Боги & Руны

Ава Сурина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:47
0
357
76
Боги & Руны
Содержание

Читать книгу "Боги & Руны"



Параскея

Змея Параскея была одной из дочерей богини Мать Сыра-Земля, умеющей принимать образ змеи.

Богиня Змея была очень красивой и талантливой, но Чернобог не любил ее и женился на ней только из-за Тяги Земной — особого оружия дочерей богини Мать Сыра-Земля.

В старославянском алфавите буква «З» — это «зело», означающее нечто чрезмерное, превосходящее, излишнее, а так как любая чрезмерность губительна, то буква эта стала символом зла, которое в языческих сказаниях воплощает богиня Змея и ее дети — змеевичи.

Государство дочерей богини Земли было матриархальным, все женщины в котором были жрицами или амазонками, и, если амазонок возглавляла богиня Дива, считавшаяся потому богиней охоты, то жриц — богиня Змея, хранившая Тягу Земную.

В мифах, былинах и сказках Тяга Земная — это маленький черный камушек, который никакая сила не может оторвать от земли, но герои сказаний всегда упорно пытаются эту силу превозмочь и потому зачастую гибнут.

Чернобог же с помощью Тяги Земной опрокинул на Землю луну Лелю и луну Живу, и только луна Мара устояла, потому что она была самой большой из них, а помогла ему совершить это лихое дело богиня Змея, желавшая отомстить своей сестре Диве за то, что та была любима Чернобогом, а она — нет.

Тяга Земная уничтожила Подлунное царство дивов, лишив их способности летать, и Чернобог взял в жены Змею, чтобы обладать огромной мощью оружия дочерей богини Мать Сыра-Земля и сохранить за собой военное преимущество.

Брак Змеи и Чернобога был несчастливым, но зато политически и экономически выгодным, ведь благодаря власти над Тягой Земной змеевичи, согласно легендам, до сих пор правят миром.

Являясь всего-то маленьким черным камушком, Тяга Земная весит столько же, сколько сама Земля, поэтому ее часто интерпретируют как гравитацию. Правда, поднять маленький черный камушек могла только богиня Змея, у которой с именем ее матери — Земли, общее начало в виде литеры «З», что означает прямую преемственность, потому и змеевичи могли управлять Тягой Земной, ведь были детьми богини Змеи, а кровь, как известно, не водица.


Скачать книгу "Боги & Руны" - Ава Сурина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание