Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
395
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Цветок дерева сейбо(из фольклора гуарани)

Много веков назад на берегу Параны, в селении гуарани, жила индейская девушка. Звали ее Анаи́. Сама она не была красавицей, а вот голос был прекрасным. Песнями ее восхищался весь народ: пела она о любви к родному краю, а слова подсказывали сами боги. Казалось, даже свирепые ягуары из лесной чащи потихоньку приходят послушать ее пение.

Но однажды в те края явились захватчики с белой кожей и железным оружием, что стреляло огнем и гремело сильнее водопада Игуасу. Они были жестокими и безжалостными, убивали местных жителей или уводили их в чужие земли, отнимали у людей их традиции и свободу.

Юноши и девушки из племени Анаи вышли в бой за родную землю, а Анаи шла с ними и чудесными песнями подбадривала и воодушевляла их в бою. Но силы были неравны: копья и луки индейцев против испанских мушкетов. Многих людей испанцы забрали в плен.

Анаи была среди них. Не один день провела она в слезах в темнице, куда ее поместили, по ночам тихо продолжая петь. Однажды ее охранник крепко заснул, возможно, убаюканный чудесными песнями и вспомнив далекую родную Испанию и родителей. Тогда девушка попыталась бежать. Когда часовой от шума проснулся, она вонзила кинжал ему в грудь и бросилась в лес.

Крик умирающего тюремщика разбудил других испанцев, которые отправились в погоню за бедной Анаи и вскоре ее поймали. В отместку за убийство солдата ее приговорили к сожжению на костре. В Европе в те времена так часто убивали прекрасных девушек, объявляя ведьмами – ведь их красота и ум заставляли мужчин терять голову, будто колдовство.

Анаи привязали к стволу дерева и разожгли огонь. Та безропотно выносила страдания, склонив голову и только тихо напевая. Огонь разгорался, и среди пламени и дыма стало казаться, что тело девушки исчезло, слившись со стволом дерева, но испанцы решили, что это мерещится им от усталости. Рев пламени заглушил голос девушки, а когда костер стал догорать, охранники ушли спать.

Утром на месте кострища ни увидели солдаты ни пепла, ни человеческих останков. Стояло посреди него прекрасное дерево с блестящими зелеными листьями и бархатистыми цветами красного цвета. Стройное и величественное, воспевало оно отвагу и силу духа юной индианки. Так Анаи осталась со своим народом, чтобы вдохновлять его яркими цветами.

И появилось в Аргентине дерево сейбо.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание