Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
394
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Как появились реки

В начале мира все воды были внутри огромной сейбы. В стволе ее было маленькое окошко, через которое люди брали воду и ловили рыб: они просто подцепляли их на копья. Из ствола можно было брать любых рыб, кроме большого дорадо: эта рыба была священной, отцом всех рыб.

Но однажды Токуа решил поймать дорадо, чтобы сделать из сверкающей чешуи красивую повязку для волос, очень уж хотелось ему девушкам нравиться. Когда он вонзил свое копье в туловище отца рыб, тот от гнева и боли стал бить по воде хвостом, и вода из сейбы разлилась по суше: так появились моря, озера и реки.

Токуа стал убегать, а вода погналась за ним. Он забрался на высокое дерево, чтобы не утонуть, только течение его все равно унесло.

Тогда Токуа превратился в рыбу. Но другие рыбы захотели его съесть. Пришлось ему превратиться в птицу чайю, которая умеет плавать и живет у воды. Взлетел он в небо и поднимался выше и выше, но потом у него стали выпадать перья, и он упал вниз. На земле провалился он в большую глубокую яму, но успел превратиться в летучую мышь и так выбрался из ямы. Но тут перед ним появилась змея и хотела его съесть. Он почти успел улететь, но змея укусила его за кончик крыла, он сбился с пути и запутался в паутине.

А когда выбрался, за ним погнался тукан. Токуа испугался и спрятался от него в дупле большого дерева. Но тукан продолбил ствол клювом и раздробил голову летучей мыши-Токуа. Так он умер.

Реки Бермехо и Пилькомайо тоже вытекли из той большой сейбы. Излучины Пилькомайо – это путь, по которому вода гналась за Токуа. А отец рыб теперь перебрался в самые глубины земли и иногда показывает свой семицветный язык – радугу.

Пока вода еще не текла по земле и рек не было, люди доставали рыбу из большой сейбы копьем. Но после того, как Токуа ранил отца рыб и появились реки, ловить рыбу копьем стало неудобно. Поэтому, когда Токуа воскрес и вернулся к людям, он придумал сети: одну, чтобы ловить рыбу на мелководье, а вторую – ставить среди реки. До сих пор люди ловят рыбу так, как Токуа их научил.

Сейба. Регион Гран-Чако


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание