиуса моей тёмной ауры, но до которого добивало «Лечение». Черепашка дёрнулась, словно её током ударили. Щупальца безвольно опали, но тут же встрепенулись, ощутив в зоне своего действия солдата. Тот как раз отправлял в наш очередной тёмный шар и, здесь стоит отдать должное ректору, ни один из снарядов порождений Фарафо до цели не долетел. Ректору удавалось сбивать их в воздухе, что позволяло мне заниматься своими делами не отвлекаясь на внешние обстоятельства. Прикончив первого солдата, сержант развернулся и помчался вперёд. Туда, где находились другие бочкообразные порождения Фарафо. На всякий случай я ещё раз, прежде чем монстр вышел из зоны действия «Лечения», наделил его светлой магией и на этом контакт оборвался. Сержант окончательно сошёл с ума, принявшись громить себе подобных с каким-то жутким остервенением. Когда раздался взрыв, черепашка находилась достаточно далеко от меня, так что осколки всего лишь чиркнули по броне. Но тут за первым взрывом раздался второй — порождение Фарафо не сумело пережить близкой детонации своей товарки. Огромный участок пространства освободился от тумана и на этот раз он не спешил заполоняться. Словно у Фарафо начинали заканчиваться силы, или он решил, что первая атака закончилась и можно сделать паузу.


Скачать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5" - Василий Маханенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Магическое фэнтези » Смертник из рода Валевских. Книга 5
Внимание