Сказки Исфахана

Народное творчество
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сказки Исфахана» собраны в окрестностях одного из старинных иранских городов, древней столицы Ирана г. Исфахана. Как и в других персидских сказках, причудливая фантазия, неистощимая выдумка сочетаются в них с юмором, придавая сказкам неповторимый национальный колорит.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:27
0
707
47
Сказки Исфахана

Читать книгу "Сказки Исфахана"



Сказка про харкена и пророка Мусу

Было так, а может, и не было. Однажды, когда пророк Муса собрался на гору Синай для беседы с богом, дорогу ему преградил один бедняк харкен и сказал:

— Эй, Муса, сегодня, как закончишь беседу с господом богом, скажи, чтобы он и на нас обратил свой взор, может, выберемся мы тогда из нужды!

Бедняк этот жил тем, что собирал и продавал хворост и терновник. Муса пообещал бедняку выполнить его просьбу и отправился к горе Синай. Помолился он там, поговорил с богом и вечером собрался назад. И только когда поравнялся с харкеном, вспомнил, что забыл передать богу его просьбу. А бедняк подошел к пророку поближе и спрашивает:

— Эй, Муса, довел ли ты до господа бога мою просьбу?

Пророку Мусе стыдно стало, отдал он бедняку свои четки, ценные и дорогие, и сказал:

— Продай эти четки, добрый человек, а деньги потрать на свои нужды. Посмотрим, какова будет воля Аллаха дальше.

Бедняк очень обрадовался и пошел прямо на базар продавать четки. По дороге он попался на глаза начальнику стражи. Увидел тот дорогие четки в руках бедняка, оглядел его лохмотья и грозно сказал:

— Ну-ка, выкладывай, чьи это у тебя четки? Ты их наверняка украл! Такие четки только у хакима[72] бывают!

С этими словами начальник стражи вырвал четки у бедняка из рук. Бедняга харкен стал было возмущаться, но начальник стражи велел своим стражникам схватить наглеца и бросить в темницу.

Видит бедняк, плохи его дела — ограбили, да еще в тюрьму засадят, опозорят его, — и пустился бежать подальше от беды. Улочку за улочкой оставлял он за собой, пока закоулками не добрался до своей лачуги. Дома он рассказал обо всем случившемся жене.

— Не горюй, все в воле бога! Значит, суждено было так. Аллах щедр и великодушен, снова поможет нам! — говорит жена.

На следующее утро, когда Муса шел к горе Синай, харкен сказал ему:

— Эй, Муса, четки, что ты дал мне вчера, отнял у меня начальник стражи, да еще хотел меня в тюрьму засадить — еле ноги от него унес. Сегодня после беседы скажи богу, пусть обратит свои взоры на нас!

Пророк Муса согласился и продолжал свой путь. Надо же было так случиться, что Муса и в этот раз позабыл сказать богу о бедняке. Вспомнил он про него уже вечером, когда возвращался с горы и опять повстречал его.

Харкен ждал пророка у дороги. Муса достал свой кошелек с золотом и отдал бедняку, говоря:

— Потрать это золото, а там посмотрим, какова будет воля Аллаха!

Харкен очень обрадовался. Взвалил на спину вязанку и поспешил к городу. Прошел немного, захотелось ему справить нужду. Сбросил на землю вязанку, положил на нее кошелек с золотом и отошел в сторону. Пока он занимался своим делом, откуда ни возьмись, подлетела ворона, подхватила клювом кошелек и унеслась прочь.

Снова харкен вернулся домой со слезами на глазах и с горечью в сердце. Рассказал он о случившемся жене. Та стала его утешать:

— Не горюй, все в воле Аллаха! Как он захочет, так и будет!

Наутро, когда пророк Муса направлялся к горе Синай, харкен опять подошел к нему и сказал:

— Эй, Муса, лишился я и твоего кошелька с золотом. Вчера его ворона утащила. Еще раз скажи богу, пускай обратит на нас свои взоры, может, выберемся в конце концов из нужды.

В этот день пророк Муса не забыл про бедняка. После беседы с богом он поведал ему о злоключениях харкена в прошедшие два дня и передал его просьбу.

— Эй, Муса, — донесся до пророка голос бога, — скажи этому моему рабу, что отныне его дневная выручка возрастет на один шай!

Вечером пророк Муса, возвращаясь с горы Синай, увидел бедняка, поджидавшего его у дороги, и сказал ему:

— Сказать тебе правду, так вчера и позавчера я забыл о твоей просьбе, не говорил о тебе богу, а тебе дал свои четки и кошелек. Сегодня я выполнил твое поручение. Бог сказал, что отныне твоя выручка увеличится в день на один шай.

Обрадованный харкен взвалил на спину свою ношу и понес в город к хозяину, которому обычно продавал свой хворост. Тот спросил его:

— За сколько я покупал у тебя вязанку до сих пор?

— За пять шаев, — ответил харкен.

— Хорошо, — сказал хозяин, — с сегодняшнего дня буду платить тебе шесть.

Харкен, получив на шай больше, чем всегда, сказал себе: «Истрачу-ка я эту прибавку сейчас же, куплю рыбу».

Купил он рыбу и отнес домой. Жена взяла рыбу, чтобы почистить и сварить ее, стала вынимать внутренности и вдруг увидела в животе у рыбы круглый прозрачный камень величиной с яйцо, — он весь светился!

Она побежала к мужу и показала ему находку.

— Повезло нам, — сказал тот… — У нас как раз лампы нет, вот и будет нам камень светить вместо лампы.

Поужинали муж с женой и легли спать.

В этот самый вечер к городским воротам подошел караван с товаром для хакима. Время было позднее, и ворота оказались заперты. Купец, ведший караван, долго упрашивал стражу открыть ворота, объяснял, что он привез товары хакиму, что он старейшина купцов этой страны, но проку было мало. Ворота ему не открыли, сказали, что до утра ни входить, ни выходить из города не положено и пока не рассветет, караван не впустят. Купцу ничего пе оставалось, как подчиниться судьбе. А он устал и проголодался.

— Пойди посмотри, нет ли где поблизости жилья, может, сумеешь достать нам немного хлеба и воды, — велел он слуге.

Слуга отправился искать жилье и скоро увидел вдали свет. Пошел на свет и оказался у жалкой лачуги харкена. Постучался слуга, харкен проснулся и спросил, что ему надо.

— Дай мне какой-нибудь еды, я отнесу своему хозяину.

— Ступай, братец, своей дорогой, да упокоит бог твоего отца! Нам самим есть нечего.

Слуга вернулся к купцу и рассказал, что нашел бедняка, да ничего не сумел у него достать.

— Дай-ка я сам схожу к нему, может уговорю, — решил купец.

Пришел он к лачуге, постучался. Харкен снова проснулся, открыл дверь и сердито спрашивает:

— Что тебе надо, братец, чего спать не даешь?

— Добрый человек, я пришел попросить у тебя поесть чего-нибудь, — ответил ему купец.

— Я ведь сказал, нет у меня ничего!

Пока они говорили, купец приметил на полке ярко светившуюся стекляшку.

— А что это у тебя так светит? — спросил он с удивлением.

— Нам это штука ночью вместо лампы служит.

— Продай ее мне, — предложил купец.

— Нет, она нам самим нужна.

— Я тебе сто туманов дам.

Харкен подумал, что купец смеется над ним, и говорит:

— Мало даешь!

— Тысячу туманов, — сказал купец.

— Мало даешь, — опять говорит бедняк.

— Десять тысяч туманов!

Короче говоря, сошлись они на пятистах тысячах туманов. А харкен подумал про себя: «А что, если я возьму у него сейчас деньги, а он завтра пойдет к начальнику стражи жаловаться, что я их у него украл?» Рассудив так, бедняк сказал купцу:

— Наша сделка возможна только с одним условием. А условие вот какое. Завтра утром, когда пойдешь к хакиму, захвати меня с собой и при нем скажи, что ты даешь мне эти деньги за мой камень.

Купец согласился, и утром оба отправились ко дворцу хакима.

По дороге купец подумал, что если хаким узнает, за что он платит такие деньги бедняку, заберет камень себе.

Поэтому, представ перед хакимом, купец сказал:

— О владыка, долгие годы я ничего не знал о своем брате и вот вчера вечером вдруг нашел его в этом городе. Я привел с собой представить вам и передать ему при вас половину своего богатства, чтобы он мог заняться торговлей.

Хаким оглядел харкена, остался доволен его благородной осанкой, стройным станом и решил оставить его при себе.

— Незачем ему заниматься торговлей, пусть остается в моем дворце и присматривает за моими делами, — сказал хаким и велел тут же отвести харкена в баню и одеть его в чистые роскошные одежды.

Разбогатевший харкен купил поблизости от дворца хакима большой дом, убрал его богатой утварью. Дни он проводил у хакима, присматривая за всем, что делалось во дворце.

Как-то прогуливался он по саду перед дворцом и увидел начальника стражи, а в руках у него те самые четки, которые дал харкену пророк Муса. Харкен немедленно подозвал его к себе и стал поносить:

— Ах ты негодник, такой-сякой, разве не говорил мне, что эти четки должны быть у хакима! Как же они очутились теперь в твоих руках? Для того ты их у меня отнял, злодей?!

Начальник стражи упал ниц и залепетал:

— Пощади меня! Согрешил я, виноват! На, возьми свои четки и прости меня!

Харкен, получив свои четки, отпустил начальника стражи без наказания.

Прошло несколько дней. Хаким призвал к себе харкена и сказал ему:

— Какая-то ворона не дает мне ночью спать. Вели срубить в саду деревья, на которых гнездятся вороны.

Харкен тотчас же приказал принести пилу и спилить деревья. И вот с верхушки одного дерева прямо к ногам харкена упал кошелек с золотом. Это оказался тот самый кошелек, который утащила ворона в лесу. Харкен, хоть и был теперь богатым, очень обрадовался золоту.

Короче говоря, дела у харкена день ото дня шли лучше.

Прошло время.

Как-то в город с большим караваном товаров прибыл тот самый купец, который купил у харкена камень. Харкен сказал себе: «Я многим обязан этому человеку. Приглашу-ка его к себе в дом, угощу как следует, покажу, как я теперь живу».

Так он и сделал. Пригласил купца к себе, угостил достойно, рассказал, как хорошо пошли его дела со дня их встречи. После обеда они совершили намаз, и тут дьявол разбудил в душе купца зависть и стал подстрекать его досадить харкену. Усмехнулся купец и сказал ему:

— Да будет тебе известно, что твоя стекляшка оказалась на редкость дорогим камнем, я продал его за несколько миллионов туманов.

Но харкен выслушал его слова равнодушно, мало того, сам расстроил купца!

— Эй, друг, ты за него полмиллиона отдал, а мне он достался почти даром. В тот день, когда ты прибыл к нам, я купил рыбу за один шай, в ее животе мы и нашли этот камень.

Услышал это купец, завопил во всю мочь и упал. И разбил его паралич. Сколько его ни лечили, ничего не помогло, он умер.

О его смерти сообщили хакиму. Говорят, нет у него ни жены, ни детей, как быть с его достоянием?

— Разве вы не знаете, что харкен — его брат? — удивился хаким. — Все добро купца должно перейти к нему.

После этого харкен долгие годы прожил в благоденствии, владея несметным богатством.


Скачать книгу "Сказки Исфахана" - Народное творчество бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Сказки Исфахана
Внимание