Боги & Руны

Ава Сурина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:47
0
365
76
Боги & Руны
Содержание

Читать книгу "Боги & Руны"



Серые боги

В языческой мифологии серые боги — это враги, как черных, так и белых богов, ведь они заняли нейтральную сторону в конфликте Белбога и Чернобога, за что и поплатились, став впоследствии нечистью и кощеями.

Серые боги — это все боги, рожденные Серой уточкой, которая была лишена разделения на белое и черное, добро и зло, свет и тьму, а, значит, и войны противоположностей.

Серые боги жили на континенте Пола, ведь многие из них заключили смешанные браки и создали семьи, поэтому воевать со своими родичами по обе стороны отказались, что было расценено белыми и черными богами как предательство клана и Рода, поэтому Белбог и Чернобог отреклись от них, и в момент погружения континента Пола в морскую бездну, на нем были преимущественно серые боги, которым некуда было идти, ведь дорога в подлунный мир для них была закрыта, как и в подземный.

Часть серых богов погибла в водах мирового потопа, часть — сгорела в пекельных землях, а другая — чудом выжила, став расой людей, поэтому в колдовстве нечисть обитает в ледяном океане Нави, окружающем Белый остров, ведь, согласно мифам, множество серых богов безвестно сгинуло в водах того потопа — без чести и славы, став первыми неупокоенными духами Яви, которые больше всего боялись — воды.

Кощеи — это серые боги, которые иссохли и сгорели в пустынях некогда плодородного Пекла, превратившись в кости, ведь черные боги оставили их умирать на поверхности, поэтому в колдовстве неупокоенные духи кощеев боятся огня, ведь от него они и погибли.

Выжившие серые боги постепенно утратили свои божественные черты, став похожими на зверей, потому белые и черные боги хотели их уничтожить, считая «нечистыми», т. к. они были полукровками.

С этим и связан миф о Перуне, который спас людей от уничтожения, похитив для них алый цветок бессмертия, который вернул им божественный дух, и с тех самых люди — это гадкие серые утята, которые станут со временем белыми лебедями.

Или черными.


Скачать книгу "Боги & Руны" - Ава Сурина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание