Сказки Исфахана

Народное творчество
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сказки Исфахана» собраны в окрестностях одного из старинных иранских городов, древней столицы Ирана г. Исфахана. Как и в других персидских сказках, причудливая фантазия, неистощимая выдумка сочетаются в них с юмором, придавая сказкам неповторимый национальный колорит.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:27
0
709
47
Сказки Исфахана

Читать книгу "Сказки Исфахана"



Хамаданский нищий

Было время, жил на свете один хамаданец, очень бедный. Он ходил по городу и побирался. Просил подаяния с утра до вечера, а к вечеру у него набиралась горсть медяков.

Однажды повстречался ему незнакомец и говорит:

— Эй, дружище! Да разве попрошайничать — занятие? Ты бы уж лучше делом каким-нибудь занялся, заработал себе на хлеб!

Нищий стал плакать и жаловаться:

— Куда мне пристроиться, чтобы заработать кусок хлеба? В нашем городе работы-то нет.

— Ступай в Исфахан. Я слышал, что там деньги на улице валяются, да прямо в кошельках.

А нищий впал в отчаяние от бедности и как только услышал его слова, повернулся к Хамадану спиной и обратил лицо к Исфахану.

Шел он, шел — и пришел наконец в Исфахан. Он отправился прямо на базар и вошел в одну лавку. Там сидел на подушках купец, а перед ним в кошельках лежали монеты. Не говоря дурного слова, хамаданец вошел в лавку, взял кошелек с монетами и повернулся, чтобы выйти. Тут купец схватил его за руку, отпустил несколько здоровенных затрещин и закричал:

— Хочешь, чтобы я стражников позвал?

А бедняга ему в ответ говорит:

— Бог ведает, я не вор, я странник.

— Как же ты решился на этот скверный поступок?

— Я хамаданец, — отвечал нищий, — побирался в родном городе. Вот один встречный и сказал мне: «Ты зачем здесь побираешься? Ступай в Исфахан, там деньги на улице валяются прямо в кошельках. Я сам только что оттуда». Ну, я и подумал, что деньги, которые лежат перед тобой, можно взять.

Купцу стало жаль его, и он сказал:

— Дорогой, ты, видно, совсем неопытен в делах. У нас никто задаром денег не отдаст, сколько бы их у него не было. Чтобы добыть деньги, надо работать. Так вот, я научу тебя, как добывать деньги, и к концу года у тебя будет тот самый кошелек с деньгами, о котором говорил тебе прохожий.

Сказал это купец, потом отвел хамаданца в дом, показал ему комнату и сказал:

— Вот твоя комната. Ходи по городу, собирай щепки и всякий мусор и складывай в этой комнате, и так целый год. Все это время я буду кормить тебя. А в конце года я скажу тебе, как поступить дальше.

Хамаданец послушался купца, целыми днями бродил по городу, собирал мусор, щепки и всякий хлам и складывал в комнате. В конце года он пришел к купцу и говорит:

— А теперь дай мне обещанный кошелек с деньгами.

— Хорошо, — ответил купец, вышел из комнаты, позвал хаммала и сказал:

— Забери этот мусор, отнеси на базар и продай. Выручку приноси мне.

Купец заплатил хаммалу за его труды и отпустил его. Прошло две-три недели, купец вызывает хамаданца и говорит:

— Вот возьми кошелек со ста туманами, пусти их в прибыльное дело и перестань попрошайничать. И знай, что когда тебе сказали, будто в Исфахане деньги находят прямо в кошельках, то это означало, что в нашем городе умением и бережливостью можно раздобыть кошельки денег. Ну вот, ты научился зарабатывать на хлеб, я помог тебе в этом, иди с богом и займись каким-нибудь прибыльным делом.

Хамаданец поблагодарил купца, вознес за него молитвы и двинулся в Хамадан. В пути остановился он по нужде, и вдруг видит, что у дороги сидит слепой и просит подаяния. Хамаданец решил оставить у него на хранение кошелек, пока справит нужду. Так он и сделал, но когда вернулся к слепцу и попросил свой кошелек, то слепой удивился:

— Какой кошелек?

Стал он божиться и клясться, а хамаданец — умолять и просить, но толку было мало, и тогда у них начался спор.

— О добрые люди! — кричал слепой. — Послушайте, какую напраслину возводит на меня этот человек!

Собрались люди, стали защищать слепца, а хамаданца укорять:

— Что это ты пристал к несчастному человеку? Мы знаем его много лет и не видели за ним ничего дурного. Он несчастный слепец. Лучше оставь его в покое и ступай своей дорогой! Если ты прибыл в наш город, чтобы так зарабатывать себе на хлеб, то ошибся. Здесь тебе не Хамадан, у нас орехи на улице не валяются!

Бедняга видит, что собралась толпа и что все стоят за слепого, замолчал, отошел в сторонку и призадумался. Думал он, думал, а потом сказал:

— Эй, слепой, я еще тебе покажу, сам не обрадуешься!

С этими, словами он сел поодаль и стал следить за слепым.

Наступил вечер, слепой поднялся и пошел своей дорогой, а хамаданец — за ним следом. Слепой вышел за городские ворота — он за ним. Слепой приблизился к каким-то развалинам и вошел внутрь. Хамаданец последовал за ним тихо-тихо, так чтобы никто не слышал его шагов. Слепой вошел в какую-то темную комнату, хамаданец на цыпочках за ним и спрятался в уголке.

Немного погодя в комнату собрались один за другим еще шесть слепых. Они приветствовали друг друга, сели в круг, поели, а потом каждый стал рассказывать о своих приключениях за день. Наконец настала очередь слепого, который присвоил кошелек.

— Друзья, — начал он, — я сегодня проявил великое искусство и раздобыл денег раз в сто больше каждого из нас.

И он рассказал о том, как он забрал кошелек хамаданца.

— Прекрасно ты поступил, — сказали другие слепцы. — А теперь, по нашему обычаю, ты должен подбросить кошелек вверх, чтобы он достался тому, кто его найдет.

Слепец повиновался, достал кошелек и подбросил вверх. А хамаданец быстрее молнии кинулся, подхватил его на лету и снова спрятался в своем укромном уголке.

Затем слепцы заспорили о том, у кого больше денег.

— У меня больше всех, — стал хвастать один слепец и рассказал, где зарыты его деньги. Второй сказал, что у него намного больше, и указал свой тайник. Так все шесть один за другим назвали свои клады, а последний из них сказал:

— Я все свои деньги обменял на красивые ашрафи с изображением шаха, спрятал их за подкладкой своего халата и зашил.

Хамаданец выслушал все их признания о кладах и стал ждать, пока они заснут. Когда слепые заснули, он вышел из комнаты, откопал все зарытые деньги, так что стало у него много монет. Он хотел было отказаться от денег, зашитых в халат, но очень уж зол он был на слепых, и вот он решил подождать до следующего дня.

Утром хамаданец пошел за слепцом, деньги которого были зашиты в халат, приметил место, где тот просил подаяние, потом пошел на базар, купил кувшин, налил туда немного сиропу и поставил перед пчелиным ульем. Когда в кувшин набились пчелы, он накрыл его платком, крепко завязал, подошел к слепцу и говорит:

— Приятель, пусть этот кувшин с медом побудет у тебя, пока я отойду по нужде. Потом я его заберу.

Слепец вспомнил рассказ своего друга о вчерашнем кошельке и подумал: «Вот бог и мне послал добычу». И он взял кувшин.

Хамаданец отошел в сторону и стал ждать. Слепец осторожно развязал горлышко кувшина, чтобы обмакнуть палец в сладкий мед, но оттуда роем вылетели пчелы, кинулись на слепца. Бедняга-слепец, чтобы отогнать пчел, снял халат, но тут подбежал хамаданец, подхватил халат и пустился наутек. Как только хамаданец вышел из города, он вытащил из-за подкладки золотые ашрафи, а халат бросил. Денег у него стало еще больше, и он сказал довольный:

— Правду говорят, что в Исфахане деньги валяются на улицах прямо в кошельках.

Он вернулся в родной Хамадан, начал торговать и сделался богатым купцом.


Скачать книгу "Сказки Исфахана" - Народное творчество бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Сказки Исфахана
Внимание