Смертник из рода Валевских. Книга 5

Василий Маханенко
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Максимилиан — последний в роду баронов Валевских. Вся его семья казнена якобы за попытку нападения на влиятельного герцога Одоевского, возжелавшего принадлежащих баронам земель. Юноше удалось избежать казни, но не наказания. Отныне он смертник. Человек, первым встречающий изменённых тварей тёмного бога Скрона. Умри, но сделай — таков девиз смертников, прочно въевшийся в голову последнего из рода Валевских. Герцог лишил Максимилиана всего, кроме чести и жажды мести. Юноша дал себе зарок, что выберется из ямы, в которую его загнали, и объявит о своих претензиях на семейный удел. Но вначале нужно разобраться с обучением и выжить. Об ином начинающие смертники и мечтать не могут.

Книга добавлена:
4-03-2023, 04:52
0
1 248
51
Смертник из рода Валевских. Книга 5

Читать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5"



Глава 15

Метаморф. Двухметровое существо без ног и головы. По сути — тот же солдат Фарафо, только с крыльями. Бочкообразное туловище, отсутствие глаз, широкая пасть, сейчас закрытая, но способная откинуть верхнюю часть туловища, чтобы запихнуть туда добычу, тонкие телескопические руки, заканчивающиеся тремя длинными пальцами, похожими на лезвия моих катар. Идеальная машина для убийств. Метаморф не использовал крылья, что были сложены за спиной. Чудовище парило над землёй, словно было создано из мифрила. Меня накрыло первородным ужасом. На тварь даже смотреть было страшно. Однако сдаваться я не собирался, продолжая раз за разом заливать магов «Лечением». Оставалось всего десять эликсиров. Это три, максимум четыре минуты. Потом наступит финал.

Метаморф остановился, не долетев до нас метров пять. Тварь явно была в замешательстве — она не ожидала встретить на поверхности свою точную копию. Слабую, шатающуюся, готовую сдохнуть в любой момент, но всё же копию. Объяснить, откуда у меня взялись силы, чтобы поднять руку и направить её в тварь, я не могу. Но это получилось! Рука дрожала, ходила ходуном, но всё же смотрела в сторону чудовища. Пять метров — этого расстояния должно хватить, чтобы попасть хотя бы в одно из четырёх сердец чудовища.

Привычно сжав кулак, активируя арбалет, я отправил болт из вирмы в полёт. Откуда он вылетел я отследить не смог, но то, что он попал именно туда, куда я хотел, несмотря на дрожащую руку, меня радовало. Перчатка из мифрила не только скрывала моё оружие, но и обеспечивала систему наведения. Я приготовился отправлять в полёт следующий болт, предполагая, что мне не потребуется «взводить» оружие вручную, но делать этого не стал.

Почему? Потому что толку от моей атаки не было ровным счётом никакой! Болт из вирмы застыл в воздухе перед метаморфом, словно попав в воздушный капкан. Тварь протянула свою телескопическую лапку и выхватила из воздуха смертоносный снаряд. Сжав пальцы, она с лёгкостью согнула металл, что резал сталь словно бумагу. Разжав лапу, метаморф выкинул исковерканный металл. Вирма оказалась опасна этому гаду не больше тонкой тростинки.

На душе стало гадко. С чего я вообще поверил мастеру Оливеру? Он так красочно описывал процесс уничтожения метаморфа, словно сам делал это раз двадцать за свою жизнь, однако превратился в дрожащую кучу мяса, стоило выпустить девятого усли. Как может материал, добываемый с восьмого уровня разлома навредить твари с пятнадцатого? Почему мне раньше этот вопрос в голову не приходил?

Метаморф продолжил висеть на одном месте, вынуждая меня искать выход из ситуации. Вирма не работает. Не думаю, что мои клинки тоже смогут преодолеть невидимую защиту, отделяющую тварь от всего мира. Я даже на полном серьёзе начал рассматривать вопрос с нанесением на себя символа «Червь», чтобы забрать у чудища все эмоции и через час заставить тварь умирать в страшных муках, вот только описание символа наглядно показывало бесполезность такого действия. Он действовал только на «светлых» существ. Не думаю, что вылезшая из пятнадцатого уровня разлома тварь является светлым существом.

Использовать «Лечение»? Единственный оставшийся вариант, которых хоть как-то мог повлиять на тварь. Тёмные не очень любят это дело. Отдавая себе отчёт, что отвлечение даже на несколько мгновений может стоить магам жизни, я направил светлую энергию в стоящую передо мной тварь. Сработало! Метаморф отскочил, словно обжёгшись. Мана ринулась в низ, хрипы за моей спиной прекратились, но я не сдавался, продолжая отталкивать чудовище.

Но и это казалось бесполезным. Видимого результата не наблюдалось — метаморф не орал, не носился как ужаленный, он просто отпрыгивал всё дальше и дальше, продолжая давить на окружающих своей аурой. И десятью метрами, как у меня, дело явно не ограничивалось. Скрывшееся всего несколько минут назад солнце ещё давало достаточно света, но по какой-то причине у меня перед глазами начало всё темнеть. Словно заканчивались жизненные силы и организм переходил на режим экстренного энергосбережения, вначале решив отключить зрение.

Нельзя! Если я не буду видеть тварь, то не смогу её лечить и прогонять. Самостоятельно убегать метаморф явно не собирался. Развернувшись, я выпил очередной флакон на ману и отправил по импульсу каждому из четырёх магов. Вроде опять начали стонать — значит живы. Скинув рюкзак, я не глядя запустил туда руку, извлекая световой кристалл клана Гурфанов. Моя добыча со Свиреллы, с которой мне удалось стащить такое полезное кольцо. Кое-как нацепив обруч на голову, я повернулся к чудовищу, чтобы продолжить отгонять его от магов, когда чуть не рухнул на задницу от удивления — метаморф убегал! Делала это тварь достаточно небыстро — зачем вкладываться в скорость, если рядом с тобой все превращаются в неподвижные куски мяса? Монстр активно помогал себе крыльями, стараясь как можно скорей убраться от меня, но всё равно делал это непозволительно медленно.

Свирелла была покорителем разломов! Она носила световой кристалл не из-за того, что это было красиво и прикольно — она носила его из-за того, что твари разломов крайне негативно на них реагируют! Это же почти оружие! «Рывок» доставил меня к метаморфу практически вплотную и, скорее по привычке, чем осознавая правильность действий, я выпустил в полёт ещё один болт из вирмы. Мыслями я уже видел, как он зависает в воздухе, наткнувшись на преграду, однако ничего подобного на этот раз не произошло. Металл с лёгкостью вошёл в тело, словно в масло. Меня пронзила молния понимания — свет не вредил чудовищу! Он снимал с него внешнюю защиту, делая беззащитным против атак. Может не всех. Может, сталь плотная кожа твари сможет задержать с лёгкостью, но только не вирму! Тот самый «детский» металл с восьмого уровня разлома!

Второй болт отправился мгновением спустя, как третий и четвёртый. Метаморф резко остановился и замер. Аура никуда не делась — видимо, тварь начала экстренно регенерировать, заново выращивая себе сердца.

— Передавай привет Скрону! — с ненавистью прокричал я, вонзая кулак в тело монстра. В последнее мгновение я вспомнил, что забыл активировать клинки, но было уже поздно — перчатка из мифрила врезалась в тело порождения разлома и, не встретив сопротивления, вошла практически по локоть. Кулак упёрся во что-то твёрдое и, недолго думая, я растопырил пальцы и сомкнул их на неизвестном предмете. С неприятным чвакающим звуком моя рука вышла на свободу и это стало финальным аккордом пьесы под названием «спаси жизнь магам». Чудовищная тёмная аура исчезла и мир вновь наполнился звуками. Тело метаморфа завалилось на землю и, прежде чем распасться на мелкие ошмётки, одарило меня несколькими сообщениями:

Получены 50 из 100 осколков «Поглотителя». Вы не можете иметь более 100 осколков «Поглотителя». Итого: 100 из 100.

Получен 1 из 12 осколков «Усилителя». Итого 9 из 12.

Получены по 4 единицы Радужного, Ядовитого и Истинного катализатора.

Получено неинициированное эксклюзивное кольцо.

До возрождения метаморфа: 7 суток.

Информация показалась мне достаточно интересной, но всё же не настолько, чтобы забыть о четвёрке магов. Забрав четыре арбалетных болта из вирмы, что сверкали посреди кучи бесполезной теперь плоти, я двумя «Рывками» добрался до сильных мира сего. Сейчас, когда они лежали на земле, совсем не походили на таковых — просто люди, попавшие под действие чудовищной ауры. Очередной эликсир на ману превратился в пустой флакон, а я принялся за дело. Даже не знаю, сумел бы я спасти народ и удержать их на грани во время встречи с метаморфом, если бы Кималь Саренто не передал мне кольца лекаря перед созданием мифрила. На мгновение мелькнула мысль о том, что имеет смысл снять с кого-нибудь сапоги, чтобы заполучить вторую часть доспеха. Как показывает практика, мифрил с лёгкостью проникал сквозь тело метаморфа. Может, даже защитная аура, что удержала вирму в воздухе, не смогла бы справиться с мифрилом. Нужно обязательно протестировать этот момент. Однако делать этого я не стал. Это тот самый случай, когда приобретение малого сейчас лишит меня многого потом.

Послышались хрипы. Вначале граф Вяземский, как самый большой и мощный из присутствующих, затем граф Саренто, граф Кузьминский, а вот с графом Шубным пришлось основательно повозиться. В какой-то момент я вообще думал, что мне не удастся его вытащить, но всё же торговец умудрился договориться со смертью и та отступила. Вначале появилась пена, потом судорожные вдохи и, наконец, мужчина начал дышать ровно. Как и вся четвёрка. Близкое знакомство с метаморфом не прошло даром ни для кого — маги превратились в обтянутые кожей скелеты. Примерно в таком же виде был и я, когда покорил восьмёрку. Так что ничего смертельного в этом состоянии не было — хорошая еда и через пару недель тело восстановится.

Но пока все отдыхали, я уселся неподалёку, чтобы разобраться с тем, что же мне удалось вырвать из метаморфа. Это был чёрный камень размерами с мой кулак. «Анализ» ничего полезного мне не подсказал. Для него это был:

Артефакт тёмных. Требуется дополнительные исследования.

Один специалист по артефактам валялся как раз неподалёку, но тормошить его и требовать ответов я не стал. Камень не обладал тёмной аурой, при этом его было невозможно поцарапать ни сталью, ни вирмой. Интересная штука, но куда её применять и как — огромный вопрос. Ясно одно — раз мне удалось вырвать её из метаморфа, значит она чего-то, да стоит. Нужно будет проконсультироваться с тёмными.

Инициировать кольцо я не стал. Сейчас оно могло решить, словно я являюсь супер-мега лекарем и превратиться в сильное, важное, но совершенно бесполезное для меня украшение. Заниматься лечением на постоянной основе в мои планы не входило. У меня под носом разлом, куда мне нужно в срочном порядке спускаться, пока не родился ещё один метаморф. Вот там, на глубине, я кольцо и надену. Логика подсказывала, что только там можно получить что-то действительно серьёзное и ценное в параметрах, связанное с блокировкой тёмного влияния.

Остался «Поглотитель». Чтобы воплотить камень, требовалось сущая мелочь — найти его в списке доступных ресурсов и мысленно нажать на строку. Вот только мне не хотелось воплощать камень в реальность, даже будучи полностью уверенным в том, что никто из четвёрки увидеть этого не сможет. Маги всё ещё спали. Значит, следовало воплотить камень таким образом, чтобы сразу вставить его в магическое поле. Благо и место для этого имелось — ячейка «В-1». Как там говорил Злой Инженер? Мы можем вставлять «Усилитель» и прочие необычные камни сами, без использования сторонних приспособлений? Алия наверняка не обрадуется, что я утаил от неё такое обновление, но не сделать этого я не мог. Ибо как я буду получать следующие осколки «Поглотителя», если я набрал максимум? Решено!

Перед глазами появилось магическое поле и, стараясь удержать его в активном состоянии, я открыл доступные ресурсы и, остановив взгляд на строке «100 из 100», представил, как эта строка перемещается из одной открытой панели в другую. Получилось с первой попытки! Ячейка «В-1» начала активно мигать, а перед глазами появилась информация:


Скачать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5" - Василий Маханенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Магическое фэнтези » Смертник из рода Валевских. Книга 5
Внимание