Боги & Руны

Ава Сурина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:47
0
365
76
Боги & Руны
Содержание

Читать книгу "Боги & Руны"



Закат эпохи дивовичей

Согласно языческим мифам эпоха правления белых богов началась после воцарения Белбога Дива, а закончилась — в Эпоху Льда, погубившую все цветущие земли дивов, в том числе Сад Ирий и Беловодье, которые оказались скованными на долгие тысячи лет холодом и льдом.

Саженец Яблони, молодильного Древа Жизни, был перенесен белыми богами на Белый остров, который единственно остался обитаем благодаря высоким горам, защищающим дивов от ветров и морозов, но Алый цветок спасти не удалось, ведь цвел он только раз в Год Богов. Последний его бутон был отдан серым богам — младшим божествам и стихийным духам, ставшим с помощью Алого цветка людьми, поэтому ослабевший и постаревший Белбог Див, для которого изначально предназначался Алый цветок, решил получить его силу, заключенную теперь в душах людей, чтобы обрести бессмертие и для этого создал то, что сейчас называют религией.

Так возникло навославие — почитание белых богов севера, но мало кто из людей обратился в него, ведь духовный огонь людям даровал черный бог Перун, основавший таким образом Православие — почитание черных богов юга. Так, белые боги, долгие сотни тысяч лет игнорировавшие серых богов — юное человечество, которое они считали нечистью и животными, в итоге остались одни, да и численность их сильно сократилась из-за бесконечных войн с черными богами.

К тому же богиня Жива вышла замуж за Перуна Змеевича, благословив тем самым черных богов плодиться и размножаться, поэтому в Эпоху Льда белые боги, заточенные ледниками на Белом острове, медленно угасали, многие из них от глубокой старости окаменели, превратившись в святые горы, ставшие прообразом былинного богатыря Святогора, а когда Эпоха Льда закончилась, и ледники отступили и растаяли, затопив Белый остров, белые боги ушли жить под землю, став чудью белоглазой.

С тех пор белых богов больше никто никогда не видел в Яви, но дух их до сих пор обитает на севере, заключенный в драгоценных минералах и камнях.


Скачать книгу "Боги & Руны" - Ава Сурина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание