Методика лечения суставных заболеваний

Николай Мазнев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Предлагаемая вашему вниманию книга составлена на основе рецептов народной медицины, наблюдений, рассуждений и экспериментов автора и представляет собой единственную в своем роде оригинальную методику. Она испытана автором на себе и других больных: Н. И. Мазнев, будучи почти полностью парализованным заболеванием суставов, не смирился с жестокими ударами судьбы и безжалостными диагнозами, он решил, что сможет сам поставить себя на ноги — и с успехом добился этого.

Книга добавлена:
23-01-2023, 13:36
0
427
13
Методика лечения суставных заболеваний

Читать книгу "Методика лечения суставных заболеваний"



Примечания

1. Во время лечения желательно постоянно консультироваться с врачом.

2. Стараться не доводить себя до крайней усталости и не выполнять тяжелой физической и нервной работы.

3. Не применять одновременно несколько микстур (настоев, отваров, настоек) внутрь, разных ванн в один день (не считая тех, которые входят в комплекс и описаны выше).

4. Держать ноги всегда в тепле, а если они отекли или горячи чрезмерно, подержать их немного в холодной воде, или походить по полу босиком, или обмотать на ночь листьями лопуха, или листьями капусты, или листьями ореха, или листьями березы.

5. Нельзя обливаться холодной водой или принимать холодные ванны, если тело недостаточно хорошо прогрето. Процедуры с холодной водой не должны продолжаться более 2 мин, а пребывание больного в воде с температурой 41―43° тепла не должно продолжаться более 5―7 мин.

6. Температура воды в ванне должна быть 37 °C в начале приема ванны; в течение 5 мин ее необходимо довести до нужной температуры, добавляя горячую воду. А поскольку повышение температуры воды идет за счет добавления горячей, необходимо предусмотреть первоначальный объем воды в ванне.

7. За полчаса до начала приема ванны желательно принять 1 чайную ложку настойки пустырника или валерианы. Употребление настоек детьми противопоказано, им необходимо давать настои, отвары, порошки, но в меньших количествах, нежели взрослым.

8. Для усиленного потоотделения и улучшения обмена веществ после приема ванны в постели следует пить горячее молоко с медом (на стакан молока — 1 чайная ложка меда) или горячее питье из трав: мяты, душицы, зверобоя, чабреца, корня лопуха, почек березы, листьев брусники и т. д. (любой отдельно или несколько сразу).

9. После приема ванны, не обтираясь, необходимо лечь в постель, накрывшись так, чтобы не было доступа воздуха к телу. Через 15―20 мин, слегка обтеревшись, надеть сухое белье, постоять на иппликаторе Кузнецова 3―5 мин и снова лечь в постель на час-полтора (если процедура проводится днем). Однако лучше всего процедуры принимать перед сном.

10. После приема ванн или в течение дня, лежа в постели, положить на печень достаточно горячую грелку на время от 40 мин до 1 часа. Эту же процедуру выполнять всегда после приема пищи, если печень и селезенка увеличены в объеме, и лишь дважды в день в других случаях. При прогревании печени поднимается температура крови в кровяных озерах печени и селезенки, тем самым активизируется кровоснабжение в капиллярах печени и селезенки, в результате чего достигается увеличение объема циркулирующей крови. Процедуры с грелкой проводить 2―4 недели.

11. Во время лечения и некоторое время после выздоровления нельзя бегать, прыгать и делать резкие движения, так как костная ткань организма разрежена и потому может быть легко травмирована.

12. Во время лечения категорически нельзя употреблять спиртное, поскольку оно ухудшает обменные процессы в организме, с большим трудом восстанавливаемые процедурами. Желательно бросить курить тем, кто привержен этой привычке, так как курение отрицательно действует на сосудистую систему и на состав крови.

13. Если больного мучают запоры, следует пить как можно чаще в течение дня по 3―4 глотка воды комнатной температуры или принимать слабительные настои.

14. Если мучают еще и «шпоры» на ногах, необходимо проделать любую процедуру по их удалению из указанных в приложении № 7.

15. Если представится такая возможность и если позволит состояние организма, полезно применять лечение ужалением пчел, начиная с трех ужалений ежедневно, доведя их постепенно до 30 в день, прибавляя по 3 ужаления в день, сажая пчел на больные суставы. Во время лечения пчелами следует воздерживаться от применения водных процедур и от употребления спиртных напитков, так как это нейтрализует действие пчелиного яда. Питье микстур не прекращать.

16. Стараться не пользоваться чужими вещами, не надевать на себя чужую одежду и обувать чужую обувь, так как с чужих вещей на вас перейдет все состояние человека, пользовавшегося этими вещами.


Скачать книгу "Методика лечения суставных заболеваний" - Николай Мазнев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Медицина » Методика лечения суставных заболеваний
Внимание