Боги & Руны

Ава Сурина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:47
0
365
76
Боги & Руны
Содержание

Читать книгу "Боги & Руны"



Родные братья

Белбог и Чернобог — это однояйцовые братья-близнецы, которых породил бог Род. Своих различий они не осознавали, как и миссии, возложенной на них богом-отцом — один из них станет Творцом, а другой Разрушителем.

Стоит напомнить, что в славянском язычестве все очень сложно с цветами и обозначающими их функциями: все белое несет смерть, все черное — жизнь, поэтому Белбог — это Разрушитель, а Чернобог — Творец.

После крещения Руси этот цветовой код был переосмыслен, и между Дьяволом и Чернобогом была проведена параллель, сделавшая Белбога неким подобием Христа, но все было не так.

Род дал Белбогу Меч-кладенец, сделав его Разрушителем, Чернобогу он дал по одним источникам молот, по другим — вообще ничего. Окончательное самоопределение Белбога и Чернобога произошло после встречи с богиней Земун, то есть на Земле. Они оба влюбились в богиню Диву, которая предпочла Белбога.

Чернобог осатанел от ревности и обрушил небеса на землю, проявив функцию Разрушителя, что очень странно, но миф решает это противоречие одним метким пояснением: Белбог до встречи с Дивой был «Чернобогом», а Чернобог — «Белбогом», то есть один от любви поседел, а другой покрылся сажей.

Таким образом, классический Чернобог или Черный Змей — это первичный Белбог, который пал.

Женившийся на Диве классический Белбог — это первичный Чернобог, который поседел.

Как звали этих богов до встречи с богиней Дивой — неизвестно. Это могли быть хтонический Змей и бог Сварог, которые что там не поделили на кузне бога Рода, может быть тот самый Меч-кладенец, который выковал батя.

В любом случае история братьев начинается на Земле, где благого Чернобога в образе Белбога мы привыкли видеть созидательным блондином, а коварного Белбога в образе Чернобога в образе разрушительного брюнета.

Кстати, это, наверное, объясняет, почему у богини Мары волосы были черного цвета — она же в папу пошла, и почему у некоторых змеиных божеств золотые волосы, особенно, когда они освобождаются от проклятия солнца.

Меч-кладенец, кстати, это солнечное оружие, что косвенно указывает на принадлежность к солнечным богам, ставшим впоследствии «черными», таким образом, Белбог, который мечом обладал, все же был Сварогом до своего самоопределения, но это не точно.


Скачать книгу "Боги & Руны" - Ава Сурина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание