Боги & Руны

Ава Сурина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:47
0
360
76
Боги & Руны
Содержание

Читать книгу "Боги & Руны"



Мара

В языческой мифологии Мара — старшая дочь бога Дива и грозная воительница.

Когда пришла пора Маре выходить замуж, то все женихи разбежались, ведь она поклялась, что станет женой только того, кто победит ее на поединке, но победить Мару было невозможно, а значит вечность ей быть старой девой — чего она и желала, чтобы и дальше воевать с черными богами.

Богиня Мара не знала поражений в бою, поэтому под ее началом белые боги захватили весь мир и заточили черных богов под землей.

Чернобог пришел в ярость и призвал всех сыновей-змеевичей, объявив, что отдаст Пекло тому, кто одолеет Мару, но все змеевичи испугались, кроме Велеса, мать которого была белой богиней, скрывшей свою связь с Чернобогом.

Велес хладнокровно победил Мару на поединке, но не силой, а хитростью, ведь напрасно они изломали в бою мечи булатные, стальные и железные — силы их оказались равны, и тогда предложил он Маре оторвать от земли маленький черный камешек — Тягу Земную, который сам смог поднять, потому что был наполовину змеевичем, а Мара — нет.

Мара отказалась признать поражение, уперлась ногами в землю и погрузилась в нее сперва по щиколотку, затем по пояс, а после по плечи, лишившись всех своих божественных сил, ведь была небесной птицей, которую Тяга Земная сковала намертво.

Велес заточил уснувшую вечным сном богиню Мару в каменный ларь и спрятал в Подземном царстве, после чего белые боги проиграли очередную войну со змеевичами, которым снова отошла половина мира.

В подземном мире Жива случайно нашла каменный ларь и из любопытства открыла его, освободив Мару, которая вернулась к белым богам и узнала, что отец окаменел и миром правит Велес Дивович.

Три дня и три ночи билась Мара на поединке с Велесом, и он дрогнул, потому что влюбился в нее, а она — нет, ведь ради победы над ним вырвала из груди собственное сердце, вложив вместо него холодный камушек.

Она тоже полюбила, но не призналась в том, ведь была богиней войны, не знающей поражения, и победила, убив своего мужа, и стала богиней смерти, и отныне — вечной вдовой.


Скачать книгу "Боги & Руны" - Ава Сурина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание