Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
395
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Что надо знать о географии Аргентины тем, кто начинает читать книгу

✓ Расстояние от Москвы до Буэнос-Айреса по прямой —13 500 км. Разница во времени между двумя столицами – 6 часов. Население Аргентины более 47 млн человек, из которых почти треть живет в столице и ее окрестностях.

✓ Аргентина расположена в южном полушарии. А это значит, что времена года там устроены наоборот. Январь – летний и самый жаркий месяц, а июль – зимний и самый холодный.

✓ Аргентина вытянута в длину по меридиану, то есть, если смотреть на карте и глобусе – сверху вниз. Поэтому в стране несколько типов климата: от тропического на севере до умеренного на юге. На севере страны среднегодовая температура +24◦С, а на юге, острове Огненная земля, +5◦С.

✓ Совсем особый климат и природа – в Андах, эти горы расположены вдоль всей западной границы страны. Их высочайшая вершина – Аконкагуа – высотой почти 7 км. Климат гор всегда более суровый, чем на равнинах: ведь с каждым километром высоты температура снижается на 6◦С. И местами очень сухой: горные хребты задерживают дождь, и до окруженных ими долин влага не доходит.

✓ В Аргентине расположена пампа – уникальные пространства лугов с плодородной почвой. Но не называйте ее при аргентинцах степью, иначе они обидятся! В пампе субтропический климат, больше осадков, чем в обычной степи, богаче растительность. Степи в Аргентине есть на юге: в Патагонии. А еще там есть саванны, на севере, в регионе Чако, и влажные тропические леса на северо-востоке – в Междуречье.

✓ Аргентина – молодое государство. Возникло оно только в начале XIX века: после Майской революции 1810 года, войны за независимость 1810–1825 года и учреждения Республики Аргентина в 1826 году. А массовое заселение ее иммигрантами из Европы началось еще позже – с 60-х годов XIX века. Поэтому многие традиции здесь тоже очень молодые.

Для тех, кто любит карты, здесь помещена карта регионов Аргентины.

Кроме того, в приложениях к книге вы найдете сведения по истории страны и о тех коренных народах, чьи мифы и сказки вы прочитаете.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание