Смертник из рода Валевских. Книга 5

Василий Маханенко
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Максимилиан — последний в роду баронов Валевских. Вся его семья казнена якобы за попытку нападения на влиятельного герцога Одоевского, возжелавшего принадлежащих баронам земель. Юноше удалось избежать казни, но не наказания. Отныне он смертник. Человек, первым встречающий изменённых тварей тёмного бога Скрона. Умри, но сделай — таков девиз смертников, прочно въевшийся в голову последнего из рода Валевских. Герцог лишил Максимилиана всего, кроме чести и жажды мести. Юноша дал себе зарок, что выберется из ямы, в которую его загнали, и объявит о своих претензиях на семейный удел. Но вначале нужно разобраться с обучением и выжить. Об ином начинающие смертники и мечтать не могут.

Книга добавлена:
4-03-2023, 04:52
0
1 245
51
Смертник из рода Валевских. Книга 5

Читать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5"



Глава 18

Хаос. Уже второй раз я слышу это слово, применительно не к обстановке или какому-то событию. Первый раз его пробасил Дознаватель, оповестив, что мне не удастся его уничтожить, второй раз сейчас, после рассказа командора Цитадели. Как оказалось, с какой-то минимальной, но точно не нулевой вероятностью разломы могут уйти с нормального пути развития. Причины такого поведения дырок в земле до сих пор не выяснены, но разницы между тем, рукотворный это разлом, или естественный, не было никакого. Он просто становился заражённым и начинал поглощать всё, до чего только мог дотянуться и что имело естественную природу. Разломы, создаваемые церковью, заражённый хаосом Хозяин игнорировал. Существует теория, что заражения идут от странной сущности под названием Фарафо, что находится где-то в глубинах Чёрной горы — мифического места, окружённого сильнейшими тварями. Однако эта теория не выдерживает критики — заражённый разлом с тем же аппетитом, с которым он поглощает обычные разломы, всасывает в себя и туман. За тысячи лет, что Скрон существует на нашей планете, таких разломов было немало и каждый раз они приносили людям только беды. Давным-давно был заключён пакт между светлыми и тёмными, что при обнаружении такого разлома все былые распри забываются и формируется команда из сильнейших покорителей разлома, чтобы уничтожить нежданного гостя. Каким образом происходит выяснение, что появился заражённый разлом, командор отвечать отказался, даже ни на что не ссылаясь. Просто проигнорировал вопрос. Зато не стал скрывать, что планировалось сделать с этим разломом. Если в прошлом группам приходилось топать на самый низ, чтобы прикончить Хозяина, то с появлением мастера Мерама технология поменялась. Серый рунописец сумел создать слово из двадцати символов, что запечатывало разлом, уничтожало первые три уровня и блокировало способности Хозяина поглощать другие сущности. Решение было временным — рано или поздно заражённые Хозяева найдут способ вырваться на свободу, да и смерть серого мастера уничтожит все созданные им символы, но итого способа борьбы с заражёнными разломами, не требующими многочисленных жертв среди сильнейших тёмных и светлых, к текущему моменту не придумали. Вот только то, что разлом восемнадцатого уровня оказался не запечатан, а именно закрыт, причём без единой смерти, вновь в корне меняло всю стратегию борьбы с данными напастями. Ведь только в светлых империях существует семь запечатанных заражённых разломов, с которыми нужно будет что-то срочно сделать.

Рассказ получился хоть и сбивчивый, но достаточно интересный. Тёмные не стали раскрывать количество заражённых Хозяев в своих землях, однако согласились, что они тоже существуют и представляют опасность. Что я вынес из этого рассказа — мастер Мерам является неприкосновенной личностью, потому имеет право вести себя так, как ведёт. Он вообще плевал на любые законы и ограничения, руководствуясь только одной ему понятной логикой. Он мог с лёгкостью явиться на отшиб империи, дабы добавить несколько никому ненужных символов на нескольких никому ненужных людей, а мог отказать главам кланов, не желая делать удалённую связь между ними и их ближайшими родственниками. Причём цена не имела значения — рунописец руководствовался только собственными представлениями о том, что он должен делать. Серым были недовольны, но ему покровительствовали, оберегая от ортодоксов и фанатиков. Если выбирать между практически неминуемой смертью и заскоками всесильного гада, я бы тоже выбрал второе. Хотя кому я вру? Я бы полез в разлом.

Тёмные, как и командор, прибыли без палаток — они использовали транспортный узел, что находился достаточно далеко от текущей точки пространства. Когда мы поднялись на поверхность, встала реальная проблема с размещением. Не на голой же земле меня восстанавливать? Хотя Аделина предлагала и такое. Сошлись на том, что мы «захватим» ближайшую деревню, всё равно из-за тумана Фарафо её жителей придётся временно эвакуировать. Меня закинули в карету, на которой прибыли главы кланов и час спустя мы въехали в вымершую деревню. Ни людей, ни домашних животных здесь уже не было. Порождения Фарафо сожрали всех и каждого. Однако запасливый староста имел ледник в погребе, где хранилось мясо и другие запасы. Обращённые пошли по деревне в поиске выживших, меня же разместили в какой-то постели и принялись кормить с ложечки всё той же мутной, но вкусной жижей. По какой-то причине Аделина называла это супом-пюре и спорить с ней у меня желания не было. Я просто открывал рот и глотал еду, радуясь тому, что её не приходилось жевать. По телу разлилось приятное тепло и, в очередной раз моргнув, я открыл глаза только через пару суток.

— Складывается ощущение, что тебе действительно плохо, — Кималь Саренто навестил меня сразу, как только ему доложили о моём пробуждении. — Готов к разговору? Или тебе время нужно?

— Готов. Только вопрос, как вы собрались говорить? Уверены, что здесь нет невидимок? — отдых настолько пошёл мне на пользу, что мне удалось даже усесться в кровати. Силы постепенно возвращались, хотя внешне я всё ещё походил на обтянутый кожей скелет.

— Что значит «уверен»? Я знаю, что они здесь есть. Причём как тёмных, так и светлых. Всем же интересно, о чём мы будем с тобой общаться. Все волнуются, не вздумаешь ли ты заявлять о каких-то ограничениях? Какие у тебя условия? В общем, много чего люди хотят знать, поэтому мне пришлось приглашать гостью.

— Макс! — к кровати подошла Алия. На лице личной служительницы читалось искреннее волнение. — Без героизма всё же не получилось?

— Господа, давайте вы обсудите ваши отношения позже. Нас ждут слишком влиятельные люди, чтобы их игнорировать. Мать Алия, прошу вас, установите полог защиты. Нужно поговорить без свидетелей.

Алия кивнула и нас накрыл магический купол. Что сразу навело меня на интересную мысль — либо у Кималя Саренто такого камня в запасах не было, либо он не желала светить всем, что у него такой камень имеется. Скрон меня побери, если второй вариант не верный! Шифруется, ректор! Не желает демонстрировать тёмным свои способности.

— Прежде чем начнёшь, огромная просьба, — Кималь Саренто обратился к Алие. — Когда всё закончится — наймите Максимилиану наставника по тому, как правильно нужно себя вести в обществе. Рекомендую магистра Тарру Лойд, она в теме, проверена и способна найти подход даже к такому упорному молодому человеку. Понимаю, что вашему подопечному не дают покоя привилегии мастера Мерама, но у него сейчас нет оснований требовать от других уважительного к себе отношения. Рунописец уникален, Максимилиан заменяем. Тяжело, конечно, но всё же заменяем. И это проблема.

— Магистр Тарра Лойд? — Алия подняла бровь. — Зачем вы хотите поместить рядом с Максом вашу шестидесятилетнюю любовницу?

— Ничего-то от Крепости не утаишь, — Кималь Саренто усмехнулся. — Магистр Тарра — единственный человек, которому я могу доверить эту непростую работу. Вы же знаете историю Максимилиана? Третий сын барона из дальних земель, что отрицал даже само существование усилителей. Его готовили к чему угодно, но точно не к знатным приёмам во дворцах и встречах с сильными мира сего. Этикет, манеры, понимание, с кем стоит спорить, а кому стоит уступить… Всё то, что аристократы впитывают в себя с младенчества, Максимилиан упустил. И это всё ему придётся наверстать в самое ближайшее время. Он больше не барон. Он граф! Хочет он того, или нет. Через два месяца графа Валевского будут ждать в Аль-Хорезме. Ему предстоит обучение у мастера Мерама. Мне нужно объяснять, чем отличается Шурганская империя то нашей? Времени совершенно нет, так что нужно пользоваться всем, чем можно. В том числе и моей шестидесятилетней любовницей.

Новость о возрасте одной из идеальнейших женщин, которых я видел в своей жизни, шокировала. Ей же двадцать пять! От силы двадцать семь! Но никак не шестьдесят! Этого просто не может быть!

— Хорошо, я обсужу с верховным епископом эту кандидатуру. Прежде чем начнём, хочу сразу закрыть одно дело — отец Ург поручил мне передать кое-что Максу, но сделать это велел в вашем присутствии. Чтобы вы точно понимали, что происходит.

Алия закопалась в небольшой сумке и извлекла странный предмет, похожий на свиток. Явно магический — от него исходила синяя аура. Но при этом свиток мерцал и переливался несколькими цветами, словно являлся ненастоящим, а просто визуальным эффектом какой-то ауры.

— Ты просил рецепт чернил из Чабра. Верховный епископ утверждает, что это они и есть. Надеюсь, ты знаешь, что с этим делать.

Кималь Саренто словно в статую превратился, переводя лишённое эмоций лицо с меня на Алию и обратно. Худоба явно пошла во вред ректору — он выглядел сильно постаревшим и за прошедшие дни так и не вернул себе былых кондиций. Я взял в руки свиток, что оказался вполне обычным листом, несмотря на все эффекты. Надписи на «рецепте» мне ничего не говорили — язык был незнаком. Однако я примерно представлял, что нужно с этим делать — открыв инвентарь, я взглядом закинул рецепт в соответствующую ячейку и бумага в моих руках испарилась.

В блоке, что отвечал за рецепты, появилась первая строка:

Чернила для рунописцев . Доступно 100 из 100. Ингредиенты для приготовления 1 единицы чернил: 0,5 кг чабра, 1 пустой флакон, 100 мл. воды. Способ приготовления: разместите ингредиенты на рабочей поверхности и нажмите кнопку «Создать».

Флаконы? Я посмотрел на заполненные склянки, что всё ещё висели на поясе. Обычно на них никто внимания не обращал и, при использовании эликсира, просто выбрасывал за ненадобностью. При том, что это довольно крепкое стекло, что может быть использовано в других эликсирах, маги не привыкли заморачиваться по этому поводу. Я в том числе. Сколько я уже таких выкинул? Да только пока лечил магов во время атаки метаморфа, штук двадцать, не меньше!

— Что же…, — наконец, Кималь Саренто отмер. — Это многое объясняет и даёт ответы на вопросы, что я собирался задать. Благодарю, мать Алия, что отдали рецепт сейчас, а не после разговора. Значит, камни на огранку всё ещё с тобой. Максимилиан, не хочу показаться настырным, но мне нужен как списочный, так и количественный состав материалов, что ты вытащил из разлома восемнадцатого уровня. После этого мы сможем поговорить о том, каким образом можно увеличить уровень «Поглотителя». Тебя же этот вопрос наверняка интересует?

— Вы знаете о камне? — удивилась Алия.

— Естественно. Первый император всегда являлся моим кумиром. Можно сказать, что я знаю его и о его подвигах едва ли не лучше всех из ныне живущих.

— То есть вы по одному рецепту догадались о том, что у меня «Поглотитель», а тёмные в эту сторону даже не подумали? — спросил я. — У них-то этих камней, раз они без проблем могут закрывать разломы двадцатых уровней, навалом. Кто-кто, но они точно должны понимать принцип действия камня. Почему тогда они сослались на странность разлома, но не на то, что кто-то его основательно высосал?

— Только не говори, что ты до сих пор не знаешь существенную разницу между тёмными и светлыми? Почему, к примеру, Заракскую империю, не обладающую командорами, паладинами и прочими сильными светлыми, до сих пор не стёрли с лица земли?


Скачать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5" - Василий Маханенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Магическое фэнтези » Смертник из рода Валевских. Книга 5
Внимание