Сказки Исфахана

Народное творчество
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сказки Исфахана» собраны в окрестностях одного из старинных иранских городов, древней столицы Ирана г. Исфахана. Как и в других персидских сказках, причудливая фантазия, неистощимая выдумка сочетаются в них с юмором, придавая сказкам неповторимый национальный колорит.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:27
0
709
47
Сказки Исфахана

Читать книгу "Сказки Исфахана"



Сказка про старуху и кошку

Было так, а может, не было. Жила-была старуха. Пошла она как-то в мечеть: шла она, шла — и вдруг увидела на земле монету, подняла ее и купила себе кислого молока. Принесла домой, поставила на сундук и снова отправилась в мечеть. А когда вернулась домой, видит: кошка молоко съела. Старуха ничего ей не сказала, пошла принесла топор и положила рядом с собой. Кошка подошла и улеглась спать у ее ног. Тогда старуха подняла топор, отрубила кошке хвост и спрятала его.

— Отдай мне мой пестрый хвост! — взмолилась кошка.

— Принеси мне мое кислое молоко, тогда отдам хвост, — отвечает старуха.

Кошка пошла к козе.

— Дай мне, козочка, молока, я заквашу и отдам простоквашу старухе, а она вернет мне хвост.

— Принеси мне поесть косточку от финика!

Пошла кошка к финиковой пальме. Пальма ей сказала:

— Ты меня не поливала, а теперь косточку просишь?!

Пошла кошка к колодцу.

— Дай мне горсть воды, колодец! Я полью пальму, она даст мне финик, финик я сама съем, а косточку козе отнесу, она даст мне за это молока, из молока я сделаю простоквашу и отнесу ее старухе — тогда старуха вернет мне мой пестрый хвост.

Колодец сказал ей:

— Ты меня не рыла! Иди к кузнецу, возьми лом и лопату, углуби меня, тогда дам воды.

Кошка пошла к кузнецу, а кузнец велел ей переловить в доме мышей. Поймала кошка мышей, и кузнец дал ей лом и лопату, вернулась она к колодцу. Углубила кошка колодец, и он дал ей воды. Пошла кошка, полила водой пальму, напоила ее корни, и пальма дала ей финик. Финик кошка съела сама, а косточку отнесла козе, и коза дала ей молока. Кошка сделала из молока простоквашу и принесла старухе, а старуха вернула кошке ее пестрый хвост. На этом нашей сказке конец.


Скачать книгу "Сказки Исфахана" - Народное творчество бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Сказки Исфахана
Внимание