Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
399
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Как киты стали жить в море

Когда Элаль только появился в Патагонии, киты ходили по земле. Жил в то время огромный кит Гос, который любил глотать целиком всех животных и людей, что мимо него проходили. Стали Элалю на него жаловаться. Тогда Элаль превратился в слепня, полетел к киту. А тот его, не узнав, тоже проглотил. Внутри увидел Элаль множество людей: живых и уже мертвых. Чтобы проучить Госа, Элаль взял у одного из людей нож и стал киту тыкать то в сердце, то в живот, а потом и вовсе вспорол ему брюхо. Так все люди из него и вышли. А тело Госа Элаль бросил в воду. С тех пор все киты живут в море и приплывают к побережью Пуэрто-Мадрина, чтобы посмотреть на земли, где жили раньше.

Говорят еще, что после гибели Гос превратился в волшебную лодку, которая переносит теуэльче через море смерти в другой мир.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание