Сказки Исфахана

Народное творчество
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сказки Исфахана» собраны в окрестностях одного из старинных иранских городов, древней столицы Ирана г. Исфахана. Как и в других персидских сказках, причудливая фантазия, неистощимая выдумка сочетаются в них с юмором, придавая сказкам неповторимый национальный колорит.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:27
0
709
47
Сказки Исфахана

Читать книгу "Сказки Исфахана"



Самый большой лжец

Три путника нашли динар и хотели разделить его между собой, но не знали, как это сделать. Наконец один из них предложил попробовать, кто лучше солжет.

— Кто расскажет самую невероятную и самую длинную небылицу, заберет динар, — сказал он.

Спутники его согласились и предложили ему первому показать свое умение лгать.

— Мой отец, — начал он, — занимался торговлей благовониями. Однажды купил он яйца, принес домой и посадил на них наседку. Из одного яйца вылупился очень крупный цыпленок-петушок и стал расти прямо на глазах. Петушок вырос таким здоровенным, что мой отец навьючил на него свой товар и пошел торговать по улицам. Понятное дело, непосильная ноша в конце концов набила петушку спину. Отец не стал больше водить его с собой и по совету одного друга, натолок немного финиковых косточек и приложил к натертому месту. Прошло немного времени, и у петушка на спине выросла пальма!

Петушок день ото дня все рос да рос, и пальма тоже росла и росла, пока появились на ней плоды. Фиников на ней было так много, что ребятишки швыряли в нее камнями и комьями земли, чтобы сбить плоды. И столько камней и комьев скопилось на спине у петушка, что в конце концов получилось настоящее поле! Мой отец погнал по нему упряжку быков, вспахал землю и посеял арбузные семена. Арбузы выросли огромные! В один прекрасный день я потребовал у отца ножик и разрезал один из них. И надо же было так случиться, что ножик выпал у меня из рук и угодил прямо в арбуз! Пришлось мне обвязаться вокруг пояса веревкой, закрепить ее конец за кол в плетне и влезть в арбуз. Стал я искать там свой ножик и наткнулся на трех погонщиков верблюдов. Узнали они, зачем я там оказался, и давай смеяться. «Мы, — говорят, — три каравана с товарами тут потеряли и уж сколько дней найти не можем, а ты, братец, да благословит Аллах твоих родителей, хочешь ножик отыскать…»

Не выдержали два других путника, прервали лжеца.

— Хватит с нас, видим, что горазд ты накручивать небылицы, мы не сумеем налгать больше и лучше тебя, забирай-ка динар и оставь нас в покое!


Скачать книгу "Сказки Исфахана" - Народное творчество бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Сказки Исфахана
Внимание