Боги & Руны

Ава Сурина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:47
0
364
76
Боги & Руны
Содержание

Читать книгу "Боги & Руны"



Дива

Дива — одна из дочерей богини Мать Сыра-Земля, из-за любви к которой разгорелся конфликт белых и черных богов в лице Белбога и Чернобога.

До прибытия в Явь белых и черных богов, планетой Земля всецело правила богиня Мать Сыра-Земля, поэтому на ней царил матриархат.

В языческой мифологии почти не упоминаются события до прибытия в Явь богов, поэтому мало что известно о том периоде, кроме того, что Мать Сыра-Земля сама себя воспроизводила, породив множество дочерей, с которыми боги основали правящие династий, где славянский род является всего лишь одним из множества подобных.

Дива — означает «дева», форма этого имени встречается в язычестве:

римском — Диана;

индийском — Дэви;

славянском — Додола, Дива, Дивия, Девана, что является формами одного и того же имени;

в кельтском — Дану и пр.

Буква «Д» в старославянском алфавите называется «добро», поэтому названия положительных персонажей языческих сказаний начинались на «Д»: Див, Дива, дивы и пр.

Белбог, женившись на Диве, принял ее имя и стал Дивом, что говорит о матриархальном укладе в Яви на момент прибытия богов.

Неизвестно, было ли матриархальное общество Земли того периода очень развитым, где функцию мужчины выполняло государство, или очень примитивным, где культ воспроизводства стоял на первом месте, но так или иначе в семье Дива и Дивы мужчины принимали имена своих жен:

Волх Змеевич, женившись на Леле, стал Лелем;

Перун, женившись на Живе, стал Живом (Сивой, Шивой);

Велес, женившись на Маре, стал Марианом (Мораном) и пр.

Такая общественная структура была принята не только у дивов — змеевичи именовались так по имени жены Чернобога — Змея (Параскея), который после свадьбы стал Черным Змеем.

Богиня Дива после рождения трех дочерей умерла, ведь была земным божеством, подверженным циклам жизни и смерти, после чего Белбог Див затосковал и поместил ее дух на небо, сделав Созвездием Девы. Любопытно, но и наша галактика Млечный Путь входит в Сверхскопление Девы.


Скачать книгу "Боги & Руны" - Ава Сурина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание