Сказки Исфахана

Народное творчество
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сказки Исфахана» собраны в окрестностях одного из старинных иранских городов, древней столицы Ирана г. Исфахана. Как и в других персидских сказках, причудливая фантазия, неистощимая выдумка сочетаются в них с юмором, придавая сказкам неповторимый национальный колорит.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:27
0
709
47
Сказки Исфахана

Читать книгу "Сказки Исфахана"



Сказка о ювелире, счастье которого заснуло и вновь пробудилось

Жил на свете купец, он торговал драгоценными каменьями. В один прекрасный день в его лавку пришла почтенная женщина, чтобы купить драгоценностей. Какие только он ни показывал каменья, ей все не нравилось. Наконец она сказала:

— Мне нужен изумруд весом в три или четыре карата и особой формы.

— Ханум, — ответил ювелир, — такой изумруд стоит очень дорого!

— Пусть так, — ответила женщина. — Я сполна заплачу цену, которую назначат несколько ювелиров.

Тогда ювелир поставил перед женщиной шкатулку с каменьями, вытащил оттуда камень, какой она хотела, передал ей.

— Это как раз то, что я хочу, — сказала она, — назови цену.

Ювелир запросил сто тысяч туманов, она стала торговаться, но так они и не сторговались, женщина вернула ему изумруд и вышла. Он стоял, держал изумруд в руке и вдруг выронил его, а в лавке, кроме него, никого не было. Сколько ни искал он камень — не смог найти. И он тогда подумал: «Не стоит зря так стараться. Наверное, судьба отвернулась от меня. Надо что-то другое придумать».

Он не мешкая собрался в путь, взял с собой денег побольше и отправился в другой город. Там он открыл было торговлю, но прибыль была ничтожна, а убытки велики, и ювелир понял, что судьба отвернулась от него. Он возвратился в родной город, продал все имущество, вырученные деньги оставил на хранение у одного почтенного купца и опять уехал в чужие края.

Приехав в другой город, ювелир пришел к одному купцу и говорит ему:

— Не хочешь ли слугу нанять?

— Хочу, да толкового.

— Не бойся, — отвечает ювелир, — я во всяком деле толк знаю.

— А какую же ты плату хочешь, — спрашивает купец, — без этого ведь сделки не бывает.

— Пока не надо мне платы, — говорит ювелир. — Поживу у тебя немного, мы познакомимся поближе, тогда и будем говорить о сделке.

Купец согласился, и ювелир остался у него.

А у того купца был обширный сад. Ювелир пошел однажды в тот сад, обошел его кругом и видит огромное ореховое дерево, с которого снимали, наверное, больше тысячи манов орехов. Вечером он и говорит купцу:

— Не надо мне от тебя другой платы, кроме урожая с этого ореха.

— Добрый человек, — отвечает купец, — да ведь орех не обеспечит тебя одеждой и пропитанием!

— Ничего, ты уж не беспокойся. Запиши только дерево на мое имя — и делу конец.

Купец согласился и переписал на имя ювелира ореховое дерево.

Ювелир исправно служил купцу, выполнял всю работу, какую скажут, так что купец на него не нарадуется. Но прошло немного времени, и видят они, что орех стал чахнуть. Вскоре он совсем захирел, высох, и пришлось его срубить.

Однажды купец вышел в сад погулять, видит, что орех, который был переписан на имя слуги, высох и срублен под корень. А слугу звали Хаджи Али-Ага.

— Хаджи Али-Ага! — крикнул он. — Подойди-ка! Скажи, добрый человек, почему высохло это дерево?

— С того самого дня, как орех был переписан на меня, — ответил слуга, — он стал сохнуть.

Купец стал уговаривать слугу согласиться на другую плату или взять другое дерево, но слуга отказался.

— Нет у меня никого, о ком надо заботиться, — ответил он, — живу я в твоем доме и ни в чем не нуждаюсь.

Так прошло два года, наступил третий. Купец очень полюбил своего слугу, так как видел, что слуга понимает толк во всех делах и служит ему преданно.

В конце третьего года Хаджи Али-Ага заглянул как-то раз в сад и видит, что от корня срубленного дерева пробился зеленый побег и стал расти ввысь. Он, радостный, пришел к купцу и говорит:

— Мой орех снова зазеленел и расцвел, как невеста.

Купец удивился, пошел в сад и видит, что и впрямь вырос прекрасный побег.

Настал четвертый год. А дерево разрослось и принесло столько орехов, что ювелир наш подумал: «Ну теперь нечего тужить, видно, счастье мое пробудилось».

Когда орехи созрели, слуга продал их за хорошие деньги, накупил на деньги товару, пришел к своему хозяину и говорит:

— Добрый человек! Четыре года я служил у тебя, и ни разу ты не спросил, откуда я и чем занимаюсь. Я тоже не рассказывал тебе о своих делах. Ну а теперь знай, что я знатный купец Хаджи Али-Ага. А случилось со мной вот что. Однажды я торговал в своей лавке драгоценными каменьями. У меня из рук выпал дорогой самоцвет и потерялся. Сколько я ни искал его, не смог найти. Тут я смекнул, что счастье покинуло меня. Я закрыл свою лавку, продал имущество, вырученные деньги оставил на хранение у одного почтенного купца и прибыл в ваш город. Здесь я переписал на свое имя тот плодоносный орех, чтобы по этому дереву судить о том, когда проснется мое счастье. Ты сам видел, счастье так отвернулось от меня, что дерево тут же высохло, и его пришлось срубить. Я ведь вовсе не ради доходов переписал на себя то дерево. Просто мне хотелось испытать свою судьбу. И вот теперь, спустя четыре года, когда дерево вновь зазеленело и дало плоды, мне захотелось вернуться в родные края. Ведь за это время у меня не было вестей о жене и детях! Я продал урожай с ореха и на вырученные деньги купил немало товара. А теперь, прошу тебя, отпусти меня подобру-поздорову. И если за эти четыре года я провинился в чем-нибудь, то прости меня, сделай милость. Спасибо тебе за хлеб, который я ел у тебя.

Купец поднялся, поцеловал ювелира и стал просить у него прощения.

— Прости меня, — говорил он, — ведь я не знал тебя! А иначе разве я допустил бы, чтобы ты был у меня слугой?

Купец щедро одарил его, и ювелир тронулся в путь, в родной город. Как только он прибыл туда, зашел он в свою лавку, открыл дверь и вдруг видит: блестит на полу потерянный изумруд! Ювелир тотчас подобрал камень, очень обрадовался, запер скорей лавку и пошел к себе домой. Жена и дети, выбежали ему навстречу, то плачут, то смеются.

А на следующее утро ювелир отправился в свою лавку и по-прежнему начал торговать самоцветами, и так прожил в радости и веселье остаток своих дней.


Скачать книгу "Сказки Исфахана" - Народное творчество бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Сказки Исфахана
Внимание