Боги & Руны

Ава Сурина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:47
0
365
76
Боги & Руны
Содержание

Читать книгу "Боги & Руны"



Белбог

В языческой мифологии Белбог прибыл в Явь по звездно-лунной дороге на трех лунах — красной, зеленой и синей, названных впоследствии именами трех его дочерей — Леля, Жива и Мара.

Белбог влюбился в дочь богини Мать Сыра-Земля — Диву, но был слишком горд, поэтому Чернобог первым начал ухаживать за ней, до конца своих дней считая, что Белбог увел у него невесту.

Белые боги были очень высокомерными, потому что во всем превосходили дочерей Матери Сыра-Земля, а также следили за чистотой своего рода, выбирая супругов только среди белых богов.

Белбог долго боролся со своей гордыней, и, подогреваемый соперничеством с Чернобогом, нарушил табу, взяв в жены богиню низшего ранга, и стал Дивом — по имени своей супруги Дивы.

В обществе белых богов произошел раскол, и часть из них, не одобрив выбор Белбога, вернулась в Навь — космос — на четвертой луне (желтой), покрытой золотыми горами и песками, ведь, согласно легендам, лунные боги были небесными птицами и странниками потому, что многие сотни тысячи лет назад их звезда была разрушена в междоусобной войне, поэтому они путешествовали по вселенной Рода в поисках нового дома.

Родиной белых богов была планета Солнечной системы, ставшая метеоритным поясом из-за Меча-кладенца, который разорвал ее на части — с тех самых пор меч хранился в тайнике и никогда не извлекался, за что белые боги и прослыли миротворцами и силами добра.

Белбог взял в жены Диву и наконец обрел дом на Земле, но, опасаясь возвращения легов в Явь, охранял небесные врата, ведущие в Навь, которые открывались каждые 200 млн лет, потому в колдовстве Белбог Див — это страж Белого моста, переброшенного через небесную Молочную реку, известную как Млечный Путь.


Скачать книгу "Боги & Руны" - Ава Сурина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание