Боги & Руны

Ава Сурина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:47
0
343
76
Боги & Руны
Содержание

Читать книгу "Боги & Руны"



Жива

История любви бога Перуна и богини Живы похожа на бразильский сериал, судите сами:

Перун был белым богом и соперничал с Велесом, ведь был влюблен в среднюю дочь Белбога Дива — Живу, которая игнорировала его, потому что была богиней жизни и любила только растения и зверей.

Перун, чтобы впечатлить богиню Живу, отправился на войну с черными богами, где был сильно ранен и исцелен серыми богами. Он узнал, что серые боги лишены духовной силы запретом Белбога, поэтому вынуждены жить в животных телах. В благодарность за спасение он отдал им Алый цветок бессмертия из Сада Ирия, нарушив запрет относительно серых богов, ранил Индрик-зверя, любимого питомца Живы, а также лишил продолжения жизни Белбога Дива, ведь Алый цветок предназначался ему.

Белые боги пришли в ярость и заточили Перуна в Черных горах, пока его не освободил Чернобог, к которому он присоединился, став Сивой Змеевичем или просто Змеем Горынычем — тем, кто был заточен в горе и принес горе.

Богиня Жива в то время навещала свою старшую сестру Мару вблизи Черных гор, когда ее и похитил Сива Змеевич, сделав своей пленницей, но люто возненавидела она его — ослушника, предателя и убийцу отца, поэтому три раза сбегала из плена в образе лисы, рыбы и птицы, но каждый раз Сива-Перун ловил ее и возвращал обратно, ведь любил и мечтал жениться.

В это время раненый Индрик-зверь опустошал земли, ведь обезумел от раны и стал неукротимым. Сива-Перун изловил его, но не убил, и отдал Живе на исцеление, после чего сердце богини в первый раз дрогнуло, затем Сива-Перун перестал охотиться, что смягчило Живу, а после и вовсе оставил войну, за что она и полюбила его, ведь была богиней жизни, которую потому и ценила превыше всего, а когда он освободил ее и отпустил домой, она не ушла, а навсегда осталась с ним, став его женой.

Вместе они создали Змеиное царство и долго правили черными богами, а затем — черной расой людей, назвавших их Шивой и Парвати, любовь которых, согласно легендам, созидает и разрушает миры, ведь от ненависти до любви — всего один шаг.

Леля

Снегурочка — это фольклорный персонаж, который в языческой мифологии является богиней весны, красоты и молодости Лелей.

Во внучки Деда Мороза ее записали после христианизации Руси, забыв, что к зиме она имеет отношение постольку поскольку, но мифы и здесь приходит на помощь, объясняя, каким образом богиня Леля в итоге очутилась на севере.

Богиня Леля, выйдя замуж за Волха Змеевича, жила с ним в любви и согласии в Дивном царстве, пока не понесла от него ребеночка, который пошел в отца и родился змеевичем — оборотнем, поэтому выглядел как чудо-юдо, которого впечатлительная Леля испугалась и отправила в корзине плыть прочь по реке Смородине.

Волх Змеевич, находясь на службе у Калинова моста, узнал о проступке Лели и развелся с ней, не простив ей убийства сына, ведь родился у нее Ярило — бог весеннего солнца.

Волх вернулся обратно в подземный мир к змеевичам, осознав, что Леля никогда не сможет принять его истинную сущность, ведь влюблена в его оборотническую личность — Финиста.

После развода богиня Леля горько тужила и пыталась приворотным колдовством вернуть мужа, но переколдовать колдуна Волха было невозможно. Отчаялась богиня Леля и весна перестала приходит в Дивное царство, которое покрылось водой и льдом, став Белым островом Эпохи Льда.

После смерти старшей сестры Мары, спящей вечным сном в каменном коробе в подземном мире, и отречения средней сестры Живы, Леля — младшая сестра и дочь Белбога Дива, осталась единственной наследницей трона Дивного царства. В то время на Белом острове всеми делами заправлял Лед Дыевич — ипостась бога Велеса, принявшего эликсир бессмертия, который заключил брак с Лелей, чтобы сплотить чахнувших дивов.

Так Леля стала Ледой — снежной королевой, приняв имя своего мужа Леда, ведь после его воцарения власть передавалась по мужской линии, но ни детей, ни как таковой семьи у них не было, потому как Леля в глубине души тосковала по бандиту Волху, а Лед — хранил в сердце образ богини Мары, поэтому в фольклоре их изображают как родственников: дедушку и внучку, а не как супругов, ведь их брак был заключен не по любви, а по холодному расчету.


Скачать книгу "Боги & Руны" - Ава Сурина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание