Смертник из рода Валевских. Книга 5

Василий Маханенко
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Максимилиан — последний в роду баронов Валевских. Вся его семья казнена якобы за попытку нападения на влиятельного герцога Одоевского, возжелавшего принадлежащих баронам земель. Юноше удалось избежать казни, но не наказания. Отныне он смертник. Человек, первым встречающий изменённых тварей тёмного бога Скрона. Умри, но сделай — таков девиз смертников, прочно въевшийся в голову последнего из рода Валевских. Герцог лишил Максимилиана всего, кроме чести и жажды мести. Юноша дал себе зарок, что выберется из ямы, в которую его загнали, и объявит о своих претензиях на семейный удел. Но вначале нужно разобраться с обучением и выжить. Об ином начинающие смертники и мечтать не могут.

Книга добавлена:
4-03-2023, 04:52
0
1 245
51
Смертник из рода Валевских. Книга 5

Читать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5"



Глава 16

Кажется, всё же нужно было забрать у кого-нибудь мифриловые сапоги. Когда у меня в руках появилась «Сущность крона», стало ясно, что с моими перчатками не всё так просто. Даром, что ли, первый император носил полный доспех из мифрила?

Сущности добывались только с эксклюзивных тёмных, так что наладить активную торговлю ими не получится. Но сам факт того, что с уже привычных тварей добывается что-то новое, меня радовал. Как и то, что «Поглотитель» не оставлял убитых мной монстров просто так. С каждого крона, что мне уже довелось прикончить, в мой нематериальный инвентарь падали дополнительные ингредиенты. Третья табличка с галочками перестала быть пустой и отныне там появилась надпись: «Части монстров». Всевозможные сердца, рога, зубы, клыки. Сущности, к слову, тоже перешли в этот раздел и у них тоже появилось максимальное количество, что могло храниться в моём инвентаре. 300 штук сущностей кронов и всего 10 сущностей метаморфов. Место хранение тоже показало, что является изменяемой величиной — он разделился на три независимых самостоятельных блока. Один отвечал за ресурсы, добытые непосредственно в разломе, второй за всё, что касалось тумана Фарафо, третий — за части монстров. Опытным путём было установлено, что для того, чтобы описание монстра с кучей галочек появилось в третьей панельке, этого монстра следовало изучить «Анализом». Причём всех четырёх типов — от обычного до эксклюзивного. Настройки под каждого порождения разлома были индивидуальны. Да, пришлось потратить кучу времени, чтобы с этим разобраться, но, когда всё встало на свои места, инвентарь начал заполняться с приятной скоростью.

Ещё из приятного — так это куча магических камней. Они, к сожалению, в инвентарь не прыгали, так что приходилось отправлять их в рюкзак. Но было их очень много — с каждого магического или элитного монстра, что мне удавалось убивать, падало по одному камню. Дошло до того, что я перестал трогать магических тварей. Они казались мне слишком бесполезными. Зато я не пропускал ни одного элитного и, тем более, эксклюзивного монстра. Красный камней не было, вместо этого полноводной рекой ко мне текли осколки «Усилителя». Особенно на полигонах — месте концентрации могущественных тёмных. С таким мне доводилось сталкиваться только в разломе под академией, но там, к сожалению, все «сливки» собрал Злой Инженер. Согласно заверениям моего первого наставника, если разлом вырастает выше четырнадцатого уровня, то начиная с пятого уровня в нём появляются «полигоны». Участки, призванные сдерживать покорителей разломов. Полигоны размещались через четыре уровня друг от друга. То есть пятый, девятый, тринадцатый и, в моём случае, ещё и семнадцатый уровни были заполнены всевозможными страшными чудищами. Здесь присутствовали только элитные и эксклюзивные твари, причём в таком количестве, что любому нормальному человеку впору было за голову хвататься и как можно быстрей бежать прочь от проклятого места. Вот только я перестал относить себя к нормальным людям, когда спускался в разлом. И сейчас, обладая чудодейственной мифриловой перчаткой, я просто бегал от пещеры к пещере, сходу нападая на тварей и вырывая у них сущности. Мне даже не приходилось использовать вирму — мифрил прекрасно проходил через все магические преграды. Лишь однажды мне встретился красный крон с таким же куполом, как у меня — мне не хватило длины рук, чтобы добраться до тела. Пришлось использовать арбалетный болт, чтобы прикончить твари и недовольно бурчать, что недополучил ценную добычу.

Ваш инвентарь заполнен. Вы больше не можете получать нюкс.

Первое неприятное сообщение я получил на четвёртом уровне разлома. Зелёные кристаллы добрались до цифры в 300 единиц. Какое-то время я думал, как поступить и, не найдя иного решения, просто убрал галочку с автоматического поднятия нюкса. Какой смысл переживать о том, чего я не смогу утащить? Нужно разбираться с тем, как повышать уровень «Поглотителя», но сделать это в разломе я не мог. На девятом уровне пришлось отключать ещё несколько материалов, включая так необходимый рунописцам чабр. Зачистив уровень, основательно затарившись сущностями различных тварей, я уселся у входа на десятый этаж и решил провести небольшой эксперимент.

Сейчас, когда я оказался «перенасыщен» чабром, меня интересовал вопрос о том, что значит 1 единица? Сколько это? Один кусочек? Один кристалл? Одна крупинка?

Один килограмм!

— Алия, спишь?

— Куда там! В Крепости до сих пор переполох. Церковники закопались в архивах, пытаясь найти ответ, что всё же произошло с этим разломом. Все на ушах стоят. Поговаривают, что верховый епископ может уйти со своего трона. Сумасшедший дом какой-то. Что-то хотел?

— Я сейчас на девятом уровне разлома, немного отдыхаю и у меня к тебе вопрос. Один килограмм чабра — это много?

— Издеваешься? В такой момент ты можешь думать о добыче?

— Знаешь, мне здесь больше особо и думать не о чем. Я вставил себе «Поглотитель».

— Макс, мы же договаривались…

— Алия — это нематериальный инвентарь, что позволяет собирать и хранить добычу. Причём как с тварей, так и с уровней. Ты знаешь, что такое дорим или бурз? Я о таких ресурсах никогда не слышал, а они в разломе есть. Я пока их ещё не получил, видимо, они на нижних уровнях, но сам факт того, что я получаю с уровня всё, что на нём есть, слишком приятен, чтобы от него отказываться. Вся добыча перемещается куда-то в иное пространство, не создавая перегруза. Сейчас у меня есть возможность хранить до трёхсот единиц каждого материала. Только сейчас я узнал, что одна единица чабра — это один килограмм. Поэтому я тебя и спросил — это много?

— С тобой хоть когда-то что-то просто бывает? — Алия явно была шокирована. — Килограмм чабра позволяет создать две стандартные чернильницы. Ты уверен насчёт килограммов? Чабр достаточно редкий ресурс.

— Уверен. Алия, у меня для тебя важная миссия. Ты должна найти мне рецепт чернил. Наверняка он где-то записан на бумажке для будущих поколений. То, что есть механизмы, производящие чернила — хорошо, но это не то. Меня интересует именно начальный рецепт. Перечень ингредиентов и их проценты, последовательность смешивания.

— Никогда о таком не слышала.

— Обратись к верховному епископу. Уверен на сто процентов — отец Ург прекрасно знает, что это такое и где его найти. Если Крепость и дальше хочет со мной работать, ей придётся передать мне часть информации. Мне нужны рецепты. Не будет их — это последний разлом, который я закрываю. Дальше пусть сами. Карина Фарди им всем в помощь, раз её выбрали в качестве Чистильщика.

— Макс — это шантаж.

— Прямой и безальтернативный. По-хорошему всю нашу Крепость стоило бы загнать в смертники за всё то, что они творят. Лишь единицы борются с тёмными. Остальные погрязли в каких-то интригах, вцепились зубами во власть, люди для них стали простым инструментом достижения богатства. Для чего был создан тот разлом, который я сейчас в экстренном порядке закрываю? Для того, чтобы увеличить количество добычи! Чем глубже — тем больше еми! Ведь без неё не изготовить эликсиры усиления и Крепость недополучит прибыль. Вот что заботит верховного епископа! Прибыль! Всё остальное несущественно и может считаться сопутствующими потерями. С такими людьми нельзя нормально говорить. Только с позиции силы. Всё иное они будут воспринимать как слабость. Объясни мне, личная служительница, где я не прав? В чём ошибся? Я с радостью приму любую другую точку зрения, которая хоть как-то вернёт свет в Крепость. Как и любой человек, я всегда надеюсь на лучшее. Вот только реальность настолько часто стала бить меня обухом по голове, что волей-неволей начинаешь смотреть на неё без розовых очков. Так, как есть.

— Я поговорю с верховным епископом насчёт рецептов, — ответила Алия и отключилась. Девушке явно не нравились мои слова. Ещё бы — меня она знает всего два месяца, а церковь — пятнадцать лет. Неприятно узнавать о месте, которое считал своим домом и ради которого готов был идти на костёр такие подробности. Но и молчать я не хотел. На самом деле надоело строить из себя удобного всем мальчика. Удобного для Крепости, отдающего мне всего десять процентов добычи в виде золота. Удобного для Кималя Саренто, видящего во мне громоотвод от своего будущего трона и инструмент для своих дел. Удобного для всех остальных. Не пора ли становиться удобным только для себя самого? Что-то мне подсказывает, что сейчас самое время.

Первые проблемы я начал испытывать на тринадцатом уровне — в груди появилось неприятные ощущения. Словно что-то не то съел, и изжога пыталась вырваться наружу. Я всё чаще начинал посматривать в сторону неинициированного кольца, но мне пока удавалось отговорить себя от слабости поглощения. Только на пятнадцатом уровне, не раньше! Рюкзак практически под завязку был набит восьмигранниками, причём практически все из них обладали золотым цветом. Но имелась и десяток красных. «Анализ» однозначно определил камни как «Призрак», что так любил Кималь Саренто. Они добывались с эксклюзивных рапсов, что прятались в «тенях». Обнаружил я их случайно. После того, как зачистил очередную пещеру, мне пришла в голову гениальная мысль — сделать привал на пару часов. Работать в режиме «нон-стоп» вредно для организма, даже для такого молодого, как мой. По какой-то нелепой случайности у меня спало зеркало и буквально через мгновение сверху обрушилось страшное чудовище. Пришлось основательно повозиться, прежде чем мне удалось его прикончить. Нет, так-то я мог прибить его сразу, но мне требовалась сущность монстра, поэтому какое-то время я гонялся за рапсом по всей пещере, стараясь достать до него перчаткой. В итоге я стал обладателем очередной сущности и эксклюзивного камня. Что вынудило пересмотреть всю тактику и ещё раз пройти по тринадцатому уровню, в каждой комнате снимая зеркало и ожидая атаки. Сработало — мне удалось обнаружить более десяти красных рапсов, получая с каждого красный камень. Осталось теперь каким-то образом спрятать их от Кималя Саренто, чтобы потом устроить аукцион. Просто так отдавать такую ценность я не собирался.

Пятнадцатый уровень стал для меня той самой точкой, когда я понял — дальше всего с двумя кольцами, позволяющими блокировать тьму, я не пройду. Потому что давление ауры было невероятным. Усевшись в самом начале уровня, я дрожащей рукой вытащил кольцо и нацепил его прямо поверх мифриловой перчатки. Перед глазами пронеслось какое-то оповещение и внезапно я ощутил свежесть — давление исчезло, словно его никогда и не было.

Эксклюзивное кольцо исследователя разломов. Значительно уменьшает влияние тьмы, камень способности «Лечение» приобретает свойства поддержи «Восстановление сил», камень способности «Золотистый купол защиты» приобретает свойства поддержи «Уменьшение урона тьмой», «Подавление тьмы», зона действия ваших аур увеличивается на 30%.

У кольца было всего пять параметров, вместо шести привычных, но меня это нисколько не расстроило. Мало того, что кольцо помогало блокировать тёмные ауры, так ещё и моя основная защита значительно усилилась в этой части. По пятнадцатому уровню я прошёл, как по широкому проспекту. Монстры умирали пачками, инвентарь заполнялся, а когда я нашёл спуск на шестнадцатый этаж, высветилось сообщение о том, что практически все основные ресурсы оказались забиты под завязку. Почти, но не все. Вирмы за всё время мне удалось найти всего тридцать единиц!


Скачать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5" - Василий Маханенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Магическое фэнтези » Смертник из рода Валевских. Книга 5
Внимание